Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Привычка читать.

Juje

Рекомендовані повідомлення

У всех есть привычки, хорошие и не очень. У некоторых есть замечательная привычка читать. Но читать можно разное: название сериалов перед просмотром, "жёлтую прессу", коменты на форумах, модные журналы и газеты, книги.

Вот, о привычке читать книги и о книгах хотелось бы повести речь, а также о литературе которая не оставляет равнодушия. Кто с чего начинал и чем увлекался, увлекается и к чему пришёл.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началось всё еще в детстве. Детской литературы у меня было много, но толстые книги для взрослых меня привлекали больше, правда только картинки. Чего стоили различные атласы, энциклопедии смотреть не пересмотреть.

Школа, кроме того что научила меня читать, из литературы не дала ни чего. Я до сих пор не понимаю как можно заставить детей читать Булгакова, Достоевского, Толстого и тд. если они выросли на попсе. Как школьник поймёт даже того же Онегина, если он с нетерпением ждёт новую часть "Трансформеров" или всю ночь играет в "Линейку" по сети. В лучшем случае он только полистает автомобильный журнальчик. Сам из школьной программы читал только стихи (потому что короткие).

Как то лет в 12, на чердаке нашёл ни то журнал, ни то книгу Г.Уэльс "Война миров" и "Машина времени". Как то даже было стыдно сказать родителям что начал читать, не говоря уже о друзьях, причём целый роман, пусть и фантастический. Читал долго но уверено, после него понял что нравится. Перечитав весь небольшой запас фантастики дома взялся за детектив, благо он был тогда в моде, и отец обладал солидными запасами. Чейз был прочитан весь, Макдонольд, немного Агата Кристи и др. Мать подсунула мне Библию "ветхий завет", после прочтения я начал крестится перед сном, больше не чего.

Затем поняв что и исторические романы не плохи проглотил всего Конан Дойля, вместе с Шерлоком и фантастикой. Куча перечитанных романов про пиратов не чего в душе не оставили, а вот Жуль Верн радовал. В старших классах брал книги у преподавателя по праву (любитель фантастики). Тогда увлёкся Гари Гарисоном десятки книг, Желязны десятки, Беляев и многое другое.

Но время шло, прошёл юношеский романтизм, началось учение в ВУЗе, а студенты читают только шпаргалки на экзаменах. Хотя иногда почитывал модные детективы и фантастику.

Опять серьёзно взялся за книги спустя много лет, уже в эмиграции. Начал с фэнтези, неистощимыми запасами которого обладает мой друг. Но уже повзрослев к этому времени, после десятка этих книг надоело. Взялся за классику Ильф и Петров, Булгаков, Пикуль буквально радовали меня в то время. Затем наткнулся на Суворова, "Аквариум" даже перечитал два раза.

Затем был день поменявший мои вкусы в литературе. Ехав на метро с работы читая Суворова ("День Д" по моему). Я удивился, услышав в Мадриде обращение по-русски, ко мне подсел бородатый пожилой мужчина . Прочитав несколько строк моей книги, он заговорил на русском, правда с акцентом. Он оказался болгарином, много лет работавшим в советской России. Много с азартом говорил о книгах, фанатик подумал я. Сказал что я на правильном направлении и посоветовал Блаватскую.

Е.П.Блаватская, что сказать, интересно, но нудно. Книги актуальны для 19 века. Но аналогов нет. По совету болгарина прочитал "Разоблачённая Изида". Книга как и правда, конфузит и хочется поспорить. Хотя спорить не о чем, после неё я уже никогда не вернулся ни к детективам, ни к фантастике.

После этого было много книг, в основном история, психология, документалистика. Понял что любой взгляд, достоин внимания, будь то на историю или действительность.

Хорошие, доступные и интересные книги у Валерия Синельникова. Наверное если бы все люди прочитали его книги жить стало бы лучше. После его книг на мир смотришь другими глазами.

