Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Сравниваем песчано-цементную и керамическую черепицу.

Ответ

Опции темы
Старый 30.08.2008, 14:17   #21
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от unes Посмотреть сообщение
О черепке
Обожжённая глина, керамика это уже физико-химически инертный продукт. Любой бетон на портландцементе - это, грубо, гидратированные окислы металлов, а посему чувствительны к кислым средам.
О покрытии
Любое покрытие керамической черепицы - спекаемый обжигом слой, по сути своей, являющийся также керамикой. Ангобированная керамическая черепица - керамика по керамике в чистом виде. Правильно сделанное покрытие (глазурь или ангоба) имеют адгезию к черепку даже выше, чем когезия самого черепка.
Любое покрытие ЦПЧ - зона контакта разнородных материалов, иногда очень разнородных. Окрашенная в массе ЦПЧ не имеет этой "зоны риска", однако спектр по-настоящему стойких недорогих пигментов весьма узок, кроме того цвет самого бетона не позволяет получить нацыщенных расцветок.
Об экологии
Керамическая черепица, особенно импортная, делается на заводах, подверженных жестокому надзору по радиологии и химсоставу сырья - глины
Импортная ЦПЧ находится под таким же контролем. Из какого цемента и какого песка делают ЦПЧ наши производители доподлинно известно только им. Какие именно пигменты и/или лакокрасочные материалы применяются тоже не всегда афишируется.
э... о кислотостойких бетонах вы наверное не слышали?
О красителях - кроме железноокисных - в бетон ничего другого в принципе и не идет Я еще оксид хрома использую, но только под конкретный ДОРОГОЙ заказ, там сам краситель 10 убитых за килограмм стоит и идет его много
Песок - поставляется из карьера, официально, с сертификатами и радиологией
Цемент это таки да... Поэтому работаем на импортном, Симса. Оснований не доверять сертификату продавца пока не было
Покрытия... нету покрытий... Покраска в массе, могу гидрофобизацию сделать силикатами
Так что вопрос экологии достаточно спорный
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 21:15   #22
Boleg2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 75 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Boleg2 с помощью ICQ

Об экологии
Керамическая черепица, особенно импортная, делается на заводах, подверженных жестокому надзору по радиологии и химсоставу сырья - глины
Импортная ЦПЧ находится под таким же контролем. Из какого цемента и какого песка делают ЦПЧ наши производители доподлинно известно только им. Какие именно пигменты и/или лакокрасочные материалы применяются тоже не всегда афишируется.[/QUOTE]

Речь идет о черепице Braas поэтому я думаю что они там тоже должны контролировать и ЦПЧ,хотя...
Boleg2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 08:31   #23
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Старая черепица рыжей масти, которой половина Союза накрыта это керамика или ЦПЧ?
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 15:21   #24
Expert
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 330
Поблагодарили 374 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию Выбор

Мой Вам совет, не берите полимерную. Качественная полимерка по цене не уступает нормальной керамике.
То, что есть у нас (и пусть никто не обижается), в целом, имеет ряд принципиальных недостатков: быстро выгорает краска, у некоторых бывают сложности с комплктацией аксессуаров.
И, наконец, за работу с Вас возьмут как за керамику. То лучше ж уе керамику положить раз и навсегда
Expert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 16:46   #25
Омут
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 55 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Мой Вам совет, не берите полимерную. Качественная полимерка по цене не уступает нормальной керамике.
То, что есть у нас (и пусть никто не обижается), в целом, имеет ряд принципиальных недостатков: быстро выгорает краска, у некоторых бывают сложности с комплктацией аксессуаров.
И, наконец, за работу с Вас возьмут как за керамику. То лучше ж уе керамику положить раз и навсегда
А почему положить керамику стоит дороже, чем металочерепицу, например? Основная работа все равно та же: стропила, обрешетка и так далее. Сама черепица ложится пару дней.
Омут вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 08:35   #26
Expert
Старожил форума

По умолчанию цены

Цитата:
Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
А почему положить керамику стоит дороже, чем металочерепицу, например? Основная работа все равно та же: стропила, обрешетка и так далее. Сама черепица ложится пару дней.

вот так вот народ берет, т.к. типа керамика - вип продукт, значит и цены по всем работам ВИП получаются.... Если б еще заказчику знать, что бригада толковая, дык, поверьте и не жалко денег заплатить... А-то ведь у нас все спецы! по киеву, например, монтаж керамики в 1,5 раза дороже чем м.ч. Бригад мало, особенно в сезон, которые могут толково положить. Возможно, поэтому бычатся.

Еще, есть мнение, что м.ч. взял лист положил и накрыл сразу метров 6 квадратных. а керамику нужно по каждому кусочку выкладывать... т.е. м.ч. быстрее, бригада время эконоим. а время - деньги.

