Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Сравниваем песчано-цементную и керамическую черепицу.

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2008, 22:24   #1
Boleg2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 75 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Boleg2 с помощью ICQ
По умолчанию Сравниваем песчано-цементную и керамическую черепицу.

Уважаемые помогите с выбором кровли.Повыбирав немного отбросил металлочерепицу однозначно.Битумку отбросил на 99% ну остальные там ондулины и шиферы не рассматриваются вообще.Выбираю между керамической и цементно-песчаной(Браас и то и то).Знаю что цем-песч.дешевле-но во сколько выльется вся кровля пока не посчитали.Вот думаю обратиться к форуму за сравнением.Опишите кто делал из этих материалов и какие озывы.
Boleg2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 08:50   #2
Belayla
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Belayla с помощью ICQ Отправить сообщение для Belayla с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Boleg2 Посмотреть сообщение
Уважаемые помогите с выбором кровли.Повыбирав немного отбросил металлочерепицу однозначно.Битумку отбросил на 99% ну остальные там ондулины и шиферы не рассматриваются вообще.Выбираю между керамической и цементно-песчаной(Браас и то и то).Знаю что цем-песч.дешевле-но во сколько выльется вся кровля пока не посчитали.Вот думаю обратиться к форуму за сравнением.Опишите кто делал из этих материалов и какие озывы.
Могу Вам предложить композитную черепицу Евертайл! Очень хорошего качества, наши заказчики остались довольны! Если интересно пишите в личку!
Belayla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 09:24   #3
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

что означает композитная? собственно из чего и как сделана
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 10:38   #4
Alex_on
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Talking

Цитата:
Цементно-песчанная черепица была разработана, как более дешевый аналог керамической, производится полусухим пресованием, керамическую же обжигают в печи, отсюда и разница в цене.По эксплутационным характеристикам они практически одинаковы,у керамической правда меньше влагопоглощение и выше морозостойкость, она долговечнее, но крыша из ЦПЧ лет 30-40 все равно простоит))), единственная проблема может возникнуть с выгоранием цвета у ЦПЧ лет через 10-15 эксплуатации. По монтажу с ЦПЧ работать проще, но цена на монтаж практически не отличается. Ну и выбор моделей и цветов у керамики естественно побольше.Так что решайте сами...
Alex_on вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 10:44   #5
Alex_on
Начинающий форумчанин

Talking

Цитата:
Цементно-песчанная черепица была разработана, как более дешевый аналог керамической, производится полусухим пресованием, керамическую же обжигают в печи, отсюда и разница в цене.По эксплутационным характеристикам они практически одинаковы,у керамической правда меньше влагопоглощение и выше морозостойкость, она долговечнее, но крыша из ЦПЧ лет 30-40 все равно простоит))), единственная проблема может возникнуть с выгоранием цвета у ЦПЧ лет через 10-15 эксплуатации. По монтажу с ЦПЧ работать проще, но цена на монтаж практически не отличается. Ну и выбор моделей и цветов у керамики естественно побольше.Так что решайте сами...
Старый 21.08.2008, 11:18   #6
Омут
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 55 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex_on Посмотреть сообщение
Цементно-песчанная она из песка и цемента, а керамика из глины Вот и вся разница. ЦПЧ окрашивается в массе, поэтому я выгорание у нее с трудом представляю, керамическая не стандартного "кирпичного" цвета - окрашивается поверху.

PS: у меня ЦПЧ BRAAS - была бы цена не в два раза - может думал и про керамику. Визуально разницу видно только на земле, на крыше фиг отличишь.
Омут вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 11:38   #7
Belayla
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Belayla с помощью ICQ Отправить сообщение для Belayla с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ростислав Посмотреть сообщение
что означает композитная? собственно из чего и как сделана
Композитная черепица- это металлочерепица с базальтовой крошкой! Очень хорошего качество, гарантия 30 лет.
Belayla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 12:02   #8
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

интересно было бы про недостатки ЦПЧ, что бы решить насколько они для тебя критичны и стоит ли переплачивать за керамику
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 12:08   #9
Alex_on
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
Цементно-песчанная она из песка и цемента, а керамика из глины Вот и вся разница. ЦПЧ окрашивается в массе, поэтому я выгорание у нее с трудом представляю, керамическая не стандартного "кирпичного" цвета - окрашивается поверху.

PS: у меня ЦПЧ BRAAS - была бы цена не в два раза - может думал и про керамику. Визуально разницу видно только на земле, на крыше фиг отличишь.
На керамику краска наносится перед обжигом,после обжига представляет практически одно целое с черепицей, а у ЦПЧ со временем таки возможно выгорание красителя, видел пару домиков в Эстонии с немецким Брассом цвет уже больше серый чем кирпичный
Старый 21.08.2008, 15:11   #10
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alex_on Посмотреть сообщение
На керамику краска наносится перед обжигом,после обжига представляет практически одно целое с черепицей, а у ЦПЧ со временем таки возможно выгорание красителя, видел пару домиков в Эстонии с немецким Брассом цвет уже больше серый чем кирпичный
Не знаю... все может быть, конечно.
Но на сколах цвет именно красный.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dscn0706.jpg
Просмотров: 166
Размер:	160.1 Кб
ID:	8499
Старый 21.08.2008, 15:14   #11
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение
интересно было бы про недостатки ЦПЧ, что бы решить насколько они для тебя критичны и стоит ли переплачивать за керамику
Производители декларируют немного меньший срок жизнии у ЦПЧ, но на мой взгляд, что обожженная глина, что качественно сделанный "бетон" практически одно и то же.
Старый 21.08.2008, 15:15   #12
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Belayla Посмотреть сообщение
Композитная черепица- это металлочерепица с базальтовой крошкой! Очень хорошего качество, гарантия 30 лет.
И цена как у керамики
Старый 21.08.2008, 21:22   #13
Boleg2
Опытный форумчанин

