Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита ТТ котла от перегрева

snickers

Рекомендовані повідомлення

куда кинули подпитку холодной воды?

Подпитку системы лучше организовать из бойлера, т.е. теплой водой. Если такого нет, то только в подачу системы, т.е. холодная идет от котла, а не в котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпитку системы лучше организовать из бойлера, т.е. теплой водой. Если такого нет, то только в подачу системы, т.е. холодная идет от котла, а не в котел.

Лучше смотреть и читать инструкции - и там совсем не всегда так рекомендуется.

Я даже понимаю, почему.

 

RIMA_SMAX_klap.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпитку системы лучше организовать из бойлера, т.е. теплой водой. Если такого нет, то только в подачу системы, т.е. холодная идет от котла, а не в котел.

Речь идёт не о дозаправке системы отопления а о охлаждении котелка:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше смотреть и читать инструкции - и там совсем не всегда так рекомендуется.

Я даже понимаю, почему.

 

RIMA_SMAX_klap.jpg

 

А как называется такой охладитель?Принцип чуток отличается от Регулюса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называется такой охладитель?Принцип чуток отличается от Регулюса.

 

Caleffi 554. Принцип работы абсолютно такой же как у Регулуса..

 

По одному каналу холодная вода поступает в обратку котла ( именно так, не пугаться), а по другому вода из подачи котла уходит в канализацию..

Примеры:

241220125678.jpg091120125274.jpg181020113300.jpg050220111981.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Caleffi 554. Принцип работы абсолютно такой же как у Регулуса..

 

По одному каналу холодная вода поступает в обратку котла ( именно так, не пугаться), а по другому вода из подачи котла уходит в канализацию..

Примеры:

241220125678.jpg091120125274.jpg181020113300.jpg050220111981.jpg

 

Красатища на фото!Спасибо Вам Сергей,за такую детальную информацию!Как гора с плеч.Метался не знал куда подать холодную воду от этого клапана.У меня как раз можно запитать в обратку на расстоянии 750мм от задней стенки котла,перед ладдоматом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Стоит он перед охлаждающим контуром. Это может быть отдельное устройство или оно уже вмонтировано в корпус котла. На клапан подается вода, его датчик вставляется в корпус (устройства, котла, или че-то придумать). После змеевика сброс в каналию. Температура +95, клапан открылся, вода пошла.

Вот так выглядит.

 

Есть два вопроса по применению такого охладителя:

1. Я так понимаю, что его наличие не исключает наличия предохранительного клапана. Правильно?

2. Если в системе уже есть узел автозапитки, подсаженый к обратке, то при сбросе горячей воды в каналью клапаном охладителя автозапитка "зарегистрирует" потерю давления (если упадет ниже уровня, выставленного на клапане автоподпитки) и будет подкачивать воду совместно с клапаном охладителя. Иными словами: узел охладителя работает по температуре, узел автоподпитки по давлению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть. Вы придумали бюджетную защиту котла:)

Вместе с тем, для работоспособности этой системы обязательное условие - наличие воды всегда. Если вода из скважины насосом, то защита не сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть. Вы придумали бюджетную защиту котла:)

Вместе с тем, для работоспособности этой системы обязательное условие - наличие воды всегда. Если вода из скважины насосом, то защита не сработает.

 

А если установлен гидроаккумулятор и реле давления? В это случае конечно надо понимать, что остается зависимость от электричества для реле давления. К вопросу о предохранительном клапане: он таки нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы ночью планируете спать спокойно, то нужна уверенность, что система аварийного охлаждения сможет охлаждать ваш котел в течении времени прогорания ВСЕЙ закладки топлива. Все решают расчеты. Но глядя на звезды кажется что гидроаккумулятора не хватит при любом раскладе.

Реле давления само ничего не делает. Оно, скорее всего, включает таки насос.

Подрывной клапан ставят всегда.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2591504&postcount=100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше смотреть и читать инструкции - и там совсем не всегда так рекомендуется.

Я даже понимаю, почему.

 

RIMA_SMAX_klap.jpg

 

А вот на этой схеме редуктора на сбросе кипятка в каналью нету.

 

0_baff3_dcf06386_XL.jpg

 

(взято отсюда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на этой схеме редуктора на сбросе кипятка в каналью нету.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

А, все понял. Я фильтры-грязевики почему-то за редуктора принял. Тьфу ты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме из моего поста редуктора на сбросе в каналию нет :D

 

Да я уже понял :D. Он вообще только на подаче холодной воды есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два вопроса по применению такого охладителя:

1. Я так понимаю, что его наличие не исключает наличия предохранительного клапана. Правильно?

2. Если в системе уже есть узел автозапитки, подсаженый к обратке, то при сбросе горячей воды в каналью клапаном охладителя автозапитка "зарегистрирует" потерю давления (если упадет ниже уровня, выставленного на клапане автоподпитки) и будет подкачивать воду совместно с клапаном охладителя. Иными словами: узел охладителя работает по температуре, узел автоподпитки по давлению

Данный клапан желательно не использовать для чугунных котлов, для стальных пойдет на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный клапан желательно не использовать для чугунных котлов, для стальных пойдет на ура.

 

Мой случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже понял :D. Он вообще только на подаче холодной воды есть

 

Еще очень важно понимать, что если котел с чугунным (а не стальным) теплообменником, то:

 

attachment.php?attachmentid=375553&stc=1&d=1406717884

 

И на диаметр обратки тоже обратите внимание!

091120125274.jpg.9470c1e756c9094947f7d2bea9a5c4d1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще очень важно понимать, что если котел с чугунным (а не стальным) теплообменником, то:

 

attachment.php?attachmentid=375553&stc=1&d=1406717884

 

И на диаметр обратки тоже обратите внимание!

 

Да, на схеме написано, что минимальное расстояние врезки в обратку - пол метра. А что с диаметром обратки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на схеме написано, что минимальное расстояние врезки в обратку - пол метра. А что с диаметром обратки?

 

Диаметр выхода из котла должен быть 2" и он не изолируется

*это для чугунных ТО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр выхода из котла должен быть 2" и он не изолируется

*это для чугунных ТО

 

У меня сталь и выход: на 1 1/2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на схеме написано, что минимальное расстояние врезки в обратку - пол метра. А что с диаметром обратки?

Важен не диаметр котла и растояние на трубочки.

Это можно впихнуть и в 20 см. Важно растояние на дымоход с конденсатоотводчиком. Вот это занимает минимум 40 см. Если дымоход топить в стену то место экономится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
А кто куда втуливает слив этого кипятка,который сливантся в клапан?Я вчера чуток набокапорил с дуру,и сработал клапан охлаждения.Слив врезал в канализационную пластиковую трубу,которая идёт под потолком над котлом.За две минуты канализационная труба провисла как сопля.Понятно,что нужно поставить дополнительные крепления,чтоб она не болталась в воздухе под своим весом.Но вопрос в другом,не убъю ли я всю основную трубу дальше?Могу конечно на улицу сделать слив,но вдруг вся вода не вытечет,а в хвостике торчащем на улице на морозе,вода может замёрзнуть(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но вопрос в другом,не убъю ли я всю основную трубу дальше?....

Так и будет.

Надо использовать канал.трубу, которая может выдерживать краткосрочно высокие темперературы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...