Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с водой из скважины - прошу совета

dsk

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты, прошу вашего совета - с чего начать.

 

Есть скважина 30 метров, столб воды 6 м, на третью по счету воду, в слоях песчаника, под зеленой глиной. Пробурили в августе 2010 г. При прокачке мотопомпой после бурения дебит составил более 3 кубометров в час.

Обсадная труба 125 мм, пластиковая, последняя колонна 4 м - фильтр грубой очистки, 3 слоя сетки.

Насос водолей 50 м 1,8-3,6 куб/ч на трубе 1" с обратным клапаном на выкиде, подвешен на 26 м.

В доме реле давления на 1,5-2,5 бар, гидроаккумулятор 100 л.

Вода после бурения, по данным анализа в хим-лаборатории - чистая, прозрачная, железа нет, примесей нет, в общем класс.

 

Всю осень скважина работала нормально, дебит был достаточен и для потребления (умывальник, туалет, душ) и для полива газона.

 

В конце декабря скважина была отключена, система обезвожена.

 

В марте этого года обнаружил следующую проблему - из скважины пошла очень мутная вода, со взвесью ила или глины.

А вот на прошедших выходных, когда понадобился большой объем воды для полива новых деревьев, обнаружил еще одну проблему - насос перестает качать воду.

Происходит это следующим образом: качал бочку 200 литров, первые 100 литров насос качает - потом не качает. Подумал что барахлит реле. Проверил - все работает, включает/отключает. Скважина постояла минут 10-20 пока разбирался с реле - опять качает. Накачал 50 литров - опять не качает. С грехом пополам набрал бочку, стал качать бак 800 л. Та же петрушка - 50-75 литров качает, потом по трубам идет шум (как-будто пузыри воздуха) и остановка насоса. 15-20 минут простоя - и опять 50-75 литров воды идет, потом остановка. Обмотки насоса при этом звонятся - 11 Ом.

 

Теперь, собственно, вопрос: о чем говорит такое поведение системы - забился фильтр, или упал дебит, или срабатывает автоматика насоса из-за перегрева (по причине заиливания), или из-за сухого хода? В общем, с чего начать поиск неисправности - очень прошу совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина 30 метров, столб воды 6 м

 

Если я правильно понял, то статический уровень - 30-6=24м (уточним: вниз от устья скважины).

 

Насос подвешен на 26 м

 

Выбрал столб воды в 2 м - и пошёл "сухой" ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то статический уровень - 30-6=24м (уточним: вниз от устья скважины).

Совершенно верно. Статический уровень после бурения и прокачки скважины составил 24 метра.

Динамический уровень при дебите 1,6 кубов в час на тот момент почти совпадал со статическим - порядка 24,5-25 м (вниз от устья скважины).

 

Выбрал столб воды в 2 м - и пошёл "сухой" ход.

2 метра воды в 125 трубе - это 25 литров. Насос отключался (переставал подавать воду) после откачки 50-75 литров за 1-1,5 минуты, потом пауза 15 минут - и опять 50-75 литров.

Т.е. вода в скважину поступает со скоростью 3-5 литров в минуту, или 0,3 куба в час? Чем может быть вызвоно такое снижение дебита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... прошу вашего совета - с чего начать.

.....о чем говорит такое поведение системы - забился фильтр, или упал дебит, или срабатывает автоматика насоса из-за перегрева (по причине заиливания), или из-за сухого хода? В общем, с чего начать поиск неисправности - очень прошу совета.

 

Вибачте, але почніть з тих дятлів, що не роз'єднали водоносні шари додатковою трубою або пакером і з себе тому, що Ви вибрали підрядчика, можливо, за ціною, яка адекватна їхньому невігластву.

У Вас постійно йде перелив з верхнього водоносного шару в нижчий, з розмивом глин і кольматуванням свердловинного фільтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас постійно йде перелив з верхнього водоносного шару в нижчий, з розмивом глин і кольматуванням свердловинного фільтра.

Что же, уже какая-то конкретика. Подскажите, а почему перелив образовался только после зимы и не был замечен на протяжении 4 месяцев эксплуатации скважины?

 

Вибачте, але почніть з тих дятлів, що не роз'єднали водоносні шари додатковою трубою або пакером і з себе тому, що Ви вибрали підрядчика, можливо, за ціною, яка адекватна їхньому невігластву.