Мне конечно ближе к "телу" керамика.Всё таки глина более экологичная чем бетон надо головой.Жена изза цены хочет цемент-песч,но будем как то с ней договариваться .Еще не сказали цену на нашу крышу-после озвучивания цен будет видно.Крыща у меня около 280 м.кв.-(.
Старый 21.08.2008, 21:36   #14
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
Мне конечно ближе к "телу" керамика.Всё таки глина более экологичная чем бетон надо головой.Жена изза цены хочет цемент-песч,но будем как то с ней договариваться .Еще не сказали цену на нашу крышу-после озвучивания цен будет видно.Крыща у меня около 280 м.кв.-(.
1. "Экологичнее" в данном случае - самовнушение.
2. 280 - ни очем не говорит, вы еще посчитайте кол-во и цену доборных элементов (коньки, свесы, крепеж для резаной,.. )можете сильно удивиться.
3. Как некий компромис между долговечностью керамики и ценой цпч - посмотрите глянцевую ЦПЧ у того же Брасса, модель Харцер кажеться.
Естесвенно если решите брать керамику - то брать нужно глянец или "супер-глянец".
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 21:49   #15
Boleg2
Опытный форумчанин

Так с глянца ж будет снег съежать.Я думал обычную кирпичного(глиняного) цвета и без глянца.А коньков и ендов к сожалению много.
Старый 21.08.2008, 22:34   #16
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
Так с глянца ж будет снег съежать.
Ну и что?

Кол-во микротрещин на поверхности напрямую связано с кол-во грязи, влаги... которая туда попадет, и с долговечностью.
Если возьмете в руки мат и глянец (именно про черепицу речь) - увидите о чем я говорю.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 11:27   #17
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от sevlad Посмотреть сообщение
1. "Экологичнее" в данном случае - самовнушение.
2. 280 - ни очем не говорит, вы еще посчитайте кол-во и цену доборных элементов (коньки, свесы, крепеж для резаной,.. )можете сильно удивиться.
3. Как некий компромис между долговечностью керамики и ценой цпч - посмотрите глянцевую ЦПЧ у того же Брасса, модель Харцер кажеться.
Естесвенно если решите брать керамику - то брать нужно глянец или "супер-глянец".
1. Я тоже не думаю, что BRAAS туда каких-нить шлаков накидал Тем более это не внутри, а снаружи.

2. Доборные элементы - это, конечно, песня - цена за штуку почти как за метр обычной Крепеж, в общем, не дорого.

3. Только цена поднимется еще на процентов 30% по сравнению с обычной керамикой
Старый 22.08.2008, 11:37   #18
Омут
Форумчанин

Цитата:
Все зависит от суммы, которую вы готовы вложить в крышу. У меня простая двускатная крыша в 200 м.кв. из ЦПЧ BRAAS с работой обошлась в 15 000 $.
Думаю, если бы я взял обычную керамику, цена была бы где-то в районе 20 000$.
Миниатюры
dscn0738.jpg  
Старый 23.08.2008, 20:25   #19
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 151 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

В Голландии, во Франции новые крыши почти все из ЦПЧ. Относительно старые (лет по 40) тоже видел Нормально выглядят, ну потемневшие конечно но это их не портит
И у нас в Одессе есть крыши из ЦПЧ только не крашеной. Советской На домах годов так конца 50х-начала 60х Импортной негде тогда взяться было
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 11:46   #20
unes
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для unes с помощью ICQ

О черепке
Обожжённая глина, керамика это уже физико-химически инертный продукт. Любой бетон на портландцементе - это, грубо, гидратированные окислы металлов, а посему чувствительны к кислым средам.
О покрытии
Любое покрытие керамической черепицы - спекаемый обжигом слой, по сути своей, являющийся также керамикой. Ангобированная керамическая черепица - керамика по керамике в чистом виде. Правильно сделанное покрытие (глазурь или ангоба) имеют адгезию к черепку даже выше, чем когезия самого черепка.
Любое покрытие ЦПЧ - зона контакта разнородных материалов, иногда очень разнородных. Окрашенная в массе ЦПЧ не имеет этой "зоны риска", однако спектр по-настоящему стойких недорогих пигментов весьма узок, кроме того цвет самого бетона не позволяет получить нацыщенных расцветок.
Об экологии
Керамическая черепица, особенно импортная, делается на заводах, подверженных жестокому надзору по радиологии и химсоставу сырья - глины
Импортная ЦПЧ находится под таким же контролем. Из какого цемента и какого песка делают ЦПЧ наши производители доподлинно известно только им. Какие именно пигменты и/или лакокрасочные материалы применяются тоже не всегда афишируется.
unes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании