Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Только что с проверкой приходил Горгаз

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2012, 09:19   #1
askulbeda
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,005
Поблагодарили 849 раз(а) в 184 сообщениях
Отправить сообщение для askulbeda с помощью AIM
По умолчанию Только что с проверкой приходил Горгаз

Висит у меня на кухне двухконтурный котел... Кухня 12,7м. В один вентканал уходит труба котла, в другой вентканал - кухонная вытяжка. Вы знали, что вентканалов в этом случае положено ТРИ? Т.Е. еще один (дырка в стене не закрытая) для циркуляции воздуха НАРУШЕНИЕ № раз.
Стоит у меня на кухне диван (расстояние от плиты и котла 2,5м). Нарушение № два.
Газовая книжка должна находится РЯДОМ с котлом (хорошо хоть не в специально оборудованом сейфе) НАРУШЕНИЕ №3.
Воть вентканалы меня порадовали очень. Ладно, почитаем. А ведь когда котел подключали - никто слова не сказал...
askulbeda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо askulbeda за это полезное сообщение:
ХХХХ (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 09:29   #2
Sass
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 8,413
Поблагодарили 39,672 раз(а) в 11,130 сообщениях

Еще проверьте, в какую сторону дверь на кухне открывается... А то будет нарушение №4...
Sass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 09:58   #3
vovarpd
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 297
Поблагодарили 343 раз(а) в 183 сообщениях

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
Висит у меня на кухне двухконтурный котел... Кухня 12,7м. В один вентканал уходит труба котла, в другой вентканал - кухонная вытяжка. Вы знали, что вентканалов в этом случае положено ТРИ? Т.Е. еще один (дырка в стене не закрытая) для циркуляции воздуха НАРУШЕНИЕ № раз.
Стоит у меня на кухне диван (расстояние от плиты и котла 2,5м). Нарушение № два.
Газовая книжка должна находится РЯДОМ с котлом (хорошо хоть не в специально оборудованом сейфе) НАРУШЕНИЕ №3.
Воть вентканалы меня порадовали очень. Ладно, почитаем. А ведь когда котел подключали - никто слова не сказал...
в мене 5 поверхова новобудова збудована по проекту для індивідуального опалення - 2 контурний котел. на кухні 2 вентканали передбачено проектом! хоча можливо установка витяжки все міняє.

а що таке газова книжка ?
vovarpd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 10:15   #4
Катерина Ш
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,991
Поблагодарили 16,063 раз(а) в 4,636 сообщениях
Отправить сообщение для Катерина Ш с помощью AIM

По поводу вентканала - это железное правило, один вентканал должен быть обязательно свободным. Потому как тот вентканал, к которому вы присоединили вытяжку не вытягивает воздух, когда не работает вытяжка.
Катерина Ш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Катерина Ш за это полезное сообщение:
alex K. (11.03.2012), Игорюн (07.02.2012), мастерок (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 13:02   #5
Lev_rost
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Во блин... читаю о вентканалах и думаю какой же я "умный". Хотя "умный" или нет- ХЗ..
Суть такова: 6 лет назад делал ремонт в квартире, кладовку сносил, кухню увеличивал... Вытяжку поставил, выход вывел в вентканал, который на кухне, и в вентшахту. Но заставил строителей "пробить" еще один вентканал в вентшахту и поставил туда обратный клапан.
Зачем - ХЗ, прораб упирался - "та ну нафиг, все так делают (трубу с вытяжки в вентканал и зашили гипсом)", но я уперся - мля если вытяжку не включу, куда воздух будет уходить... Ни строй образования нет, про строимдом я тогда не знал, просто з-ницей чувствовал что что-то не так.
А диванчик то на кухне чего ж нарушение??? мля я без диванчика и ТВ на кухне не могу... Чего на святое посягнули??????
Lev_rost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 16:36   #6
askulbeda
Форумчанин

[QUOTE=Lev_rost;1402489
А диванчик то на кухне чего ж нарушение??? мля я без диванчика и ТВ на кухне не могу... Чего на святое посягнули??????[/QUOTE]

