Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентканалы, решетки и проч...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Сейчас кладу ФБСки подвала.

Хочу сразу предусмотреть вентиляционные отверстия для подачи воздуха.

Предполагаю сразу заложить отрезки труб на уровне 20см от потолка подвала и выпустить их на 20см в обе стороны (снаружи еще будет эппс 100мм + облицовка цоколя, изнутри - обшивка г/к + оставить 5см на соединение).

ВОПРОС - какой стандартный (если есть) диаметр вентиляционных воздуховодов? Чтобы и переходники и уголки к нему были, а также решетки декоративные (снаружи установить).

Я купил трубы канализационные 110мм (у них стенка потолще - 3,2мм)...

Есть ли под такой типоразмер все компоненты?

И еще - какой диаметр является предпочтительным - больший или меньший.

Отверстия сделал в погреб, в котельную, в бильярдную (два), а также для подачи воздуха в камин (на 1-й этаж)...

 

планы дома - здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю вентиляцию гильзовал пластиковыми каналами vents (www.vents.ua)

У них есть плоские каналы 205*60 и 110*55, все колена, переходники, дефлекторы и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю вентиляцию гильзовал пластиковыми каналами vents (www.vents.ua)

У них есть плоские каналы 205*60 и 110*55, все колена, переходники, дефлекторы и пр.

И как работает? Что за подход бредовый - делать вентиляцию исходя из размеров каналов :shock::-o?

Что-то никто не делает отопление, водопровод исходя из номенклатуры ДВУХ типоразмеров трубопроводов или электрику отталкиваясь от узкой номенклатуры проводов какой то там фирмы.

 

Сейчас кладу ФБСки подвала.

Хочу сразу предусмотреть вентиляционные отверстия для подачи воздуха.

Так и надо - заранее предусмотреть.

Предполагаю сразу заложить отрезки труб на уровне 20см от потолка подвала и выпустить их на 20см в обе стороны (снаружи еще будет эппс 100мм + облицовка цоколя, изнутри - обшивка г/к + оставить 5см на соединение).
Не понял, зачем в обе стороны? Вы имели ввиду создать естественную вентиляцию перепадом высот? Забудьте тогда о комфорте. Как будете регулировать расход, чем будете зимой греть наружный воздух (отопление не справится)?

ВОПРОС - какой стандартный (если есть) диаметр вентиляционных воздуховодов? Чтобы и переходники и уголки к нему были, а также решетки декоративные (снаружи установить).

Станадарты круглый: 100, 125, 160 (150), 200, 250, 300 (315), 400, 500, ... Прямоугольные с шагом 50 или 100мм.

Круглый выйдет дешевле, т.к. меньше периметр чем у прямоугольного, но больше места занимает по габаритам.

Вообще все элементы из оцинковки изготавливаются под заказ любого размера (хоть треугольные воздуховоды), нестандарт конечно дороже на 20-25%.

Я купил трубы канализационные 110мм (у них стенка потолще - 3,2мм)...

И сколько воздуха вы через них прогоните? Вы вообще определились с системой? Какова цель - просто трубы купленые как-то использовать?

И еще - какой диаметр является предпочтительным - больший или меньший.

Не существует предпочтительного размера. Все размеры подбираются исходя из расхода воздуха и нормированной скорости в нем для каждого типа участка. Принцип у природы один - точно так же как проводка от нагрузки или отопление от расхода теплоносителя.

Отверстия сделал в погреб, в котельную, в бильярдную (два), а также для подачи воздуха в камин (на 1-й этаж)...
Судя по планировкам Вы же не сарай или погреб строите. Просмотрев планировки был шокирован Вашим подходом к вентиляции:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как работает? Что за подход бредовый - делать вентиляцию исходя из размеров каналов :shock::-o?

Что-то никто не делает отопление, водопровод исходя из номенклатуры ДВУХ типоразмеров трубопроводов или электрику отталкиваясь от узкой номенклатуры проводов какой то там фирмы.

 

...

 

Ну вообще-то работает. А размер подбирался из-за возможности упрятывания каналов во внутренние стены. А в чем проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то работает. А размер подбирался из-за возможности упрятывания каналов во внутренние стены. А в чем проблема?

Трубы и проводку то же прятали исходя из размера "куда можно упрятать", а котел подбирали по габаритам чоб влез? Не хочу вас никак обидеть, но размеры воздуховодов зависят от кол-ва воздуха. Как котел подбирается по расходу теплоносителя и температур подачи/обратки, так и вентиляция по расходу воздуха, внутренней и наружной температур.

Смотря что вы подразумеваете под работой. Сделать дырку в фасаде и каналы построить - конечно будет что-то тянуть. Ладно еще в теплый период, а зимой как поддерживать температуру и расход приточного воздуха - заткнуть ветошью? Или у вас нету притока?

