Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начало стройки.Как обеспечить безопасность?

Пий

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у бывалых форумчан!

Вводная-участок 20*50 в "элитном" пригороде Днепропетровска.

Улица тихая,в основном жилые новостройки,соседи вроде адекватные.

Посередине улицы три участка незастроеные.Мой средний.

Как начинать стройку?

Электричество на столб поставить-это понятно.

Спланировать неровности трактором-тоже.

Как быть с водой?Магистральный водопровод рядом,но куда его а

выводить при подключении?Делать приямок сразу?

Или обойтись без воды при фундаменте/коробке а потом трубу прямо в дом?

Как уберечься от воровства?Арматура,цемент,газоблоки,лес..

Когда коробка накроется-тогда понятно.А пока?

Ночевать там в машине самому-накладно.

Поставить сразу еврозабор по периметру,а фасад затянуть рабицей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0. электричество и вода нужны для стройки, либо подключайтесь либо договаривайтесь с соседями. временный забор аля рабица не помешает, но нужно смотреть по месности. т.е. вам виднее.

1. спланировать этапы постройки, договориться со строителями, спланировать логистику доставок так чтобы по максимуму использовать "с колес"

2. поставить буду для инструмента, цемента и т.п. мелочей

3. блоки и другой крупногабарит как правило не тырят, проще у вас потом батареи/котлы снять. :) хотя слышал кейсы когда забирали палеты. спрашуйте по соседям.

4. арматуру, лес и т.п. - подвозить под работы

 

на эатпе коробка впринципе логистика решает удобство работы, минимизирует затраты на перестановку/переноску материала и вт.ч. решает проблемы безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

loader,Kirill_Dnepr,благодарю!

Коммуникации все государственные,это точно.Я не зря написал "элитные" в скобках.Это жилая улица,застроенная в 90,а рядом уже современные новостройки.

Теперь я зная,что яму по-любому делать-с водой решено.Я думал,счетчик можно в доме поставить.

Обнесу еврозабором по периметру,фасад рабицей пока.

Кстати,там есть фундамент с ФБС,сегодняшный осмотр показал,что уложенно неплохо,лет 8 назад,глубина траншеи вниз-1,7м(бетоном залито,вверху ФБС).

Размеры и расположение фундамента впринципе подходят.Я думаю,может сверху армопояс,и с Богом?как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,там есть фундамент с ФБС,сегодняшный осмотр показал,что уложенно неплохо,лет 8 назад,глубина траншеи вниз-1,7м(бетоном залито,вверху ФБС).

Размеры и расположение фундамента впринципе подходят.Я думаю,может сверху армопояс,и с Богом?как думаете?

 

звучит конечно веселей чем мысли о засыпке канавы шлаком в теме по фундаменту :)

 

но все же хоть фотографии покажите.

 

и основное - уделите время на проектирование дома и время на проектирование всего участка и посадки дома на участок. если окажется что место где есть фундамент впринципе удачное и под этот фундамент получается качественный проект - то да можно рассматривать. ошибки в проектировании стоят дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото будет,сразу нужно траву удалить и землю,что вокруг фундамента,внутрь закидать.А то за 8 лет прилично все заросло и утрамбовалось.

Траншея вниз залита бетоном,сверху стоят фбс.

По планировке участка..А что там планировать?Дом спереди,в одну линию с соседями,по левую руку.Размеры существующего фундамента 9*11,я хотел 9*10-почти то же.Фасад узкий,по середине смысла нет ставить,справа гараж поставлю,двор между и сзади.Как-то так..А смысл его ставить справа или в глубине?Мы разницы конструктивной не видим по крайней мере.Поправляйте,если что не так.

По-поводу "сооружения".Одноэтажный дом 9*11 из газобетона с деревянными перекрытиями,металлочерепицей,облицовка керамическим кирпичом.

О блин..Только сейчас понял,что ширины ФБСок будет мало для газобетона+облицовки:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу воровства и безопасности... никогда не оставляйте на стройке дорогие вещи небольшого размера: инструменты. Не знаю как у вас там, но тут в киеве со строек воруют по черному.