Ну за диван я сразу отгавкалась - у меня унитаз в комнате стоит! Проверяющие:" это КАК???" Так у нас ремонт - шо хошь где хошь стоять может
Документов я никаких не подписывала, так что думаю - время пока есть
Старый 07.02.2012, 17:09   #7
Елена А.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 638 сообщениях

ну что вам сказать, они правы на все 100 % , а вот как вам подписали документы на подключение газа ? это большой вопрос. Мне например пришлось специально делать врезку в вент канал соседнего подьеза, что-бы один был на кухне свободный. И книжка не газовая должна быть рядом с котлом, а по технике безопасности с подписями (ежегодными) что вы прошли инструктаж по ТБ, и в ней же я храню акты о состоянии венканалов (каждые три года должны обновляться). а и еще, датчик газовый на стеночке у вас есть?
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Елена А. за это полезное сообщение:
keb (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 17:48   #8
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,502 раз(а) в 2,895 сообщениях
Нарушение: Бан

+1
Всё, что Вам говорили такие ненавистные проверяющие - это забота о Вашей безопасности.
И свободный вентканал, и расстояние до любимого диванчика и папка с документами - всё правильно, не превысили они своих полномочий.
А то сделали одну дырку для котла, чтоб горел, одну для плиты, чтоб сгоревшим луком не воняло, а вот про безопасность людей-то забыли....
Посему, нужно им "Спасибу" сказать, а то ведь угарный газ штука интересная - два-три полных вдоха и наш мозг отказывается от кислорода и переходит на угарный газ - он ему более по вкусу....
Потому и погибают люди, которых вроде бы живыми вынесли их огня и в Скорую погрузили...
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Шарманщик за это полезное сообщение:
Alex1 (08.02.2012), nuht2007 (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 18:36   #9
AFR
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 379 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для AFR с помощью AIM

Цитата:
НАРУШЕНИЕ № раз.
Нарушение № два.
НАРУШЕНИЕ №3.
.
Когда "тянул" себе газ, пришлось переделывать окно в котельной, делать тамбур и тд. Я тоже упирался: шозанах, окно уже стоит, а Вам площади его не хватает, зачем Вам вторая дверь в котельную и тд.

Подрядчик все спокойно выслушал и сказал: " Я очень долго проработал в горгазе инспектором, столько смертей видел из-за нарушений - в том числе и как у Вас. Не хотите переделывать - ищите другого подрядчика, слава Богу их сейчас много - найти не проблема."

Почухал я репу, подумал и согласился. Слишком много правил написано кровью.
AFR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AFR за это полезное сообщение:
Игорюн (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 18:48   #10
vovarpd
Опытный форумчанин

тепер і я задумався
так як і котел є, і витяжка буде.

а чи можна підключити витяжку через тройнік зі зворотнім клапаном, і таким чином рішити проблему ?

така схемка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1 копи.gif
Просмотров: 108
Размер:	19.2 Кб
ID:	162700

а якщо в мене в суміжній з кухнею кімнаті є приточно-витяжна вентиляція то також потрібно 3 вент канали ? установка на відстані 6 метрів від котла. в зоні прямої видимості, дверей нема.
Старый 07.02.2012, 19:16   #11
askulbeda
Форумчанин

ТАКИХ НЕНАВИСТНЫХ ПРОВЕРЯЮЩИХ
Люди добрые, это где ж я ТАК эмоции выражала?
Проверяющих этих я знаю лет 20
Кто не понял - нет у меня еще своего домика 2,5 года назад я вьехала в новокупленный новострой. В одном районе с бывшей квартирой. И мужиков из Горгаза знаю давно. Это все их территория...
Ну то таке... Вопросик мой был:"А КАК они квартиру принимали/проверку 2 раза проводили/котел по гарантии проверяли/плиту 2 раза подключали??????
Раньше была временная потеря зрения?
А сегодня - прозрели! Я ж не против собственной безопастности. Сразу сказать можно было?
Старый 07.02.2012, 19:27   #12
alkul
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 944 раз(а) в 350 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vovarpd Посмотреть сообщение
тепер і я задумався
так як і котел є, і витяжка буде.
а чи можна підключити витяжку через тройнік зі зворотнім клапаном, і таким чином рішити проблему ?
така схемка:
Вложение 162700
По схеме - точно не катит, каналы должны быть автономные. Вытяжку включил, закрылся клапан, как раз когда газ работает
alkul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 19:41   #13
AFR
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 379 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для AFR с помощью AIM

