Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модуль управления (8+1 входов, 8 выходов) с управлением

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Да.

Ж-)

InSAn - если вам не сложно,- можете кинуть ссылку на IP GW имени modbus ? На любой,- хочу чуть поглубже вникнуть. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете кинуть ссылку на IP GW имени modbus

 

Не совсем понял вопрос. Описание протокола Modbus TCP/IP?

Или Вас интересует шлюз IP -> RS-485?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да практически любой PLC, имеющий свой встроенный веб-сервер.

Тот же Харьковский Овен, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул стоимость деталей (без монтажа). Около 1200 грн.

...

Если закупать в Китае - можно ужаться до 800-900 грн.

 

 

У меня чаще всего используются насосы до 100 Вт, сервопривода поворотные, сервопривода термоэлектрические 1 Вт

 

Если свет, то только через промежуточные реле.

 

Возникла мысль "выпустить" вариант устройства без электро-механического реле, а со слабомощными SSR - AQH3213 (включение в нуле, 600В 1,2А), что позволит подключать насосы до 150Вт напрямую, а мощную нагрузку через контакторы и пускатели.

К тому же, использование твердотельного реле AQH3213 вместо электро-механического HF41F позволит снизить стоимость на 100-150 грн.

 

Плюс можно втиснуться в трех-модульный корпус (вместо 4-х модульного в редакции с электро-механическими реле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла первая партия печатных плат с Китая.

Заказывал на Таобао. Менеджер английского не знает - только китайский. Общение - через гугл-транслейт и картинки :lol:

Результатом остался доволен.

p1.thumb.jpg.64e90b6b55d16f0d7eb450eb1cc7789e.jpg

p2.thumb.jpg.7c0ef3ea4f3584e405d6c0214c64de94.jpg

IMG_4643.thumb.jpg.071557e2d0b880bfbfccb4318fa25a67.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прозевал Вашу тему. Хорошее устройство! Для замены импульсных реле и небольших сценариев самое то.

Какая у Вас скорость Modbus? Почему именно на Таобао заказывали платы?

Насколько я помню, в этом формате есть реле и на 8А, но только NO, впрочем у Вас переключающие и не используются. Может быть актуальным для управления ледовскими светильниками. У меня дважды сваривались контакты реле на 6А, пока не заменил на восьмиамперное (а светильничек всего 36 Вт).

P.S. у меня дома "умный дом" на Modicon Micro. Стало не хватать выходов, расширить не могу, да и скорость Modbus у него перестала устраивать после установки панели управления (Овен СП307). Поэтому начал делать свой блок (благо на работе затишье) на замену Micro. Тему Вам засорять не буду, заведу свою тему. А на Вашу подписался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, в чем отличие вашего устройства от давно выпускающегося изделия от отечественного мастера vkmodule.com.ua/RS485_modbus/VRC_R8.html Года четыре назад искал подобный девайс, нужно было не менее 15-20 входов/выходов. Остановился по итогу на вот таком controllino.biz/controllino/mega/. Не совсем бюджетно вышло, но хватило и на свет, и на сервопривода батарей, и на две трехскоростных приточно-вытяжных, работает беспроблемно. За последние годы появились китайские клоны Mitsubishi, например www.aliexpress.com/item/PLC-industrial-control-board-FX1N-40MR-with-shell-RS485-MODBUS-RTU-communication-DC24V-24-input-16/32842929198.html, для наших, скажем откровенно, несложных задач, это вполне адекватный и рабочий вариант (проверено). В Украине также можно купить недорогие, но вполне рабочие контроллеры yottacontrol, для таких целей, и даже для чего-то более ответственного, самое оно (проверено). Ну и если совсем по простому, то на Юности бистабильные/импульсные реле можно найти по 200 грн/шт (не китайские). Змінено користувачем nuc67
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, в чем отличие вашего устройства от давно выпускающегося изделия от отечественного мастера vkmodule.com.ua/RS485_modbus/VRC_R8.html

 

Немного раньше в этой теме писал уже, почему мне реализация "там" не нравится. В частности, в упоминаемом Вами модуле дискретные входы реализованы без токовой петли, что на длинных линиях чревато ложными срабатываниями. К тому же 5В для управления входом на длинной линии может оказаться мало (из-за падения напряжения - вход-то ведь не токовый).

Еще что меня настораживает "там" - это опторазвязка входов, которая питается от того же источника, что и сам модуль (без развязки). Тогда какой смысл в такой развязке, если линия входа электрически соединена с "внутренностями" модуля?

 

Теперь о выходах реле, которые устанавливаются перемычками (pin header). Меня они сильно "смущают" для использования в заявленных 220В 10А. Ведь диэлектрическая прочность их составляет всего 500VAC (т.е. через них можно пропустить только 2А).

