Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли на такую крышу класть черепицу (+)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Есть такая кровля (рис. внизу). Планируется натуральная черепица.

Уклон скатов от 30 до 45 гр.

Но часть скатов имеет еще и уклон во второй плоскости - порядка 6 гр.

Подскажите, пожалуйста: удастся ли так положить черепицу? Не будет ли такая кровля протекать? Какой максимальный угол уклона в "этой второй" плоскости допустим?

PlanDaxy.thumb.jpg.0869bb801ef704ee1b71ef24d1544d59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая кровля (рис. внизу). Планируется натуральная черепица.

Уклон скатов от 30 до 45 гр.

Но часть скатов имеет еще и уклон во второй плоскости - порядка 6 гр.

Подскажите, пожалуйста: удастся ли так положить черепицу? Не будет ли такая кровля протекать? Какой максимальный угол уклона в "этой второй" плоскости допустим?

 

Тут нужно уточнить что 6 градусов - это наклон карниза относительно горизонтали.

 

Положить удастся, но нужно дополнительное закрепление черепицы.

Подтекать не должна, но желательно уточнить модель черепицы.

насчёт максимального уклона "таких вторых плоскрстей" не в курсе, но на практике видел "воловьи глаза" практически на всех видах черепицы в т.ч. и на ЦПЧ.

 

Тут есть 2 варианта: или подрезать карнизную черепицу (возможны сюрпризы) или пустить черепицу параллельно карнизу но немного "по диагонали" что ли. Склоняюсь пока ко 2 му варианту.

 

Если есть, выложите план и 3х мерное отображение кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положить удастся, но нужно дополнительное закрепление черепицы.

 

Каким образом это делается? С любой ли черепицей это возможно?

Подтекать не должна, но желательно уточнить модель черепицы.

А какие модели "подойдут"?

Например, мне нравится: традиционная, S-образная, бобровый хвост, монах-монашка. Т.е. почти вся:)

 

насчёт максимального уклона "таких вторых плоскрстей" не в курсе, но на практике видел "воловьи глаза" практически на всех видах черепицы в т.ч. и на ЦПЧ.

Я общался с поставщиком черепицы и как раз говорил о подобном, по его словам, при таких формах черепица играет лишь декоративную роль. Он сказал, что течет всегда, поэтому роль защиты играет гидроизоляция. Не знаю так ли оно, но думаю, что выложить маленький радиус черепицей крайне не практично.

 

Тут есть 2 варианта: или подрезать карнизную черепицу (возможны сюрпризы) или пустить черепицу параллельно карнизу но немного "по диагонали" что ли. Склоняюсь пока ко 2 му варианту.

Хотелось бы параллельно. Подрезать не хочу.

 

Если есть, выложите план и 3х мерное отображение кровли.

Выложу в ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам не делал. Заказчик должен понимать что это уже "не как у всех" и деньги здесь другие. Я пока такого не нашел:(

Но видел

DSC006671.thumb.jpg.a53922ca2b8fe55dd9eb67927c958e0b.jpg

DSC006661.jpg.fc8f148754eb04e2e4a977a851244370.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3D

Если малоинформативный вид, то могу выложить другие - только скажите какой ракурс/разрез и т.д. нужно. Можно без текстур.

DAX.jpg.4eca7583e2255d268e94ef830d92612a.jpg

DAX2.jpg.7f3b9c6bc354f263ea543a69482869be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пускать по граням и с коньком то по моему без проблем.

 

По граням - это как (не совсем понял)?

PS: на картинке направление укладки черепицы не такое, как задумано (касается только тех скатов, которые имеют наклон в двух плоскостях) . Будет идти параллельно карнизу. Выложу (если надо будет) картинку из 3DMax, там правильное направление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е без коньковых элементов вообще?

 

Коньковые будут (на всех "стыках"), просто в Арчике не прорисовывал.

В Максе потом сделаю детально - но вначале надо определиться можно или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль без коньков было бы круто и интересно. :D

Если делать подрезку по карнизу вообще проблем не вижу. если нет тогда соласен может подрывать и затекать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль без коньков было бы круто и интересно. :D

Если делать подрезку по карнизу вообще проблем не вижу. если нет тогда соласен может подрывать и затекать

 

Подрезать саму черепицу очень не хочу. Получается укладка параллельно карнизу при ведет к протечкам? Если да, то какие варианты?

