Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экспертиза

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Могу ли я просить суд о том, чтобы мне (истцу) была выплачена стоимость суд экспертизы в полной мере в связи с тем, что ответчик отказался добровольно разделить домовладение и вынудил меня подать дело в суд для разешения этого спора в связи с чем, я понесла значительные материальныее убытки - транспортные расходы (в другом городе проживаю), почтовые, оплата гостиницы по вине ответчика, оплата экспертизы в полной мере (есть квитанции)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просить Вы можете все что угодно. Другое дело - что присудит судья, а это его личное дело. "Суддя приймає рішення на свій розсуд"!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просить Вы можете все что угодно. Другое дело - что присудит судья, а это его личное дело. "Суддя приймає рішення на свій розсуд"!

Это то понятно, но есть же статьи в законах, которые регулируют данные отношения и обязывают судью принимать те или иные решения.

По общему правилу судебные расходы по делу несет сторона, оказавшаяся неправой в споре.

Порядок распределения судебных расходов между сторонами и возмещения их государству регулируется ГПК.

Поэтому в процессе судебного разбирательства суд (судья) обязан исследовать обстоятельства, связанные с судебными расходами, а при необходимости и обстоятельства, при наличии которых на одну из сторон возлагается обязанность по уплате другой стороне вознаграждения за потерю рабочего времени, сделать по этим обстоятельствам соответствующие выводы в мотивировочной части решения и установить не только право на взыскание, но и определить точную сумму (суммы), подлежащую взысканию со стороны (сторон) по делу и указать эту сумму (суммы) в резолютивной части решения.

Статья 88 ГПК предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали в иске, чтобы возложить все расходы на ответчика?

В иске этот тупой адвокат напила, чтобы по 1\2, но сумму иска можно менять в большую или меньшую сторону в судебном процессе. Сама судья об этом заявляет каждый раз как открывается судебное заседание.

Поэтому я буду просить по полной, а что она там уже присудит посмотрим.

После всего, что я пережила, и что еще переживу, я имею право просить это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно менять не цену иска а исковые требования относительно компенсации Вам затрат связаных с проведением экспертизы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно менять не цену иска а исковые требования относительно компенсации Вам затрат связаных с проведением экспертизы.

Я понимаю, что к цене иска это не имеет отношения.

Я и хочу это сделать на следующем заседании суда, в письменном виде написать заявление с обоснованием и всеми квитанциями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите "Додаток до позовних вимог" и либо через канцелярию, либо на заседании суда вручите, главное чтобы это зафиксировали в стенограме.

А вообще-то Вы обратились не по адресу, Вам сюда www.urist.in.ua/forumdisplay.php?f=49

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите "Додаток до позовних вимог" и либо через канцелярию, либо на заседании суда вручите, главное чтобы это зафиксировали в стенограме.

А вообще-то Вы обратились не по адресу, Вам сюда www.urist.in.ua/forumdisplay.php?f=49

Спасибо за подсказку, там я уже тоже была.

Знаете, хотелось бы услышать мнение большего количества людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а какая нормативная база используется при разделе совместного домовладения? И какиес строительные нормы, ну там сколько метров до забора, ширина прохода и т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а какая нормативная база используется при разделе совместного домовладения? И какиес строительные нормы, ну там сколько метров до забора, ширина прохода и т.д

У эксперта есть свод строительных норм и правил, согласано которым происходит оценка и раздел имущества. Поищите в инете, может и найдете их. Мне эксперт сказала, что вот у нее эта база обновляется каждые 4 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно просить суд делать экспертизу, если дом и так разделён фактически, или суд сам назначает? Может есть образец иска по разделу дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно просить суд делать экспертизу, если дом и так разделён фактически, или суд сам назначает? Может есть образец иска по разделу дома?

Иск должен писать юрист, учитывая вашу ситуацию, сами вы его не напишите. Там придерживаться нужно определенных норм и правил, ссылаясь на статьи закона.

Ну дак вы в суд вообще для чего обращаетесь то? Для того, чтобы он разделил Ваше домовладение на законных основаниях. А как он это сделает без экспертизы? Судья ж сам не будет его делить. У него нет таких полномочий, для этого он и назначает специлиста.

Я понимаю, что вам не хочется платить за экспертизу, но без этого вы никак не обойдетесь в суде!

Пойдите к нотариусу и оформите все у него, если есть обоюдное согласие сторон на раздел дома. Зачем вам вообще тогда суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас до юриста далеко добираться. Хотя бы в общих чертах хотелось бы почитать иск, может получится под себя редактировать. Экспертизу оплатить не вопрос, просто интересно может ли суд только на основе порядка пользования решить, для быстроты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас до юриста далеко добираться. Хотя бы в общих чертах хотелось бы почитать иск, может получится под себя редактировать. Экспертизу оплатить не вопрос, просто интересно может ли суд только на основе порядка пользования решить, для быстроты.

Поищите аналоги в инете, должны быть.

Если Вы дело подадите в суд, оно быстро решаться не будет, настраивайтесь на решение вопроса в течении года.

О каком порядке пользования Вы говорите?

Кто у вас его определил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он так сложился, у каждого свой ключ от своей половины. Только веранда общая там одна дверь. А квартиры отдельные, с отдельными печками. Вот земля без порядка, это надо определять.

Иска подобного не нашли, даже российского.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он так сложился, у каждого свой ключ от своей половины. Только веранда общая там одна дверь. А квартиры отдельные, с отдельными печками. Вот земля без порядка, это надо определять.

Иска подобного не нашли, даже российского.

Пока это не будет нотариально заверено, Ваш раздел не будет иметь никакого значения.

В суде только эксперт производит раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Для раздела нужен отдельный вход калитка, есть место, понятно что экспертиза скажет что можно. Хотелось бы знать как её делать, разрешения проекты ведь нужны на калитку. Или можно самовольно построить и потом тем же делящим судом узаканивать фактический раздел? Не будет ли проблем? Ещё и перегородка с дверью нужны в веранду. Или лучше экспертизу ждать и ничего не делать? А потом опять же строить самовольно или какие-то проекты получать по решению?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока это не будет нотариально заверено, Ваш раздел не будет иметь никакого значения.

В суде только эксперт производит раздел.

 

эксперт не проводит раздел, в суде и не в суде. определяет порядок пользования или раздел в натуре только суд. читаем мат.часть. экспертиза как и другие документы лишь являются для суда доказательствами правоты той или иной стороны и не имеют наперед преимущества перед другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...