 

А в остальном все неплохо.

 

 

Теперь об отличиях.

 

У меня дискретные входы по-настоящему развязаны от внутренностей модуля. И управляются токовой петлей (а не напряжением), что позволяет разносить кнопки от модуля на десятки (и даже сотни) метров.

 

В моем устройстве существует дополнительный вход, который позволяет управлять всеми 8 выходами (например, для реализации функции единого выключателя).

 

У меня реализована гальваническая развязка и по линии RS-485 (как заявлено "там"), и дополнительно по питанию модуля, что значительно повышает надежность эксплуатации.

 

У меня реализована индикация состояния входов и выходов.

 

Ну и размер у меня меньше :)

 

Добавлено через 1 минуту

на Юности бистабильные/импульсные реле можно найти по 200 грн/шт (не китайские).

Как-то у меня слова "дешево", "Юность" и "не Китай" не укладываются в одно предложение :)

 

Добавлено через 6 минут

Прозевал Вашу тему. Хорошее устройство! Для замены импульсных реле и небольших сценариев самое то.
Спасибо, стараюсь :oops:

 

 

Какая у Вас скорость Modbus?

По умолчанию - 9600. Настраивается - 2400... 38400.

 

Почему именно на Таобао заказывали платы?
Чтобы сэкономить на быстрой доставке (за 10-12 дней). Я там много чего заказываю :)

 

Насколько я помню, в этом формате есть реле и на 8А
Например? Честно - не в курсе.

 

 

У меня дважды сваривались контакты реле на 6А

Я планирую сделать разновидность модуля для управления индуктивной и конденсаторной нагрузкой. Позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например? Честно - не в курсе.

Сори, уже спать хотел когда писал, попутал с любимыми RM40, те да, на 8 А.

О входах. Мой опыт говорит, что при входах на 24(12) VDC не так важна гальваническая развязка входов от питания, как то, чтобы само питание было отвязано. Т.е. например при питании устройства и входов от 24(12) VDC источник питания должен быть гальванически отвязанным и желательно импульсным. Минус 24 вольта не заземлять!!! Т.е. сеть 24 (12) В ни с чем гальванически не связана. И тогда будет счастье.

Второй фактор - ток входа. Хотя бы 4 мА, лучше 6-7 мА. Это при входе 24В. При двенадцативольтовых входах нужно 10 и более мА входного тока - энергия (мощность) помехи должна где-то гаситься! Одной обработкой "дребезга" всё не вытащить.

Третий - гистерезис входных цепей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О входах. Мой опыт говорит, что при входах на 24(12) VDC не так важна гальваническая развязка входов от питания, как то, чтобы само питание было отвязано.

Именно так у меня и реализовано (в отличие от упоминаемого выше устройства ВК, где 5В питания микропроцессора подается на кнопки, которые потом зачем-то через оптрон опять идут к МК :)).

 

Второй фактор - ток входа. Хотя бы 4 мА, лучше 6-7 мА. Это при входе 24В
У меня токовая петля 5мА при 24В (в тестах стабильно срабатывало и при 3мА).

 

Третий - гистерезис входных цепей.

Это сильно усложняет схему. Да и в случае токовой петли ИМХО не требуется (в токовой петле ток либо есть, либо нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно усложняет схему. Да и в случае токовой петли ИМХО не требуется (в токовой петле ток либо есть, либо нет).

Я последние 12-15 лет использую на входах оптроны с триггером Шмитта на выходе. Работают отлично в условиях промышленных помех (тысячи модулей). Стоят рядом с пускателями, частотниками и УПП. На одном объекте с десяток модулей стоит в одной сборке с УПП на 500 кВт, больше 5 лет, полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу). Но это не дешевое решение.

В шнайдеровских PLC на входе такая цепочка:

1958380072_.thumb.JPG.4ab530003f257debaee4df9602a2bc91.JPG

Потом все входа идут на сдвиговый регистр и опторазвязка.

В своем домашнем модуле из соображений что плата не резиновая, дома помех меньше чем в промшкафах и бюджет не бесконечен, делаю так:

780917325_.thumb.JPG.275b8b45f709a6642fb22ba1d4a37360.JPG

P.S. Не согласен с Вашим термином "токовая петля" применительно к дискретному входу. Токовая петля это интерфейс. ИМХО, в данном случае правильнее говорить "входной ток".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем домашнем модуле из соображений что плата не резиновая, дома помех меньше чем в промшкафах и бюджет не бесконечен, делаю так:

[ATTACH]639309[/ATTACH]

 

Аналогичная схема за исключением некоторых моментов: вместо резистора R2 на входе 1.2K использую 680R.