Может использовать "бобровый хвост" и уложить со смещением каждого ряда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может использовать "бобровый хвост"

не посчитайтеза обиду, но сначала уточние стоимость бобровки (40-60 Евро за квадрат)

 

А Архикадовский *.pln файл скиньте, пожалуйста, я посмотрю. Пока что хочется как то переделать крышу. Не совсем понятно.

 

Насчёт протекания. Скоре всего придётся делать "кровлю в кровле". Т.е. по сплошному настилу уложить битумно-полимерный материал а потом уже по обрещётке черепицу.

 

apxitektop, проблема усугубляется тем что подобные работы практикуются крайне редко и придётся набивать шишки в процессе. но я бы взялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрезать саму черепицу очень не хочу. Получается укладка параллельно карнизу при ведет к протечкам? Если да, то какие варианты?

Может использовать "бобровый хвост" и уложить со смещением каждого ряда?

 

Я считаю что бобровый хвост еще хуже. Черепица не прилегает идеально и гермитично а также по правилам ей надо оставить возможность движения в ходе эксплуатации. Поэтому лучше применить профиль повыше. и то это поможет 2 сторонам из четырех( и еще вопрос поможет ли). И с учетом нашего климата постоянной заморозки -разморозки снега и льда вероятность затекания ну очень велика:(. Либо фальш кровля либо другой материал:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не посчитайтеза обиду, но сначала уточние стоимость бобровки (40-60 Евро за квадрат)

 

А Архикадовский *.pln файл скиньте, пожалуйста, я посмотрю. Пока что хочется как то переделать крышу. Не совсем понятно.

 

Насчёт протекания. Скоре всего придётся делать "кровлю в кровле". Т.е. по сплошному настилу уложить битумно-полимерный материал а потом уже по обрещётке черепицу.

 

apxitektop, проблема усугубляется тем что подобные работы практикуются крайне редко и придётся набивать шишки в процессе. но я бы взялся.

 

Мне кажется, что, нужно рассмотреть более детально весь проект. И обсудить ряд деталей. Но, такие вещи не решаются в переписке. Нужно встретиться с заказчиком (или архитектором), задать ряд уточняющих вопросов... Но, в целом, не вижу здесь никаких проблем в принципе.

Кстати, по поводу бобровки (простой, не фальцевой): если брать бобровку натур - около 19-20 евро за 1м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не посчитайтеза обиду, но сначала уточние стоимость бобровки (40-60 Евро за квадрат)

Знаю, что по кол-ву надо на квадрат больше, чем "обычной", но по цене вроде было нормально. Если 40-60 евро - то ф топку.

 

А Архикадовский *.pln файл скиньте, пожалуйста, я посмотрю. Пока что хочется как то переделать крышу. Не совсем понятно.

 

Отпишусь в личку.

 

Насчёт протекания. Скоре всего придётся делать "кровлю в кровле". Т.е. по сплошному настилу уложить битумно-полимерный материал а потом уже по обрещётке черепицу.

"Две кровли" - а значит и проблемы вдвое больше. Это я не придираюсь - просто думаю, что чем сложнее решение, тем оно менее надежное. Но то, что решение есть - это уже плюс.

 

apxitektop, проблема усугубляется тем что подобные работы практикуются крайне редко и придётся набивать шишки в процессе. но я бы взялся.

Записал:)

 

Я считаю что бобровый хвост еще хуже. Черепица не прилегает идеально и гермитично а также по правилам ей надо оставить возможность движения в ходе эксплуатации. Поэтому лучше применить профиль повыше. и то это поможет 2 сторонам из четырех( и еще вопрос поможет ли). И с учетом нашего климата постоянной заморозки -разморозки снега и льда вероятность затекания ну очень велика:(. Либо фальш кровля либо другой материал:rolleyes:

Эх.... снова получается "двойное" решение.

 

Мне кажется, что, нужно рассмотреть более детально весь проект. И обсудить ряд деталей. Но, такие вещи не решаются в переписке. Нужно встретиться с заказчиком (или архитектором), задать ряд уточняющих вопросов... Но, в целом, не вижу здесь никаких проблем в принципе.

Кстати, по поводу бобровки (простой, не фальцевой): если брать бобровку натур - около 19-20 евро за 1м2.

Очень обнадеживают обе фразы:)

На данном этапе я хочу разобраться принципиально - можно или нет и как. Если можете уделить какое-то время - я бы поспрашивал лично или по телефону.

19-20 евро - это уже гуманно. Все равно там масса доборных элементов будет - они то и повлияют на общую сумму.

 

если не "пройдет" черепица - буду глядеть на металл - фальц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Две кровли" - а значит и проблемы вдвое больше. Это я не придираюсь - просто думаю, что чем сложнее решение, тем оно менее надежное. Но то, что решение есть - это уже плюс.

