Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слабая стяжка , Ламинат.

nightw

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Сделали мне черновую цементно-песчаную стяжку в квартире 50м2 с использованием цемента марки М-400. Через три недели после укладки стяжки начали работу маляры, в ходе работы которых (первые два дня) было замечено то, что стяжка носится за ногами. Маляры побоялись работать дальше, порекомендовав обработать стяжку CT-17 для схватывания верхнего слоя. Что и было сделано + положил картонные листы, проблема более менее была локализована. Маляры закончили оштукатуривание и хочу начать ложить ламинат, ламинатчики посоветовали выровнять черновую стяжку тонким слоем самовыравнивающейся смеси Ceresit CN-69, после чего положить подложку Arbiton 3мм и уложить ламинат без использования порогов.

 

Вопросы.

 

1. Схватит ли самовыравнивающийся слой слабую черновую стяжку? Не будет ли проблем в будущем? Нормальное ли это явление для стяжки, что она за ногами носится?

 

2. Можно ли ложить на площади 50м2 ламинат без порогов? Две комнаты, коридор, кухня. Слышал, что нужны компенсационные зазоры между комнатами, чтобы ламинат не вздувало.

 

3. На 50м2 ламинатчики заказали 20 мешков CN-69, не много/не мало?

 

4. Какова подложка Arbiton? Стоит брать?

 

Буду благодарен за оперативные ответы, так как мастера по плану приступают сразу после выходных.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Сделали мне черновую цементно-песчаную стяжку в квартире 50м2 с использованием цемента марки М-400. Через три недели после укладки стяжки начали работу маляры, в ходе работы которых (первые два дня) было замечено то, что стяжка носится за ногами. Маляры побоялись работать дальше, порекомендовав обработать стяжку CT-17 для схватывания верхнего слоя. Что и было сделано + положил картонные листы, проблема более менее была локализована. Маляры закончили оштукатуривание и хочу начать ложить ламинат, ламинатчики посоветовали выровнять черновую стяжку тонким слоем самовыравнивающейся смеси Ceresit CN-69, после чего положить подложку Arbiton 3мм и уложить ламинат без использования порогов.

 

Вопросы.

 

1. Схватит ли самовыравнивающийся слой слабую черновую стяжку? Не будет ли проблем в будущем? Нормальное ли это явление для стяжки, что она за ногами носится?

 

2. Можно ли ложить на площади 50м2 ламинат без порогов? Две комнаты, коридор, кухня. Слышал, что нужны компенсационные зазоры между комнатами, чтобы ламинат не вздувало.

 

3. На 50м2 ламинатчики заказали 20 мешков CN-69, не много/не мало?

 

4. Какова подложка Arbiton? Стоит брать?

 

Буду благодарен за оперативные ответы, так как мастера по плану приступают сразу после выходных.

 

Заранее спасибо.

 

Без порогов можно- но деформационный шов под дверями должен быть. Есть линейное расширение в инструкции к укладке ламинат пола всё расписано, Перед нивелиркой обязательно продметите ,что метёться и прогрунтуйте,По поводу количества смотря какой уход от горизонта, по поводу Arbiton ничего не скажу не использовал.По логике должно быть всё в порядке даже при слабой стяжке ламинат ведь коржем общей площадью плавать будит!Да не совсем понял-что она за ногами носится-Это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат - это бумага .Можно "под ключ" с укладкой и лакировкой , за 250-260 грн., взять "европаркет" ( т.е. толщина не 15 мм , а 22 мм) дуб или ясень шириной 70 мм и длиной 300-600 мм , сорт микс (без заболони и черного сучка).

 

Шикарный совет, и главное по теме, и во второй ветке, подряд:ROFL:

1. Если стяжка сыпется (скорее всего она у Вас мягкая, хотя и сухая), то самовыравнивающийся слой, скорее всего, сначала потрескается а потом тоже будет сыпаться (тянуться). Нет жесткого и прочного основания с которым бы схватилась самовыравнивающийся слой!

Но это худший вариант, надо видеть вашу стяжку, может не все так проблематично как Вы обрисовали. Даже жесткая стяжка постоянно пылит (непрогрунтованая). Как стяжка ведет себя после грунтовки, так же тянется? И что по этому поводу говорят Ваши мастера?

2. Насколько неровная, по горизонтали, у Вас черновая стяжка? Если в пределах нормы, для ламината 2-3 мм на 1 м.п., то ложите ламинат прямо на стяжку и не ровняйте ее.

3. 20 мешков это укрыть 50 м2 слоем 6 мм. CN-69 используется от 3 до 15 мм. Но это, тоже, смотреть по месту, какое основание.

4. Арбитон лучше чем вспененный полипропилен только тем, что, у него больше плотность. Раньше не было никаких Арбитонов, но, полы до сих пор отлично лежат и на вспененном полипропилене! Просто на Арбитоне ламинат будет более жестким, не будет эффекта мягкости.

5. Деформационный шов под дверью - обязательно! Не играйте в лотерею, потом может быть дороже!

В любом случае слушайте что говорят Вам мастера им виднее!

Удачи!

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня та же ситуация.правда стяжке уже около 8 месяцев.кое-где уже реальные ямки около 3 мм глубиной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно было экономить на стяжке.

 

Меня удивляет беспечное отношение к этому вопросу. Это не так просто как кажется на первый взгляд. Там такая масса нюансов и подводных каменей.

 

Бывает считаешь, меряешь согласовываешь с сантехниками, делаешь смету. И знаете какой самый распространенный ответ? "Это дорого у меня мужики забор строили, они сделают дешевле" Да не вопрос пусть делают, только потом стяжка не прочная, трескается, первая и последняя ступенька на лестнице не в уровне, двери на балкон не открываются, пороги между комнатами, перерасход клея на плитку сумасшедший, ламинат скрипит и т.д. и т.п.

 

Стяжка, в отличии например от штукатурки, требует инженерного подхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно было экономить на стяжке.

 

Меня удивляет беспечное отношение к этому вопросу. Это не так просто как кажется на первый взгляд. Там такая масса нюансов и подводных каменей.

 

Бывает считаешь, меряешь согласовываешь с сантехниками, делаешь смету. И знаете какой самый распространенный ответ? "Это дорого у меня мужики забор строили, они сделают дешевле" Да не вопрос пусть делают, только потом стяжка не прочная, трескается, первая и последняя ступенька на лестнице не в уровне, двери на балкон не открываются, пороги между комнатами, перерасход клея на плитку сумасшедший, ламинат скрипит и т.д. и т.п.

 

Стяжка, в отличии например от штукатурки, требует инженерного подхода.

 

это теперь уже понятно...но что же сейчас делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Укрепляющая грунтовка глубокого проникновения (точнее глубоко проникающая, а то звучит как отряд глубокого проникновения, специального назначения :lol:)

2. Ремонтная масса

 

Есть у всех нормальных производителей

Tomsit

Uzin

Mapei

Litokol

Kerakoll

и та что у пропеллера греческая не помyю как называется :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный совет, и главное по теме, и во второй ветке, подряд:ROFL:

----------------------------

Тон Ваш ироничный ,что неплохо , но совет мой ,по сути, правильный .

Тот кто понимает , а например , "средние " европейцы это понимают ,те предпочтут натуральную твердую древесину , по-английски hardwood , ламинату , при условии , что это будет им стоить теже деньги. Если брать для сравнения ламинат по 35 грн \м2 , то в Украине у него нет конкурентов .Но тот ,кто ложит ламинат по 35 грн , обычно , не заморачивается по-поводу качества стяжки.

ukrwood@bk.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Схватит ли самовыравнивающийся слой слабую черновую стяжку? Не будет ли проблем в будущем? Нормальное ли это явление для стяжки, что она за ногами носится?

Такое явление для стяжки ненормальное!

Хорошенько обильно прогрунтуйте такую стяжку несколько раз с перерывами до полного высыхания, можно использовать СТ-17, но есть и покруче средство если стяжка очень плохая plastificator.com.ua/пропитывающие-вещества-для-бетона-и-к/бето-твар-®-обезпыливание-и-укреплени/

Самостоятельно самовыравнивающая смесь, может стяжку не укрепить.

На 50м2 ламинатчики заказали 20 мешков CN-69, не много/не мало?

Мастерам на месте виднее необходимое количество материала исходя из состояния пола.

Какова подложка Arbiton? Стоит брать?

Работали с такой подложкой,ничего плохого, она более жесткая в сравнении с распостраненными рулонными подложками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. В личные сообщения от одного из участников форума получил преположение о том, что цемент был с примесями шлаков. Оно на то похоже, так как сроители жаловались, что после работы у них черные шеи :) и при замесе раствора вода становилась черного цвета.

 

Днепр Владимир, "за ногами носится" это стирается в местах прохода людей.

 

pilgrims, стяжка вроде ровная, но все-таки решил еще пройтись нивелиркой. А деформационный шов под дверью это как? под входной дверью зазор конечно будет? я хотел избежать порогов между комнатами.

 

gospel, вот вы меня порадовали фразой "не надо было экономить на стяжке", мне 1 м2 обошелся в 150 гривен с работой и материалами, что считаю не маленько ценой. И рубероидная подложка и сетка. CT-17 я потратил 3 банки по 10 литров на 50м2, чтобы укрепить, далее месяц работали маляры вроде сильное истерание уменьшилось, но все-таки немного сохранилось.

 

Все-таки решил делать нивелирку поверх этой стяжки. После нивелирки какой слой подложки ложить? 3мм, 6 мм?

Все снимать и заливать заново - нет ни средств, ни сил.

 

Остается открытым вопрос с порогами между комнатами. Стоит ли их делать, если будет нивелирка и квартира выведена в один уровень?

 

Спасибо.

Змінено користувачем nightw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается открытым вопрос с порогами между комнатами. Стоит ли их делать, если будет нивелирка и квартира выведена в один уровень?

 

Спасибо.

Добрый день.

По определению в укладке плавающих полов пол может быть уложен цельным (без компенсационных швов) листом на площади не более 45-50 м\кв и листом длина которого не превышает 8 м\п.

Это значит, что при повышении влажности\тмпературы пол будет расширятся на большую величину, чем заложен компенсационный зазор под стенами. Все это возможно - дальше идут частности, которые уже дадут или не дадут эфект подвздутия и поскрипывания пола. Первый пункт - сложность геометрии листа. В данном случае множество поворотов и выступающих из стен частей конструкций невозможно качественно, с требуемым зазором уложить - значит пол при определенных условиях (повышение температуры\влажности) упрется в преграду - следствие - подвздутие пола, поскрипывание на замках, устранение - снимаются плинтуса, подрезается лист. Бывает такое, что летом одновременно накладываются оба фактора - во Львове такое было лет пять назад - все ламполы, даже при маленьких форматах подвздуло - было жарко и парко, и такая погода продержалась около 2-х недель - мне тогда телефон заказчики просто оборвали - тут ничего не поделаешь - и такое бывает. Второй пункт - одним листом трудно уложить - больше будет зарезки, больше отхода и нужен более профподход - тут можно бороться вменяемыми паркетчиками.

В общем Вам думать самому.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка ровная, то зачем ее еще ровнять?! И нет никакой гарантии, что самовыравнивающийся слой, потом не отстанет от Вашей стяжки и будет лежать на ней потрескавшимся, рассыпающимся "коржом". Я бы, на Вашем месте, просто ложил ламинат на прогрунтованную стяжку.

 

Если Вы имеете в виду дверной порог, то без него можете спокойно обойтись, без него даже лучше, не будете спотыкаться. Деформационный шов - зазор между двумя полотнами ламината шириной 2-2,5 см, под верным полотном, который перекрывается пороговой планкой.Простым языком: ламинат из одной комнаты нерекомдуется укладывать без разрыва под дверью, что б потом продожить укладывать в другой комнате, каждое помещение - это отдельное полотно ламината! Несоблюдение требований по укладке ламината чревато его вздутием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете в виду дверной порог, то без него можете спокойно обойтись, без него даже лучше, не будете спотыкаться. Деформационный шов - зазор между двумя полотнами ламината шириной 2-2,5 см, под верным полотном, который перекрывается пороговой планкой.Простым языком: ламинат из одной комнаты нерекомдуется укладывать без разрыва под дверью, что б потом продожить укладывать в другой комнате, каждое помещение - это отдельное полотно ламината! Несоблюдение требований по укладке ламината чревато его вздутием.

 

Я имел ввиду то, чтобы переходы между комнатами были без разрыва, только деформационный запас от стен. А где-то можно посмотреть живые примеры переходов между комнатами с пороговыми планками? Как они выглядят? Также интересует момент как потом на этот "порожек" ставить дверную коробку? Тоже не хочется об них потом цепляться, в доме маленькие дети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду то, чтобы переходы между комнатами были без разрыва, только деформационный запас от стен. А где-то можно посмотреть живые примеры переходов между комнатами с пороговыми планками? Как они выглядят? Также интересует момент как потом на этот "порожек" ставить дверную коробку? Тоже не хочется об них потом цепляться, в доме маленькие дети.

 

Между комнатами разрыв должен быть, это есть в любой инструкции по укладке ламината или паркетной доски. Другое дело захотите ли Вы его делать?! Вся загвоздка в том, что если не сделать разрыв, ламинат может вздуться возле дверного проема в какой то из комнат. Хотя есть примеры, когда укладывали ламинат без всяких порожков, сплошным полотном, и ничего, лежит без всяких проблем:) Как говориться - это лотерея, никто не даст Вам 100% гарантию что ламинат без порожков не вздует:(

Сначала устанавливается дверная коробка, потом укладывается ламинат а потом в дверной проем устанавливается порожек.

Порожки бывают высотой от 3-х до 5 мм., так что споткнуться об него будет проблематично.

Фото порожка, вживую, сделаю сегодня вечером дома и выложу. Пока только это stroyotdel.com.ua/published/publicdata/STROYOTDEL/attachments/SC/products_pictures/12-1247491051iq.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно было экономить на стяжке.

 

Меня удивляет беспечное отношение к этому вопросу. Это не так просто как кажется на первый взгляд. Там такая масса нюансов и подводных каменей.

 

Бывает считаешь, меряешь согласовываешь с сантехниками, делаешь смету. И знаете какой самый распространенный ответ? "Это дорого у меня мужики забор строили, они сделают дешевле" Да не вопрос пусть делают, только потом стяжка не прочная, трескается, первая и последняя ступенька на лестнице не в уровне, двери на балкон не открываются, пороги между комнатами, перерасход клея на плитку сумасшедший, ламинат скрипит и т.д. и т.п.

 

Стяжка, в отличии например от штукатурки, требует инженерного подхода.

 

+100 Поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то можно посмотреть живые примеры переходов между комнатами с пороговыми планками? Как они выглядят? Также интересует момент как потом на этот "порожек" ставить дверную коробку?

 

Фото порожка в живую

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стелил себе ламинат в трехкомнатной квартире, все комнаты раздельные + кухня. Все стелилось одинаковым ламинатом - всего 67кв.м. - без единого порога. Стелил на свой страх и риск, так сказать для эксперимента. В эксплуатации с прошлой зимы, проблем никаких. При укладке строго следил за обеспечением зазора стена\пол и делал его равным 20мм.

По стяжке. Как и в Вашем случае стяжка "таскалась" за ногами. Решилось все грунтовкой СТ-17 благо ее было много и полы ей просто поливались. после, для устранения мелких дефектов черновой стяжки на пол "натянул" тонкий слой клея для плитки (остался от ремонта санузлов). Разравнял шпателем - основание стало прочным и гладким. Также использовал арбитон 3мм - в листах. Работать с ним легко, листы кроятся с минимальным обрезом, но он слеживается. Пришлось разобрать в одном месте пол и обнаружил что из 3 мм подложка слежалась до 1 мм. Соответственно теряются свойства. Сейчас бы выбрал пробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pilgrims, спасибо за фотографии. А этот порожек не скрипит/хрустит? не поддевается?

 

stil, спасибо за отзыв по поводу подложки Arbiton. Действительно хорошая информация к размышлению, а насколько пробка устойчива к таким нагрузкам? не спрессуется ли она? или может есть еще какой-то альтернативный синтетический вариант?

 

Сейчас активно предлагают подложку Tuplex, кто-то что-то слышал про нее? Как она в сравнении с Арбитоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pilgrims, спасибо за фотографии. А этот порожек не скрипит/хрустит? не поддевается?

 

stil, спасибо за отзыв по поводу подложки Arbiton. Действительно хорошая информация к размышлению, а насколько пробка устойчива к таким нагрузкам? не спрессуется ли она? или может есть еще какой-то альтернативный синтетический вариант?

 

Сейчас активно предлагают подложку Tuplex, кто-то что-то слышал про нее? Как она в сравнении с Арбитоном?

Порожек не скрипит, не хрустит, не поддевается:) Все зависит от того как установят порожек, а я устанавливал сам себе:)

Подложка Tuplex® отлично сохраняет форму и не меняет своих физических свойств на протяжении времени. За время испытаний под нагрузкой в 600 кг/м2 в течение 7 дней, деформация Tuplex® составила 6,9% от толщины подложки. Для сравнения, деформация вспененного полиэтилена, который обычно используется как подложка, составляет 76,2% от толщины.

Добавить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена Tuplex сопоставима с ценой пробковой подложки. Что в данном случае лучше выбрать? И где можно найти подложку Tuplex по хорошим ценам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавить нечего.

Добрый день.

Можно. Еще является гидробарьером - там есть специальный рукав для склейки внахлест слой на слой, плюс при попадении влаги в стяжку - влага сможет выйти к стенам между двумя слоями пленки. На первый этаж - это даже без коментариев - онли.

Вообще финн, который изобрел Туплекс действительно где-то гений, хотя я уже писал, что есть у меня подозрение что технологию спер в союзе - это после посещения производства.

С уважением.

ПСы. Туплекс - в эпицентре вроде нормальная цена.

ППСы. Чето я сегодня разговорился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы ответы на все вопросы получил, спасибо.

 

Но забыл задать главный. Через какой промежуток времени после заливки пола самовыравнивающейся смесью Ceresit CN-69 слоем до 5 мм возможна укладка ламината?

 

А также нужна ли гидроизоляционная пленка, в случае, если я остановлю свой выбор на Arbiton?

То есть нивелирка+пленка+подложка+ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы ответы на все вопросы получил, спасибо.

 

Но забыл задать главный. Через какой промежуток времени после заливки пола самовыравнивающейся смесью Ceresit CN-69 слоем до 5 мм возможна укладка ламината?

 

А также нужна ли гидроизоляционная пленка, в случае, если я остановлю свой выбор на Arbiton?

То есть нивелирка+пленка+подложка+ламинат.

 

Вобще 69 сохнет 72 часа (ссылка устарела), но из опыта скажу что 4-6 дней.

Пленка желательна гидроизоляция какая-никакая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще 69 сохнет 72 часа (ссылка устарела), но из опыта скажу что 4-6 дней.

Пленка желательна гидроизоляция какая-никакая.

 

Гидроизоляция от стяжки в сторону ламината или от ламината в сторону стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция от стяжки в сторону ламината или от ламината в сторону стяжки?

Под CN 69 - ни в коем случае:o Под ламинат, в сторону стяжки, точнее под подложку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...