Причем Вы должны осознать: дорогим предметом являются даже провода и переноски, их ажбигом сдают на медь алкашня местная.

Первое что нужно сделать при появлении электричества это освещение с сумеречным датчиком. Можно дополнительные фонари с датчиками движения. Второе это видеонаблюдение высоко на столбе с автономным питанием.

Это спугнет часть алкашни но не обезопасит полностью всеравно.

А забор вообще никак не спасает от воров. Наоборот за ним вору раздолье - никто не видит что происходит внутри. Разве что сетка обычная. Но есть смысл у забора если внутри бегают добрые собаки с слабыми нервами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнать армировку и перевязку=ломать.

Или верить предыдущим владельцам на слово.Люди ВРОДЕ БЫ порядочные,пожилые,начинали для детей строить.

За инструмент понятно..Я за газобетон переживаю,арматуру.Вагончик наверно с доставкой немало стоить будет,а и без него как?Тот же клей положить для газоблока,инструменты каменщиков.Блин,тяжело это все..

Вату/пенопласт категорически не хочу.

Клинкер тоже не собирался,кирпич-наше все.Просто вот заморочка такая,хочу жить в доме,облицованном хорошим кирпичом:)И гараж такой чтобы был.

Змінено користувачем Пий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,конечно,каналья обязательно.

Только у меня черновой стяжки не будет.Я не прав?

Пирог пола-трамбованная глина,каналья,вода,маяки поставили,граншлаком засыпаем на требуемую высоту,остальное стяжка ЦПС.

Стяжку сделаем необходимого качества,сразу под ламинат,с этим проблем нет,как и с любыми внутренними работами.

Моя головная боль,то в чем мне остро необходимы советы-фундамент,кладка,кровля,облицовка,двор,гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пытайтесь думать обовсем сразу в один момент. Напишите себе список этапов работ как вы планируете, типа так:

1. Забор

2. Фундамент

3. Вода

...

Потом по каждому из пунктов распишите порядок действий что нужно сделать (тоесть более подробный план). Так же в более подробном плане напишите какие материаллы нужны, сколько, где купить. Сюда же напишите все вопросы которые вы не знаете, и напишите решения которые приняли.

Отдельно выделяйте пункты которые зависят друг от друга, например стяжка зависит от канализации.

Если у вас будет письменный план в таком виде вы ничего не дабудете и сделаете меньше ошибок. А еще это сэкономит время на закупку материаллов- вы будете знать что вам надо купить одновременно. Это не всегда очевидно. Например трубы оттопления возможно захотите вести в стяжке, а она залита уже три года как, когда о оттоплении и мыслей не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральный Водопровод - это, конечно, здорово, но дорого.

Подумайте о резерве (колодец, скважина). Дело не только в стройке. Даже если вода плохого качества (рехтуется фильтрами) полив, мойка автомобиля из центрального водопровода - довольно накладные мероприятия.

Забором, я бы не обносил участок ТОЧНО. Подъезд автомобилей, разгрузки манипулятором и краном, при отсутствии забора - лепота.

От воров он не спасает.

Определитесь, с бюджетом на всю глубину.

Перед тем как использовать старый фундамент, я бы проконсультировался со специалистами с выездом на участок (а не на форуме). Может можно накрыть плитой, а может и демонтировать придется. Что только люди для себя не "строют":o

Когда определитесь, кто Вам будет строить, (приезжие строители, как правило живут на стройке, делая домик) хотя бывали прецеденты, когда строители живя на стройке, не смогли уберечь столбы забора за ночь (заливали их бетоном и, те что не застыли вытащили "добрые соседи"). В этом случае лучше переносить стройку в другое место. С этими людьми жить потом еще.

Инструмент и мелочевку, действительно нельзя оставлять когда на стройке никого нет. Прицеп для автомобиля очень здорово выручает если есть гараж (у меня так было).