 

Я вижу в наличии 2х кровель прежде всего - 2 ИЗОЛЯЦИИ. т.е. в 2е меньше проблем.

Хотя и затраты в 2 раза (образно) больше. но за красоту платить нада...

тут ничего военно-секретного. всё расписано в толмудах по монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что по кол-ву надо на квадрат больше, чем "обычной", но по цене вроде было нормально. Если 40-60 евро - то ф топку.

 

Очень обнадеживают обе фразы:)

На данном этапе я хочу разобраться принципиально - можно или нет и как. Если можете уделить какое-то время - я бы поспрашивал лично или по телефону.

19-20 евро - это уже гуманно. Все равно там масса доборных элементов будет - они то и повлияют на общую сумму.

 

если не "пройдет" черепица - буду глядеть на металл - фальц.

 

 

Я покажу иллюстрацию Вашей кровли специалисту, который делал очень похожую и примерно при таком уклоне. Завтра после обеда отпишусь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая кровля (рис. внизу). Планируется натуральная черепица.

Уклон скатов от 30 до 45 гр.

Но часть скатов имеет еще и уклон во второй плоскости - порядка 6 гр.

Подскажите, пожалуйста: удастся ли так положить черепицу? Не будет ли такая кровля протекать? Какой максимальный угол уклона в "этой второй" плоскости допустим?

 

 

я общался с человеком. он говорит, что в Вашеи случае, при таком уклоне лучше не рисковать с натурально. идеальный вариант - битумная черепица. он еще много чего сказал, но, я не стану тут пересказывать. будет желание - оставлю телефон. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я общался с человеком. он говорит, что в Вашеи случае, при таком уклоне лучше не рисковать с натурально. идеальный вариант - битумная черепица. он еще много чего сказал, но, я не стану тут пересказывать. будет желание - оставлю телефон. :)

 

Понял.

Сбросьте в личку телефон, плиззз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я общался с человеком. он говорит, что в Вашеи случае, при таком уклоне лучше не рисковать с натурально. идеальный вариант - битумная черепица. он еще много чего сказал, но, я не стану тут пересказывать. будет желание - оставлю телефон. :)

 

Поговорил с ним.

Сказал, что черепицу туда класть не стоит - будет некачественно.

Пока менять крышу не хочу и ищу варианты.

А если использовать такую черепицу, как на картинке?

1240014004_23.jpg.e5053410e1f21fc4e03b7e51c1313563.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил с ним.

Сказал, что черепицу туда класть не стоит - будет некачественно.

Пока менять крышу не хочу и ищу варианты.

А если использовать такую черепицу, как на картинке?

но ведь это тоже... черепица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь это тоже... черепица

 

Согласен:)

Но ведь ее форма и замок сильно отличаюся от традиционных вариантов.

Т.е. ее тоже нельзя?

 

Смотрю сейчас готовые кровли сложной формы с черепицей и вот, что нашел - это здание суда в Берлине.

koramictile1sm.jpg.e42a4bb157c1399d47959d240a6f4ec6.jpg

koramictile3sm.jpg.81d8009efdabb191f4c59fe218e8cd6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен:)

Но ведь ее форма и замок сильно отличаюся от традиционных вариантов.

Т.е. ее тоже нельзя?

 

Смотрю сейчас готовые кровли сложной формы с черепицей и вот, что нашел - это здание суда в Берлине.

 

apxitektop расскажите пожалуйста вкратце суть беседы со спецом от EXPERTa. Каковы его доводы?

 

Мне тоже на ум сразу приходили варианты с "воловьим глазом" (как вы показали) и как я представляю, там такой же случай как и у вас по плану.

 

Более того, видел воловий глаз из ЦПЧ! и ведь стоит! но там снега не бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop расскажите пожалуйста вкратце суть беседы со спецом от EXPERTa. Каковы его доводы?

 

Мне тоже на ум сразу приходили варианты с "воловьим глазом" (как вы показали) и как я представляю, там такой же случай как и у вас по плану.

 

Более того, видел воловий глаз из ЦПЧ! и ведь стоит! но там снега не бывает...

 

Если коротко, то основной тезис (как я его понял): черепица любит "традиционные" варианты крыш; возможны сложности с состыковкой скатов и карнизов; высокая вероятность протечек, а поэтому трудно давать гарантии на работу.

 

Попробую смоделировать а Максе вариант, как на последних картинках.

Очень хочу покрыть черепицей, но не в ущерб надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...