Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин в дом: открытый или закрытый

zizudm

Рекомендовані повідомлення

пол много квт сожрет:(

 

Он "сожрет" столько сколько нужно.

Обогрев электричеством, во первых, самый удобный, регулируемый и управляемый способ.

Дом строится не на один год. Так вот сейчас очень быстро развиваются технологии альтернативной генерации электричества и его аккумуляции. Вариант что летом при помощи солнечных панелей мы будем запасать электричество для отопления зимой давно уже не является фантастикой.

 

При нормальном утеплении дома хорошей печи хватает на дом до 150 кв.м. В паре с электроподогревом печь способна обеспечить экономичный тепловой комфорт в доме в холодное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальном утеплении дома хорошей печи хватает на дом до 150 кв.м. В паре с электроподогревом печь способна обеспечить экономичный тепловой комфорт в доме в холодное время.
Стеклянные дверки и отделка

306336359_3248400-703e23a7cf21e606b5d4978290ce5159(1).jpg.4c190de43fc4df7ec3d99c5f2b956bfb.jpg

P1010677.thumb.JPG.e86e6a6a5246d7a04604b24d60739301.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклянные дверки и отделка

 

но это ведь стандартный камин? Ин особо не обогреешь второй этаж?

 

 

А если такую топку глянуть?

dimtepla.com/item/kaminnaya-topka-kawmet-w17-14-kw

 

Кста на ОЛХ я заметил цены на 10-20 процентов дешевле магазинов... в чем прикол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы топить первый этаж уже пробовали? По идее от радиаторов все тепло и так должно уходить на второй через лестницу. Камин-печь хорошо, только под неё нужен фундамент, а вы уже вроде полы залили, воздушная топка тоже пойдет, только вы вроде уже вентиляцию с рекуператорами делаете. С дешевой топкой будет ещё веселей: мало того что одна половина тепла тупо улетит в дымоход, так вторая тоже сразу в вытяжку и на улицу, а ночью в детской будет весело слушать через гофру, шо там в родительской делают :) Зачем вам те трубопроводы над головой как в супермаркете, газобетон с ватой же вроде тоже дышит, да и в утеплении мансарды дырок скорее всего итак будет, окна есть в конце концов... Сомнительно, что получится подружить РГВ с ПВВУ, я лично даже не пытался и не делаю ни то ни другое

 

Добавлено через 37 минут

Ставьте B600 в гостиной и под самым чистовым потолком решетку в коридор, должно будет греть второй этаж и не перегревать гостиную, после испытания подберете нужную облицовку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы топить первый этаж уже пробовали? По идее от радиаторов все тепло и так должно уходить на второй через лестницу. Камин-печь хорошо, только под неё нужен фундамент, а вы уже вроде полы залили, воздушная топка тоже пойдет, только вы вроде уже вентиляцию с рекуператорами делаете. С дешевой топкой будет ещё веселей: мало того что одна половина тепла тупо улетит в дымоход, так вторая тоже сразу в вытяжку и на улицу, а ночью в детской будет весело слушать через гофру, шо там в родительской делают :) Зачем вам те трубопроводы над головой как в супермаркете, газобетон с ватой же вроде тоже дышит, да и в утеплении мансарды дырок скорее всего итак будет, окна есть в конце концов... Сомнительно, что получится подружить РГВ с ПВВУ, я лично даже не пытался и не делаю ни то ни другое

 

Добавлено через 37 минут

Ставьте B600 в гостиной и под самым чистовым потолком решетку в коридор, должно будет греть второй этаж и не перегревать гостиную, после испытания подберете нужную облицовку

 

 

Так а чего там дружить?)))

Там где будет подача с камина будет и подача с пвву, единственное исключение кухня - там будет вытяжка пвву. Но там можно и решетку с жалюзями - перекрывать)

 

Я чес не пойму в чем преимущество в600 перед кавмет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть это уже многократно разжевано на страницах этого форума, но приходится ещё раз говорить о простых вещах.