Иногда с перерывами читаю Достоевского, Пушкина и другую классику. Их произведения направляют мысли в нужное русло. Сейчас дочитываю 9ю книгу Карлоса Кастанеды "Искуство Сновидения". Сильно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тонны книг, осилил даже "Туманность Андромеды", но Достоевского и Толстого до сих пор не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кастанеда попал в руки по совету на тот момент приятеля. Мне тогда было 21. Только нархоз закончил. Это было очень сильно не смотря на то что освоил только 4 книги. Потом родился ребенок и как то резко не стало времени на чтиво. Вот сейчас начну перечитывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время читаю только фантастику и техническую литературу. Как-то после ужина попалась под руку "Дама с камелиями", не лег спать, пока не дочитал. Очень понравилось.

Временами берусь за Бальзака, но однотипность быстро надоедает. До сих пор не дочитал еще томов двадцать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю много, всех авторов перечислять не буду. Последнее время решил перечитать русскую классику (сейчас по другому воспринимаю) "Горе от ума", Грибоедов; "Отцы и дети", Тургенев; "Вишневый сад" Чехов;"Герой нашего времени" Лермонтов (буквально неделю назад прочитал) и тому подобное. Из современных авторов бесспорный лидер Борис Акунин. Мне очень нравится стиль написания, чем то напоминает Артура Конан Доила.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сейчас читаю в основном современных авторов. Классика прочиталась еще в школе/институте (и даже Достоевский и Толстой :)), учителя по литературе, видимо, были очень хорошие.

 

Но вот что интересно: какие-то книги, которые были прочитаны в детстве и прочитаны сейчас, по-разному воспринимаются. Даже основная сюжетная линия видится по-другому. Интересно, может это с возрастом связано?

По своему окружению замечаю, что те, кто смог перейти на электронные книги, читают больше (в первую очередь из-за удобства), мне по-прежнему роднее и ближе бумажный вариант и читаю в основном в отпуске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю все, с четырехлетнего возраста. Принципиально не читала ни в школе, ни в универе того, что нужно было по программе (единственная пьеса Шекспира, которую я не читала - та, по которой писала курсовик:D), о чем сейчас жалею: тупое подростковое упрямство. Толстого, может, и рановато было (Л.Н., не А.Н. и уж точно не А.К.), а вот Достоевского для развитого пятнадцатилетнего подростка самое оно, для воспитания чувств.

Любимые современные авторы: Дмитрий Быков, Анджей Сапковский, Умберто Эко (не все легко читается, но усилия того стоят), Людмила Улицкая, Линор Горалик. Из приятного летнего чтива - Терри Пратчетт (фэнтези), Джейн Остин (женский роман в хорошем смысле слова:)). Толстой, Достоевский, Фаулз, Набоков - то, что можно перечитывать всегда. Долго дожидалась окончания "Темной башни" Кинга... что сказать, автор, безусловно, достоин уважения, цикл неровный, но все-таки местами очень увлекательный, особенно если потом выискивать ссылки в других романах (Бессонница, Сердца в Атлантиде, много других). Если говорить о циклах, то очень нравятся оба "сериала" Сапковского, про Ведьмака и про Рейневана (Башня Шутов). Как раз моя пропорция романтики и здорового цинизма, фэнтези и истории.

Очень жалею, что дочь, в ее 8, за книжку усадить невозможно. Заставлять не хочу, пока пытаюсь заинтересовать. С другой стороны, возможно, в ее жизни будет больше того, что я пропустила за чтением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своё время читала, как говорят- запоем. Всё подряд. У родителей была шикарная библиотека классики, фантастики, ЖЗЛ, все ДЭ. Читала даже словари. Потом читала разную-разную эзотерическую литературу, даже Библию и Коран осилила.:)

Но пришло время, когда мне почему-то стали не очень интересны чужие мысли и переживания. Могу, сидя в уединённом месте открыть Ошо, прочитать пару фраз. И сразу понимаю- это я знаю, это моё. И на сегодня обмен мудростью достаточен.

То же и с театром.

На прикроватной тумбочке лежит Тур Хейердал. Путешествие на "Кон-Тики".

Очень вкусно читать помаленьку. Наслаждаюсь буквально двумя абзацами.

Ещё Павич- Внутренняя сторона ветра. Любимая книга. Тоже смакую по 3-4 строки.

