Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл "Донтерм" ДТМ брать / не брать?

BLUM

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех! Помогите определиться с выбором, котла,пришло время))

У ввиду отсутствия газа на нашем участке, высоких тарифов на свет, принято решение устанавливать ТТ котёл, но не просто на дровах, а такой чтобы работал на разных видах топлива, бюджет до 15 000 грн

Выбор мужа пал на отечественного производителя "Донтерм" ДТМ КОТ-10Т, площадь дома 75 кв.м., построен из 40-ки газобетона Аэрок, перекрытия по деревянным балкам, с утеплением перекрытия 150 каменной ватой, крыша металл.

В доме будем жить круглый год, поэтому хотелось бы не ошибиться в выборе. Очень нужен совет, а возможно у кого то уже стоит такой котёл, хотелось бы услышать отзывы В этом котле подкупила цена, большой объём камеры сгорания 56 л, автоматика.Вот полные характеристики:

Характеристики

Основные

Производитель Донтерм

Страна производитель Украина

Мощность номинальная 10.0 (кВт)

Теплоноситель Вода

Регулирование мощности, от 40.0 (%)

Регулирование мощности, до 100.0 (%)

Вид топлива Твердое

Виды твердого топлива Дрова, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Кокс, Горючие сланцы

Коэффициент полезного действия 90.0 (%)

Назначение котла Одноконтурный

Способ установки Напольный

Тип топки Закрытая

Объем камеры сгорания 56.0 (л)

Количество загрузок топлива в сутки 2 (раз/сутки)

Объем воды в котле 60.0 (л)

Материал теплообменника Сталь

Способ отвода отработанных газов Дымоход

Минимальная температура дымовых газов 140.0 (град.)

Максимальная температура дымовых газов 400.0 (град.)

Вес 200.0 (кг)

Гарантийный срок 12 (мес)

Отопление

Минимальное рабочее давление системы отопления 1.0 (бар)

Максимальное рабочее давление системы отопления 3.0 (бар)

Максимальная температура в режиме отопления 95.0 (град.)

Электрические параметры

Напряжение сети 220~240 В

Частота 50.0 (Гц)

Потребляемая мощность 100.0 (Вт)

Габаритные и присоединительные размеры

Высота 1400.0 (мм)

Ширина 510.0 (мм)

Глубина 910.0 (мм)

Диаметр дымохода 140 (мм)

Вход в систему отопления 1 1/2"

Возврат из системы отопления 1 1/2"

Дополнительные характеристики

Дисплей Да

Сжигания топлива на колосниковой решетке Да

145152988_w640_h640_imag1751.thumb.jpg.959f4e9f9ae3b597e3ab959b20c3d81e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ни кто покупал такой котёл?)

Какие-то новые котлы. Раньше не слышал о них.

Судя по некоторым характеристикам (вес аппарата, объем загрузочной камеры), котел вроде бы не плохой. Где Вы его видели вживую?

Тоже интересно услышать отзывы хозяев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я присматриваюсь к 10ке

 

И я к 10-ке)

Судя по характеристикам очень даже ничего альтернатива) ещё и с автоматикой, меня ещё прельщает объём камеры загрузки :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сами думаем над таким котлом. То что нашла Толщина стали 4 мм. цена 13500 с бесплатной доставкой. Колосники чугунные не омываемые водой. Так же присматриаюсь к Вихлачу тоже 10 квт цена 164000 там толщина стали 5 мм и омываемые колосники и вроде бы сказали камера сгорания больше.

Вопрос к знатокам.

1. что дает омываемая колосниковая решетка КПД выше я это понимаю но вопрос насколько это все надежно? И насколько выше КПД?

2. у Донтерма воздух проходит через верхнюю камеру сгорания в которой некие трубы какой с этого реальный эффект? Возможно конструкция теплообменника у Донтрема дает прибавку КПД как и Вихлача омываемые колосники?

3. Критичность толщины стали? Стоит ли переплачивть 20% за все эти "преимущества".

Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ни кто покупал такой котёл?)

 

Вы прежде посмотрите принципиальную схему котла и сравните с другими и возможно найдете тоже самое но намного дешевле или узнаете отзывы о конструкции и найдете , что-то лучше .

 

Добавлено через 3 минуты

1. что дает омываемая колосниковая решетка КПД выше я это понимаю но вопрос насколько это все надежно? И насколько выше КПД?

Улучшает процесс горения на угле , уголь не так сильно в коржи спекается и ухудшает горение на дровах при чем сильно .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прежде посмотрите принципиальную схему котла и сравните с другими и возможно найдете тоже самое но намного дешевле или узнаете отзывы о конструкции и найдете , что-то лучше ..