Любая металлическая топка это только топка и ее эффективность в эффективном сжигании топлива. А теплоемкая печь это топка с большим аккумулятором тепла. И ее эффективность в накоплении и. равномерной передаче тепла в помещение.

Также нужно помнить что обогрев излучением в разы эффективнее конвенции. Поэтому сейчас на рынке бум и инфракрасных электро панелей.

Опять же если хочется сэкономить, то тогда не нужно строить двух этажный дом. Одно этажный дом той же полезной площади всего. немного больше в размерах. Но насколько проще все строительные работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть это уже многократно разжевано на страницах этого форума, но приходится ещё раз говорить о простых вещах.

Любая металлическая топка это только топка и ее эффективность в эффективном сжигании топлива. А теплоемкая печь это топка с большим аккумулятором тепла. И ее эффективность в накоплении и. равномерной передаче тепла в помещение.

Также нужно помнить что обогрев излучением в разы эффективнее конвенции. Поэтому сейчас на рынке бум и инфракрасных электро панелей.

Опять же если хочется сэкономить, то тогда не нужно строить двух этажный дом. Одно этажный дом той же полезной площади всего. немного больше в размерах. Но насколько проще все строительные работы.

 

и? сносить второй этаж? покупать инфракрасные панели? строить каминопечь?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? сносить второй этаж? покупать инфракрасные панели? строить каминопечь?:)

 

Думать прежде чем что то делать.

Я ответил для других, на Вас похожих, чтобы снова не задавали одни и те же вопросы.

А у Вас есть прекрасный выбор. Хоть все три опции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думать прежде чем что то делать.

Я ответил для других, на Вас похожих, чтобы снова не задавали одни и те же вопросы.

А у Вас есть прекрасный выбор. Хоть все три опции.

 

Ван не кажется что очень "напыщенно" звучит?

Ведь форум создан для обмена знаниями и опытом, а не для самоутверждения или доказывания своего превосходства?

 

А по части думать - ведь создана соответсвенная тема для "обдумать", а потом делать.

 

А то у Вас читаеться - от достали уже эти новички:(

 

есть дельные советы "велкам", нет тогда сори :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ван не кажется что очень "напыщенно" звучит?

Ведь форум создан для обмена знаниями и опытом, а не для самоутверждения или доказывания своего превосходства?

 

А по части думать - ведь создана соответсвенная тема для "обдумать", а потом делать.

 

А то у Вас читаеться - от достали уже эти новички:(

 

есть дельные советы "велкам", нет тогда сори :unknown:

 

Какие знания и опыт можете предложить взамен?

Я свои знания и опыт изложил в доступной форме. Вы их отмели. Также Вам представили другие знания и опыт другие люди. Дельных советов в этой ветке написано достаточно. Но пока не видно, что Вы их поняли.

Достали не новички. Все ими были. Я не исключение.

Достал этот "информационный вампиризм". Это когда человек строит что то без мысли, без плана и проекта, а потом начинает приставать чтобы другие разрулили его косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чего там дружить?)))

Там где будет подача с камина будет и подача с пвву, единственное исключение кухня - там будет вытяжка пвву

 

ПВВУ будет вентилятором нагонять приток в спальню, а РГВ идет "самотеком", т.е. закрыли двери в спальню, там ПВВУ создала избыточное давление и тяга в РГВ опрокидывается и в результате в спальне холодно и из портала будет дуть холодным, куда в таком случае пойдет горячий воздух хз, наверное в кухню где отток поближе. Если портал будет из гипса с ватой, то есть шансы дышать этой ватой через все воздуховоды, кавмет в гостинной 14м2 может быть перебор, ближе 2 метра ни ТВ ни гостей желательно не располагать, угловой портал делать из кирпича сложнее и дороже, газоблок чугуняку скорее всего не перенесет, а при поломке топки или банальной течи конденсата из дешевого дымохода можно попадасть на замену всего портала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие знания и опыт можете предложить взамен?

Я свои знания и опыт изложил в доступной форме. Вы их отмели. Также Вам представили другие знания и опыт другие люди. Дельных советов в этой ветке написано достаточно. Но пока не видно, что Вы их поняли.