На стольке возле ноутбука лежит моя тетрадка из юности с выписанными цитатами К. Кастанеды. Иногда мне кажется, что "Колесо времени" я переписала бы полностью.

Например,- вот это:

Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушны только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться

или это:

 

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!

 

А привычки читать у меня уже нет. Почитываю и размышляю. Когда появятся внуки- с удовольствием буду читать им книжки вслух- с выражением и в ролях.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сейчас читаю в основном современных авторов. Классика прочиталась еще в школе/институте (и даже Достоевский и Толстой :)), учителя по литературе, видимо, были очень хорошие.

 

Но вот что интересно: какие-то книги, которые были прочитаны в детстве и прочитаны сейчас, по-разному воспринимаются. Даже основная сюжетная линия видится по-другому. Интересно, может это с возрастом связано?

По своему окружению замечаю, что те, кто смог перейти на электронные книги, читают больше (в первую очередь из-за удобства), мне по-прежнему роднее и ближе бумажный вариант и читаю в основном в отпуске.

 

Да, это правда. Когда приобрёл электронную книгу, стало доступно сразу и всё. Накачал уже на года вперёд. Хотя почитав подобные темки, придётся качнуть ещё.:)

Ещё недавно открыл для себя аудио книги. Знаю что многие не поддержат, сам был такой. Но удобно, когда книгу взять не получается, а телефон всегда с собой. Главное подобрать хорошего "чтеца". Так прочёл часть "Братья Карамазовы" и "Алхимик" П. Коэльо. Напоминает пластинки со сказками и рассказами, как в детстве.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карамазовых взял с собой на море. осилил полтома за 2 недели...остальную неделю накачивал на Айпэд с еридинг.орг.юа буквально все что видел (Капитал, Майн Кампф, дневники Мавроди, историю сингапура, ну очень много всего). отпуск закончился и теперь понимаю , что читая только новости и емэйлы, и форум - нет времени на книги... что делать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, электронные читалки рулят, это точно. У меня уже третья, сейчас Амазон Кайндл - вещь! Везде, где есть вай-фай (а он у меня и дома, и на работе, и в аэропорту - где хочешь8-)), заходишь на ту же Флибусту и качаешь, что душа пожелает.

Говоря об эзотерике: Елену Петровну, каюсь, не читала. Ни Кастанеда, ни тем более Коэльо мне не пошли категорически. Если уж входить в измененные состояния сознания, то хочется делать это в привычном мне мире, как Пелевин, а не в мексиканской сельве, как Кастанеда.

 

Из чисто практических соображений мне подошел Зеланд с его трансерфингом, а если говорить о душе, то К.С.Льюис "Просто христианство". О последнем: думающему ребенку, которого родители хотят без нажима воспитать в христианских (не обязательно православных) традициях, очень хорошо бы почитать "Хроники Нарнии", от Племянника чародея до Последней битвы. Увлекательно и дает ответы на многие вопросы с христианской позиции, но без прямой отсылки к Библии.

 

Вообще же, и это немного в сторону, я думаю, что мир каждого человека устроен именно так, как этот самый человек его представляет. Мне кажется, именно так надо понимать фразу Иисуса о его присутствии там, "где трое соберутся во имя мое". Потому что если трое не соберутся, или двое, или хотя бы один, то и приходить будет некому. Все это маятники, господа... они зависят от нас, так же, как и мы от них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно встретить "однодумцев", интересно как вы пришли к Кастанеде? Кстати создал тему о литературе, присоединяйтесь и поделитесь!

Жизнь вне стройки тема: Привычка читать.

 

А никак не пришла. Он сам ко мне пришел. На институтских посиделках в общаге в моей комнате(прям, как у Ю Мориц-"Спирт, бессонница и дым - все идеи навевает")- сидел загадочный красивый молодой человек. Не пил, много курил и вглядывался в разношерстную публику. А потом как-то тихо изчез. Оставил на моей тумбочке распечатанную на машинке книжицу. "Учение Д.Х". Так я больше его и не видела. Может это сам Карлос был, дубля мне прислал,- думала я, упиваясь ЧСВ...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карамазовых взял с собой на море. осилил полтома за 2 недели...остальную неделю накачивал на Айпэд с еридинг.орг.юа буквально все что видел (Капитал, Майн Кампф, дневники Мавроди, историю сингапура, ну очень много всего). отпуск закончился и теперь понимаю , что читая только новости и емэйлы, и форум - нет времени на книги... что делать?

