Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направление вращения круга болгарки

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Всегда резал болгаркой так, чтобы круг вращался "уезжая от меня", а искры летели в мою сторону.

На днях увидел рабочего, режущего 230-й ушмкой наоборот - диск "наезжает на режущего", а искры летят от режущего.

 

Озадачился. Поиск по нашему форуму не дал результатов (может не так искал). В инструкциях к ушм от разных производителей, накачанных с инета, этот вопрос стыдливо обойден.

 

На форуме woodtols (forum.woodtools.ru/index.php?topic=3028.0) обнаружил тему "Работа УШМ, на себя или от себя?". Вот подборка мнений (пардон, но без указания их авторов):

Резать металл болгаркой надо по направлению вращения диска (НА СЕБЯ).

Сноп искр в идеальном положении летит с боку слева от ползователя.

Если не получается такая позиция,сноп искр элементарно направляется вниз (в ноги),изменяя положение корпуса болгарки вниз.

Резать металл против направления вращения диска (от себя),очень опасно,в случае подклинивания или полного клина диска происходит резкий выброс инструмента по направлению вперед вверх.(бывали случаи полного улета)

 

Надо тянуть ее на себя, при движении, болгарку будет тянуть от вас и если потеряете над ней контроль (закусит диск) то болгарку отбросит в напраслении "от вас". А вот отбой шайтан машинки на себя.

 

Если в каком-то положении ИСКРЫ ЛЕТЯТ НА ВАС - это НЕУДОБНО, но БЕЗОПАСНО.т.к. в случае заклинивания диска она "уедет" в противоположную от вас сторону.

 

На работе у нас две партии: первая вращение диска на себя,это когда искры между ног и движение инструмента от себя,я несколько спецовок сжег и сделал выбор вращение диска от себя,инструмент на себя во время работы искры идут от меня.

 

Искры сами по себе опасны, т.к. они могут зажечь одежду, а при разрушении диска его осколки летят по той же траектории, что и искры.

 

Постоянно ругаюсь на работе с теми кто режет от себя.ругаюсь потому что сам пару раз чуть болгаркой в лицо не получил при резке от себя.спасло то что болгарка на 125(диаметр диска.)с тех пор только на себя режу.спецовка вещь наживная.а если спецовку жалко то одень прорезиненый фартук.или брезентовый.

 

Когда работаеш диском на 230 летит сноп искр,у меня сосед работал в брезентовой спецовке,под курткой загорелась рубашка синтетика пока скинул куртку,вообщем результат 8 мес на больничном и как летом выйдет мы соседи видим как работать нельзя.Да и сам несколько раз сжигал комбинезон.Теперь работаю вращение от себя,инструмент справа правая рука на кнопке,левая держит рукоять.Движение инструмента на себя,вращение круга от себя,вес УШМ 6 кг.

 

Голоса делятся ровно пополам. И не только здесь на форуме, но и среди моих занакомых. Половина за вращение "на себя", другие "от себя". После выработки устойчивой привычки переубеждать дело бесполезное.

Восновном кто имеет дело со "свободным" материалом (рабочие на металлобазах при раскройке погоножа ) режут от себя. В глаза не летит, роба целее.

Сварщики и прочие монтажники предпочитают уворачиваться от искр и пыли, но контролировать весь процесс резки, а не ждать когда болгарку рванет на "резальщика" при заклинивании диска.

 

У нас в бригаде все режут искрами к себе, зашиту нужно устанавливать правильно. Диски не рвет и не закусывает, удобнее резать.

 

Работаю искры от себя,инструмент тяну на себя,инструмент с правой стороны.Правая рука на кнопке,левая на рукоятке."

 

Какие аргументы есть еще?

resizeofimg5262oz3.jpg.5907036d5aa4a0089b4902c4bc634057.jpg

893998197_.jpg.e67bd8024a7a60bf1a1bfd98a0a829ce.jpg

1329390647_2.jpg.2df50d4ab80f6e71e4389165ffe63202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие аргументы есть еще?

www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697&page=99

www.mastercity.ru/showthread.php?t=60687&page=22

При резке искры должны лететь в сторону резчика, но не обязательно на него и его одежду. Для этого у УШМ есть кожух, а у резчика - удобное положение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При резке искры должны лететь в сторону резчика
Почему?

Кстати, в ссылках я не нашел ничего по существу вопроса. Уточните, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Вот ответ

Сварщики и прочие монтажники предпочитают уворачиваться от искр и пыли, но контролировать весь процесс резки, а не ждать когда болгарку рванет на "резальщика" при заклинивании диска.

Просто здоровье человеку дается один раз, а 230-ю болгарку мало кто может удержать при броске в лицо при заклинивании диска, а если при этом еще и кнопка на фиксаторе стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У болгарки родственников нет!!!

