Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перенос стояков централ. водоснабжения

Evgeniy555

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите плиз, можно ли так сделать и повлияет ли это на напор или еще что то у меня или соседей, суть такая, за счет санузла хочу увеличить кухню где-то на 50см, но штука в том, что в этом случае стояк холодной и горячей воды будет примерно в 55см от стены, и соответственно врезаться где то у края кухонной мебели что визуально как то не очень, а что если трубы под потолком и полом завернуть на 90 градусов или под каким углом там можно и пустить внутри стены? на фото прикрепляю план квартиры, где под номером 1 как оно сейчас есть и где находятся стояки воды, а под номером 2 как бы я хотел пустить их через стену

 

ссылка на фото плана: c.radikal.ru/c21/1801/44/c0db3db6d9fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие перепланировки запрещены.

 

т.е. разрешено было только то, что я обьединил туалет с ванной, снес кладовку напротив и увеличил санузел за счет коридора на 80-90см, а увеличивать кухню за счет сан узла уже не разрешается, я верно понимаю ? (9эт панельный дом 70хх годов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... можно ли так сделать... .

 

15 лет назад так был смещен на 15-20 см стояк горячей воды из туалета в простенок с ванной. Все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличил санузел за счет коридора на 80-90см

Это тоже запрещено. Сантехкабину трогать нельзя. И в панельке вообще нужно очень трепетно относится к стенам, т.к. может быть, что они вообще все несущие.

Кстати, стояки коммуникаций, несущие стены и перекрытия — не Ваша собственность. Они Вам не принадлежат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в панельке вообще нужно очень трепетно относится к стенам, т.к. может быть, что они вообще все несущие.

 

это не несущие стены, обычные гипсовые толщиной 8.5см, несущие я не в коем случае не трогаю, просто по закону разрешается же трогать НЕ несущие стены, а если потом продать захочу, нужно будет план чтобы техник переделывал, а вот с стояками воды я в ступоре, если их не трогать, то тогда нужно будет как то обыгрывать, стояки кстати из пластика поставил лет 7 назад с армированием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже запрещено. Сантехкабину трогать нельзя. И в панельке вообще нужно очень трепетно относится к стенам, т.к. может быть, что они вообще все несущие.

Кстати, стояки коммуникаций, несущие стены и перекрытия — не Ваша собственность. Они Вам не принадлежат.

 

Всех несущих не бывет. Та же ж.б. сантех. кабина имеет толщину +- 50 мм. И ничего кроме ограждающих функций не несет. А в домах 70-х это вообще гипсопрокатные( на дер. каркасе) перегородки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не несущие. Но перенос кухни и санузлов даже в этом случае практически нереален (по кухням — нужно согласие всех Ваших соседей снизу, по санузлам, вроде, даже это не поможет). «Трогание» стояков нужно согласовывать с балансодерджателем дома — ЖЭКом.

В реале все творят, что левая задняя нога подскажет.

 

Добавлено через 4 минуты

Всех несущих не бывет.

Я могу нарыть проекты панелек, где бывает. Их наплодили и настроили в товарных количествах. Даже местные «чешки», коими полгорода утыкано, как вариант.

Та же ж.б. сантех. кабина имеет толщину +- 50 мм

Её действующими нормами вообще трогать запрещено. Несмотря на то, что у неё стены — самонесущие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Трогание» стояков нужно согласовывать с балансодерджателем дома — ЖЭКом.

В реале все творят, что левая задняя нога подскажет.

 

у меня был кооператив, ща ОСББ называется вроде, тогда этот нюанс уточню у председателя, а в реале я в своем подьезде много у кого видел что расширили ванну, но вот чтобы кухню как я хотел бы, ни у кого

 

а зачем согласие соседей по сан узлу если там я просто убрал перегородку между ванной и туалетом и перенес стену с дверью на 80см за счет коридора, плита перекрытия цельная которая закрывает этот самый мини коридор возле санузла и кухню с санузлом, как это на соседях отражается то ?

 

в общем как я понимаю, нужно взять за руку председателя, привести ее в квартиру и показать чего моя душа желает, а там что скажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем согласие соседей по сан узлу

Потому что это такое требование в нормах прописано, для кухонь, для санузлов уточнять надо, м.б. вообще запрещено.

что скажет

Что напишет. Письменно.

 

Добавлено через 32 минуты

ЗЫ Был не прав. Порядок упростили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в общем как я понимаю, нужно взять за руку председателя, привести ее в квартиру и показать чего моя душа желает, а там что скажет

 

А председатель специалист в этом вопросе? Сомневаюсь. Только проблему создадите.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Что напишет. Письменно..

 

Если дурак, то напишет. В чем сомневаюсь. Разве что запрет. ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Был не прав. Порядок упростили

 

я прочитал, спасибо большое за ссылку, в итоге получается что с НЕ несущими стенами я могу делать что хочу, т.е. я могу расширить кухню за счет санузла без всяких разрешений, единственное тогда нужно будет узнать по поводу стояка холодной и горячей воды, по сути он на другую стену переносится не будет, просто его под потолком и над полом завернуть на 50см в сторону стены и зашить в стену, если это не нарушает давление(т.е. у соседей не отразится на напоре), то наверное почему бы и нет, а если вдруг таки нельзя так делать, ну в таком случае задекорировать и от него к стене провести что то вроде релинга, но блин, на 50см увеличить кухню если - это было бы супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стояком в любом случае разбираться с балансодержателем дома, т.к. это часть дома, а не квартиры. Это если официально всё делать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стояком в любом случае разбираться с балансодержателем дома, т.к. это часть дома, а не квартиры. Это если официально всё делать.

 

В новостройках есть только ввод. Дальше сам прокладываешь.

 

Если официально то балансоудержатель должен сам менять трубы по износу. Я думаю с 70-х он уже 100% Вы где то такое встречали?

Посему не паримся. Совесть чиста.

 

Как вариант пригласить представителя жэка в лице сантехника. Работа его-материал ваш. Совесть чиста. ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новостройках есть только ввод. Дальше сам прокладываешь.

 

ТС спрашивает о транзитной трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новостройках есть только ввод.

Именно. Есть то, что относится к дому. А того, что к квартире — нет. ТС спрашивает за стояки, они к дому относятся. То, что внутри квартиры, можно прокладывать и перекдадывать как левая задняя нога подскажет, в пределах действующих норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС спрашивает о транзитной трубе.

 

Так і спитав же він не про дозвіл на облаштування, а чи не зашкодить це комусь. Я так розумію, що стіни несучі, чи ні - то питання безпеки, а загнути трубу тим самим діаметром при нашій-то загальній ситуації в обслуговуванні багатоквартирних комунікацій то питання у найгіршому випадку побілити стелю сусіду знизу. А якщо всі роботи виконувати газозварюванням, то ризик ну зовсім вже мізерний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і спитав же він не про дозвіл на облаштування, а чи не зашкодить це комусь.

Нет. Но на время работы нужно перекрывать стояки, т.е. без сантехника из ОСББ не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і спитав же він не про дозвіл на облаштування, а чи не зашкодить це комусь.

 

Я відреагував на "ввод", що фактично є індивідуальним відгалуженням на транзитній трубі стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... без сантехника из ОСББ не обойтись.

 

Ну та ясно. Я собі теж відводив стояки і з цього досвіду радив би ТС сантехніка кликати лише для, щоб їх перекрити. А всі з`єднання робити не різьбовими, а варити газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну та ясно. Я собі теж відводив стояки і з цього досвіду радив би ТС сантехніка кликати лише для, щоб їх перекрити. А всі з`єднання робити не різьбовими, а варити газом.

 

газом не получится, у соседа сверху и снизу стояки воды из металлопластика как и у меня на данный момент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а что если трубы под потолком и полом завернуть на 90 градусов или под каким углом там можно и пустить внутри стены? на фото прикрепляю план квартиры, где под номером 1 как оно сейчас есть и где находятся стояки воды, а под номером 2 как бы я хотел пустить их через стену

 

ссылка на фото плана: c.radikal.ru/c21/1801/44/c0db3db6d9fb.jpg

 

Если честно, лично я не понимаю смысла увеличить кухню на 50 см, при этом уменьшив совмещенный санузел до размера 190х190см.

ну то такое.

 

На Вашем же рисунке, кроме стояков водоснабжения в углу санузла обозначен стояк канализации. Что вы с ним то будете делать? хотите чтобы в углу "новой" кухни был стояк канализации?

кроме этого, интересно где и как расположен вентканал санузла...

 

т.е. вам бы взять поэтажный план со схемами инженерных коммуникаций, и посмотреть где какие стены и где что проходит...

если у вас типовая панелька - по номеру проекта можно вполне найти все это в интернете.

 

...

Добавлено через 32 минуты

ЗЫ Был не прав. Порядок упростили.

 

Порядок упростили, но Вы все равно правы, ибо:

во-первых, директор компании «БТИ — Консалтинг»не наделен полномочиями трактовки Законов и строительных норм. И по тексту интервью, я уже вижу некоторые "ньюансы".

 

во-вторых, в приведенной Вами статье есть, все же, важная фраза:"В частности, были определены работы, не являющиеся самовольными, а значит, на них не нужно брать специальное разрешение. К данной категории относятся легкие работы, в ходе которых не предусматривается серьезное вмешательство в несущую конструкцию жилого дома или общежития, а также в инженерные сети общего пользования."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашем же рисунке, кроме стояков водоснабжения в углу санузла обозначен стояк канализации. Что вы с ним то будете делать? хотите чтобы в углу "новой" кухни был стояк канализации?

кроме этого, интересно где и как расположен вентканал санузла...

 

канализационный стояк перекочует на кухню где закроется коробом из гкл, вентканал в санузле возле стояка на несущей стене, а на кухне такой канал находится на стене которая идет общая с спальней, я уже спрашивал по этому поводу еще до задумки с перепланировкой, мне обьяснили так, на кухне от вытяжки будет идти канал в санузел и там как вариант поставить что то с клапанами, т.е. когда работает вытяжка то перекрывает вентиляцию санузла чтобы туда запахи не шли, и тоже самое когда включается вентилятор в санузле, по сути при переносе стены вентканал будет либо на кухне либо где то внутри стены, в любом случае там будет делаться система вентиляции чтобы туда был выход и от вытяжки кухонной и с санузла

 

П.С. смысл увеличения кухни на 50см в том, что на общую стену с санузлом можно поставить столешницу глубиной 50-60см, и во время праздника когда будут гости если посредине кухни поставить стол который у меня сейчас там 120*70 или 75см не помню, будет место чтобы отодвинутся на стуле и вылезти, да и просторней, потому что я с макета соорудил столешницу у этой стены на 47см и поставил стол на средину, у меня получилось что отодвинутся можно с каждой стороны максимум на 10-15см что очень мало, это еще потому что батарея выступает где то на 20см от стены, так что эти 40-50см много чего дадут, единственное я в ванной не смогу разместить стиралку, я ее думаю поставить в углу возле санузла к стене которая общая с подьездом(у нескольких человек видел такое у себя в подьезде), а так в санузле смогу разместить ванну 170*75, умывальник на 65см, и горизонтально под потолком болер на 75 литров(slim версия) я это все делал в программе, вроде норм получилось, правда приходилось импровизировать т.к. возможности программ были ограничены ну и рисовал приблизительно, главное было понять что куда вмещается

 

До желания перепланировки я хотел так:

1743719127_Inked8_LI.thumb.jpg.45c5347b1317f35e72eda45f4d084c8b.jpg snp003.thumb.jpg.55690687446fb7edf5fcda73b8d4c3b5.jpg

единственное тут левая часть столешницы 60см где мойка на фото, а по факту она планировалась 45-47см и мойка на другую часть, ибо места мало получалось

 

Если сделаю перепланировку, тогда вот так:

qqqqq.thumb.jpg.83d38a0b58ab0899e682dbc0de50664a.jpg 222.JPG.5cd62d98e8e7f0a50c5865b072b2c646.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, если мои комменты покажуться вам черезчур эмоциональными.:)

 

канализационный стояк перекочует на кухню ... на кухне от вытяжки будет идти канал в санузел ... по сути при переносе стены вентканал будет либо на кухне либо где то внутри стены, в любом случае там будет делаться система вентиляции чтобы туда был выход и от вытяжки кухонной и с санузла

 

Евгений, мне кажется, Вы задумали великую хрень.

 

П.С. смысл увеличения кухни на 50см в том... во время праздника когда будут гости если посредине кухни поставить стол ...

 

Вы не пробовали праздники отмечать в гостинной? она вообщето для того и задумана.

просто перенесите свою спальню в комнату которая у вас сейчас "гостинная", а гостинную сделайте рядом с кухней. по-моему это в 1000 раз проще.

 

ППС.

на кухне такой канал находится на стене которая идет общая с спальней

удивили....

напишите проект дома, уж очень интересно стало ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...