Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новое в налогах физ. лиц? Или правовой беспредел?

SergiyUA

Рекомендовані повідомлення

Сегодня краем уха по радио слышал такое.

 

Мол, в этом году собрано рекордное количество налогов, включая денежки с физлиц.

И основная заслуга здесь налоговиков в том, что они стали по новому работать с базам данных движимого и недвижимого имущества граждан.

 

Выявляют на ком записано много недвижимости (квартиры, земля, дома) или автомобили и предлагают добровольно заплатить налоги.

Правда было не понятно, какой именно налог следует доплатить государству с уже приобретенного имущества.

 

Но дальше, ещё интереснее.

 

А если кто не согласен добровольно отсыпать денег в казну, то налоговики такому несознательному гражданину выписывают некое «налоговое обязательство» и уже через суд, или исполнительную службу вынуждают заплатить.

 

Кто нить сталкивался с чем то подобным?

И возможно ли такое в принципе?

Если да, то какая есть для этого правовая база, и что это за налог такой?

 

Всем заранее спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

И возможно ли такое в принципе?

Если да, то какая есть для этого правовая база, и что это за налог такой?

 

Рекомендую. Классика:

Джанни Родари, "Приключение Чипполино"

Глава 28. Налог на аренду воздуха. Налог на погоду. А также процедура принятия этого решения.

Так что и правовая база найдется и прецеденты. Стоит только захотеть. :fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выявляют на ком записано много недвижимости (квартиры, земля, дома) или автомобили и предлагают добровольно заплатить налоги.

Правда было не понятно, какой именно налог следует доплатить государству с уже приобретенного имущества.

 

 

Жила - была у меня Мазда6 2003 года выпуска. Отдал товарищу с пробегом 460 тыс км в 2007 году по доверенности, он ее в 2010 году продал тоже по доверенности. Неделю назад обычным письмом ( в нарушение требований НК ) пришло требование ГНИ явиться к ним по поводу неуплаты подоходного от продажи данного авто. На письмо - забил, так как отправлено в нарушение требований НК. Сегодня звонили, просили прийти. Попросил юриста перезвонить - узнать, что хотят. Слезно попросили перезвонить завтра, мол на совещании, а мы мол всем щас звоним, налогов то нет.

 

Юрист завтра сходит - позадрачивает. Письмо не отправляли, налогов нет, так как сумма проодажи меньше суммы покупки. Потом напишем скаргу в прокуратуру.

 

 

Будет инфа - отпишусь.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила - была у меня Мазда6 2003 года выпуска.....

...сумма проодажи меньше суммы покупки.

 

Про налоги при продаже Б/У авто это старая песТня.

На автофоруме об этом уже второй год общаются.

 

Прикол нашего НК в том, что налогооблагаемой базой физ. лица является доход.

Не путать с прибылью!

Под доходом понимают в том числе любую продажу авто по любой цене, но не меньше оценочной.

 

К примеру.

Вы продаёте некий совсем уставший Деу Ланос 2000 г. выпуска своему приятелю за $ 2.000

Но в "умной книге оценщика" такое авто стоит $ 5.000

И ни кого не волнует за сколько Вы реально продаёте свою Б/Ушную машинку.

Подоходный налог обязаны заплатить с суммы $ 5.000 !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила - была у меня Мазда6 2003 года выпуска. Отдал товарищу с пробегом 460 тыс км в 2007 году по доверенности, он ее в 2010 году продал тоже по доверенности. Неделю назад обычным письмом ( в нарушение требований НК ) пришло требование ГНИ явиться к ним по поводу неуплаты подоходного от продажи данного авто. На письмо - забил, так как отправлено в нарушение требований НК. Сегодня звонили, просили прийти. Попросил юриста перезвонить - узнать, что хотят. Слезно попросили перезвонить завтра, мол на совещании, а мы мол всем щас звоним, налогов то нет.

 

Юрист завтра сходит - позадрачивает. Письмо не отправляли, налогов нет, так как сумма проодажи меньше суммы покупки. Потом напишем скаргу в прокуратуру.

 

Будет инфа - отпишусь.

 

Было такое у меня в 2010. Не хотели выдавать свидетельство на следующий год из за этого.

Заплатил налог и послал на фиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру.

Вы продаёте некий совсем уставший Деу Ланос 2000 г. выпуска своему приятелю за $ 2.000

Но в "умной книге оценщика" такое авто стоит $ 5.000

И ни кого не волнует за сколько Вы реально продаёте свою Б/Ушную машинку.

Подоходный налог обязаны заплатить с суммы $ 5.000 !

 

Не могу не написать, как платится налог на авто в соседней "незагранице".

1) Налог платится при ПОКУПКЕ авто

2) Налог составляет 2%

3) Оплатить надо в течение месяца от момента покупки

4) Налог исчисляется от большего из а) суммы в договоре и б) базы налоговой (где ланос 2000 года стоит баксов 300)

5) Машины дешевле воды. Тот же ланос баксов 500.

6) Никто не продаёт по доверенности, т.к. официальное переоформление занимает от 15 до 30 минут и стоит 30 баксов.

7) нет смысла занижать стоимость, т.к. 2% это ооочень немного

8 ) время на оплату налога около 15-20 минут

9) На машинах ездят все - от студенток до пенсионеров.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баксов 500!!!??? :shock: Точно?

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка устарела)

Такой подойдёт? 450 евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ну его , да переехать в польшу ?

 

интересно как на нас смотрят поляки как на придурков или как на обезьян ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ну его , да переехать в польшу ?

 

интересно как на нас смотрят поляки как на придурков или как на обезьян ?

 

Я подозреваю, что как на "быдло" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ну его , да переехать в польшу ?

 

интересно как на нас смотрят поляки как на придурков или как на обезьян ?

 

Большинство поляков смотрят на Украину как на страну, которая вот-вот войдёт в ЕС или даже искренне удивляются, узнав, что она ещё не там...

 

И им не понять, что в "почти ЕС" возможно такое, кто-то срёт в золотой унитаз, а кто-то платит взятку, чтобы уборщицей за 800 грн устроиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу не написать...

9) На машинах ездят все - от студенток до пенсионеров.

 

Да вы, видать, в своих Польшах-Европах охренели совсем!

Ну ничё! Вот вступим скоро в Евросоюз, выберем Виктора Федорыча Президентом всей Европы!!!

Будут тогда вам и Ланосы по 500 баксов, и пенсионеры узнают, почём гречка китайская...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила - была у меня Мазда6 2003 года выпуска. Отдал товарищу с пробегом 460 тыс км в 2007 году по доверенности, он ее в 2010 году продал тоже по доверенности. Неделю назад обычным письмом ( в нарушение требований НК ) пришло требование ГНИ явиться к ним по поводу неуплаты подоходного от продажи данного авто.

Як так може бути, по довіреності машину продати не можна (формально), а лише дати в користування хай навіть з правом продажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як так може бути, по довіреності машину продати не можна (формально), а лише дати в користування хай навіть з правом продажу

Происходит так:

1-й продавец продал по доверенности;

2-й тоже так хотел поступить;

3-й не захотел покупать по доверенности. Изъявил желание, чтобы авто было зарегистировано на него. Поэтому 2-й снял по доверенности машину с учета и по счет-справке передал (хотя на самом делеле -продал) ее 3-му.

3-й ее зарегистрировал на себя.

А пострадал 1-й, так как он не присутствовал при купле-продаже между 2-м и 3-м, и не проконтролировал уплату подоходного налога от себя в бюджет своего района.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий продає не від імені першого, а від імені себе оскільки має право бо отримав повноваження. Мають питати з другого бо перший ні сном ні духом, а може вже взагалі помер

Я як машину продавав то зняв з обліку і передав по довіреності, як мене можуть притягти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий продає не від імені першого, а від імені себе оскільки має право бо отримав повноваження. Мають питати з другого бо перший ні сном ні духом, а може вже взагалі помер

Я як машину продавав то зняв з обліку і передав по довіреності, як мене можуть притягти?

 

Нет, вы доверяете продать от своего имени.

И если вы умрёте, доверенность автоматически аннулируется и авто передаётся по наследству.

Да и доверенность можете аннулировать сами в любой момент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так подумать то все это делается в предверии массовой скупки земли . чтоб только правильные пацаны ее купили .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы доверяете продать от своего имени.

И если вы умрёте, доверенность автоматически аннулируется и авто передаётся по наследству.

Да и доверенность можете аннулировать сами в любой момент.

Так, дійсно, детальніше почитав у мережі :beer:

А от таке питання, якщо я продав її на транзитах (знята з обліку) на час дії транзитів, то що робитиме покупець коли спливе термін довіреності? На облік же не поставить, а якщо поставить то на чиє ім’я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, дійсно, детальніше почитав у мережі :beer:

А от таке питання, якщо я продав її на транзитах (знята з обліку) на час дії транзитів, то що робитиме покупець коли спливе термін довіреності? На облік же не поставить, а якщо поставить то на чиє ім’я?

А что у вас за доверенность такая, транзитная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От такая, нотаріус написав на термін дії транзитів або на 2 місяці, казав всі так пишуть. Транзити дійсні також 2 місяці. Вони вже давно спливли.

Цікаво що покупець з нею зробив :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От такая, нотаріус написав на термін дії транзитів або на 2 місяці, казав всі так пишуть. Транзити дійсні також 2 місяці. Вони вже давно спливли.

Цікаво що покупець з нею зробив :unknown:

А что написано в доверенности? Какое право она дает: продавать машину или только ставить на учет в МРЕО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто нить сталкивался с чем то подобным?

И возможно ли такое в принципе?

Если да, то какая есть для этого правовая база, и что это за налог такой?

 

Всем заранее спасибо за ответы!

Вот меня качают за взносы в уставной фонд предприятий. Откуда денюжка? Пока в процессе доказывания, что заработал и налоги заплатил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот меня качают за взносы в уставной фонд предприятий. Откуда денюжка? Пока в процессе доказывания, что заработал и налоги заплатил.

Я вот для этих целей (откуда денюжка?) специально был пару лет на едином налоге. Например, у меня был доход 2000 грн в месяц, а писал 20000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...