Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените проделанную работу по стропилке.

Center-dah

Рекомендовані повідомлення

Чтобы оченить этот ужас не нужно быть профи. Запилы везде больше половины сечения стропильных ног, зачастую лишние по месту. То ли всё сделали по одному шаблону, а металлические прогоны с мауэрлатами по длине скатов не идут параллельно, то ли на глаз пилили. Особенно умиляют деревянные подставочки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клинья не проблема. Если бы не клин да мох, плотник с голоду бы сдох - говорит древняя народная мудрость.

а вот зарезы - беда.

имхо для уменьшения затрат я бы нарастил стропилины по высоте см на 5-8. т.е. сверху стропилины прибить еще один брусок сечением 50*50 (или 80*80 - наверное там все таки стропилина 80*200). это упрочнит конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да стропила больше похожи на 200*60. :)

Ну хоть шаг стропил порядка 60см.

Я тоже думал над вариантом наростить. Но не ясен вопрос, как будут выполняться и выглядеть свесы...

 

Добавлено через 15 минут

Если бы не клин, плотник с голоду бы сдох

 

В данном случае, у плотников гораздо больше шансов умереть с голоду. :D

Я бы за такую работу выгнал бы без выходного пособия. ;)

Щепу подкладывать под стропила - не очень хорошо. Но то что подложили в данном варианте (дрова), при (надеюсь) выверенных стальных прогонах - это пипец.

Неужели нельзя было аккуратно зарезать стропила по шаблону?? Может там конечно стены не параллельные, но погрешность была бы равномерно набегающая и легко просчитываемая. Такое впечатление, что зарезали ушатанной бензопилой с хромой цепью, с бодуна без разметки.:-o

 

ПС Судя по меткам на стропилах, делали по какому-то левому шаблону, но таки с бодуна. Ибо даже по меткам попасть не смогли ))))

 

ППС. Грешным делом поумал? что с утра отмодерировали тему.

Вроде автор этой темы был другим. Теперь автор иной, с интересным ником, стартовое сообщение - аналогичное и фотки теже. Старой темы нету. Что происходит? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да стропила больше похожи на 200*60. :)

Ну хоть шаг стропил порядка 60см.

Я тоже думал над вариантом наростить. Но не ясен вопрос, как будут выполняться и выглядеть свесы...

 

Добавлено через 15 минут

 

 

В данном случае, у плотников гораздо больше шансов умереть с голоду. :D

Я бы за такую работу выгнал бы без выходного пособия. ;)

Щепу подкладывать под стропила - не очень хорошо. Но то что подложили в данном варианте (дрова), при (надеюсь) выверенных стальных прогонах - это пипец.

Неужели нельзя было аккуратно зарезать стропила по шаблону?? Может там конечно стены не параллельные, но погрешность была бы равномерно набегающая и легко просчитываемая. Такое впечатление, что зарезали ушатанной бензопилой с хромой цепью, с бодуна без разметки.:-o

 

ПС Судя по меткам на стропилах, делали по какому-то левому шаблону, но таки с бодуна. Ибо даже по меткам попасть не смогли ))))

 

ППС. Грешным делом поумал? что с утра отмодерировали тему.

Вроде автор этой темы был другим. Теперь автор иной, с интересным ником, стартовое сообщение - аналогичное и фотки теже. Старой темы нету. Что происходит? :D

 

Забыл пароль вчера и не мог восстановить поэтому зарегистрировал новый профиль но получил бан.утром смог разыскать доступ к старому логину поэтому тема вновь создана.

Стропила 200*60 шаг 60 см.Тоже думал нарастить по бокам еще бокс чтобы добавить прочности.В этой ситуации надо ли все разбирать и переделывать?Металл скорее всего не паралелен потому что один фронтон получился больше на 10 см и стропилина проходила на 10-12 сантиметров выше мауэрлата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал нарастить по бокам еще бокс чтобы добавить прочности.

не бокам!!!! а в высоту. т.е. сделать стропилину 260*60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценивать "стропилку" не получится:

1.Вы показали несколько участков.

2. Для оценки необходимо прилагать чертежи этих же участков из проекта.

 

Большая ли зарубка или маленькая?

 

Что бы ответили строители? Спешу предугадать: а нам нихто ничого не казав...

 

Насколько велика зарубка по моему мнению? Великовата. То это МОЁ мнение. Котелось бы понимать что по этому кажет проект. За неимением проекта тогда всё понятно - заказчик сам себе проблем создал.

 

Аккуратность.

Да, неаккуратно.

Клинышки, при наличии (в будущем) болтового крепления через приваренный уголок, не проблема.

Да нужен рубероид между деревом и металлом.

 

Мой вывод - информации мало но даже по тому что видно можно сказать что выполнено неудовлетворительно. Ну, на троечку, по пятибальной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котелось бы понимать что по этому кажет проект.

 

Да какая разница что говорит проект?

Даже если в проекте запил составляет 9/10, то по финалу он все равно выполнен так, за что не стыдно оторвать руки и засунуть в то место, откуда они собственно и выросли.

Или это в проекте было сказано "выполнять запилы без замеров, с бодуна, тупым инструментом при свете не полного месяца"?

 

И не нужна вся стропилка для оценки. Надежность всей системы исчисляется надежностью самого слабого элемента, как известно.

Или вы думаете, что там есть места и "по-веселее", а нам показали самые лучшие узлы?:D

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, на троечку, по пятибальной.

 

Не стоит пытаться подправить свою карму, завышая оценку безруких коллег по цеху ;)

В таком случае, моя личная стропилка выполнена на 6 по 5 бальной. Но ведь так не бывает? ;):D

 

ПС Покажите что такое "на двоечку"? :) А "на кол"? ))))

 

 

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая разница что говорит проект?

разница в том что можно понять на кого тыкать пальцами и с кого спрашивать за мегазарубку-перезарубку.

 

 

Даже если в проекте запил составляет 9/10, то по финалу он все равно выполнен так, за что не стыдно оторвать руки и засунуть в то место, откуда они собственно и выросли.

да. согласен.

 

я в предыдущем посте чётко разделил мух (глубину зареза) от котлет (качество зареза)

 

Добавлено через 2 минуты

Надежность всей системы исчисляется надежностью самого слабого элемента, как известно.

Ну, давайте так: насколько он слабый или нет может сказать только математический расчёт.

Да, очевидно он слабый.

Но это не факт а мнение.

 

Добавлено через 2 минуты

Не стоит пытаться подправить свою карму, завышая оценку безруких коллег по цеху

Ээээ... Да это как бы не в моих интересах.

Бракоделы-раздолбаи всегда были моими "врагами" априори.

 

Просто я считаю что любая эмоция ничто перед чертежом и формулой расчёта.

 

Добавлено через 54 секунды

В таком случае, моя личная стропилка выполнена на 6 по 5 бальной. Но ведь так не бывает?

Бывает. "5+" называется ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте так: насколько он слабый или нет может сказать только математический расчёт.

 

Согласен. :) Но как человек, который постоянно связан с подобными вещами, вы можете с большой долей вероятности, эмпирически определить, что при шаге 600мм стропил 200*60, при свободном пролете 4 метра и запилах более 1/2, напряжения в сечениях будут больше допустимых.

Это и рассчеты покажут. Одно спасение - если человек строится на 20 градусов широты южнее ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как человек, который постоянно связан с подобными вещами, вы можете с большой долей вероятности, эмпирически определить,

предположить

 

Добавлено через 1 минуту

Center-dah, а что у вас с проектом?

Или с расчётами нагрузок, хотя бы

 

Добавлено через 6 минут

Ежели внимательно присмотреться к фото то можно ещё найти смущающие моменты.

 

Например, не понятно, что за угловые прокаты использованы в ендовах. И угол ли там? И ендова ли это? И т.д. и дтп...

 

Присоединяюсь к мнению что "так там всё такое, по ходу".