Нужно брать книгу и выходить из дому, в парк, на лавку, лучше в лес или к озеру. И мозги чище, и отдых. Это как на тренировку, главное суметь выйти за порог. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, электронные читалки рулят, это точно. У меня уже третья, сейчас Амазон Кайндл - вещь! Везде, где есть вай-фай (а он у меня и дома, и на работе, и в аэропорту - где хочешь8-)), заходишь на ту же Флибусту и качаешь, что душа пожелает.

Говоря об эзотерике: Елену Петровну, каюсь, не читала. Ни Кастанеда, ни тем более Коэльо мне не пошли категорически. Если уж входить в измененные состояния сознания, то хочется делать это в привычном мне мире, как Пелевин, а не в мексиканской сельве, как Кастанеда.

 

Из чисто практических соображений мне подошел Зеланд с его трансерфингом, а если говорить о душе, то К.С.Льюис "Просто христианство". О последнем: думающему ребенку, которого родители хотят без нажима воспитать в христианских (не обязательно православных) традициях, очень хорошо бы почитать "Хроники Нарнии", от Племянника чародея до Последней битвы. Увлекательно и дает ответы на многие вопросы с христианской позиции, но без прямой отсылки к Библии.

 

Вообще же, и это немного в сторону, я думаю, что мир каждого человека устроен именно так, как этот самый человек его представляет. Мне кажется, именно так надо понимать фразу Иисуса о его присутствии там, "где трое соберутся во имя мое". Потому что если трое не соберутся, или двое, или хотя бы один, то и приходить будет некому. Все это маятники, господа... они зависят от нас, так же, как и мы от них.

Хроники Нарнии, интересно читал ещё подростком, лет 15 назад. Но это более детская литература.

Попробуйте Синельникова, если вам понравиться, это направит вас на то, что читать дальше. Конечно из далека это напоминает секту, но уверяю вас это не так, книги как книги. Конечно не всё там гладко, но идеальных книг нет. Но после прочтения, кажется что можешь объяснить всё в этом мире, понимаешь что от куда берётся и кто что может. Как по мне, то книги нуждаются в переиздании с лёгкими исправлениями, но всё равно написано мудро. Вот хочу родителям подарить весь цикл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книги...

Я не помню, когда бы я не читала... Читала всегда и все, что попадало под руку. Без системы, без выбора какой-то определенной литературы. просто, что бы были СЛОВА!!! Звучит, я понимаю, странно, НО у меня был отец который мог мне объяснить даже надпись на заборе. Я в жизни имела счастье ПОГОВОРИТЬ о прочитанном... Вот уже 2 месяца, как у меня пустота... И ее я, опять же, заполняю книгами.

Много серьезной литературы прочла в юности, не смотря на мягкие намеки отца, что это лучше бы прочесть по-позже. Сейчас вернулась к этим книгами ( кризис среднего возраста 8-)) и понимаю, что я их не знаю, не узнаю ... И получаю новое, необыкновенное ощущение другого восприятия и понимания. Снова в руках Ремарк, Бунин, Герман, Стейнбек. До бесконечности могу читать Стругацких, Асприна, Гаррисона. Из последних удовольствий: Войнич "Сними обувь твою", Апдайк "Кролик, беги", Улицкая "Веселые похороны"

 

