Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ.проект/Подключение/Ввод в эксл.-ю.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Я поучаствовал в коллективном строительстве нового уличныго газопровода.

Оплатил свою долю - на руках странные документы - книжечка участника газификации с фиксацией сумм оплат, датами и подписью казначея. + есть реестр всех участников.

Уже около 1-2 месяцев идет подключение домов с оформлением проектов.

Сумма за монтаж внутри дома + копка/врезка + ввод в эксплуатацию 8000-9000 грн. Проект еще 1300.

 

У меня проблема что не закрыт периметр дома - нет окон/дверей/крыши. Т.е. ввести в эксплуатацию нельзя.

Я по наивности думал что можно сделать все работы а потом как то перекрыть газ и опломбировать. Но похоже можно сделать только внутреннюю разводку и все.

С деньгами сейча непонятно - поэтому незнаю как быть.

- пытаться все сделать и апломбировать, но потом останеться ввод в эксплуатцию - сколько это может стоить если делать это через 1-2 года

- получить пистменное разрешение на врезку от хозяина (ту непонятно кто еще садовый кооператив или одно физ.лицо котрое все это организовало и по сути пробило) и ждать 1-2 года, а по закрытию периметра обращаться в любую контору по собтвенно подключению и вводу в эксплуатцию.

 

Субъективно хотелось бы врезаться в трубу прямо сейчас со всеми вместе, а не через 1-2 года доказвать что я там платил/участвовал....

 

Подскажите -посоветуйте. Какой вариант лучше и что вообще можно придумать?

Сорри за сумбур изложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая сиуация ... дом - коробка с крышей без окон и дверей, штукатурки

Я проплатил проект газа и установку

Приехали и установили (протянули 100 метров трубы, поставили уличный счетчик, развели по дому и заглушили)

Остался последний этап - получить подпись инспектора и подписать договор (инспектор не подписывает - говорит ставь плиту и котел)

 

С электричеством я пошел другим путем ..... получил ТУ и забил

 

п.с. советую подумать - а не исчезнет ли возможность подключиться к газу - от этого и плясать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема что не закрыт периметр дома - нет окон/дверей/крыши. Т.е. ввести в эксплуатацию нельзя.

Я по наивности думал что можно сделать все работы а потом как то перекрыть газ и опломбировать. Но похоже можно сделать только внутреннюю разводку и все.

С деньгами сейча непонятно - поэтому незнаю как быть.

- пытаться все сделать и апломбировать, но потом останеться ввод в эксплуатцию - сколько это может стоить если делать это через 1-2 года

- получить пистменное разрешение на врезку от хозяина (ту непонятно кто еще садовый кооператив или одно физ.лицо котрое все это организовало и по сути пробило) и ждать 1-2 года, а по закрытию периметра обращаться в любую контору по собтвенно подключению и вводу в эксплуатцию.

 

Субъективно хотелось бы врезаться в трубу прямо сейчас со всеми вместе, а не через 1-2 года доказвать что я там платил/участвовал....

Пуск газа на неэксплуатируемые объекты запрещен. Так и должно быть. В ваше отсутствие с газопроводом может случиться какая-то неприятность, в результате которой могут пострадать люди. Газ - не вода и не электричество. Утечка воды приносит не так уж много ущерба, утечка газа - пожар, взрыв, удушье.

Поэтому ваше желание меньшими затратами решить проблему, актуальность которой возникнет через 1-2 года, не должно противоречить элементарным принципам безопасности. Хотите сейчас строить - стройте, сдавать построенное в эксплуатацию сейчас - сдавайте, самому сдать через год будет гораздо сложнее. А дальше решайте, у вас есть несколько вариантов:

1. Правдами и неправдами добиться врезки и пуска газа в недостроенную коробку без газопотребляющего оборудования и охраны. Это осуществимо. Достали плиту газовую, подключили шлангом, оформили все документы, пустили газ. Потом плиту, чтобы не украли, отключили. Радуемся.

Зимой к вам в дом пришли доброжелатели проверить, как и что у вас лежит. Заодно захотели позаимствовать красивый краник на трубе на кухне. Начали скручивать, а оно зашипело. Кинули как есть и ушли. А через день другие заглянули, только уже с сигаретой. Дальше - как карта ляжет и фантазия разыграется.

2. Выполнить все действия по вводу в эксплуатацию вплоть до оплаты врезки, но саму врезку не делать. Это наиболее безопасный вариант. Закроете здание, установите плиту, котел - врежетесь и будете пользоваться.

3. Быстро довести стройку до состояния, когда вам действительно понадобиться газ, пока не ухудшилась ваша локальная ситуация с газом. Пустить газ и пользоваться.

Чувствую, что эти варианты вам не очень нравяться. :)

4. Компромисный вариант. Сдать газопровод в эксплуатацию как в п.1. Пустить газ до первого по ходу газа отключающего устройства (кран на подземном газопроводе перед вашим участком, или кран на газовом стояке). Подземный кран закрыть. Если на стояке газопровода есть фланцевое соединение - поставить блинду (межфланцевую заглушку). Если есть газовый регулятор - перекрыть подачу газа отсекающим клапаном. Закрыть все краны на газопроводе. Ручки с кранов снять (хотя их легко заменяют плоскогубцы). На концы газопроводов (плита, котел, конвектор и т.д.) установить заглушки. Прикрыть газопровод, или хотябы те части, на которые можно позариться от посторонних глаз. Периодически проверять хозяйство и расчитывать на "авось пронесет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую, что эти варианты вам не очень нравяться. :)

4. Компромисный вариант. Сдать газопровод в эксплуатацию как в п.1. Пустить газ до первого по ходу газа отключающего устройства (кран на подземном газопроводе перед вашим участком, или кран на газовом стояке). Подземный кран закрыть. Если на стояке газопровода есть фланцевое соединение - поставить блинду (межфланцевую заглушку). Если есть газовый регулятор - перекрыть подачу газа отсекающим клапаном. Закрыть все краны на газопроводе. Ручки с кранов снять (хотя их легко заменяют плоскогубцы). На концы газопроводов (плита, котел, конвектор и т.д.) установить заглушки. Прикрыть газопровод, или хотябы те части, на которые можно позариться от посторонних глаз. Периодически проверять хозяйство и расчитывать на "авось пронесет".

Да где-то так я и настраиваюсь.

Уже получил разрешение на врезку от кооператива с печатью. Уточню еще есть ли я в списках на газификацию в УЕГГ и буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...