Будьте добры, подскажите подробнее, что есть дополнительная труба для разъединения водоносных горизонтов, и что есть пакер? Я не специалист в этих вопросах, и по незнанию могу что-то не то ляпнуть подрядчику.

 

И еще: вы, верятно, хотели написать, что невежество подрядчика, которого я выбрал, гораздо выше цены их работы? А то фраза как-то не стыкуется :)

 

Я Вам благодарен за критику меня и подрядчика. Буду еще более благодарен за практический совет - как быть в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....почему перелив образовался только после зимы и не был замечен на протяжении 4 месяцев эксплуатации скважины...

Перелив був постійно, але був непомітний при відкачках. Потім тривала перерва, відсутність водорозбору, весняний паводок...

Я не специалист в этих вопросах, и по незнанию могу что-то не то ляпнуть подрядчику.

Ви споживач - це проблема підрядчика. Вам потрібен результат.

.... как быть в этой ситуации?

Це - Ваша проблема вибору підрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це - Ваша проблема вибору підрядчика.

 

Я правильно понимаю, что кроме выбора правильного подрядчика вы мне ничего посоветовать не можете? Например, как выбрать правильного подрядчика. И как мне, потребителю, которому нужен только результат, сформулировать правильную задачу правильному подрядчику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, как выбрать правильного подрядчика.

 

Вибір підрядника (Книга джунглів)

 

Криза породжує страшенну кількість неефективних систем. Як реалізувати право Споживача отримати якісний продукт та захистити свій бюджет гарантійними та сервісними зобов’язаннями Підрядника?

 

Різнобарвна й строката реклама (і реклама буріння у тому числі) нагадує весняний сад, що квітне. Як відрізнити пустоцвіт від цвіту, що дасть плоди? Набравши номер телефону чи надіславши e-mail, Ви потрапите або до спеціалізованого бурового підрядника (місія якого – буріння), або до профільної будівельної, насосної чи водоочисної компанії (місія яких - продаж своїх послуг та обладнання), або до посередника (його місія – отримати «відкат»).

 

Багаторічний аналіз ринку дав такий результат: приблизно 70 % укладених угод – це рекомендація. Якісно зроблена робота – краща реклама компанії! Якщо Ви не маєте можливості вибрати підрядника за рекомендацією, Вам можуть стати в нагоді наші поради, що дозволять уникнути типових помилок.

 

Передзвонивши на рекламні телефони, самостійно визначте рейтинг потенціальних підрядників у таких категоріях:

 

– професіоналізм, знання професії, уміння пояснити зрозумілою мовою принципи та деталі бурового виробництва менеджерами із роботи з клієнтами, а якщо треба, й головним спеціалістом із буріння;

 

– знання особливостей геологічного розрізу, залягання та геохімічного складу підземних вод (швидка відповідь на нескладне запитання);

 

– можливість запропонувати широкий асортимент матеріалів та обладнання, порівняння між собою різних матеріалів чи обладнання;

 

– комплексний підхід до будівництва та гарантійні зобов’язання стосовно автономної системи водопостачання; водночас згода підрядника пробурити свердловину без її облаштування насосом, якщо так схоче Замовник;

 

– гарантійний та сервісний післягарантійний супровід об’єкта;

 

– розумне ціноутворення. Компанія із репутацією не погодиться на роботу із матеріалами та обладнанням, що створюють складнощі при гарантійному та сервісному обслуговуванні, не скоротить (навіть на час кризи) служби сервісу, контролю якості та технічного контролю й тому не може дозволити собі системний демпінг;

 

– наявність власної бурової та допоміжної техніки, і, найголовніше,- золотого фонду компанії – дипломованих бурових майстрів, що мають стаж роботи за спеціальністю. Це Ви зможете визначити, подивившись офіційні дозволи та сертифікати компанії.

 

Зберіть побільше комерційних пропозицій і видаліть ті, де виникло відчуття, що

"… сидит около аппарата совсем никчёмный человек - попка, понимаешь, ну, он спрашивает, кто звонил, а потом перезванивает Ане или Фоксу и передаёт".

Фраза "... не варто мучити телефон – залиште свої контакти" - вірна ознака, що Ви маєте справу з посередником, який збільшить бюджет Вашої свердловини на процент свого відкату. Не зробіть помилки №1.

