Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте состав раствора,пропорции.

VL@D!M!R

Рекомендовані повідомлення

Привет Всем! Посоветуйте какой состав раствора из множества целесообразнее применить для штукатурки печи? Тут на форуме нашел много разных -- 1)глина-песок,2)глина-известь-песок,3)глина-цемент-песок... и т.п. Но какой состав из всех и его пропорции посоветуют знающие специалисты? Какую глину лучше брать для штукатурки печи,красную или белую? Змінено користувачем VL@D!M!R
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой состав раствора из множества целесообразнее применить для штукатурки печи? Тут на форуме нашел много разных - на извести,на цементе. Но какой состав и его пропорции посоветуют знающие специалисты?

Традиционный вариант - глиняно -песчаный с добавлением соли и гашеной извести. Пропорции 1 ведро глины к 3 песка + 1 пачка соли на 2 ведра раствора. Известь 0,5 кг на 2 ведра раствора. Она должна быть уже гашеной, можно известковое тесто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Традиционный вариант - глиняно -песчаный с добавлением соли и гашеной извести. Пропорции 1 ведро глины к 3 песка 1 пачка соли на 2 ведра раствора. Известь 0,5 кг на 2 ведра раствора. Она должна быть уже гашеной, можно известковое тесто.

Спасибо большое! Вот это уже кое что конкретное! А глину какую лучше взять для штукатурки,белую или красную и можно ли для армировки добавить в раствор мелко измельчённую паклю(льняное волокно)? Да,и еще... Печь штукатурится будучи хорошо прогретой,в два приема-первый слой и выравнивающий... Выравнивающий слой накладывается так же на прогретую печь следом за чуть скрепившимся первым слоем? И сколько времени ее держать прогретой,до полного высыхания всей штукатурки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Специалисты! Ну что ж Вы проходите мимо? Может ответит кто нибудь? Время поджимает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Вот это уже кое что конкретное! А глину какую лучше взять для штукатурки,белую или красную и можно ли для армировки добавить в раствор мелко измельчённую паклю(льняное волокно)? Да,и еще... Печь штукатурится будучи хорошо прогретой,в два приема-первый слой и выравнивающий... Выравнивающий слой накладывается так же на прогретую печь следом за чуть скрепившимся первым слоем? И сколько времени ее держать прогретой,до полного высыхания всей штукатурки?

Паклю добавить даже нужно, она точно не повредит. А штукатурить можно и за один прием. Главное чтоб печь уже была полностью высушена. Даже если потом при топке пойдут несколько трещинок - их просто затереть и потом все побелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, здравствуйте. Я вам не скажу точный рецепт, но подскажу алгоритм по которому я бы делал.

 

Я так понял у вас печь, которую вы хотите оштукатурить глиной.

 

К сожалению, любой конкретный раствор из натуральных материалов обычно получают опытным путем. Если только после богатого опыта и по ощущениям не понимают его качество сразу.

 

Что бы я сделал в вашем случае.

Глина бывает очень разной. Бывает тощая и жирная.

 

Можно взять на одной стене печи (или аналогичной по структуре и материалу стене) сделать матрицу 3 на 3 ячейки. И в эту матрицу оштукатурить разными составами штукатурки.

Например:

1 ячейка: 1 часть глины + 2 части песка

2 ячейка: 1 часть глины + 3 части песка

3 ячейка: 1 часть глины + 4 части песка

4 ячейка: 1 часть глины + 1 часть песка

5 ячейка: 1 часть глины + ? часть песка + ? добавка

 

 

Ну вы поняли. После высыхания оцениваете наилучшие пропорции для ВАШЕЙ глины.

Просто таким образом вы получите идеальный раствор для своей задачи. А так вам никто не посоветует правильные пропорции. Потому что их не существует. Глина везде разная.

 

И не пугайтесь этой процедуры с разными составами.

 

Повторюсь, это мое мнение, искать и учиться всегда тоже нужно, но эксперименты дают бесценный опыт и результат.

 

Напишите потом как у вас получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и за советы! И все же какая глина лучше для штукатурки печи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и за советы! И все же какая глина лучше для штукатурки печи?

 

Думаю та которая у Вас есть в наличии :) а если есть возможность выбрать то та которая нравится по цвету :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю та которая у Вас есть в наличии :) а если есть возможность выбрать то та которая нравится по цвету :rolleyes:

В данном случае для меня важна не цветовая гамма,а связующее свойство глины,термостойкость и практичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае для меня важна не цветовая гамма,а связующее свойство глины,термостойкость и практичность.

 

Тогда лучше брать глиноземистый цемент ;) Песок, цемент + фибра базальтовая и пластификатор (заменитель извести)

Высокое раннее схватывание, через 5 часов можно снимать опалубку. Устойчив к замерзанию-размораживанию. Можно работать при температуре до —10 С. Выдерживает температуру 1280 С, при добавлении щебня и песка до 1300 С. Устойчив против сульфатных и морских вод, воды болот, канализационных сред, к промышленным стокам, к слабовыраженным кислотным средам. Износостойкий. При смеси с портланд цементом время на схватывание можно увеличить или уменьшить в зависимости от пропорции цемента и за счет этого есть возможность регулировать время схватывания до 5 минут.

Применяется:

печи, камины, барбекю, промышленные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружат ли известь и цемент,можно ли добавлять в небольших количествах цемент в раствор глина-известь-песок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружат ли известь и цемент,можно ли добавлять в небольших количествах цемент в раствор глина-известь-песок?

Цемент можно добавить для быстрого прихваттывания штукатурки, но сильно не злоупотребляйте ним. Из расчета 1-2 мастерка на 2 ведра штукатурного раствора. ИЗвесть в данном случае можно не добавлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Специалисты! Ну что ж Вы проходите мимо? Может ответит кто нибудь? Время поджимает...

 

...у нас в Днепропетровске, все мастера на пляжах с бадминтонными ракетками... По ТВ прошёл сюжет как один печник нашёл на пляже золотую цепь, просеивая песок в шутку, ракеткой.00000632.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас в Днепропетровске, все мастера на пляжах с бадминтонными ракетками... По ТВ прошёл сюжет как один печник нашёл на пляже золотую цепь, просеивая песок в шутку, ракеткой.00000632.gif

Тогда мы тоже едем к вам из Полтавы :) Просеивать песок :beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...