 

Добавлено через 3 минуты

отсюда и доп. вопросы:

*а кто считал швеллер?

*а если швеллера соеденены в неразрезную балку то соответсвуют ли накладки соединения будущим воздействиям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположить

 

Так я там и написал - "эмпирически определить", что по сути одно и тоже )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я там и написал - "эмпирически определить", что по сути одно и тоже )))

Нам холопам, речи панские, не понять )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я там и написал

 

Нам холопам, речи панские, не понять )))
Эксперты спорят - я молчу... Хотя вот: ))))))))))))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за обсуждение , хотел прекратить стройку но приехал конструктор который считал нагрузки посмотрел всю крышу а не только эти самые страшные места сказал что по нагрузкам вопросов нет,но сделано конечно похабно на 4-. Запилы и подкладки можно было бы сделать аккуратнее,но в целом все будет жить.Пока строимся дальше на другой стороне запилы пошли получше.Вобще проблема получилась потому что металл поварили не по отметкам и все сместилось,а кровельщики придумали такой выход из положения зачем до сих пор не пойму.Честно говоря был в шоке так как видел до этого работу людей и все было в порядке а тут такое,и главное что сроки растянули страшно сказать на сколько.Правда у нас дожди,кстати кто как относится к работе в дождь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за обсуждение , хотел прекратить стройку но приехал конструктор который считал нагрузки посмотрел всю крышу а не только эти самые страшные места сказал что по нагрузкам вопросов нет,но сделано конечно похабно на 4-. Запилы и подкладки можно было бы сделать аккуратнее,но в целом все будет жить.Пока строимся дальше на другой стороне запилы пошли получше.Вобще проблема получилась потому что металл поварили не по отметкам и все сместилось,а кровельщики придумали такой выход из положения зачем до сих пор не пойму.Честно говоря был в шоке так как видел до этого работу людей и все было в порядке а тут такое,и главное что сроки растянули страшно сказать на сколько.Правда у нас дожди,кстати кто как относится к работе в дождь?

 

Вы в каком регионе строитесь?

И что это за конструктор такой?

Сначала он считает стропилку. Нагрузки, сечения, предельные состояния, и т.п.

А потом вдруг, глядя на то, что косорукие уменьшили сечение стропил на прогонах почти в 2 раза - говорит "нормально"?

Значит тут может быть только 2 варианта.

1. Конструктор - шаромыжник, который нихрена не понимает в том, что делает.

2. Конструктор при расчете вашей стропилки решил вас нагреть почти в 2 раза на материалах и на работе (хотя какой лично ему смысл в этом?) и заложил двукратный запас прочности. Соответственно и леса вы купили больше в 2 раза (грубо говоря). И когда кровельщики испахабили стропилку и уменьшили ее несущую способность, то это не может критически повлиять на кровлю в целом.

Какой вариант вам больше нравится?

А третьего, увы, не дано. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клинья не проблема. Если бы не клин да мох, плотник с голоду бы сдох - говорит древняя народная мудрость.

а вот зарезы - беда.

имхо для уменьшения затрат я бы нарастил стропилины по высоте см на 5-8. т.е. сверху стропилины прибить еще один брусок сечением 50*50 (или 80*80 - наверное там все таки стропилина 80*200). это упрочнит конструкцию.

 

не упрочнит набивание сверху......:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
не упрочнит набивание сверху......:beer::beer:

 

Ну почему же, наращивание эдак 150Х60мм вполне могло бы исправить положение, при чём по всей длине :D

Ну а если серьёзно, то с таким подходом строителей Вам не стоит с ними продолжать работу. Если они допустили ТАКОЕ на этом этапе работ, не факт что не будет аналогичных вариантов в будущем. Кстати удивляют выводы Вашего конструктора... не конструктор а "диверсант" какой-то. Пусть покажет Вам изначально просчитанную общую нагрузку и пересчитает её ослабление, вызванное фактически вдвое уменьшенным сечением стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...