По поводу стяжки. По любому нужен пенопласт на пол. Или Вы будете утеплять весь фундамент. Чем Вы будете топить? Хватает ли кВт на электроотопление или будет газ? Где будет котел? Если у Вас будет архитектор который посадит это на старый фундамент (и конструктор, который это дело устаканит) это одно дело, если Вы собираетесь угадывать - это совсем другое, тогда Вам профильные разделы курить и курить.

В любом случае, перед началом стройки я бы уточнился со всеми коммуникациями и посетил районную архитектуру. Бывает очень познавательно.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воровать что-то тяжелое сейчас не выгодно, дорого доставка ворованного.

Це як сказати. На форумі є пости з фото в яких наслідки зривання краном плит перекриття з чужого будинку. Ціна доставки в порівнянні з ціною вкраденого може бути не така вже і велика.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог пола-трамбованная глина,каналья,вода,маяки поставили,граншлаком засыпаем на требуемую высоту,остальное стяжка ЦПС.

 

Ну и правильно… ЧЕРНОВОЙ БЕТОННЫЙ ПОЛ (из бетона М250/300 толщиной 100-150мм) - это для слабаков)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Свою ділянку я огородив сіткою Козачка полегшеною. Обійшлось мені в 2009 році по 25 грн за погонній метр висотою 1,6 м разом з встановленням. Використовував в якості проміжних стовбів по три арматурини. Він чесно пропрацював необхідний час, а в 2014 році осінню зняв його і замінив на капітальний. Після чого через капітальний паркан перелізли злодії і вкрали в мене зовнішню відеокамеру :D.setka_kazachka_oblegchennay.jpg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму старую тему. Но немного изменю вводную.

 

Как обеспечить безопасность на НЕ пустой стройплощадке если нет возможности постоянного присутствия по причине работы на полную занятость с работой овертайм и родственника/кума который может присутствовать тоже нет?

 

Есть огороженный рабицей дачный участок с бытовкой, кунгом, электричеством, скважиной, стройматериалами, инструментами.

Все стройматериалы и инструменты в кунг и бытовку физически не влазят, поэтому часть лежит просто под открытым небом накрытое от осадков. Как обеспечить безопасность стройки фундамента и коробки дома, чтобы рабочие и их кореша за время стройки не разворовали материалы инструменты и другие вещи.

По дачным массивам постоянно ездят скупщики металлолома выкупают за копейки у народа излишки, поэтому сдать металлические изделия проще простого. Да и просто кому-то из рабочих может приглянутся что-то и стырят в отсутствие хозяина.

Ставить видеонаблюдение? Так даже если регистратор не украдут и запись сохранится и заявление в полицию написать, что потом с тех неплатежеспособных рабочих возьмёшь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы рабочие и их кореша за время стройки не разворовали материалы инструменты и другие вещи.

По дачным массивам постоянно ездят скупщики металлолома выкупают за копейки у народа излишки, поэтому сдать металлические изделия проще простого. Да и просто кому-то из рабочих может приглянутся что-то и стырят в отсутствие хозяина.

Ставить видеонаблюдение? Так даже если регистратор не украдут и запись сохранится и заявление в полицию написать, что потом с тех неплатежеспособных рабочих возьмёшь?

не берите неплатежеспособных, берите профессионалов

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не берите неплатежеспособных, берите профессионалов

Прайсы разные, тут уж надо посчитать что выгоднее арендовать склад и вывести или рискнуть прикинув убытки в случае кражи. Да и среди профессионалов не все могут быть честными.

У меня пока есть ещё мысль отгородить забором половину участка сложить там всё что не нужно на текущем этапе работ и не говорить рабочим что это моё. Были ли случаи воровства рабочими у соседей стройплощадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прайсы разные, тут уж надо посчитать что выгоднее арендовать склад и вывести или рискнуть прикинув убытки в случае кражи. Да и среди профессионалов не все могут быть честными.

У меня пока есть ещё мысль отгородить забором половину участка сложить там всё что не нужно на текущем этапе работ и не говорить рабочим что это моё. Были ли случаи воровства рабочими у соседей стройплощадки?

