Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ля ля ля. наша пісня гарна нова ....

N.O.

Рекомендовані повідомлення

Перш ніж тут писати я перечитав гарно розділ "Котлы, системы отопления, водо-нагреватели, сантехника, трубопровод"

Чесно кажучи чим більше я дізнавався тим більше у мене запитань виникало. З однієї сторони на одній сторніці по 5 типових проблем, з іншої відповіді на них однакової немає. Через цей каламбур дуже важко зробити свій вибір, хоча як я уже зрозумів варіантів вирішення одного і того ж питання може бути безліч, тому кожен виконавець хвалить те з чим він звик працювати.

 

Також перш ніж створити цю тему мав розмову з одним з гуру сайту. На певні запитання отримав відповіді хоча загалом запитань знову виникло ще більше ніж було :D

Тому хотів би поживитись колективним розумом.

 

Питання перше. Підлога по грунту. Тему відповідну перечитав, але так і не зрозумів. Ставити пінопласт 10см? 5 см? Де золота середина? По характеристиках на транспорантах ЕППС має майже таку ж теплопровідність як ПСБС. а в натурі? На ринку ПСБС є 12/15/22кг/м3. розумію, що по ПСБСу так не побігаєш як по ЕППСу, тому розглядав варіант ПСБС 10см по піску зверху чорнова стяжка пару см, потім порахував, що дешевше кинути 2 см ЕППСу ніж лити чорнову стяжку. Але дивлюсь народ ставить 5 см ЕППС і не парить собі мозок. Може так зробити собі і не мучитись? чи взяти приміром ПСБС 22кг/м3 10см?

Тому питання, що ви робите на практиці і чи воно працює?

Питання 2

Демферна стрічка. стрічка знову ж таки ділиться на вспінений поліетилен і хімічно зшитий. товщина від 5 до 10мм. різниця в ціні суттєва від 2,7 до 9грн/мп.

Почитавши зробив висновок, що слово демферна це просто приставка. По факту це просто теплоізоляція від стіни. Я правий?

якщо так, то ставити все ж цю стрічку чи не парити собі мізки поставити той ж пінопласт товщиною 1-2 см?

питання 3

фольга під ТП. наскільки зрозумів це теж гроші на вітер

4.

котел. турбо чи з забором повітря з приміщення? з однієї сторони економія кисню з іншої труба з стіни не дуже красиво. хоча... як по ціні? експлуатації?

Хто що рекомендує з огляду на критерії ціна/якість/сервіс ?

5. і безліч питань яку трубу ставити для ТП? ставити ТП всюди чи місцями.

 

далі буде.

 

п.с. дякую за обгрунтовані відповіді

Проект-.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, що на російській мові, поїхали:

1.Лучший вариант для ТП на 1 этаже (если нет цоколя), на ЧЕРНОВУЮ СТЯЖКУ кладется полистирол с теплоотражающей

плёнкой с разметкой (специательно для ТП) толщиной 30мм.

На 2, 3 ,4 и.тд этажи, кладется вспененный армированный полиэтилен

(пленка и ламинированное полотно).

2.Демпферная лента, это не теплоизоляция, а запас расширения Вашей стяжки при нагревании (чтоб стены не расперло), хороший вариант 8мм.

3.См п.1

4.Сшитый полиэтилен, металлопластик, мягкая медь.(что кошелек позволит).Полы делаются где хотите, кроме спален, в местах, где стоит мебель, санприборы делаются островки.

5,Этот вопрос пропущен,- пластификатор для стяжки обязателен (и никого не слушайте типа, я зробив без і все працює)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

2.Демпферная лента, это не теплоизоляция, а запас расширения Вашей стяжки при нагревании (чтоб стены не расперло), хороший вариант 8мм.

....

 

Оппа, с этого места подробнее, с цифрами и калькулятором в руках...:D

 

А мужики-то поди и не знают ! (с)

 

"На 2, 3 ,4 и.тд этажи, кладется вспененный армированный полиэтилен

(пленка и ламинированное полотно)....

 

Ой, а что это такое?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ТП нельзя в спальне?

 

Это еще одна страшная сказка для нервных и беременных. :)

 

Рассказывается страшным голосом, вечером у камина - обязательно после истории про ТП с летающей пылью...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому хотів би поживитись колективним розумом.

 

Пирог пола по грунту и величина теплоизоляции в нем определяют уровень теплопотерь всего дома. Если вы готовы покрывать повышенные теплопотери - делайте пирог без теплоизоляции. Лучшим решением будет уровень теплоизоляции в 10см. Пенополистирол по черновой стяжке. Фольга здесь не нужна. Используйте краевую ленту из вспененного полиэтилена. Рекомендую покрывать теплыми полами всю площадь за исключением мест монтажа стоящих на полу унитазов. В качестве трубы использовать сетированный полиэтилен с антидиффузионной защитой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывается страшным голосом, вечером у камина - обязательно после истории про ТП с летающей пылью...

 

:good::Bravo::good:....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ТП нельзя в спальне?

Рассказывается страшным голосом, вечером у камина - обязательно после истории про ТП с летающей пылью...

Можно и в спальне, если у кровати ножки высокие. У себя дома как то спал в помещении с Т.П. не уменьшив его мощность. За ночь носоглотка жутко пересохла (перед этим не пил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в спальне, если у кровати ножки высокие. У себя дома как то спал в помещении с Т.П. не уменьшив его мощность. За ночь носоглотка жутко пересохла (перед этим не пил).

