Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полотенцесушители в ГВС и отопление?

voVap

Строя новый дом, как бы Вы включили полотенцесушитель?  

62 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Господа. Столкнулся с дилеммой при проектировании ОВ и ВК для частного дома. В санузлах теплые полы и не хватает, по расчетам, по 500-600Вт тепловой мощности, т.е. нужен дополнительный источник тепла. Напрашивается полотенцесушитель. Только вот мучают вопросы, как его включать?

 

1. В контур циркуляции ГВС. Тут нюансы:

- много отзывов, что в ГВС можно включать только медные полотенцесушители, а те нержавейки и стальные, которые у нас продаются, будут воду грязнить и со временем разрушатся (и вправду видел у знакомого турецкий нержавеющий полотенцесушитель, который за два года умер).

- тогда может кто знает, где найти медный полотенцесушитель, который мне будет 500-600 Вт тепла давать, при теплоносителе от ГВС (55/45 градусов)?

- и еще, работа насоса циркуляции ГВС планируется по таймеру, только утром и вечером. Соответственно в холодную зиму днем и ночью полотенцесушители будут остывать, и температура в СУ падать.

2. В контур отопления. Тут свои нюансы:

- хочется его и летом включать по ночам, чтоб подсушивал воздух в СУ. Правда выход есть, это комбинированные полотенцесушки (например KORADO Koralux), в которые электронагреватель монтируется.

- Или просто электрический использовать, но 500Вт электро полотенцесушитель это чересчур.

- да и электронагрев, по ощущениям, мне обойдется дороже, чем водяной. Вот логика расчета для комбинированного полотенцесушителя: три СУ по 300Вт электронагрев, работают 190 ночей (в не отопительный период) по 12 часов, а это ~11кВт за ночь (максимум). Т.е. 11*190 ночей * 33,72коп = 705 грн./год. Хотя есть и другая сторона медали, это потребление газа, и если электронагрев полотенцесушителей позволит мне не выйти за порог 6000 кубов. газа, то все эти затраты окупятся с лихвой.

Но если отбросить экономику вопроса, как все-таки лучше полотенцесушитель подключать?

Предполагая что, сколько людей столько и мнений, предлагаю проголосовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а те нержавейки и стальные, которые у нас продаются, будут воду грязнить и со временем разрушатся

 

А трубы грязнючие и ржавые в ЦО не грязнят воду? А несчастный полотенцесушитель из нержавейки запачкает, парадокс. Не забивайте голову чушью, мой вам совет. ПС ставьте на ГВС (эту воду никто не пьет, в основном:D), только установочные углы нужны проходные (типа тройник), тогда можно будет перекрывать ПС по надобности не в ущерб рециркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А трубы грязнючие и ржавые в ЦО не грязнят воду? .

 

Простите, а где Вы видели грязнючие и ржавые трубы в частном доме?:)

 

А для ТС подсказка - если циркуляция по таймеру, то, если не хватает ТП, зафигачте в проект теплые стены:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В контур ГВС" - в большинстве случаев, с помощью примитивных методов можно организовать необходимый временной режим циркуляции.

 

"В контур отопления" - только при возможности организации отдельного контура через автоматику, иначе летом - влажность=грибок.

Все полотенички из черного металла (а это почти все т.н. "дизайнерские") - только в отдельный контур отопления, а это доп.требования к автоматике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и какая разница полотенцесушителю из нержи, что в нём течёт?

Полотенчик в многоквартирном доме на ГВС, в частном на СО, с монтажом ТЭНа, соответствующей помещению мощности.

 

Добавлено через 8 минут

"В контур ГВС" - в большинстве случаев, с помощью примитивных методов можно организовать необходимый временной режим циркуляции.

 

"В контур отопления" - только при возможности организации отдельного контура через автоматику, иначе летом - влажность=грибок.

Все полотенички из черного металла (а это почти все т.н. "дизайнерские") - только в отдельный контур отопления, а это доп.требования к автоматике.