То что вы режете искрами на себя это клас, но селикоз никто не отменял и ожоги.

Особенно когда мои строители режут так что вся морда в пыли, не говоря о дыхательных путях.

 

Простыми словами правильно резать искры от себя, а чтобы диск не климанула и не полетела в яйца между гайкой и диском ложите резиновую шайбу, диск закручивайте рукой, всёравно гайка сама подтягивает и не нагружайтесь на болгарку, вы на ней ехать не должны тоесть чтоб ноги от земли не отрывались тогда у вас она не климанёт!

 

А как работать решать вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

125-я постоянно без кожуха и режу - как удобней.

230-я - кожух стараюсь надевать, но раз на раз не приходится.

Ручка вращается, так что могу регулировать направление резки и так и этак...

Короче, на 230-й тоже все равно как резать, главное - с кожухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже удобно когда искры "на меня", мой хороший знакомый- (жаль уже покойный, царство ему небесное!, не по этому случаю) всегда меня учил болгаркой резать от себя, но мне удобней по своему .:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

230-ю болгарку мало кто может удержать при броске в лицо при заклинивании диска
А будет ли бросок в лицо?

Когда я рискнул поставить на 125ку зубчатый диск по дереву (граждане, минздрав предупреждает: не делайте так никогда:fool:), то бросок в лицо происходил регулярно именно при вращении диска от меня. Болгарка взлетала вверх, отталкиваясь зубцами от разрезаемого ДВП. А руки на инструменте - позади диска. Не удержать.

Если же диск вращается наездом на мастера, то выпрыгивание диска из материала идет в направлении через инструмент. При весе 230ки 4,5-6,0кг и удержании двумя руками сверху - справиться имхо можно. Вот тут поправляйте - я теоретизирую без должной практики.

 

ПС. Напоминание о необходимости беречь здоровье и следовать инструкциям излишне. Понимание этой необходимости и побудило создать тему. Просто я не нашел инструкций с четкими указаниями, а вопрос - какой из двух вариантов безопасней разделил работающих на два лагеря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда резал и режу "искрами от себя" - все хорошо видно, пыль не летит, искры тоже. болгарка держится так, что в случае клина она пролетает мимо меня. но лучше держать ее максимально крепко, как в тисках, никакого панибратства и расхлябанности - это не тот инструмент который прощает ошибки.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда резал и режу "искрами от себя" - все хорошо видно, пыль не летит, искры тоже. болгарка держится так, что в случае клина она пролетает мимо меня.

То есть летит, полюбому, в Вашу сторону.

А мимо или не мимо зависит от очень многих обстоятельств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простыми словами правильно резать искры от себя, а чтобы диск не климанула и не полетела в яйца между гайкой и диском ложите резиновую шайбу, диск закручивайте рукой, всёравно гайка сама подтягивает и не нагружайтесь на болгарку, вы на ней ехать не должны тоесть чтоб ноги от земли не отрывались тогда у вас она не климанёт!

 

А как работать решать вам!

 

А еще надо то что режешь правильно положить или закрепить и не лениться переворачивать. Тогда и зажимать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть летит, полюбому, в Вашу сторону.

А мимо или не мимо зависит от очень многих обстоятельств.

она летит именно мимо, это всегда контроллируется.

но я бы советовал не допускать полетов ни от себя ни к себе, это может кончиться хреново вне зависимости от изначального направления вращения диска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она летит именно мимо, это всегда контроллируется.

Если контролируется - то ничего никуда не летит. А вот когда по принципу:"Ща быстро подрежу"... еще и под хмельком и без кожуха - видел такое не раз - убеждать в чем-то бесполезно, лучше отойти подальше или за что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда резал искрами от себя. На днях приходил сварщик, резал искрами на себя (переставил ручку), после него я взял инструмент нужно было быстренько профиль подрезать, ручку не переставлял, искры летели в грудь и ноги...не очень приятное ощущение. Вобщем мне не понравилось, буду резать от себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если контролируется - то ничего никуда не летит. А вот когда по принципу:"Ща быстро подрежу"... еще и под хмельком и без кожуха - видел такое не раз - убеждать в чем-то бесполезно, лучше отойти подальше или за что-то.

вот так вот, сказал "контроллируется", а мне в ответ уже и про расхлябанность и про пьянку написали )) ладно - держите как хотите, переубеждать не буду :)

 

2all: суть в том, что если болгарку собрать и держать правильно, то ось вращения проходит мимо тела(справа), и направление рывков и гипотетического пролета соотв. тоже будет направлено мимо. главное - держите болгарку крепко и двумя руками. обычная 800ваттная 125я болгарка в случае проблем рвется очень мощно - одной рукой удержать ее шансов нет, поверьте на слово.

вот неплохая ссылка - www.casemods.ru/section9/item218/part1 на второй странице фото правильного держания(исключая удерживание одной рукой конечно - левая должна быть на доп. рукоятке), любому "болгарящемуся", особенно начинающему, прочитать стоит полностью - человек пишет правильные вещи, особенно по поводу коварства болгарок и мер предосторожности. и его шрамы - подтверждение выверенности его слов.

 

з.ы. кстати, советую задуматься адептов "искр на себя": иногда по тем или иным причинам диск разрушается, и при разрушении его остатки летят как правило именно по траэктории "искр".

Змінено користувачем TIG
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. кстати, советую задуматься адептов "искр на себя": иногда по тем или иным причинам диск разрушается, и при разрушении его остатки летят как правило именно по траэктории "искр".

 

Кожух нужен, у меня 2 раза при резке стояков воды ломался 125 круг, так улетал "от меня", хотя направление вращения "на меня"

Я так понял, что те, кто режет в стационарных условиях, режут "от себя", а кто "в поле" (сварщеги-сантегнеки), то "на себя". И не переубедить:)

 

Кстати, пару раз клинило на 230 болгарке диск по бетону при резке штраб "от себя" (недостаток опыта был), так от "болгарки в голове" спасали рефлексы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. кстати, советую задуматься адептов "искр на себя": иногда по тем или иным причинам диск разрушается, и при разрушении его остатки летят как правило именно по траэктории "искр".

Лучше штаны порваные кусками дисков, чем живот или лицо вспоротое целым.

У меня не раз рвало отрезные диски - куски летят, в основном, вниз и вперед, после удара о кожух.

А находится параллельно плоскости вращения не мешает любое направление вращения диска.

Поэтому я за "искры на себя", однозначно.

И маску из поликарбоната, закрывающую лицо и уши.

И респиратор тоже обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то маску защитную на лицо где видел нормальную?

То, что продают в эпицентре - не нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на обычном стройрынке купил плексигласовый щиток, толщиной 5-7мм, с налобником за 20 гвн - до сих пор не "сносился" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у меня такое ощущения от этих масок с рынка, что если что случится, то может убить кусками пластика от разлетевшей маски.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то маску защитную на лицо где видел нормальную?

То, что продают в эпицентре - не нормально.

У меня вот такая www.220-volt.ru/catalog-20151/ уже два года. На голове осидит супер удобно, что в поднятом, что в опущеном состоянии, очень легкая, но не дешевая.

Покупал в специализированном магазе по пилам Husqvarna.

В Украине что-то инет их ненаходит de.shopotam.ru/catalog/180697762028-item.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда приходилось резать от случая к случаю, резал искрами от себя - диски при заклинивании рвало регулярно, нагрузка на руки очень большая.

Сейчас режу только на себя - контролировать рез намного удобней, диски не рвет, заклинивает гораздо реже, болгарку нужно только ровно держать - ее веса хватает для правильного реза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот неплохая ссылка - www.casemods.ru/section9/item218/part1 на второй странице фото правильного держания
На упомянутой фотографии круг вращается на режущего, т.е. искры летят от мастера. Я склоняюсь к тому, что для правшей именно такая работа более безопасная. Потому что если держать корпус болгарки правой рукой, то при вращении диска в "уезжающем направлении" мастер оказывается со стороны, не прикрытой кожухом. А это и есть самый плохой вариант.

Осколки летят и прямо мимо кожуха, и рикошетом от кожуха, но всегда шанс поймать осколок в тело остается при нахождении со стороны, не прикрытой кожухом.

При удержании корпуса болгарки левой рукой картина меняется, и, видимо, предпочтительным становиться вариант диска, "наезжающего" на мастера. Мастер снова прикрыт кожухом.

Если работающий находится не позади болгарки, а сбоку, то обсуждение направленности потока искр теряет смысл.

 

Я правильно подытожил?

 

Кстати, так и не нашлось обладателя инструкции по пользованию болгаркой или написанной кровью инструкции по технике безопасности?

Если у кого-нибудь есть такое богатство, очень прошу - в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное тут вопрос удобства. Т.к. я - левша, то мне удобнее, чтобы диск располагался справа от редуктора. Соответственно, диск вращается "на меня", искры - "от меня". По-поводу заклинивания диска... Возможно такая опция не у всех болгарок (имею "Sparky" под диск размером 230). Так вот, ведущая шестерня редуктора на якоре "сидит" без шпонки, а фиксируется гайкой. В случае заклинивания диска шестерня "обходится" при этом диск целый и руки остаются на месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...