Не в курсе что у вас за система, но глубоко сомневаюсь, что у вас существует контролируемый приток воздуха, соответственно и вытяжка = бесконтрольный воздухообмен зависящий от погоды. Вероятно у вас естественная вентиляция - различный расход воздуха с различной температурой: зимой один, летом второй, да от погоды зависит, может вообще не быть при одинаковых параметрах воздуха внутри и снаружи.

Каждому свой выбор - может вы в том доме редко бываете и смысл обустраивать систему которую вы можете контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы и проводку то же прятали исходя из размера "куда можно упрятать", а котел подбирали по габаритам чоб влез? Не хочу вас никак обидеть, но размеры воздуховодов зависят от кол-ва воздуха. Как котел подбирается по расходу теплоносителя и температур подачи/обратки, так и вентиляция по расходу воздуха, внутренней и наружной температур.

Смотря что вы подразумеваете под работой. Сделать дырку в фасаде и каналы построить - конечно будет что-то тянуть. Ладно еще в теплый период, а зимой как поддерживать температуру и расход приточного воздуха - заткнуть ветошью? Или у вас нету притока?

Не в курсе что у вас за система, но глубоко сомневаюсь, что у вас существует контролируемый приток воздуха, соответственно и вытяжка = бесконтрольный воздухообмен зависящий от погоды. Вероятно у вас естественная вентиляция - различный расход воздуха с различной температурой: зимой один, летом второй, да от погоды зависит, может вообще не быть при одинаковых параметрах воздуха внутри и снаружи.

Каждому свой выбор - может вы в том доме редко бываете и смысл обустраивать систему которую вы можете контролировать.

 

Только недалекий человек может писать такое на основании одного заявления про размер каналов. У меня приточно-вытяжная вентиляция, принудительная, контролируемая, в КАЖДОМ помещении. Выполненная по проекту. Вот разве что подогрев и охлаждения нет. Но будет. А вы можете продолжать делать предсказания по звездам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в курсе что у вас за система, но глубоко сомневаюсь, что у вас существует контролируемый приток воздуха, соответственно и вытяжка = бесконтрольный воздухообмен зависящий от погоды.

Я же отписал свое предположение. Рад, что мое предположение не оправдалось, но воздуховоды не подбирают исходя из возможности (места) их установки.

А размер подбирался из-за возможности упрятывания каналов во внутренние стены. А в чем проблема?

Я всю вентиляцию гильзовал пластиковыми каналами vents

Что бы рассматривать систему дак и написали бы что у вас и как. А то человек прочтет Ваш пост и подумает, что у Вас естественная вентиляция просто на базе каналов и она работает. А вот оказалось, что у Вас не только каналы, а полноценная как Вы пишите система. А Igor_M (создатель поста) не пишет о оборудовании, а только о воздуховодах, что значит он рассматривает естественную вентиляцию. Уточняйте пожалуста изначально - это разные системы.

У меня приточно-вытяжная вентиляция, принудительная, контролируемая, в КАЖДОМ помещении. Выполненная по проекту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Igor_M (создатель поста) не пишет о оборудовании, а только о воздуховодах, что значит он рассматривает естественную вентиляцию.

 

Спасибо за информацию - это действительно очень важно все заранее продумать... но как это сделать? Вот например у Ганса есть проект по вентиляции и это есть очень хорошо...

... а у меня нет, и это ОЧЕНЬ плохо. Я это понимаю, но пытаюсь на этом этапе хотя бы предусмотреть закладку отверстий. Как подавать воздух, как его греть/охлаждать думал потом порассуждать, но вижу, что чем раньше, тем лучше получится...

Вопрос не в бровь - куда можно обратиться за консультацией и проектированием по общей системе вентиляции дома? У меня там к тому же несколько "заморочек" есть, которые опять же недодуманы до конца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию - это действительно очень важно все заранее продумать... но как это сделать? Вот например у Ганса есть проект по вентиляции и это есть очень хорошо...

... а у меня нет, и это ОЧЕНЬ плохо. Я это понимаю, но пытаюсь на этом этапе хотя бы предусмотреть закладку отверстий. Как подавать воздух, как его греть/охлаждать думал потом порассуждать, но вижу, что чем раньше, тем лучше получится...

Вопрос не в бровь - куда можно обратиться за консультацией и проектированием по общей системе вентиляции дома? У меня там к тому же несколько "заморочек" есть, которые опять же недодуманы до конца...

У меня же написано внизу каждого поста чем занимаюсь, контакты для связи в профиле, аська тоже в описании, да и в посте значком :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Вопрос не в бровь - куда можно обратиться за консультацией и проектированием по общей системе вентиляции дома?.......

Дык, к Maestro Kiev и обратитесь...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...