 

И еще как. Только наоборот, утром хозяин привез цемент, вечером уже вся

округа знает что ходят его рабочие и предлагают за дешево мешок цемента.

Ставьте видеокамеру на столбе, это про крайне мере дисциплинирует ваших рабочих, и дурные мысли посещать редко будут.

Да и следить за самим процессом стройки, вам же надо как-то, хотя бы удалено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камера поможет только от честных строителей, которые ничего не собирались воровать. Если строитель захочет украсть - одна камера его никак не остановит.

Можно нанять охранника, но тоже ж его надо заинтересовать, чтобы он вместе со строителями распродажу не устроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанимайте честных строителей.

Строитель который хочет украсть, так и настроит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно что честные строители обходятся дороже, потому что рассчитывают только на денежное вознаграждение, а не заработать положенное продажей стройматериалов, используя низкую цену чтобы зайти на объект (само собой при рассчете суммы будут выше обещанных вначале, но и стройматериалами добрать до рыночной цены не побрезгуют).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму старую тему. Но немного изменю вводную.

 

Как обеспечить безопасность на НЕ пустой стройплощадке если нет возможности постоянного присутствия по причине работы на полную занятость с работой овертайм и родственника/кума который может присутствовать тоже нет?

 

Есть огороженный рабицей дачный участок с бытовкой, кунгом, электричеством, скважиной, стройматериалами, инструментами.

Все стройматериалы и инструменты в кунг и бытовку физически не влазят, поэтому часть лежит просто под открытым небом накрытое от осадков. Как обеспечить безопасность стройки фундамента и коробки дома, чтобы рабочие и их кореша за время стройки не разворовали материалы инструменты и другие вещи.

По дачным массивам постоянно ездят скупщики металлолома выкупают за копейки у народа излишки, поэтому сдать металлические изделия проще простого. Да и просто кому-то из рабочих может приглянутся что-то и стырят в отсутствие хозяина.

Ставить видеонаблюдение? Так даже если регистратор не украдут и запись сохранится и заявление в полицию написать, что потом с тех неплатежеспособных рабочих возьмёшь?

 

поставить камеру с записью в облако. камеру как-то заварить в ящик метал и сделать невидикой.предупредить о коллективной ответственности,если это бригада- одно воровство все зарплаты аннулируются. ну вот вам 100 000 с 4 чел. :) придерживать чуть зрп ,чтобы всегда было чем компенсировать.

ну это так моя фантазия разыгралась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но тут случился внезапно туман. И ушло налево 2 мешка цемента. Интересно, заметит ли заказчик недостачу 2 мешков цемента в кладочном растворе? Или глубоко в фундаменте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму старую тему. Но немного изменю вводную.

 

Как обеспечить безопасность на НЕ пустой стройплощадке если нет возможности постоянного присутствия по причине работы на полную занятость с работой овертайм и родственника/кума который может присутствовать тоже нет?

 

Есть огороженный рабицей дачный участок с бытовкой, кунгом, электричеством, скважиной, стройматериалами, инструментами.

Все стройматериалы и инструменты в кунг и бытовку физически не влазят, поэтому часть лежит просто под открытым небом накрытое от осадков. Как обеспечить безопасность стройки фундамента и коробки дома, чтобы рабочие и их кореша за время стройки не разворовали материалы инструменты и другие вещи.

По дачным массивам постоянно ездят скупщики металлолома выкупают за копейки у народа излишки, поэтому сдать металлические изделия проще простого. Да и просто кому-то из рабочих может приглянутся что-то и стырят в отсутствие хозяина.

Ставить видеонаблюдение? Так даже если регистратор не украдут и запись сохранится и заявление в полицию написать, что потом с тех неплатежеспособных рабочих возьмёшь?

 

 

Стройматериалы брать походу дела. Рабочих брать нормальных.

Инструмент не хранить кроме необходимого минимума. Нормальные рабочие работают своим инструментом.

 

Ну и дальше - как повезет. На этапе готовой коробки - поставить сигнализацию.

 

 

зы. Присутствовать нужно регулярно иначе смысла начинать нет. Никто за вас вашу стройку тянуть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...