Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совместить водоотвод, полив и летний бассейн.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Сегодня видел в одном дворе мужик качал воду в емкость для полива (бетонное кольцо ф 2м), а рядом стоял каркасный бассейн, примерно такого же размера. Вот и пришла мне в голову мысль устроить кругооборот воды на даче, а именно совместить приемник дождевой воды, емкость для полива и летний бассейн.

 

Преимущества такого хода конем:

1. Одна емкость вместо нескольких.

2. Теплая вода для полива.

3. В случае недостатка осадков, можно пополнить емкость со скважины.

 

Проблемы:

1. Как свести всю воду с крыши в эту емкость?

2. Как скрыть/декорировать этот бассейн в несезон?

3. ...

 

Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня видел в одном дворе мужик качал воду в емкость для полива (бетонное кольцо ф 2м), а рядом стоял каркасный бассейн, примерно такого же размера. Вот и пришла мне в голову мысль устроить кругооборот воды на даче, а именно совместить приемник дождевой воды, емкость для полива и летний бассейн.

 

Преимущества такого хода конем:

1. Одна емкость вместо нескольких.

2. Теплая вода для полива.

3. В случае недостатка осадков, можно пополнить емкость со скважины.

 

Проблемы:

1. Как свести всю воду с крыши в эту емкость?

2. Как скрыть/декорировать этот бассейн в несезон?

3. ...

 

Кто что думает по этому поводу?

 

ІМХО для басейну дощову воду краще не використовувати.

Крім того, басейн без хімії швидко зацвіте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО для басейну дощову воду краще не використовувати.

А чому?

 

Крім того, басейн без хімії швидко зацвіте.

То й хай собі, на полив її.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому?

 

Думаю що вона містить більше органіки і потребуватиме більше хімії

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що вона містить більше органіки і потребуватиме більше хімії

 

Хімію нафіг. Купатись лише в свіжій дощовій воді, і при перших же ознаках затхнення - виливати на город/газон. Якщо немає дощу - наповнювати басейн зі свердловини (все одно ж бо поливаємо зі свердловини, та ще й холодною).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хімію нафіг. Купатись лише в свіжій дощовій воді, і при перших же ознаках затхнення - виливати на город/газон. Якщо немає дощу - наповнювати басейн зі свердловини (все одно ж бо поливаємо зі свердловини, та ще й холодною).

 

Басейн невеликого розміру 6-8 м.куб. За один дощ стільки не назбирається та і на полив на один раз забагато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"совместить приемник дождевой воды, емкость для полива и летний бассейн" - это хорошая идея! Только дождевую я бы в другое место отводила с нашей то экологией... да и бассейн будет загрязняться.

Один мой знакомый до такой системы дошол опытным путем: сначала у него было 2 емкости (бассейн для полива и бассейн для купания), затем обслуживание двух бассейнов ему показалась напряжным и он построил один большой бассейн где-то 2*4. Накачивает потихоньку ночью со скважины (когда напряжение в сети хорошее) воду в бассейн, а затем днем купается и поливает уже из бассейнна мощным насосом - получаеться такой напор, что за полчаса - весь огород как после тропического ливня (обустроил еще систему полива). Никакой скважинный насос не даст такого напора! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім того, басейн без хімії швидко зацвіте.

Залежить від обсягу витрати води та від місця забору води з басейну. Якщо забирати багато та з поверхні — не встигне зацвісти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"совместить приемник дождевой воды, емкость для полива и летний бассейн" - это хорошая идея! Только дождевую я бы в другое место отводила с нашей то экологией... да и бассейн будет загрязняться.

Один мой знакомый до такой системы дошол опытным путем: сначала у него было 2 емкости (бассейн для полива и бассейн для купания), затем обслуживание двух бассейнов ему показалась напряжным и он построил один большой бассейн где-то 2*4. Накачивает потихоньку ночью со скважины (когда напряжение в сети хорошее) воду в бассейн, а затем днем купается и поливает уже из бассейнна мощным насосом - получаеться такой напор, что за полчаса - весь огород как после тропического ливня (обустроил еще систему полива). Никакой скважинный насос не даст такого напора! 8-)

 

Вода из скважины очень холодная и не успеет она за ночь нагреться, так чтоб в ней купаться можно было:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из скважины очень холодная и не успеет она за ночь нагреться, так чтоб в ней купаться можно было:no:

 

А зачем ей успеть нагреться за ночь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ей успеть нагреться за ночь?

 

А вы предпочитаете купаться в холодной воде?

Я так понимаю что днем вы поливаете водой из бассейна, а вечером доливаете в бассейн воду из скважины. Или бассейн у вас не для купания будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из скважины очень холодная и не успеет она за ночь нагреться, так чтоб в ней купаться можно было:no:

 

Если расход примерно половина объёма (половину вылили, затем долили из скважины) — успеет. +40°С не обещаю, но прохладная — не холодная — вода будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал по поводу использования дождевой воды для и пока отказался от этой идеи. Причина - что делать с водой не в сезон (приблизительно с октября по апрель)?