Конденсатор C1 выбросил - борьба с помехами программная.

Буфер с триггерами не использую (соответственно, резисторы R3 - тоже не нужны).

В качестве оптронов - двух-канальные MOCD217.

 

PS: Подтяжка R4 2K - не слишком мала? Зачем тратить лишний ток? ИМХО, вполне хватит и 10K.

 

Добавлено через 3 минуты

P.S. Не согласен с Вашим термином "токовая петля" применительно к дискретному входу. Токовая петля это интерфейс. ИМХО, в данном случае правильнее говорить "входной ток".

 

Согласен, выражение

И управляются токовой петлей (а не напряжением)
не совсем верно. Вернее совсем не верно :)

Дискретные входы управляются током (а не напряжением), который передается с помощью токовой петли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Подтяжка R4 2K - не слишком мала? Зачем тратить лишний ток? ИМХО, вполне хватит и 10K.

Согласен! Уменьшу. Привычка подгружать везде где можно, для помехоустойчивости.

 

Конденсатор C1 выбросил - борьба с помехами программная.

Буфер с триггерами не использую (соответственно, резисторы R3 - тоже не нужны).

Конденсатор лишним не бывает (см. выше) :D

 

Это не просто буфер, там триггеры Шмитта с хорошим гистерезисом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нерешенного- если использовать внутреннюю епром, при отключении питания пишется мусор.

 

Решено.

Питание через диод с конденсатором. На один вход - подача напряжения до диода. При исчезновении питания вызывается прерывание, где сохраняются все необходимые данные за счет питания с конденсатора.

 

Добавил два конденсатора по 220uF. По расчетам их хватит до 40мс, что позволит записать в EEPROM данные, хранящиеся в оперативной памяти (запись одной ячейки - около 4мс). Записываются только состояния реле (1 ячейка - 8 реле), которые часто меняются - чтобы не было износа EEPROM, состояния реле при каждом изменении не записываются моментально, а хранятся в ROM.

 

Времени резервного питания вполне хватит с излишком и для записи состояний, и для нормального завершения работы.

s1.thumb.jpg.68ceb0a6016c6ced2e3a054eec9601ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой диод взяли по питанию? Какое падение на нем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой диод взяли по питанию? Какое падение на нем?

 

10BQ015 - 0,32В. Меньше - по стоимости как небольшой космический корабль :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено.

Питание через диод с конденсатором. На один вход - подача напряжения до диода. При исчезновении питания вызывается прерывание, где сохраняются все необходимые данные за счет питания с конденсатора.

Куда сохраняются? во внутреннюю епром?

 

Добавлено через 35 секунд

10BQ015 - 0,32В. Меньше - по стоимости как небольшой космический корабль :)

 

 

Как насчет SS26 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда сохраняются? во внутреннюю епром?
Да, кольцевой буфер на 100 значений.

 

 

Как насчет SS26 ?

Падение напряжения 0,51В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кольцевой буфер на 100 значений.

Падение напряжения 0,51В

 

Проблема не в том, что не сохраняется RAM, портятся данные именно в EPROM, например константы, которые меняются раз в году.

Впрочем, проблемы атмег постепенно перестают волновать- все новые платы заказываю под STM

 

 

По диоду- перемерял еще раз- 0.3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том, что не сохраняется RAM, портятся данные именно в EPROM, например константы, которые меняются раз в году.
Дынные портятся только в случае, если в момент записи напряжение питания МК падает ниже гранично допустимого.

Именно поэтому и реализовал резервное питание для записи в EEPROM и корректного выключения при пропадании питания.

 

По диоду- перемерял еще раз- 0.3

Я больше верю даташиту, в котором указаны рабочие и граничные параметры :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчет SS26 ?

 

Ну у 10BQ015 прямое падение все равно меньше будет - он всего на 15В, а SS26 - на 60. При прочих равных больше падение на более высоковольтном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Падение напряжения 0,51В

 

Это при 1А. У Вас сколько?

 

По диоду- перемерял еще раз- 0.3

 

А это при токе измерения мультиметра наверное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дынные портятся только в случае, если в момент записи напряжение питания МК падает ниже гранично допустимого.

Именно поэтому и реализовал резервное питание для записи в EEPROM и корректного выключения при пропадании питания.

 

 

В моем случае портятся переменные, которые перезаписываются или пользователем или при сбросе настроек

 

Добавлено через 30 секунд

А это при токе измерения мультиметра наверное :)

 

 

Ток 50-60мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток 50-60мА

 

Все верно, до 100мА столько и должно быть.

www.onsemi.com/pub/Collateral/SS26-D.PDF Figure 1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...