А какие проблемы ждут "дизайнерский" полотенец(у меня такой), в закрытой СО. Наверное те-же, что и все панельные радиаторы:D. Вот, только, толщина металла у "дизайнерского", как минимум в два раза больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие проблемы ждут "дизайнерский" полотенец(у меня такой), в закрытой СО

Никакие. Если вас не беспокоит повышенная влажность в с\у - вообще ноль проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакие. Если вас не беспокоит повышенная влажность в с\у - вообще ноль проблем.

Влажность не выше, чем в других помещениях, вентиляцию надо делать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, так и в дверях(если дверь с порогом) вент-решетки, а дальше физика работать будет, уравнивая влажность в помещениях.

ABCD0020.JPG.73e6c119190760d704603e416143b2fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а где Вы видели грязнючие и ржавые трубы в частном доме?

 

А я не про частный дом пример привел, читайте внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше физика работать будет

Так вот, при всем уважении, движение воздуха возможно только из зон с большим давлением в зоны с меньшим давлением. Для прикладного применения это сводится к разнице температур воздуха (выше температура- выше давление, ниже температура- ниже давление).

Исходя из этой простой физики и работает вытяжка - зимой лучше, летом хуже (вплоть до такого явления как "опрокидывание тяги"), это результат разности температур внутреннего и наружного воздуха.

Так вот летом, влажные помещения, зачастую оказываются самыми холодными (испарение - эндотермический процесс) и вытяжка перестает работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, при всем уважении, движение воздуха возможно только из зон с большим давлением в зоны с меньшим давлением. Для прикладного применения это сводится к разнице температур воздуха (выше температура- выше давление, ниже температура- ниже давление).

Исходя из этой простой физики и работает вытяжка - зимой лучше, летом хуже (вплоть до такого явления как "опрокидывание тяги"), это результат разности температур внутреннего и наружного воздуха.

Так вот летом, влажные помещения, зачастую оказываются самыми холодными (испарение - эндотермический процесс) и вытяжка перестает работать.

Вы не внимательны к моим постам.

Вентилятором удаляем влагу из помещения, полотенчик повышает температуру в нём, что не стыкуется с Вашими выкладками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не внимательны к моим постам.

Вентилятором удаляем влагу из помещения, полотенчик повышает температуру в нём, что не стыкуется с Вашими выкладками?

1. НИКАКОЙ вентилятор не заменит ЕСТЕСТВЕННУЮ вентиляцию.

2. "ТЭН" дороже "газа" в разы...

У ТС выбор еще есть... а вас уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. НИКАКОЙ вентилятор не заменит ЕСТЕСТВЕННУЮ вентиляцию.

2. "ТЭН" дороже "газа" в разы...

У ТС выбор еще есть... а вас уже нет.

1. НИКАКОЙ вентилятор не заменит ЕСТЕСТВЕННУЮ вентиляцию, а автомобиль телегу.

Не заменит, но поможет в "тяжёлые" для неё времена.

2. Ошибочно принимать это за аксиому не зная конкретной ситуации...

Мой выбор был сделан сознательно и мои расходы на коммуналку меньше, чем у друга в двушке, хотя площадь проживания в полтора раза больше(правда второй этаж подключу лишь этой осенью, расходы подрастут:(). Кстати, газ могу подключить в любой момент, благо магистраль идёт вдоль забора, да вот незадача, не хочется, электрика обходится не намного дороже(прямые затраты), а иметь секс с газовщиками во всех ипостасях-увольте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трубы грязнючие и ржавые в ЦО не грязнят воду?

Я так понял, изучая интернет, что железные ПС в ГВС умирают из-за переизбытка воздуха в ГВС. Мол ОС более закрытая система.

 

romi9999, я как раз и хочу, чтобы и летом ПС работали... по ночам. Поэтому и думаю, если на СО сажать, то комбинирование.

 

Если основная проблема установки ПС на ОС невозможность включать их летом, то может те самые комбинированные полотенцесушки стоит рассмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to bampo

Ну если все ваши решения настолько индивидуальны, зачем участвовать в общих советах? Не у всех тариф за электроэнергию стремится к нулю...

 

Добавлено через 2 минуты

Если основная проблема установки ПС на ОС невозможность включать их летом

Почему проблема? Все зависит от автоматики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to bampo

Ну если все ваши решения настолько индивидуальны, зачем участвовать в общих советах? Не у всех тариф за электроэнергию стремится к нулю...

Аргументы кончились...

Не вы тему создали.

voVap, просто определитесь, чего хотите: комфорта или экономии, а после посчитайте работу котла на подогрев бойлера с рециркуляцией(если она уже смонтирована, если нет, то стоимость монтажа и оборудования), полотенчики, в этом варианте, медь или нерж. Если на СО, материал любой, но котёл будет работать в неэкономичном режиме(читай гаплык придёт быстрее, слишком мал теплосъём), посчитать "экономику" с ТЕНами проще, да и таймер, для включения оного стоит копейки.

Для непримиримых сантехников ВСЁ ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по расчетам, по 500-600Вт тепловой мощности, Напрашивается полотенцесушитель. Только вот мучают вопросы, как его включать?

Если полотенчиков больше двух, то не учитывать их как отопительный прибор, а подключать только в радиаторный контуре.

В системе ГВС с мощными полотенчиками можно получить неприятность.

Пример: приоритет ГВС, дельта термостата бойлера и.т.д. 3-5 градусов, полотенчики 2000 Вт. на улице -22.

Что мы можем получить? Постепенное увеличение времени работы котла на ГВС.

В этом случае нужно предусмотреть отдельное отключение полотенчиков и рециркуляции. И конечно балансировку всей этой кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для непримиримых сантехников ВСЁ ИМХО!

Можно нагревать бойлер от котла, а потом, через ту же спираль снимать тепло с бойлера для полотеничек(через трехходовик).

Вы же не сантехник, не ввязывайтесь в не профильные споры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полотенчиков больше двух

Полотенчиков три штуки по 500Вт, так что риск увеличения работы котла на ГВС во время морозов, выглядит весьма убедительно, сенкс. Хотя, треба порахувати )

 

Если на СО, материал любой, но котёл будет работать в неэкономичном режиме...

Внесем ясность. В неотопительный период специально для ПС запускать СО не буду. Т.е. или они будут холодными летом или подогреваться ТЕНом по таймеру, если таковой в них будет присутствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 16мм с шагом 100мм. Увеличение на 20-й диаметр не сильно помогает по мощности, но появляется высокая расчетная температура поверхности пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полотенчики изначально являются приборами для сушки чегото,по этому само их название говорит само за себья но ни как прибором для обогрева помещения.

Если вам нехватает тепла в ванной комнате значит ставте радиатор или ТП.

Полотенчики в основном ставят на рециркуляцию ГВС для того чтобы можно было чтото высушить на протяжении круглого года и при этом улучшится температурный режим на смесителях.

Для того чтобы полотенчик работал правильно и неотымал слишком много тепловой энергии с бойлера, для этого ставят таймер+термостат,

для плноценной работы полотенчика достаточно чтобы он нагревался до 35-40*С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно нагревать бойлер от котла, а потом, через ту же спираль снимать тепло с бойлера для полотеничек(через трехходовик).

Вы же не сантехник, не ввязывайтесь в не профильные споры...

Я знаю этот способ, но мы зацепились по другому вопросу...

А от последней фразы несёт снобизмом:)

Максимум полезной информации, по моему, несут посты Сергея 31 и Interso.

 

Добавлено через 13 минут

...

Внесем ясность. В неотопительный период специально для ПС запускать СО не буду. Т.е. или они будут холодными летом или подогреваться ТЕНом по таймеру, если таковой в них будет присутствовать.

Тогда вариант вариант Interso, используем стандартную обвязку или вариант romi9999, но обвязка дороже и нет комфорта в плане быстрого появления в смесителях горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...