Вот написала и ужаснулась - точно кризис среднего возраста: все в кучу, НО сколько удовольствия:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читать начал после того как в школе на Д/Р друзья подарили книгу про индейцев "Белый ягуар вождь Араваков". Затем был Д.Лондон и другие книги на эту тематику. После была любовь к фантастике, наверное прочитано более 5-ти тыс томов. С появлением 1-х электронных библиотек (лет 12 назад) количество прочитаных книг просто начало зашкаливать (читал по 3-4 тома в неделю). А вот после свадьбы читать книги почти перестал. Жена не понимает, как кто-то может сидеть и читать часами, и при этом не обращать на нее внимание. Сейчас в основном читаю новости, и тематические форумы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда моему папе надоели детские приставания "Почитай!", научил читать меня в один вечер . В пять лет вместе с подругой- первокласницей за компанию отправилась записываться в библиотеку (мы жили тогда в маленьком райцентре в России). Библиотекарша не поверила, естественно, дала на пробу "Приключения Бибигона" - большую, с картинками книгу. Как же я была расстроена, когда, придя домой и начав читать, узнала сочинение из первого тома Чуковского. На следующий день пришлось идти, менять. С тех пор и началась любовь к чтению.

 

Чаще всего читаю (почитываю) сейчас "Сагу о Форсайтах" Голсуорси, могу открыть с любой страницы и на сон грядущий прочитать главу-другую. Люблю Азимова, его серию "Основание" ("Фонд"), часто перечитываю "Возвращение со звезд" Лема, а любимая, наверное, "Путь Наверх" и "Жизнь Наверху" Джона Брэйна.

Из последнего прочитанного- серия "Владыки Рима" Колин Маккалоу, сейчас скачала "По воле судьбы", по-моему, это последняя если не из написаных, то появившихся в Интернете. К сожалению , все знают, в основном, ее "Поющие в терновнике".

Привычка читать никуда не делась, но хорошо понимаю Олицу - в круговороте дней все меньше времени остается на спокойное и вдумчивое сиденье с книгой. И тоже жду внуков:), чтобы читать им "Незнайку на Луне" и Бибигона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что я продублировал тему. Такая темка

 

уже была. Но хорошее дело можно начинать бесконечно :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно брать книгу и выходить из дому, в парк, на лавку, лучше в лес или к озеру. И мозги чище, и отдых. Это как на тренировку, главное суметь выйти за порог. :)

 

пока только получается брать газонокосилку, шланг для полива, дренажный насос, удочку, велик, турник, мячик - вообщем все что угодно только не книги :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак не пришла. Он сам ко мне пришел. На институтских посиделках в общаге в моей комнате(прям, как у Ю Мориц-"Спирт, бессонница и дым - все идеи навевает")- сидел загадочный красивый молодой человек. Не пил, много курил и вглядывался в разношерстную публику. А потом как-то тихо изчез. Оставил на моей тумбочке распечатанную на машинке книжицу. "Учение Д.Х". Так я больше его и не видела. Может это сам Карлос был, дубля мне прислал,- думала я, упиваясь ЧСВ...:lol:

Это сам "Орёл" вам прислал гонца :D.

Я когда покупал книги Кастанеды, была только одна 3-я "Путешествие в Икстлан", остальные раскупили. Пришлось начать с неё, но потом на форуме Кастанедоводов прочёл что, как раз и нужно начинать с 3-й. Лично могу это подтвердить, первые две книги воспринимаются по другому после прочтения "Путешествие в Икстлан". Т.к. автор в этой книге смотрит по иному на вещи и как бы пытается передать заново и с более правильной точки зрения свои пройденные переживания и начало своего пути. Поэтому первые две книги написаны более "зелёным" Карлитосом, которые скорее являются дополнением к 3-й.

И не забывайте, что между книгами могли проходить десятки лет, ведь писал он их всю жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока только получается брать газонокосилку, шланг для полива, дренажный насос, удочку, велик, турник, мячик - вообщем все что угодно только не книги :(

Пробуйте аудио книги, вам должно понравиться. Можно найти весьма хорошие вещи, в исполнении хороших актёров театра и кино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последнее из прочитаного за этот месяц

Ирвинг Шоу "Вершина холма"

Толстой Лев Николаевич "Исповедь"

Гагин Тимур "ПЛАСТИЛИН МИРА, или курс «НЛП-практик» как он есть"

М. Веллер "Разбиватель сердец"

Дин Делис, Филлипс "Парадокс страсти"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...