Дело в том что за эту цену с такими характеристиками и такой небольшой мощности ничего и нет. Ближайший конкурент что я нашла это Вихлач. Но про него уже спрашивала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что за эту цену с такими характеристиками и такой небольшой мощности ничего и нет. Ближайший конкурент что я нашла это Вихлач. Но про него уже спрашивала.

 

Я люблю женщин они такие наивные думают , что все , что им говорят это правда , а не только , чтоб добиться своего т.е. чтоб вы потратили свои деньги . Вот КПД в этом котле 90% это параметр который на много опережает все блатные импортные пиролизники . Котел РОСС пиролизный дает 78-85 % КПД . Вам врут (т.е. преувеличивают не хило ) нагло бессовестно как всегда когда хотят развести в данном случае на покупку котла , большая камера сгорания 56 литров так вот большая это 110 литров . Я желаю вам счастья и если вам сильно хочется покупайте , а потом расскажите кто прав я или производитель данного котла . Желаю удачи .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я люблю женщин они такие наивные думают , что все , что им говорят это правда , а не только , чтоб добиться своего т.е. чтоб вы потратили свои деньги . Вот КПД в этом котле 90% это параметр который на много опережает все блатные импортные пиролизники . Котел РОСС пиролизный дает 78-85 % КПД . Вам врут (т.е. преувеличивают не хило ) нагло бессовестно как всегда когда хотят развести в данном случае на покупку котла , большая камера сгорания 56 литров так вот большая это 110 литров . Я желаю вам счастья и если вам сильно хочется покупайте , а потом расскажите кто прав я или производитель данного котла . Желаю удачи .

 

Я же не утверждаю что производитель говорит правду это априори не возможно. Просто хочу услышать мнение людей кто с этим сталкивался. Отапливать нужно где-то 70 кв.м. 3 комнаты на первом этаже кирпичная стена в 1,5 белого силикатного кирпича снаружи утепленная пенополистиролом 50 мм и одна комната на 2 мансардном этаже этаже полкирпича 50мм пенопласта и пол ракушки это 2 стены, 3 стена в комнату не отапливаемую, 4 стена и крыша это утеплитель 100 мм и чердачное пространство. На первом этаже есть хорошая груба, но на втором этаже она комнату не отапливает. Есть электрический котел (но дорого отапливать электричеством). Хотели сделать все "цивилизовано".

Так к чему я это все. 10 кВт я так понимаю нам будет с небольшим запасом. Больше камера больше мощность я читала, что это тоже не есть хорошо.

Условия задачи: топливо уголь, дрова. Мощность котла до 10 кВт. Максимальное время, что-бы не подходить к нему. Бюджет до 15 000 грн.

Из того, что нашла в инете. Только этот котел вписывается под наши требования.

Вот и хотела бы услышать мнение специалистов про другие котлы подходящие под наши требования. Заранее спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что нашла в инете. Только этот котел вписывается под наши требования.

Вот и хотела бы услышать мнение специалистов про другие котлы подходящие под наши требования. Заранее спасибо.

 

На дровах пишут будет работать 12 часов на 56 литрах топки , не правда в лучшем случае 7 часов если не меньше . Удачно пользоваться .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что за эту цену с такими характеристиками и такой небольшой мощности ничего и нет. Ближайший конкурент что я нашла это Вихлач. Но про него уже спрашивала.

 

Есть еще Альтеп.

 

Добавлено через 1 минуту

И я к 10-ке)

Судя по характеристикам очень даже ничего альтернатива) ещё и с автоматикой, меня ещё прельщает объём камеры загрузки

 

Вы главное не забудьте через год пользования рассказать все подробности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся реализацией этих котлов( не в коем случаи не реклама). Было продано более полусотни 10-24 квт. Многие клиенты перезимовали с ним и все отлично. Расход действительно не очень велик. и на одной загрузке в мороз работает 12-16 часов. Так же у этих котлов очень налажен сервис. Гарантия официальная. Завод не первый год на рынке Украины. За свои деньги альтернативы найти не возможно. Главное его правильно подключить и будет работать долго и нудно=)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

данный производитель заявляет публично сам что их котлы производятся из стали марки 09г2с 4мм, это конструкционная сталь, которая априори не должна применяться при производстве котлов, так же при опресовке на герметичность максимальное давление на корпус котла подается 1,5атм

 

вердикт:

 

конструкция котла 4 бала

сталь марка 2 бала

сталь толщина 2 бала

 

ну это мое мнение каждый решает сам для себя

 

ищущий да найдет

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Отпишусь в качестве пользователя. Купил в прошлом году два Донтерма-13 по совету знакомого, пережившего одну зиму в компании такого котла. Один я поставил теще, второй - родителям.

 

1. Переход на твердотопливное отопление на базе Донтерма оказалось достаточно бюджетным. Затраты на котел/установку/отдельный дымоход - 1200-1300 у.е. (считаю, что это дешево, т.к. есть с чем сравнивать на примере знакомых, "капитально" вложившихся в твердотопы с аналогичным по итогу эффектом).

