Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

клубника, муки выбора :)

melisa

Рекомендовані повідомлення

Хочу заказать тут agropitomnik.com.ua/klubnika клубнику и не только. Самостоятельно с огородом буду дело иметь впервые, совсем без опыта. Может кто знает по сортам, что лучше выбрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заказать тут agropitomnik.com.ua/klubnika клубнику и не только. Самостоятельно с огородом буду дело иметь впервые, совсем без опыта. Может кто знает по сортам, что лучше выбрать.

 

Монтерей, Королева Елизавета-2, Сан Андреас. Хватит Вам с головой:rolleyes:

По 3 урожая в год будет получать;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарна и за подсказки по другим саженцам из этого питомника - смородина, малина, крыжовник, ежевика. Участок практически голенький :), пара-тройка деревьев и фсе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смородина, малина, крыжовник, ежевика.

из того что есть в этом питомнике:

малина - Брусвяна, у нас на суглинке растет и отлично плодоносит, ягода действительно крупная, вкус нормальный, хотя мне больше нравится желтая и более сладкая

 

смородина

Йонкер ван Тетс - отличный сорт, урожайность хорошая, кусты принялись и очень хорошо пошли в рост. ягода очень вкусная.

Краса Львова - посадили 2 куста, но пока что отстают в развитии в сравнении с остальными. ягода среднего размера, на вкус вполне прилично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас Брусвяна тоже есть- очень хороший сорт, может не слишком урожайный, но ягоды крупные и вкусные. Ремонтантный. Высокие кусты, под 2 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундук, 2 вида, разных, если любите орехи, черная смородина и крыжовник, имхо, и в Африке смородина и крыжовник, у меня есть краса Львова и Селичанская 2, крыжовник дедушкин. Ежевика соседская,очень вкусная. Советую красную смородину Ровада-очень вкусная,урожайная. На вкус яблоки,груши и тд.-тоже Вам выбирать по своему вкусу. У меня растут летние яблоки данешта, зимние голден, кооп 10, вишня чернокорка, черешня нектарная. Груши кюре и любимица Клаппа. Не смотрела на сайте,но у меня еще растет кизил, абрикос "ананасный", хочу колоновидный персик и нектарин (их легче укрывать). Если участок маленький,насадите разных колоновидных. Еще у кумы растет актинидия (киви). Ням ням.

 

Добавлено через 1 минуту

У нас Брусвяна тоже есть- очень хороший сорт, может не слишком урожайный, но ягоды крупные и вкусные. Ремонтантный. Высокие кусты, под 2 м.

 

И у меня брусвяна,херитейдж и утр.роса (желтая).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтерей, Королева Елизавета-2, Сан Андреас. Хватит Вам с головой:rolleyes:

По 3 урожая в год будет получать;)

 

Заказал и себе КЕ2 на одну грядку, буду полностью отказываться от обычной клубники, перехожу на ремонтантную. Оставлю только гигантскую Кисс Неллис:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заказал себе КЕ2. Подскажите на каком расстоянии садить кусты друг от друга?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже заказал себе КЕ2. Подскажите на каком расстоянии садить кусты друг от друга?

 

Я практикую 30х40 в шахматном порядке, 30 между рядами, 40 в ряду между растениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал и себе КЕ2 на одну грядку, буду полностью отказываться от обычной клубники, перехожу на ремонтантную. Оставлю только гигантскую Кисс Неллис:rolleyes:

 

А у меня ремонтантная хоть убейся не идет и все тут. Ф вот какие сорта я себе не посажу уже точно_ Клери, хоней и мармелада, не понравились, никакие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, а мне Мармелада очень понравилась, особенно для консервации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня ремонтантная хоть убейся не идет и все тут. Ф вот какие сорта я себе не посажу уже точно_ Клери, хоней и мармелада, не понравились, никакие

 

Так все эти сорта и не ремонтатные:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все эти сорта и не ремонтатные:unknown:

 