 

Порівнюючи пропозиції, переконайтесь, що для ціноутвореня використані однакові (або співставні за якістю) матеріали і однаковий об’єм технологічних операцій. Це дозволить споживачеві отримати якісніший продукт за менші кошти і уникнути помилки №2.

 

Зробіть візит в офіс – захищаючись від примітивних конкурентів, серйозні компанії надають найповнішу інформацію лише на своїй території. Цим Ви застережете себе від помилки №3.

 

Перевірте в офісі:

– свідоцтво про державну реєстрацію,

– ліцензію на проведення бурових робіт, видану після постанови Кабміну про обов’язкову експертизу ліцензованих підприємств від грудня 2007 року,

– дозвіл Держгірничпромнагляду.

Ці документи - гарантія того, що Вашого підрядника не притягнуть до відповідальності за незаконну комерційну діяльність, його бурова не становитиме загрози для людей навколо, а страховий випадок із персоналом не стане Вашою проблемою. Цим унеможливите помилку №4.

 

Помилки №5 Ви не зробите, якщо самі перевірите матеріали своєї майбутньої свердловини та сертифікати на них - сертифікат відповідності (що це справжні обсадні труби) та санітарно-гігієнічний (що ці труби для питної води).

 

Це є спроба створити універсальний алгоритм вибору цивілізованого підрядника, а не лобіювання інтересів міцних та крупних бурових компаній. Не кожен ”Глав.спец.бур.трест” здатен побудувати одним діаметром 100-метровий колодязь вручну, такий, як побудував Майстер у Свято-Духовому монастирі біля Почаєва. Такі Майстри, безперечно, - національне надбання та гордість. Свого часу він, як багато інших, розпочинав свою професійну діяльність із розклеювання папірців із об’явами «Копаємо колодязі». Але на ринку залишаються одиниці, а Найпростіші, перебуваючи у постійному кругообігу, приходять у професію із барабанним боєм та дудками і згодом тихо зникають у невідомості. Залишається лиш гіркота від негодящої роботи, яку необхідно виправити (переробити). ©

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого есть еще советы?

Осенью-зимой тут на форуме была тема, что в Харькове бурят 125-й трубой по 180 грн/м, и кто-то "пальцы кидал", типа, зачем платить больше!

Это буровики не из "этой серии"?

Хотя скважина проработала аж 4 месяца...

Я не злорадствую, просто в очередной раз вспомнил старую еврейскую мудрость (для очень "умных и экономных"): "За что не доплатишь, того не доносишь..." (с)

 

По теме: они обсыпку фильтра кварцевым гравием делали? И зачем три слоя сетки? %) (Кста, какой марки?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по поводу мутности это нормально, она если стоит такое бывает... у метя после зимы тоже самое ... а вот 3 СЛОЯ СЕТКИ это очень большая глупость ... вот они и забились этим илом ... сетка грубой очистки должна стоять 1 ряд. а все остальное нужно очищать уже фильтрами в доме.

 

там просто все забилось что вода не успевает прибывать и таким образом срабатывает тепловое реле насоса.

 

что делать? обратитесь в НОРМАЛЬНЫЕ специализированные фирмы . может быть, может, помогут, хотя вряд ли... или попробуйте опустить ниже насос... там давление сильнее может и пробьет ...

 

кашу маслом всетаки можно испортить )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью-зимой тут на форуме была тема, что в Харькове бурят 125-й трубой по 180 грн/м, и кто-то "пальцы кидал", типа, зачем платить больше! Это буровики не из "этой серии"?

Да, мне предлагали по 200 грн ПЭ трубой 140 мм пробить :) усомнился.

Мне делали по 250 грн ребята, которые на окружающих дачных массивах за последние 5 лет сделали порядка 25 скважин, мобильной буровой установкой. По отзывам пользователей - нормально сделали. Рекомендации - великая весчь :)

 

И зачем три слоя сетки?

Упс, погорячился. Сколько слоев было - не знаю, наблюдал за процессом мой товарищ, сказал обернули перфорированную нижнюю трубу сеткой из нержавейки.

 

ну по поводу мутности это нормально, она если стоит такое бывает... у метя после зимы тоже самое ...

там просто все забилось что вода не успевает прибывать и таким образом срабатывает тепловое реле насоса.