 

2. Процессом эксплуатации доволен. Да, теплообменник приходилось зимой чистить чуть ли не через день, но при наличии инструмента это дело совершенно не напрягает. Выбрал золу, почистил теплообменник - на 5 минут работы. Время работы на одной загрузке акацией - 3-5 часов в зависимости от температуры внутри и снаружи (площадь - 120 кв.м.). Углем не пробовал, брикеты и т.п. - даже желания нет пробовать.

 

3. Эффективность. Судить трудно, т.к. оба дома не утеплены. Однозначно могу сказать, что с твердотопом теплее :) т.к. в нормальном режиме он молотит от 55-60 градусов, и выше, а газовый котел - 40-50, ибо более высокая температура грозит конским расходом газа. Сравнить могу только по затратам на закупку дров - дешевле, чем газ при текущих тарифах на 30-40% (сравниваю не калорийность и т.п., а реальные расход на мой дом и расход газа в прошлые зимы).

 

Итого: вскоре буду строить систему отопления в своем новом доме - всерьез задумываюсь взять Донтерм 13-й или 17-й. За один сезон эксплуатации он меня не отпугнул - конструктивно прост, в эксплуатации не прихотлив, наверное надежен, низкая цена по сравнению с импортом. С фирменным сервисом сталкиваться не приходилось, но думается, что он вполне доступен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 місяці потому...

в 2015 году, осенью, обзавелся таким котлом Донтерм КОТ-10Т (ДТМ)

 

котел супер на 100 м.кв. дома

 

покупал год назад за 14244грн с бесплатной доставкой под дом yukke.com.ua/tverdotoplivnyiy-kotel-dlitelnogo-goreniya-donterm-kot-10t-749p.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поставил ДТМ КОТ10 в 2015 году осенью. Повелся первым делом на цену. Тысяч пять наэкономил, в сравнении с импортными аналогами той же мощности.

Нижняя затворка для подачи воздуха находится в самом низу, в отсеке зольника, где ее постоянно заливает смолой в следствии чего она теперь заклинила и слушается только молотка, но проблема в том, что молотком ее можно только закрыть, а вот открыть мешает шахта воздуховода. Нужно было делать затворку немного выше, что бы она не плавала в соплях. Для подачи воздуха приоткрываю щель в зольнике.

Вентилятор включаю только для чистки котла, а для регулярного поддержания горения он не нужен - это ведь не пиролизный котел. Шляпки болтов на крышке для очистки недавно сорвал - они прикипели. Пришлось расточить отверстия и вставить свои болты с гайками.

Гарантийному обслуживанию подлежит по сути только харьковская автоматика, претензий нет - делают все быстро, по почте и не дорого (я случайно спалил микропроцессор, когда делал выход на два насоса). Все остальные вопросы, касательно самого котла решаются только за деньги или в случае, если что-то произошло по вине производителя, а это еще должно быть доказуемо. Вобщем недоработок много, а предъявить нечего.

Очень не понравился теплообменник - тонкие трубки, которые почистить можно только путем выжигания, что я и делаю регулярно. Поляки делают теплообменник намного удобнее - он плоский.

Конденсат течет со всех дверей - а можно было сделать их с уклоном - опять таки, как у поляков.

Отверстие дымохода должно быть немного шире, что бы внутренняя труба дымохода входила в нее. В данном случае труба на выпуск и все сопли стекают на пол, по пути обгорая на фланце, что удобно превращает котельную в коптильню. Ну я подставил ведерко и врезал принудительную вентиляцию.

Огнеупорные элементы, которые сидят в дверцах начали неожиданно выпадать. Эффект неожиданности пришелся прямо по пальцам ног. Спасли зимние говнодавы. Этот самый элемент я засунул назад и подзагнул молоточком края дверцы, в следствии чего я к этому вопросу не возвращался.

По правде меня все это не заботит - самая главная его задача - доставлять тепло в дом, что он и делает. Только слегка раздражает мысль, что немного доплатив можно было приобрести гораздо более качестенную вещь и не поощрять производство халтуры.

11548291m.jpg

Фото 2016г, автоматику я перенес в другое место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил ДТМ КОТ10 в 2015 году осенью. Повелся первым делом на цену..

Поздоровляю, Ви придбали гарний самогонний апарат для дьогтя, конденсату і др. гидоти.

Конденсат течет со всех дверей

Може, Ви топите недостатньо сухими дровами? Якщо Ви вимкнули вентилятор, котел працює на самотягі, то просто збільшіть тягу, конденсат мусить вилітати в трубу.