Достали не новички. Все ими были. Я не исключение.

Достал этот "информационный вампиризм". Это когда человек строит что то без мысли, без плана и проекта, а потом начинает приставать чтобы другие разрулили его косяки.

 

Слушайте но Вам же не чего не мешает просто здесь не писать? А то достали достали...:bad:

 

Добавлено через 5 минут

ПВВУ будет вентилятором нагонять приток в спальню, а РГВ идет "самотеком", т.е. закрыли двери в спальню, там ПВВУ создала избыточное давление и тяга в РГВ опрокидывается и в результате в спальне холодно и из портала будет дуть холодным, куда в таком случае пойдет горячий воздух хз, наверное в кухню где отток поближе. Если портал будет из гипса с ватой, то есть шансы дышать этой ватой через все воздуховоды, кавмет в гостинной 14м2 может быть перебор, ближе 2 метра ни ТВ ни гостей желательно не располагать, угловой портал делать из кирпича сложнее и дороже, газоблок чугуняку скорее всего не перенесет, а при поломке топки или банальной течи конденсата из дешевого дымохода можно попадасть на замену всего портала

 

Понял, спасибо! Вообщем нужно будет эксперементировать:D

О том что избыток мощности наверное Вы правы

Думаю что подставку под топку буду делать с полнотелого кирпича

Портал с газоблока

Дальше еще думаю...

 

Кстати здесь дешевле G&S B600

my.rozetka.com.ua/profile/market/message/show?id=522817

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте но Вам же не чего не мешает просто здесь не писать? А то достали достали...:bad:

 

 

Вы спросили. Я ответил.

На любой вопрос можно получить совершенно любой ответ.

Я не виноват, что он Вам лично не нравится.

 

А насчет "достали" это была ваша тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спросили. Я ответил.

На любой вопрос можно получить совершенно любой ответ.

Я не виноват, что он Вам лично не нравится.

 

А насчет "достали" это была ваша тема.

Алексей не сердись на него. Действительно ведь наш вариант кирпичной печи дороже. Бедность не порок.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей не сердись на него. Действительно ведь наш вариант кирпичной печи дороже. Бедность не порок.Ж-)

 

Я ни на кого не сержусь. И бедность тут не причем.

 

Если сравнивать стоимость печи и топки, то печь дороже.

А если сравнивать затраты на систему отопления печью и топкой с учетом всех затрат(финансовых и временных) на строительство и эксплуатацию то все меняется наоборот.

Но в данном случае "все лепится по ходу". Единого плана и проекта нет. Что приводит к существенному удорожанию стройки. А мы говорим об экономии.

 

Сама тема говорит за себя. О каком открытом камине может идти речь если комната для его размещения 14 кв.м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей не сердись на него. Действительно ведь наш вариант кирпичной печи дороже. Бедность не порок.Ж-)

 

Ваш вариант мне не подходит не из-за цены. Я его внимательно рассмотрел. Место размещение не очень подходит. В моем случае печь нормально обогреет лишь гостинную, кухню и гараж:D

+ фундамент слабоват. И к тому же для обогрева кухни нужно убрать часть несущей стены

 

Добавлено через 7 минут

Я ни на кого не сержусь. И бедность тут не причем.

 

Если сравнивать стоимость печи и топки, то печь дороже.

А если сравнивать затраты на систему отопления печью и топкой с учетом всех затрат(финансовых и временных) на строительство и эксплуатацию то все меняется наоборот.

Но в данном случае "все лепится по ходу". Единого плана и проекта нет. Что приводит к существенному удорожанию стройки. А мы говорим об экономии.

 

Сама тема говорит за себя. О каком открытом камине может идти речь если комната для его размещения 14 кв.м

 

Есть косяк) тут ни чего не скроешь:( идея с камином родилась в последний момент. И то как эстетический момент. Потом она проросла до закрытой топки и отказа от твердотопливного котла

 

Теперь вот мучаюсь брать Gavryliv&Sons или подешевле Кавмет/прочее.

И признаюсь - честно сам пока не понимаю как часто буду топить дровами?

По-этому думаю зачем переплачивать за Gavryliv&Sons а потом тупо не использовать

 

Для себя несколько ранжировал варианты:

1) открытый камин - исключительно эстетика и редкое использование;

2) закрытая дешевая топка - эстетика при редком использовании но больший теплосьем в сравнении с 1м вариантом

3) закрытая топка подороже - эстетика + теплосьем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант мне не подходит не из-за цены. Я его внимательно рассмотрел. Место размещение не очень подходит. В моем случае печь нормально обогреет лишь гостинную, кухню и гараж:D

+ фундамент слабоват. И к тому же для обогрева кухни нужно убрать часть несущей стены

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Есть косяк) тут ни чего не скроешь:( идея с камином родилась в последний момент. И то как эстетический момент. Потом она проросла до закрытой топки и отказа от твердотопливного котла

 

Теперь вот мучаюсь брать Gavryliv&Sons или подешевле Кавмет/прочее.

И признаюсь - честно сам пока не понимаю как часто буду топить дровами?

По-этому думаю зачем переплачивать за Gavryliv&Sons а потом тупо не использовать

 

Для себя несколько ранжировал варианты:

1) открытый камин - исключительно эстетика и редкое использование;

2) закрытая дешевая топка - эстетика при редком использовании но больший теплосьем в сравнении с 1м вариантом

3) закрытая топка подороже - эстетика + теплосьем

 

Тут косяк в том, что чем меньше дом, тем тщательней его нужно проектировать изначально. В большом доме есть место для исправлений по ходу дела, а в малом нет.

Как по мне, там сейчас нет нормального места для любого камина или печи.

При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально.

Наверное лучшее что можно сделать сейчас это пересмотреть весь проект. Продумать все системы в доме и их взаимное влияние и взаимодействие. Возможно даже изменить планировку. Рассчитывать расходы на всю систему в целом, а не на компоненты. Вы должны четко представлять как вы будете в этом доме жить. Какие затраты временные и финансовые потребуются на обеспечение проживания там.

 

Даже если после этого нужно будет что то переделать, это все равно будет дешевле и лучше, чем если продолжать лепить по ходу стройки.

 

Добавлено через 24 минуты

Как я делал бы для себя в вашем случае.

Поменял бы местами ванную и гостиную. Гостиную объединил вместе с кухней. В малом доме отдельная гостиная это нонсенс.

Площадь старой гостиной поделил на ванную и проходную гардеробную комнату. В малом доме она тоже должна быть.

Тогда камин остается на прежнем месте, но обращенным топкой в кухню гостиную и задней стенкой выходит в ванную.

В таком случае он отапливает все помещения первого этажа и за счет воздушной разводки второго.

В этом случае появляется смысл в камине(печи).

 

Ну и обязательно сделал бы тамбур на входе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут косяк в том, что чем меньше дом, тем тщательней его нужно проектировать изначально. В большом доме есть место для исправлений по ходу дела, а в малом нет.

Как по мне, там сейчас нет нормального места для любого камина или печи.

При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально.

Наверное лучшее что можно сделать сейчас это пересмотреть весь проект. Продумать все системы в доме и их взаимное влияние и взаимодействие. Возможно даже изменить планировку. Рассчитывать расходы на всю систему в целом, а не на компоненты. Вы должны четко представлять как вы будете в этом доме жить. Какие затраты временные и финансовые потребуются на обеспечение проживания там.

 

Даже если после этого нужно будет что то переделать, это все равно будет дешевле и лучше, чем если продолжать лепить по ходу стройки.

 

не могу с Вами не согласиться НО изначально ориентир был на газ + твердотоп. При этом твердотоп в последнюю очередь. Камин лишь вариант для эстетики. При этом твердотоп я скорее всего использовал бы 2раза в неделю - когда не наработе

 

настал момент постройки камина. Я изменил первоочередное решение с открытого на закрытый + убрать твердотоп. Здесь я получу 2 в одном и некую экономии на газе и эстетику))) Посему нынешняя планировка мне даже очень норм - камин буде доставать в 3 жилые комнаты (+кухня) из 5ти

 

 

Кста как Вам такой вариант топки?

mag-ua.net/kaminnye-topki-zharko-air/kamin-malysh-akula-baza.html

 

Добавлено через 4 минуты

Тут косяк в том, что чем меньше дом, тем тщательней его нужно проектировать изначально. В большом доме есть место для исправлений по ходу дела, а в малом нет.

Как по мне, там сейчас нет нормального места для любого камина или печи.

При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально.

Наверное лучшее что можно сделать сейчас это пересмотреть весь проект. Продумать все системы в доме и их взаимное влияние и взаимодействие. Возможно даже изменить планировку. Рассчитывать расходы на всю систему в целом, а не на компоненты. Вы должны четко представлять как вы будете в этом доме жить. Какие затраты временные и финансовые потребуются на обеспечение проживания там.

 

Даже если после этого нужно будет что то переделать, это все равно будет дешевле и лучше, чем если продолжать лепить по ходу стройки.

 

Добавлено через 24 минуты

Как я делал бы для себя в вашем случае.

Поменял бы местами ванную и гостиную. Гостиную объединил вместе с кухней. В малом доме отдельная гостиная это нонсенс.

Площадь старой гостиной поделил на ванную и проходную гардеробную комнату. В малом доме она тоже должна быть.

Тогда камин остается на прежнем месте, но обращенным топкой в кухню гостиную и задней стенкой выходит в ванную.

В таком случае он отапливает все помещения первого этажа и за счет воздушной разводки второго.

В этом случае появляется смысл в камине(печи).

 

Ну и обязательно сделал бы тамбур на входе.

 

Спасибо за конструктив :beer:

 

По помещениям есть нюансы связанные с комуникациям. Ванная и кухня могут быть лишь в том месте - их можно только поменять местами ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально
Поддерживаю на все 1500.

 

Наверное лучшее что можно сделать сейчас это пересмотреть весь проект. Продумать все системы в доме и их взаимное влияние и взаимодействие. Возможно даже изменить планировку. Рассчитывать расходы на всю систему в целом, а не на компоненты. Вы должны четко представлять как вы будете в этом доме жить. Какие затраты временные и финансовые потребуются на обеспечение проживания там.
Надо открывать отдельную тему. И сразу вбивать в проектировку - Щиток в простенки.

 

Даже если после этого нужно будет что то переделать, это все равно будет дешевле и лучше, чем если продолжать лепить по ходу стройки.

Щиток можно -законсервировать. Последний пример. Приехали ко мне уже вечером. Ситуация. Частный дом ,газовое отопление. Молодая семья , маленький ребенок. Ситуация. Сильный ветер +морозец. Котел вышел из строя. Включили эл. обогреватели. Выключили -трансформатор ,включили генератор , полетела -проводка. В доме щиток в простенках ,у соседа -взяли плитовину , Труба целая , боровок -востановили . Открыли прочистки ,почистили ,ножницами из металла вырезали -задвижки. Прям на полу сложили печьку -времянку , Дрова -в свободной продаже. Через 5 часов в 4 комнатах -ТЕПЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу с Вами не согласиться НО изначально ориентир был на газ + твердотоп. При этом твердотоп в последнюю очередь. Камин лишь вариант для эстетики. При этом твердотоп я скорее всего использовал бы 2раза в неделю - когда не наработе

 

настал момент постройки камина. Я изменил первоочередное решение с открытого на закрытый + убрать твердотоп. Здесь я получу 2 в одном и некую экономии на газе и эстетику))) Посему нынешняя планировка мне даже очень норм - камин буде доставать в 3 жилые комнаты (+кухня) из 5ти

 

 

Кста как Вам такой вариант топки?

mag-ua.net/kaminnye-topki-zharko-air/kamin-malysh-akula-baza.html

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Спасибо за конструктив :beer:

 

По помещениям есть нюансы связанные с комуникациям. Ванная и кухня могут быть лишь в том месте - их можно только поменять местами ...

 

Еще раз. Последний. Поймите без объединения кухни и гостиной вам некуда будет поставить топку. Любую. А то что я предложил оптимальный для вас во всем вариант. То что он связан с хорошими переделками я понимаю. Но это цена за плохое проектирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та никто уже ничего не будет переделывать, поезд ушел, сейчас основное отопление в любом случае надо делать на газу или электрике, а резервное дровяное это пока как "цацка", пригодится ли и когда никто не знает. Кто-то может годами думать над каждой мелочью, вбухивать бабла в топку и строить хату пять лет, а кто-то выгонет за год из всего самого дешевого, кто-то вообще найдет буржуйку за 3 рубля, выкинет дымоход в форточку с минватой и ничем не хуже остальных переживет ту неделю форс мажора в гостиной. А вот если проблемы будут долго, то уже начнут вылезать вопросы, как прожить всей семьей в одной гостиной, как не порвать водяное отопление в других комнатах. Если топка с этим заданием справится, то тогда уже можно думать типа "а шо это она стоит без дела если дрова дешевле электрики и бесплатный кочегар рядом и КПД позволяет..."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста как Вам такой вариант топки?

 

Напоминает стиралку внутри :D Гарантия 5 лет распространяется на этот барабан?

IMG_4994-900x900.thumb.JPG.2d98e34eb86f568c4e9ec1171771f6bd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та никто уже ничего не будет переделывать, поезд ушел, сейчас основное отопление в любом случае надо делать на газу или электрике, а резервное дровяное это пока как "цацка", пригодится ли и когда никто не знает.

 

Не согласен. Писал уже выше. Печь +электрика на равноправных началах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас основное отопление в любом случае надо делать на газу или электрике, а резервное дровяное это пока как "цацка", пригодится ли и когда никто не знает. Кто-то может годами думать над каждой мелочью, вбухивать бабла в топку и строить хату пять лет, а кто-то выгонет за год из всего самого дешевого, кто-то вообще найдет буржуйку за 3 рубля, выкинет дымоход в форточку с минватой и ничем не хуже остальных переживет ту неделю форс мажора в гостиной.

Я бы прикусил бы -язык. Вы просто не знаете и не понимаете -как быстро отрубают газ и электроичество. И как просто растопить печь -камин. Просто -нужно знать об этом. Тему читают много людей . Использование простенков -самый простой и эфективный способ. Первое фото - мое. второе ИгоряД. Просто - нужно сравнивать.

1002835286_001(2).thumb.jpg.8663e184cbd6ebe88d3520776f737878.jpg

media-share-0-02-04-35952c1ee4ed6fd3397f886302a2593631efa05d835a73b085c7b6a077db85da-d75eb5b6-ae.thumb.jpg.fe17a7e2bd5e23b1ae90da1859f31d70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь +электрика равноправных началах

 

Ну хз, я планирую основное водяные ТП кругом на газу, плюс электрокотел и бойлер для резерва т.к. электрике не доверяю из-за воздушных ЛЭП, а дымоход и топку в центре дома поставил первым делом, т.к. не доверяю внешним сетям вообще, а дом теплоемкий, т.к. не доверяю отоплению даже дровами. И по факту - вторая зима на стройке вообще без отопления, водопровод не замерзал, ниже нуля не опускается ещё и топкой могу временно на 5-10 градусов там подогреть воздух пока делаю электрику по выходным и т.п.

 

Вы просто не знаете и не понимаете -как быстро отрубают газ и электроичество

 

Очень даже знаю и знаю сколько получаю я и сколько кочегар и сколько получу комфорта от теплых полов везде и сколько геморроя пытаясь передать излучение от печки хотя бы в санузел

 

Добавлено через 13 минут

Я ж не против печи и более того, только щиток может эффективно снять тепло с дымовых газов, может меня не правильно поняли... Уточняю: основное отопление планировать надо дровяным и дымоход закладывать на стадии фундамента (как я)! Но при продолжении всемирного счастья (много денег, мир на земле, нет обледенения) разрешается и дальше топить только газом или электрикой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...