 

Вывод - перед этим надо пить.... :)

 

Хз, я не знаю, какие-то дива дивные рассказываете, я сам с теплыми полами живу уже невесть сколько - и ничо... пока не спился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, я не знаю, какие-то дива дивные рассказываете, я сам с теплыми полами живу уже невесть сколько - и ничо... пока не спился...

Андрюха, мы столичные монтажники живем в жуткой экологии. Здоровье хромает и не спится на Т.П.

Сам, небось, вырос на сале и самогоне и котлы одной рукой двигаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, мы столичные монтажники живем в жуткой экологии. Здоровье хромает и не спится на Т.П.

Сам, небось, вырос на сале и самогоне и котлы одной рукой двигаешь?

 

Серега, ну погляди на мой аватар. Ну где я, а где котлы в таком виде и с такой рожей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, ну погляди на мой аватар. Ну где я, а где котлы в таком виде и с такой рожей?

Не прибедняйся. Я тебя живого видел. В живую ты довольно крепкий, маленький и хитрый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Хз, я не знаю, какие-то дива дивные рассказываете, я сам с теплыми полами живу уже невесть сколько - и ничо... пока не спился...

А ты попробуй на циновке.... по фэншуйному....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оппа, с этого места подробнее, с цифрами и калькулятором в руках...:D

 

А мужики-то поди и не знают ! (с)

 

 

 

Ой, а что это такое?

 

А теперь уважаемый Андрей, расскажите честному народу, зачем разделяют большие площади теплых полов на сегменты по 20кв м, демпферной лентой т.к. называемыми температурными швами.

Наверное по Вашей теории это теплоизоляция?

Зачем теплоизолировать контур от контура?

А по гигиеническим нормам, теплые полы, в спальнях не РЕКОМЕНДУЮТ делать.

И надувайте щеки и противоречьте, но это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2.Демпферная лента, это не теплоизоляция, а запас расширения Вашей стяжки при нагревании (чтоб стены не расперло)....

Тоже присоединюсь к вопросу, насколько "расширяется", например, 4 м бетонной стяжки?

 

Можете ответить по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А теперь уважаемый Андрей, расскажите честному народу, зачем разделяют большие площади теплых полов на сегменты по 20кв м, демпферной лентой т.к. называемыми температурными швами.

Наверное по Вашей теории это теплоизоляция?

....

 

Уважаемый честной народ,

 

Большие площади разделяют на сегменты с целью обеспечивать контролируемое растрескивание бетонных смесей в процессе высыхания.

Одним из способов и есть принудительной деление, а также еще бывает профилактическое надрезание и разделение поделенных плит другими твердыми предметами и телами...

 

По моей теории демпфер вдоль стен - это таки в большей степени изоляция от потерь краевых зон вдоль внешних стен, а никак не компенсация температурных расширений, которые по справочнику для бетона составляют аж 1Е-5 метра на каждый градус.

Взяв в руки калькулятор с кнопочками, при нагреве плиты 5Х4м на 30 градусов Вы получите офигительное расширение в 5х30х1Е-5 или 1.5Е-3 (1.5мм) на всю площадь плиты.

 

Чтоб начало "переть стены", массив пола прийдется раскалить градусов до 200-500.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вы получите офигительное расширение в 5х30х10Е-5 или 1.5Е-3 (1.5мм) на всю площадь плиты.

Обломал....

 

С теорией твоей абсолютно согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем разделяют большие площади теплых полов на сегменты по 20кв м, демпферной лентой т.к. называемыми температурными швами.

"Принципы размещения деформационных швов:

-края бетонной поверхности

-максимальная площадь отопительной поверхности 40 м2, при соотношении длин не более 1:2 и максимальной длине 8 м

-максимальная длина боковых поверхностей плиты 8 м

-при переходе через строительные конструкции

-при переходах через проёмы, например, двери

-при сложной, нерегулярной форме нагревательной поверхности"

 

А разделять полезней деформационным швом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб начало "переть стены", массив пола прийдется раскалить градусов до 200-500.

Целостность плиты Т.П.

Локальная трещина плиты действует на залитую трубу, как гелиотина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг банальной теплотехники столько укоренилось забавных мифов и идиотизма, который не перестаёт быть идиотизмом, даже если его разделяют большинство.

 

И этих идиотизмов пруд пруди: фольга в стяжке, демпфер как компенсатор, пенофол в полу как изолятор, вредность теплых полов для животных, мифическая кардинальная разница между полами на воде и электрике, сетка под трубой как армирование , паническая боязнь полов не под плиткой, четкое следования канонам "без смесительных узлов не бывает теплых полов" и разнообразные подвиды оных, рожденных бурным разумом менеджеров по продажам...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки стоит помнить, что лента называется - демпферной, а шов - деформационным. А значение этих слов, достаточно однозначно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....лента называется - демпферной, а шов - деформационным.....

А можно ли деформационный шов сделать без демпферной ленты?

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли деформационный шов сделать без демпферной ленты?

;)

 

Я бы даже сказал - нужно. Или ты хочешь порвать теплотехникам шаблон?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли деформационный шов сделать без демпферной ленты?;)

Саня, хоть чем. Пенопластом и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...