Очень не понравился теплообменник - тонкие трубки, которые почистить можно только путем выжигания

Мабуть, не "тонкіе труби", а труби маленького діаметру. Звичайно, на них буде налипати і смоли, і сажа, та проблема в кількості. Якщо треба чистити раз в рік - то це допустимо, якщо частіше - то треба міняти принципи топіння. Я б топив би періодично, раз на добу, і на максимальній потужності. Про "длітельное гореніе" навідь не згадуйте. Придивіться до котла Балоли www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199474 , думаю ТО там взагалі не треба чистити.

немного доплатив можно было приобрести гораздо более качестенную вещь

Да, "немного недоплатив", можна було придбати гарного котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил ДТМ КОТ10 в 2015 году осенью. Повелся первым делом на цену. Тысяч пять наэкономил, в сравнении с импортными аналогами той же мощности.

Нижняя затворка для подачи воздуха находится в самом низу, в отсеке зольника, где ее постоянно заливает смолой в следствии чего она теперь заклинила и слушается только молотка, но проблема в том, что молотком ее можно только закрыть, а вот открыть мешает шахта воздуховода. Нужно было делать затворку немного выше, что бы она не плавала в соплях. Для подачи воздуха приоткрываю щель в зольнике.

Вентилятор включаю только для чистки котла, а для регулярного поддержания горения он не нужен - это ведь не пиролизный котел. Шляпки болтов на крышке для очистки недавно сорвал - они прикипели. Пришлось расточить отверстия и вставить свои болты с гайками.

Гарантийному обслуживанию подлежит по сути только харьковская автоматика, претензий нет - делают все быстро, по почте и не дорого (я случайно спалил микропроцессор, когда делал выход на два насоса). Все остальные вопросы, касательно самого котла решаются только за деньги или в случае, если что-то произошло по вине производителя, а это еще должно быть доказуемо. Вобщем недоработок много, а предъявить нечего.

Очень не понравился теплообменник - тонкие трубки, которые почистить можно только путем выжигания, что я и делаю регулярно. Поляки делают теплообменник намного удобнее - он плоский.

Конденсат течет со всех дверей - а можно было сделать их с уклоном - опять таки, как у поляков.

Отверстие дымохода должно быть немного шире, что бы внутренняя труба дымохода входила в нее. В данном случае труба на выпуск и все сопли стекают на пол, по пути обгорая на фланце, что удобно превращает котельную в коптильню. Ну я подставил ведерко и врезал принудительную вентиляцию.

Огнеупорные элементы, которые сидят в дверцах начали неожиданно выпадать. Эффект неожиданности пришелся прямо по пальцам ног. Спасли зимние говнодавы. Этот самый элемент я засунул назад и подзагнул молоточком края дверцы, в следствии чего я к этому вопросу не возвращался.

По правде меня все это не заботит - самая главная его задача - доставлять тепло в дом, что он и делает. Только слегка раздражает мысль, что немного доплатив можно было приобрести гораздо более качестенную вещь и не поощрять производство халтуры.

11548291m.jpg

Фото 2016г, автоматику я перенес в другое место.

Купивши дорогий котел Ви б мали той самий результат.Потрібно правильно підключити котел до системи і Ви будете приємно здивовані результатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно правильно підключити котел до системи і Ви будете приємно здивовані результатом.
?!?!? А ми тут виявляеться, ні до чого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто пользовался Котлом Донтерм, топили углем или дровами. Просьба написать как часто подходили загружать котел и при какой температуре. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто пользовался Котлом Донтерм, топили углем или дровами. Просьба написать как часто подходили загружать котел и при какой температуре. Спасибо.

 

Углем еще не пробовал, на дровах - 3-4 часа можно не подходить (в зависимости от разницы температур на улице и в помещении), можно и 5 часов не подходить - останутся еще живые угольки. Немного щепок, потом нормальные поленья - и по-новой. В общем, будьте готовы на дровах 5-6 раз за сутки общаться с котлом :) Если в семье несколько кочегаров - задача упрощается. В моем случае жена подбрасывает топливо днем, я подбрасываю и чищу котел - вечером/ночью/утром. Но ночью редко просыпаюсь, проще в 11 вечера загрузить хорошо, а утром растопить по-новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углем еще не пробовал, на дровах - 3-4 часа можно не подходить (в зависимости от разницы температур на улице и в помещении), можно и 5 часов не подходить - останутся еще живые угольки. Немного щепок, потом нормальные поленья - и по-новой. В общем, будьте готовы на дровах 5-6 раз за сутки общаться с котлом :) Если в семье несколько кочегаров - задача упрощается. В моем случае жена подбрасывает топливо днем, я подбрасываю и чищу котел - вечером/ночью/утром. Но ночью редко просыпаюсь, проще в 11 вечера загрузить хорошо, а утром растопить по-новой.

 

Если не трудно то при какой температуре за бортом и какой в доме? Так как 3-4 часа это конечно не то что заявлено, хотя я и не ожидаю чуда но все же интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...