Цитата:
Ну то таке... Вопросик мой был:"А КАК они квартиру принимали/проверку 2 раза проводили/котел по гарантии проверяли/плиту 2 раза подключали??????
Тогда "семейные" обстоятельства позволяли не обращать внимание на чью-то возможную гибель !
AFR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 19:56   #14
Катерина Ш
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,991
Поблагодарили 16,063 раз(а) в 4,636 сообщениях
Отправить сообщение для Катерина Ш с помощью AIM

Каналы однозначно должны быть все раздельные. Еще и сечение канала нужно просчитать.
Катерина Ш вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 20:26   #15
vovarpd
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от alkul Посмотреть сообщение
По схеме - точно не катит, каналы должны быть автономные. Вытяжку включил, закрылся клапан, как раз когда газ работает
точно.. не врахував.

як зробити ще один канал ?
найпростіше рішення як на мене це взяти і тупо пробурити канал для витяжки на вулицю - вона і так під тиском витягує. ціна питання орієнтовно 300 грн. які недоліки в цьому рішенні ?
Старый 07.02.2012, 20:39   #16
FLASH
Администратор

Вы сказали Спасибо: 2,699
Поблагодарили 7,232 раз(а) в 1,927 сообщениях

Горгаз... я в шоке, что Вы до сих пор пускаете кого попало в дома и квартиры. Пусть с милицией приходят и с правильными документами от милиции.
FLASH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо FLASH за это полезное сообщение:
Олица (10.02.2012)
Старый 07.02.2012, 20:43   #17
vovarpd
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от FLASH Посмотреть сообщение
Горгаз... я в шоке, что Вы до сих пор пускаете кого попало в дома и квартиры. Пусть с милицией приходят и с правильными документами от милиции.
колега недавно додому впустив жеківських "майстрів" (точніше жінка впустила). бо їм нажалілися що хтось замурував вент. шахту, і вони запідозрили його. прийшли, роздовбали плитку у ванній, стіну.. виявили що власник ніпричому і пішли.. а хто буде компенсовувати витрати тепер на ремонт ? отак попав на рівному місці.
Этот пользователь сказал Спасибо vovarpd за это полезное сообщение:
FLASH (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 20:55   #18
olgama
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 2,318 раз(а) в 729 сообщениях

НЕ делайте третий канал, если есть возможность принудительную вентиляцию (вытяжку) сделайте прямо в стену, а тот освободите для естественной вентиляции.
olgama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо olgama за это полезное сообщение:
alex K. (11.03.2012), Катерина Ш (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 21:42   #19
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,502 раз(а) в 2,895 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от olgama Посмотреть сообщение
НЕ делайте третий канал, если есть возможность принудительную вентиляцию (вытяжку) сделайте прямо в стену, а тот освободите для естественной вентиляции.
А вот это - очень разумно.
Часто, увидев у нас бурилку алмазную, Заказчики просят пару дырок прям в стене проколоть именно в свете монтажа газового котла...
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 08:57   #20
Maria
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
+1
Всё, что Вам говорили такие ненавистные проверяющие - это забота о Вашей безопасности.
И свободный вентканал, и расстояние до любимого диванчика и папка с документами - всё правильно, не превысили они своих полномочий.
А то сделали одну дырку для котла, чтоб горел, одну для плиты, чтоб сгоревшим луком не воняло, а вот про безопасность людей-то забыли....
Посему, нужно им "Спасибу" сказать, а то ведь угарный газ штука интересная - два-три полных вдоха и наш мозг отказывается от кислорода и переходит на угарный газ - он ему более по вкусу....
Потому и погибают люди, которых вроде бы живыми вынесли их огня и в Скорую погрузили...
Если с вентканалом все понятно и логично, то вот насчет диванчика не пойму, поясните, пожалуйста. А какое должно быть расстояние от котла до диванчика? И чем он отличается от другой мебели на кухне, например, от шкафчика или обеденного стола со стульями? (Тоже планирую диванчик на кухне.) Непонятно также как увеличится моя безопасность от того, что папка с документами будет находится рядом с котлом, а не в столе в соседней комнате.
Maria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании