Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

датчик протока вода

uty73

Рекомендовані повідомлення

у меня в трубе водопровода стоит обычный датчик протока (вот фото we.easyelectronics.ru/smarthouse/sistema-poliva---datchik-protoka.html), который замыкает/размыкает цепь 220 В при напоре воды. Но мне нужно замыкать/размыкать цепь 12В. И этот датчик уже не подходит, поскольку ему не хватает напряжения для размыкания . Или подойдет обычный герконовый датчик (без внутренней эллектроной схемы управления). Желательно конечно для встройки в водопровод 1/2 дюйма. Подскажите пожалуйста ! Есть такие ?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот датчик - это просто обычнейший выключатель. Там нечему питатся совсем. Будет рабать хоть от 1В. Другое дело ток - он явно не расчитан на коммутацию большого тока. Вам что коммутировать надо?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот датчик - это просто обычнейший выключатель. Там нечему питатся совсем. Будет рабать хоть от 1В. Другое дело ток - он явно не расчитан на коммутацию большого тока. Вам что коммутировать надо?

 

да, Вы правы что это обычный выключатель. Но там есть микросхемка внутри. У меня этот датчик протока замыкает/размыкает цепь 220, которая включает/выключает насос-дозатор. Так вот, эта простейшая схема (насос-дозатор > датчик протока > сеть 220) работает нормально. НО, насос-дозатор не совсем "любит" чтобы его включали/выключали по сети 220. Такие постоянные дергания по сети 220 вредны для насоса дозатора "Инвикты". После 1.5 года такой работы он у меня вышел со строя. И я предполагаю что именно из-за включений/выключений по 220. Я буду ставить другой насос-дозатор: "Компакт", который постоянно в сети 220 и дозирует/не дозирует по двум дополнительным проводам управления. Но чтобы эти проводки замыкать/размыкать я поставлю обычное рыле на 12вольт (ну нет смысла ставить рыле на 220!). А чтобы вкл/выкл реле мне нужно датчик протока работающий при 12 вольтах или как обычный геркон. Вот такая вот нехитрая схема. И ищу такой датчик протока. Подскажите ? Спасибо

 

Добавлено через 22 минуты

я провел эксперимент. создал цепь : аккумулятор на 12 > дозатор протока воды > реле на 12 в. Так вот падение напряжения на дозаторе до 2.7 вольта!. И этого напряжения достаточно чтобы включить реле (замкнуть управляющие контакты на нем), но не достаточно чтобы его выключить (контакты разомкнуть)! уж почему происходит такой падения напряжения на дозаторе протока я не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность открыть крышку и показать ту самую "микросхему" ?

Судя по Вашему описанию там стоит симистор, который замыкается герконом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность открыть крышку и показать ту самую "микросхему" ?

Судя по Вашему описанию там стоит симистор, который замыкается герконом.

 

Вы абсолютно правы. Там стоит симистор. Более того, я стал разламывать эпоксидный клей (на фото видно) в надежде добраться до геркона и вывести контакты прямо от него (ведь мне нужен обычное замыкание/размыкание). Но геркон - стеклянная трубочка и я ее повредил. И эпоксидка там залита "на вечно". вообщем, не получилось...

IMG_3420.jpg.58ef527983f75112da6a66f9f49de4d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колупайте дальше. Геркон такой же можно купить за копейки в ближайшем радиомаге. Замените на новый выведите проводки и залейте опять.

Эпоксидку можно легче выколупать предварительно нагрев ( например закипятить в кастрюле с водой)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колупайте дальше. Геркон такой же можно купить за копейки в ближайшем радиомаге. Замените на новый выведите проводки и залейте опять.

Эпоксидку можно легче выколупать предварительно нагрев ( например закипятить в кастрюле с водой)

 

а я не сломаю магнит ? он под герконом находится ?

Просто интересно, неужели не существуют такие датчики протока : чтобы просто геркон был ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магнит находится по ту сторону пластика в бронзовой части, а геркон только в пластике. Открутите пластик и прогрейте только пластиковую часть.

 

Вот тут магнит 098622.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магнит находится по ту сторону пластика в бронзовой части, а геркон только в пластике. Открутите пластик и прогрейте только пластиковую часть.

 

Понял. Спасибо

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Отлично. Получилось. Залил кипятком и эпоксидка сама отошла. Геркон ставить "лепесточками" параллельно магниту или без разницы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геркон ставте точно так же как стоял до этого. Лепесточки должны лежать горизонтально к плоскости дна ( к магниту ), а не перпендикулярно, иначе работать не будет или будет очень плохо срабатывать. Проверте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геркон ставте точно так же как стоял до этого. Лепесточки должны лежать горизонтально к плоскости дна ( к магниту ), а не перпендикулярно, иначе работать не будет или будет очень плохо срабатывать. Проверте.

 

Большое спасибо Вам за консультацию!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...