Будем надеятся на лучшее и готовиться к худшему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного прояснилась конструкция моей скважины: длина фильтра 4 метра, сетка в 1 слой, засыпка гравием фильтра делалась, верхние водоносные горизонты изолировались глиняным замком.

На выходных обещали приехать посмотреть что происходит, попробовать прокачать своим насосом. В общем, будем посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного прояснилась конструкция моей скважины: длина фильтра 4 метра, сетка в 1 слой, засыпка гравием фильтра делалась, верхние водоносные горизонты изолировались глиняным замком.

На выходных обещали приехать посмотреть что происходит, попробовать прокачать своим насосом. В общем, будем посмотреть...

 

Значит, похоже, что скважину плохо промыли (или вообще не мыли), не вымыли буровой раствор (не путайте с прокачкой).

За зиму "сел" раствор. Если это так, то вода будет иметь серовото-зеленоватый мутный оттенок.

Киньте насос в отстойник, покачайте "на рывок".

В крайнем случае, потребуется свабирование скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вода будет иметь серовото-зеленоватый мутный оттенок.

совершенно верно, вода имеет серый с зеленцой оттенок, и неприятный затхлый запах. после отстоя выпадает серо-зеленый осадок.

 

Киньте насос в отстойник, покачайте "на рывок". В крайнем случае, потребуется свабирование скважины.

 

проясните, что практически означает качать на рывок, а также свабирование применительно к водяным скважинам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бросил вибрационный насос на дно скважины.

Прошелся им по все высоте фильтра.

Насос работал с перерывами - заканчивалась вода.

За 3 дня прокачек выкачал около 10 кубов воды и литров 200 песка очень мелкой фракции.

Воды стало больше - перестала заканчиваться, сегодня качал 8 часов без перерыва (около 800 л/ч).

Завтра буду вешать штатный водолей и качать им - посмотрим что будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Раз правка по истечению суток запрещена, продолжу новым постом...

 

Сегодня вынул вибрационный насос и поставил центробежный водолей с трубой 32 мм. По идее, производительность откачки выросла втрое. Качал 1 час. Качал с рывками насоса, с периодическим осветлением и помутнением воды.

Самый главный итог - вода не закончилась. Но, сука, мутная. Присутствует большое количество мельчайшего песка (в стакане осаждается щепоть) и общая муть, оседающая за 10-15 минут.

 

Остановил прокачку по причине необходимости уехать... Будем дальше посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый главный итог - вода не закончилась. Но, сука, мутная. Присутствует большое количество мельчайшего песка (в стакане осаждается щепоть) и общая муть, оседающая за 10-15 минут.

 

Всё нормально...

Если вода идёт мутная, значит скважина "раскачивается". Это хорошо. Наберитесь терпения!

А вот, то что идёт песок, это плохо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 4 часов прокачки водолеем сегодня мути не осталось.

А вот пылинки песка в стакане присутствуют... Буквально несколько штук, размер около 0,1 мм, желтые и черные.

Чем это плохо - песок?

Завтра еще покачаю напрямую, и буду собирать систему. Очень странно, что обратный клапан не держит, вода уходит обратно из пвх-трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже яскравий весняний сад, що квітне :)

 

у кого есть еще советы?

 

Кто партнер раздела видели?

 

Обращайтесь не пожалеете.

 

P.S. партнер раздела не я, просто видел их работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто партнер раздела видели? Обращайтесь не пожалеете.

 

Я бы обратился. Только Вишневое далековато от меня...

 

Вчера, после нескольких дней мытарства и прокачек, собрал систему водопровода заново, немного ее модернизировав... Промыл систему, вода - прозрачная. Буду сдавать на анализы заново...

 

Всем спасибо за очень информативные советы... Не ожидал такой бескорыстной, а, главное, доброжелательной помощи от форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обратился. Только Вишневое далековато от меня...

 

А вы им предложите цену, от которой они не смогут отказаться! :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

septic.kiev.ua или topas-kiev.com.ua или pedrollo.org.ua или septik-kiev.com.ua это наши сайты на котрых вы можете посмотреть схемы и описания автономной канализации ,бурения скважин,водоснабжения и очистки воды а также насосного оборудования фирмы педролло(италия) по возникшим вопросам вы можете позвонить по тел 0673190252 олег
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...