Более того, на м.ч. можно схалтурить, не набить контррейки, обрешетку неровную сделать и т.д... с керамикой такие шутки не проходят...

Если честно, ничего сложного в монтаже керамики нету от чего у нас она такая дорогая? мы с прошлом веке. У нас даже цена керамики - 9-14 Евро. В европе в строймаркете 5-6 Евро. Очень высока доля транспорта в ст-ти изделия, т.к. в одну 83 кубовую фуру войдет не более 400 м2 керамики.

стропила кстати тяжелее как правило в раза 1,5... это усложняет процесс монтажа.
Старый 02.09.2008, 08:50   #27
voffka75
Старожил форума

Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Повторю свой вопрос
Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение
Старая черепица рыжей масти, которой половина Союза накрыта это керамика или ЦПЧ?
Старый 02.09.2008, 15:38   #28
Омут
Форумчанин

Цитата:
вот так вот народ берет, т.к. типа керамика - вип продукт, значит и цены по всем работам ВИП получаются.... Если б еще заказчику знать, что бригада толковая, дык, поверьте и не жалко денег заплатить... А-то ведь у нас все спецы! по киеву, например, монтаж керамики в 1,5 раза дороже чем м.ч. Бригад мало, особенно в сезон, которые могут толково положить. Возможно, поэтому бычатся.

Еще, есть мнение, что м.ч. взял лист положил и накрыл сразу метров 6 квадратных. а керамику нужно по каждому кусочку выкладывать... т.е. м.ч. быстрее, бригада время эконоим. а время - деньги.

Более того, на м.ч. можно схалтурить, не набить контррейки, обрешетку неровную сделать и т.д... с керамикой такие шутки не проходят...

Если честно, ничего сложного в монтаже керамики нету от чего у нас она такая дорогая? мы с прошлом веке. У нас даже цена керамики - 9-14 Евро. В европе в строймаркете 5-6 Евро. Очень высока доля транспорта в ст-ти изделия, т.к. в одну 83 кубовую фуру войдет не более 400 м2 керамики.

стропила кстати тяжелее как правило в раза 1,5... это усложняет процесс монтажа.
Люди, которые ложили черепицу мне берут одинаково, что за металл, что за керамику - я потому и спросил А таких, что схалтурить нам не надо. Стропила тяжелее, но я не думаю, что это основная проблема при монтаже. А вот слова вип-продукт, эксклюзив - меня отпугивают напрочь
Старый 02.09.2008, 15:43   #29
Омут
Форумчанин

Цитата:
Повторю свой вопрос
Думаю - это все-таки керамика. Насколько я знаю, в Союзе выпускалась только серая ЦПЧ.

PS: По поводу половины Союза - вы все-таки погорячились
Старый 02.09.2008, 15:59   #30
voffka75
Старожил форума

Цитата:
Думаю - это все-таки керамика. Насколько я знаю, в Союзе выпускалась только серая ЦПЧ.

PS: По поводу половины Союза - вы все-таки погорячились
ну пусть УССР и европейской части РСФСР
Старый 03.09.2008, 07:46   #31
Expert
Старожил форума

По умолчанию по старому вопросу

Цитата:
Повторю свой вопрос

если рыжего цвета, то это глиняная черепица. Некоторые компании в Украине и сейчас производят в очень незначительных объемах черепицу и называют ее "керамическая не огнестойкая", т.е. в качестве сырья используют глину, но не обжигают ее при достаточной температуре.
Например, черепица компании "Мотор Сич" (морозостойкость их "керамической" черепицы- 25 циклов, импортной керамики- 100 циклов, цементно-песчаной-50).
Объем производства такой черепицы в Украине по данным статистики около 20 тыс. кв.м.
Старый 03.09.2008, 07:48   #32
Expert
Старожил форума

По умолчанию в том-то и дело

Цитата:
Люди, которые ложили черепицу мне берут одинаково, что за металл, что за керамику - я потому и спросил А таких, что схалтурить нам не надо. Стропила тяжелее, но я не думаю, что это основная проблема при монтаже. А вот слова вип-продукт, эксклюзив - меня отпугивают напрочь
в том-то и дело. у нас все что новое - все эксклюзив и вип. и дерут за это в тридорого...
Старый 03.09.2008, 08:40   #33
voffka75
Старожил форума

поясните пожайлуста значение характеристики "морозостойкость -25 циклов" Это количество зим, или прохождения через 0 и обратно?
Старый 03.09.2008, 08:48   #34
Expert
Старожил форума

По умолчанию циклы

Цитата:
поясните пожайлуста значение характеристики "морозостойкость -25 циклов" Это количество зим, или прохождения через 0 и обратно?
скорее второе. но и первое актуально. это кол-во замораживаний и размораживаний чп.