Куда девать воду, если в январе пойдет дождь и заполнит всю емкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водоём не наполняется либо сток открыт полностью. Без водоёма ведь вода дождевая куда-то девается.

Если физически невозможно избежать его наполнения в этот период (у меня старая ванна на даче так используется) — накидать каких-нить брёвен, чтобы не порвало ёмкость при замерзании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Вода из скважины очень холодная и не успеет она за ночь нагреться, так чтоб в ней купаться можно было:no:

 

А зачем ей успеть нагреться за ночь?

 

А вы предпочитаете купаться в холодной воде?

Я так понимаю что днем вы поливаете водой из бассейна, а вечером доливаете в бассейн воду из скважины. Или бассейн у вас не для купания будет?

 

Можно денек пропустить и не купаться если, например, вода еще не нагрелась. У некоторых вовсе бассейна нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке был сделан т.н. бассейн. Выкопали в земле яму 1,5 х 2 м, забетонировали. Сделали сток. Первое время воду можно было сливать. Купаться в нем было холодно, т.к. в земле. Брали воду на полив. Со временем упавшие листья от рядом растущего ореха все-таки забили слив. Воду оставляли даже на зиму, а чтобы не порвало стяжку бросали в воду пару бревнышек. Зато летом там жили лягушки и было очень забавно за ними наблюдать, как они вылазят греться на солнышко. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает по этому поводу?

 

я хочу реализовать похожую идею, но у меня будут две "ямы" кубов по 5 и сверху - общая мелководная чаша. Заливать холодную в одну яму, а на полив выкачивать сверху над другой ("тёплой") ямой.

Поскольку пока только планирую делать, то что получится - не скажу наверняка. Знаю зато, что размышления из серии "не будет дела, бо нихто так не делает" не воспринимаю сам и не навязываю другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодная вода в бассейне закопанном в землю будет очень долго греться.

Для себя хочу поставить емкости плоской формы, чтобы вода перед поступлением в бассейн денек грелась. Вечером брать воду для полива из бассейна, а заливать теплую из емкостей. Емкость одна уже стоит над душевой 200л.(1000Х1000Х200), летом вода как в блюдце грелась нельзя было купаться. Еще если застеклить бассейн можно не 2 месяца пользоваться, а 4 месяца(г. Одесса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать следующим образом:

 

В ливневке сделать небольшой накопительный колодец литров на 100. Установить туда автоматический дренажный насос - использовать его в сезон, на зиму вынимать. Там же предусмотреть фильтр.

 

Поставить бак на ножках для нагрева воды на пару кубов. Покрасить в черный цвет. Насос туда накачивает воду. В баке установить перелив (чтобы не переполнялся) в бассейн.

 

Далее из бака самотеком либо на полив, либо в бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать следующим образом:

 

В ливневке сделать небольшой накопительный колодец литров на 100. Установить туда автоматический дренажный насос - использовать его в сезон, на зиму вынимать. Там же предусмотреть фильтр.

 

Поставить бак на ножках для нагрева воды на пару кубов. Покрасить в черный цвет. Насос туда накачивает воду. В баке установить перелив (чтобы не переполнялся) в бассейн.

 

Далее из бака самотеком либо на полив, либо в бассейн.

+10 к этой идее. Вот только накопительный я бы побольше сделал, дождь на самом деле много воды дает со всей площади крыши.

Кроме того, тот же дренажный насос можно использовать для полива, бросив его в промежуточный бак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазил давеча на крышу, посмотрел: чего там на ней валяется. М-да, не хотел бы я в такой воде купаться:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем я тоже хочу закопать бочку что бы дождевая вода стекала в нее и в нее же подкачивал насос с колонки и делать полив. Есть ряд вопросов ребята помоги кто что знает

1) у меня соток 15 это 5 кубов бочку требуется под полив да или нет, и где можно купить ее

2) на какую глубину ее закапывать и утеплять или подсыпать щебнем требуется или нет, ну способ установки

3) и как подобрать насос для этой бочки для полива с какими параметрами насос должен бить

Всем спс , кто поможет советом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем я тоже хочу закопать бочку что бы дождевая вода стекала в нее и в нее же подкачивал насос с колонки и делать полив. Есть ряд вопросов ребята помоги кто что знает

1) у меня соток 15 это 5 кубов бочку требуется под полив да или нет, и где можно купить ее

2) на какую глубину ее закапывать и утеплять или подсыпать щебнем требуется или нет, ну способ установки

3) и как подобрать насос для этой бочки для полива с какими параметрами насос должен бить

Всем спс , кто поможет советом

 

А вот тут у меня встречный вопрос (сорре за ОФФ): а как понять КАКУЮ нужно бочку закапывать? Одно дело, если это весенний дождик.. А если это осень с затяжным (к примеру 2-3 дневным ливнем)? Что тогда? Как понять сколько кубов нужно зарыть? А то начнет булькать через верх..

 

Просто ливневую канализацию тоже думаю ставить... Вот и спрашиваю..:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...