Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором

rostikk

Рекомендовані повідомлення

Парни, сейчас планирую установку центрального рекуператора. Дом 140м. Мощность рекуператора будет где-то 250 куб м. Отопление и охлажденее будет за счет геотермального ТН. Зимой отопление теплыми полами по всей площади дома. Летом охлаждение холодными потолками по всей площади дома.

 

 

Есть ряд, вопросов, по которым хотелось бы услышать мнение:

- Где расположить вентиляционную установку? Подрядчики предлагают на чердаке, потому что так проще разводку вент каналов сделать. В то же время, многие западные источники говорят, что ставить нужно в кондиционированном помещении. Боюсь, что на чердаке установке будет слишком холодно зимой и слишком жарко летом.

- В каких комнатах расположить приток и выток? Сейчас подрядчик поставил в каждой спальне и приток и выток. В интернете обычно предлагают проще - в спальнях и гостинной приток, на кухне и в санузлах вытоки. Как лучше?

- Стоит ли заводить в рекуператор вытяжку над плитой в кухне?

- Стоит ли заводить в рекуператор вытяжные каналы сан узлов? Делать ли дополнительный прямой выброс из сан узлов?

- Какую установку лучше выбрать - с электро догревом или с водяным догревом? По идее преимущество водяного в том что летом можно охлаждать от ТН. Однако, при этом зимой на догрев будет подаваться вода 40-45С (ТН больше не может) - не понятно, будет ли этого хватать. Электрический догрев зимой будет надежнее, но летом не будет охлаждать.

 

Буду очень благодарен за ваши советы!

 

Доброго, а почему не обратится к людям которые проектируют такие вещи? Я себе Прану ставил так они сами все расчитали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня стоят холодные потолки от ТН и рекуператор.

 

Дом хорошо изолирован - потолки летом держали в доме 22-24С когда на улице было 35. При этом нет недостатков кондиционера - воздух не сухой и не сквозит. Охлаждение через излучение. В спальне даже замерзали летом

и под одеяло прятались...

 

Рекуператор вообще бомба. Подача в гостинную и спальни, забор из кухни су и тех помещений. Воздух в доме меняется каждый час - подает из соснового леса вокруг дома. Дельта в температуре подачи почти не ощущается. Я больше никогда не буду стоить себе ничего без центральной вентиляции.

Какой конструктив потолков сделали? Какого производителя использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...