Я знаю:D, у меня не идут ремонтантные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, а мне Мармелада очень понравилась, особенно для консервации

 

и это доказывает, что на вкус и цвет фломастеры разные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя оставила Лорд- вкуснатища, Роозанна- тоже смакота, ананасная-нормуль, чамора туруси и дивную
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, а скажите, пожалуйста, какая клубника ( из выбранных Вами) лучше для консервации? Мои любят варенье из некрупной, но сладкой и ароматной
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачница Лена, а скажите, пожалуйста, какая клубника ( из выбранных Вами) лучше для консервации? Мои любят варенье из некрупной, но сладкой и ароматной

 

Это ананасная, но я варенье делаю из любой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла клубничная тема и я спрошу совета, нужен сорт ремонтантный для поедания с грядки (никакой консервации) пришел набрал миску и сьел:D Садить планирую всего 10 кустов, крупныю ягоду я как-то не очень больше люблю среднего размера и ароматную. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла клубничная тема и я спрошу совета, нужен сорт ремонтантный для поедания с грядки (никакой консервации) пришел набрал миску и сьел:D Садить планирую всего 10 кустов, крупныю ягоду я как-то не очень больше люблю среднего размера и ароматную. Спасибо

 

Ремонтатная проигрывает во вкусе обычным сортам короткого светового дня, но посмотрите в сторону Монтеррей. Мы довольны. Хотя все зависит от земли и ухода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтерей, Королева Елизавета-2, Сан Андреас. Хватит Вам с головой:rolleyes:

По 3 урожая в год будет получать;)

 

А раскажите по уходу за ремонантной, если не трудно. У меня никак не получается "три урожая", она все время цветет и плодоносит, хоть и не очень обильно, но не понятно как, когда и чем ее можно обрабатывать. Пишут, первые цветоносы удалять, и что через год старый куст выбрасываешь, сажаешь укорененную розетку, но у меня что-то рука не поднимается. :unknown: Расскажите о своем опыте. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А раскажите по уходу за ремонантной, если не трудно. У меня никак не получается "три урожая", она все время цветет и плодоносит, хоть и не очень обильно, но не понятно как, когда и чем ее можно обрабатывать. Пишут, первые цветоносы удалять, и что через год старый куст выбрасываешь, сажаешь укорененную розетку, но у меня что-то рука не поднимается. :unknown: Расскажите о своем опыте. :rolleyes:

 

Многие выращивают год, тоже читал. Но у меня 2 года на одном месте растет. Вижу уже проблему - очень сильно развивается куст, много цветконосов, предполагаю большое количество ягод, которые не сможет уже выкормить одна корневая система. Самые большие ягода получают в первый год роста, на втором году их больше по количеству и немного меньше размером(не смертельно), но на 3 год размер ягод будет мелким. Поэтому и рекомендуют отсаживать укорененные розетки в августе-сентябре на новые места, а старые кусты выбраковывать, хоть они и мощные и жалко...

Устраивают такой себе севооборот - смещаются по участку, у себя перехожу на другую грядку, а старую заселяю другими культурами.

По поводу 3 урожаев. Если кусты развиваются все синхронно, то и волны плодоношения заметны. Если пошел разнобой в развитии, то происходит как у Вас, один зацвел, второй уже плодоносит и волны не заметны. В плане обработок это плохо, для этого жертвуют остатками урожая, чтобы не кушать химию и обрабатывают. Обработки хватает до следующего плодоношения. Препараты выбирают под сроки.

Против "живности" я использую Актофит, он биологический, пишут через день можно использовать продукцию. Мы все же делаем сроки больше. По фунгицидам надо смотреть записи дома, так не помню...Ж-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не имела дела с клубникой, но очччень хочется)))) Подскажите, пожалуйста, когда можно сажать клубнику весной и нужно ли ее накрывать? Можно ли посадить не в черную пленку, а в геотекстиль (вырезав в нем так же места для посадки, как делают в пленке)? И какую клубнику купить для пробы такому "чайнику" в ее выращивании?))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...