Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита дымохода от осадков - зонтик/колпак/флюгерка/дефлектор итп...

Пауk

Рекомендовані повідомлення

Сегодня, после очередного дождя, когда вода капает (или льется) не только с капельника, а и с труб, ведущих к камину, озадачился защитой дымохода от осадков...

Знаю, что правила запрещают накрывать дымоход.

Немного погуглив, понравился вариант с флюгеркой.

Но. Немного покопавшись по разделу, наткнулся на очень интересную подсказку. Что всякафигня из дыма будет конденсироваться на "накрытии" в виде дёготи-кислоты и прочей ядрёной нечисти, капая на кровлю и разлетаясь по округе, портя при этом не только кровлю, а и жизнь счастливого хозяина. Что совсем не есть гуд.

Дымоход у меня сендвич с 1мм нержи D180мм, тройничек с отводом 45° к камину - потому водичка течет не только в капельник, а и уходит немного в трубу к камину.

Ну и в сильный ливень или затяжной дождь иногда набирается до литра воды...

Вот такая интересная ситуация... И хочется ее решить, и не получается. Какие будут советы-подсказки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сегодня, после очередного дождя, когда вода капает (или льется) не только с капельника, а и с труб, ведущих к камину, озадачился защитой дымохода от осадков...

Знаю, что правила запрещают накрывать дымоход.

Немного погуглив, понравился вариант с флюгеркой.

Но. Немного покопавшись по разделу, наткнулся на очень интересную подсказку. Что всякафигня из дыма будет конденсироваться на "накрытии" в виде дёготи-кислоты и прочей ядрёной нечисти, капая на кровлю и разлетаясь по округе, портя при этом не только кровлю, а и жизнь счастливого хозяина. Что совсем не есть гуд.

Дымоход у меня сендвич с 1мм нержи D180мм, тройничек с отводом 45° к камину - потому водичка течет не только в капельник, а и уходит немного в трубу к камину.

Ну и в сильный ливень или затяжной дождь иногда набирается до литра воды...

Вот такая интересная ситуация... И хочется ее решить, и не получается. Какие будут советы-подсказки?

 

О, коллега по несчастью :(

У меня проблема похожая, правда над дымоходом установлен грибок. Натекает после сильного ливня грамм 50-100 грамм воды через лейку и пару небольших потеков проявляется в области трубы над топкой после тройника 45. Как решили эту проблему, поделитесь опытом пожалуйста.

 

P.S. Я пока вижу вариант замены грибка на дымоходе на искрогаситель, который защитит лучше от осадков или на дефлектор. С дефлектором, как по мне вариант не очень, по той причине, что его ставят для усилении тяги в дымоходе, а у меня она и так сильная плюс ко всему мне кажется, что при эксплуатации дефлектора с него будет больше капать всякой гадости на крышку дымохода и как следствие есть риск образования потеков по стенкам дымохода.

Змінено користувачем sdp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

искрогаситель не советую- деготь и сажа забивает сеточку, ну если только Вы можете её чистить очень часто.

 

вообще-тройник берет на себя функцию отвода воды. но если уже литр дождевой воды, то я бы советовал флюгарку ставить. (для газа нельзя, для камина можно.)

 

и конечно плохо, что вода идет к камину.

 

а как у Вас стоит тройник? в моем понимании, вода идет, затем затекает в тройник, а по трубочке отводится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

искрогаситель не советую- деготь и сажа забивает сеточку, ну если только Вы можете её чистить очень часто.

 

вообще-тройник берет на себя функцию отвода воды. но если уже литр дождевой воды, то я бы советовал флюгарку ставить. (для газа нельзя, для камина можно.)

 

и конечно плохо, что вода идет к камину.

 

а как у Вас стоит тройник? в моем понимании, вода идет, затем затекает в тройник, а по трубочке отводится

 

У Версии Люкс есть такой вариант искрогасителя и в нем отверстия довольно крупные и забьются они не скоро. Кроме этого, с точки зрения потеков из него сажи на крышу это лучше чем дефлектор из стенок которого будет скапывать всякая черная гадость. Это мое мнение.

 

Схема подключения моей топки описывал в последних сообщениях в посте: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208597

iskrogasitel.jpg.9469a4c2efa618087492729d2f8b84e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его уже поставили?

 

я имел другой вид,

в таком тоже забьются отверстия, и куда потом пойдет дым? обратно Вам в комнату. дефлектор вроде работает только на больших диаметрах трубы и только при слабой тяге, я его на свой дымоход не поставил, у меня нормальная тяга.

хотя советовать дело не благодарное, сами решайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Подскажите, ставится ли, и, если ставится, то какой, искрогаситель на дымоход Шидель керамический?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не предусмотрен. :)

Критичный сноп искр из трубы может быть тока при возгорании сажи.

 

А дождь? Если диаметр 200, то туда может неплохо воды налить. Да и кровля битумная, как-то рисковать не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсатоотводчик для этого есть, а если дождь будет ледяной и забьет искрогаситель, то можно угореть, хотя кровля конечно целая останется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дождь? Если диаметр 200, то туда может неплохо воды налить.

Размажется по трубе. Даж если и долетит до дна грамм 50, при протопке испарится и не заметите.

Да и кровля битумная, как-то рисковать не хочется.

Какой теплогенератор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хороший дождь долетает прилично (около литра) и когда не топишь, думал заглушить конденсатоотводчик, но если соберется больше 3 литров, то начнет вытекать через ревизию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размажется по трубе. Даж если и долетит до дна грамм 50, при протопке испарится и не заметите.

 

Какой теплогенератор?

 

Пока никакого, но планируется стальная топка. На мои 60м2 помещения с камином болшинство топок имеют выход дымохода такого диаметра.

 

Добавлено через 1 минуту

Конденсатоотводчик для этого есть, а если дождь будет ледяной и забьет искрогаситель, то можно угореть, хотя кровля конечно целая останется :)

 

Может тогда дефлектор туда хоть ставить? И искрогасители, выходит, вообще на дымоход камина ставить нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шидель пишет, что для горючей кровли высота дымохода над ней должна быть 1.2-1.5 метра и предлагает искроуловитель, для камина наверное можно поставить (а для газового котла стремно)

1.thumb.jpg.1f87702c133dadfd5de26616246b3ca3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шидель пишет, что для горючей кровли высота дымохода над ней должна быть 1.2-1.5 метра и предлагает искроуловитель, для камина наверное можно поставить (а для газового котла стремно)

 

А можно ссылочку? У меня всего 0.7 наверно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для камина наверное можно поставить (а для газового котла стремно)

Какие вообще могут быть искры от газового котла? :D

 

Добавлено через 6 минут

Пока никакого, но планируется стальная топка. На мои 60м2 помещения с камином болшинство топок имеют выход дымохода такого диаметра.

Не будет возгорания сажи - не будет искр.

Если и вылетят из трубы пяток-десяток, при "дырке в небо" они также улетят вместе с дымом вверх. Когда на оголовке есть нахлобучка, искры ударяются об нее и сыпятся на крышу. Искрогаситель тут канешна трохи помогает, но зарастание последнего никто не отменял. Эт я к тому, что лазить среди зимы по заснеженной или обледенелой крыше не совсем с руки, шоб почистить эту сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шидель пишет, что для горючей кровли высота дымохода над ней должна быть 1.2-1.5 метра и предлагает искроуловитель, для камина наверное можно поставить (а для газового котла стремно)

 

Ну,наверное наоборот,вот "СОН" правильно подсказывает. А для газовых котлов,вот такие "головки одкуривания" посредине труба для отвода,а с боку дырки-щели для подачи воздуха к потребителю,без принудительного.

01_heluz_5.jpg.632a5c1cbad2eadf4afc98de59e57b69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие вообще могут быть искры от газового котла? :D

 

Добавлено через 6 минут

 

Не будет возгорания сажи - не будет искр.

Если и вылетят из трубы пяток-десяток, при "дырке в небо" они также улетят вместе с дымом вверх. Когда на оголовке есть нахлобучка, искры ударяются об нее и сыпятся на крышу. Искрогаситель тут канешна трохи помогает, но зарастание последнего никто не отменял. Эт я к тому, что лазить среди зимы по заснеженной или обледенелой крыше не совсем с руки, шоб почистить эту сетку.

Тогда в моем случае стоит просто нарастить длину дымохода над кровле до 1.2м, и забыть?

IMG-36fb6c56ef074b98dcfdbc68e5fa659a-V.thumb.jpg.f13007777c1f93948293a76699b9234a.jpg

IMG-fafd78bfd6ac83d1d278eb761c8f8b6e-V.thumb.jpg.d143f3923a8857910bdf75a2f5ba70bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...