я считаю как 25 лент (зимних сезонов). Просто, когда проводят испытаня кчп, ее замораживают и размораживают много раз до потери кач.характеристик.

к слову, у любой мч - не мене 200 циклов. Поэтому она широко применяется в скандинавских странах.
у битумной ч - 50 циклов.
Старый 03.09.2008, 10:09   #35
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 151 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Это количество замораживаний и размораживаний когда материал полностью (насколько конкретный материал может) пропитан водой
200 циклов для МЧ - это тоже самое что растительное масло без холестерина манагерский бред. Их там нисколько, к металлу это не относится ибо он воду какбы не впитывает
ЗЫ: У ракушняка F=15 однако дома по 200 лет и больше почему то стоят
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2008, 11:02   #36
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от XamGelo Посмотреть сообщение
Это количество замораживаний и размораживаний когда материал полностью (насколько конкретный материал может) пропитан водой
200 циклов для МЧ - это тоже самое что растительное масло без холестерина манагерский бред. Их там нисколько, к металлу это не относится ибо он воду какбы не впитывает
Во-первых я не манагер. А во-вторых, это не бред. Если это так важно, я могу вспомнить откуда инфа (источник). Т.к., это не мои данные и я не проводил исследований.

А в-третих, если Вы уж такой знаток физики, то:
1) Есть такой показатель водопоглащение.
2) А есть показетель термостойкость (устойчивость к низким и высоким температрам).

И если у м.ч. нолевое водопоглощение, то это не значит, что показатель "кол-во циклов" нельзя применить. На самом деле можно писать для м.ч.и полимернопесчаной: неограничено, или более 200, не так ли? В чем же тут бред?

БОЛЕЕ ТОГО, почему этот показатель применяют для битумной черепицы? Что-то Ваша геометрия не пляшет Ведь, битум, посыпка и полимер (стеклохолст) тоже не впитывает влагу, но водопоглащение-то у нее более 10%??? А, например, у глазурованной керамики - не более 1%, это очень мало. Т.к., в среднем, у обычной керамики 6%. Дык что, по Вашему тоже писать для глазурованной - кол-во циклов - неограничено???
Старый 04.09.2008, 13:19   #37
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от XamGelo Посмотреть сообщение
Сорь, немного не так.
Морозостойкость - погруженный в воду образец замораживается до - 20 потом оттаивает до +20. Количество таких циклов - это и есть морозостойкость.
Так что МЧ тоже морозят, только критерий немного другой - отслаивание покрытия. Хотя это действительно бред
А в чем проблема с ракушняком? положите его под водосточную трубу - и ему каюк придет очень быстро.
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2008, 12:29   #38
unes
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для unes с помощью ICQ

Цитата:
...У нас даже цена керамики - 9-14 Евро. В европе в строймаркете 5-6 Евро. Очень высока доля транспорта в ст-ти изделия, т.к. в одну 83 кубовую фуру войдет не более 400 м2 керамики.
Истинная правда. Стоимость доставки плюс легализация (мытныця) тупо поднимают стоимость керамчерепицы больше чем в 2 раза. Нам удавалось одной фурой пригнать около 500м2 Робеновской плюсовки. Один квадрат её весит около 40 кг. А в Украине никто покамест достойную керамику не делает. Были слухи, что под Тернополем видели дома, крытые достойной украинской керамикой. Никто, не в курсе, кто её мог делать? Завод там запустили, что ли?
unes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2008, 13:42   #39
Expert
Старожил форума

По умолчанию тернополь

Цитата:
Сообщение от unes Посмотреть сообщение
Истинная правда. Стоимость доставки плюс легализация (мытныця) тупо поднимают стоимость керамчерепицы больше чем в 2 раза. Нам удавалось одной фурой пригнать около 500м2 Робеновской плюсовки. Один квадрат её весит около 40 кг. А в Украине никто покамест достойную керамику не делает. Были слухи, что под Тернополем видели дома, крытые достойной украинской керамикой. Никто, не в курсе, кто её мог делать? Завод там запустили, что ли?

думаю, что это все мифы. хороший завод построить стоит дорого. а емкость рынка украины по керамике еще очень мала, чтобы такие бабулесы вкладывать. думаю, что это или глина или цпч или ппч или "испорченый телефон"
Старый 05.09.2008, 13:46   #40
voffka75
Старожил форума

Цитата:
... а емкость рынка украины по керамике еще очень мала, чтобы такие бабулесы вкладывать...
во-во... я по российским форумам прошелся, там вообще керамику поносят на каждом форуме... страно...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании