Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Приветствую. Строя свой домик, я был уверен, что в нем будет рекуперация вентиляции, т.к. насмотрелся я подобного у своих польских товарищей, которые строили такие же дома(Z8 от z500.pl). У них очень распространены ПВУ Dospel luna 200. Думал тоже такую взять, пригнать с Польши, ибо наши перекупы негуманно накручивали стоимость. Но пообщавшись с Яцеком и Йорданом спустя 3-4года эксплуатации ими Луны, понял, что она мне не подходит - отсутствует гарантия, вентиляторы капризничают. Оба сказали, что взяли бы в следующий раз другую ПВУ.

Потом как всегда - въехали в дом летом, какая там вентиляция, нужен комод, полотенцесушитель, ещё один унитаз с умывальником, кровать... И пронеслась, в общем - застройщикам знакомо. Но тут пришла осень, а с ней и холода. Окна открывать не хочется, а дышать чистым воздухом хочется.

Ввиду того, что домик похож на термос, качество воздуха оставляло желать лучшего, утром в спальне дышать тяжело. Плюс ко всему высокая влажность, конденсат на окнах, жаба душит часто открывать окна, ввиду отсутствия газа для отопления.

 

Добавлено через 20 минут

Слегка продолжу. Установку только сегодня купил. Все ещё только впереди. Критику приветствую, модераторам - не реклама, оплатил полную стоимость. :-)

 

Сначала инфо о доме: Один этаж(103,8м^2) + подвал (100м^2) + холодный чердак. Планировку выложу.

Пол по пустоткам(над подвалом с круглогодичным +10+15), по плитам 50мм ППС, по ним труба ТП Giacomini d16 728м.п.

Стены ГБ400 250мм + 100мм ППС25 со штукатуркой.

Перекрытие вата 250мм(планирую добавить 100мм) по подвесному ГКЛ потолку.

Отопление только полами.

ЭК(Тенко эконом) на 6кВт + ТА(1700л) + ТТ самоделкин на 20-25кВт. Как дали тариф на электроотопление, ТТ пользуюсь редко, и, соответственно, ТТ котел для зарядки ТА юзаю также редко, ибо дрова на дороге валяться не хотят. Вот жду, когда запрограмируют двухзонный счётчик. Тогда ТА буду заряжать ночью ЭК.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача воздуха будет производиться в три спальни и большой зал. Вытяжка будет происходить с кухни, с/у и гостевого с/у. ПВУ из трёх частей: блок с двумя алюминиевыми теплообменниками и два вент блока(фильтр g3 + нагнетатель 300м^3 с питанием в 48Вт) + блок питания + блок управления. За эти деньги очень даже приемлемый вариант. Например Вентс подобный с алюминькой стоит в два с половиной раза дороже. Именно цена заставила меня задуматься о необходимости ПВУ вновь, после комодов.:beer:

IMG_20171124_185551.thumb.jpg.6728a404d8c0fecb9a201527d8c5e39d.jpg

IMG_20171124_194644.thumb.jpg.cd90ba9fccc711942bd1b1eec51b2450.jpg

IMG_20171124_194659.thumb.jpg.26dab374fb0ecaf5da7cc7616be7999b.jpg

IMG_20171124_194723.thumb.jpg.7df5bab66f9285eecbf411bc84f32702.jpg

IMG_20171124_194732.thumb.jpg.f50a8b526e73b20d2ba4780a8e3ba203.jpg

IMG_20171124_194807.thumb.jpg.e06ca058f8d29cbdb9b03f5450ecc1c9.jpg

IMG_20171124_194853.thumb.jpg.04c0d2bba23b907564c5de5bf9b93157.jpg

IMG_20171124_194920.thumb.jpg.c7797cced9ea2f1ddfd143548f52f848.jpg

IMG_20171124_194931.thumb.jpg.89ad5a25d6613af9f766564e15ef343e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял вы приобрели всего лишь элемент системы - рекуператор (теплоутилизатор). Ваша модель судя по штуцеру, предполагает исключительно вертикальное расположение. Из основных известных мне минусов пластинчатых рекуператоров:

- не большой кпд;

- за счёт выделения конденсата, есть риск обмерзания в холодное время года.

Вентилятор в одном корпусе с шумоглушителем и фильтром интересное решение. На сколько удобна замена фильтров?

Расположение приточного вентилятора со стороны улицы немного смущает, прямой контакт с холодным воздухом.

 

О заслонках замолвите слово :).

 

Регуляторы скорости притока и вытяжки конечно красивые, но на этом плюсы заканчиваются.

 

Без дополнительного нагревателя, уже при уличной +10 будет ощущаться прохлада от приточного воздуха.

К примеру для реальных условий КПД = 60%

Комнатная - 23С

Уличная - 10С

Приток = 17.8С а учитывая потери на системе получим около 17С, с понижением уличной температуры всё становится ещё интереснее.

Когда температура вытяжного воздуха приблизится к 0С, образовавшиеся капли конденсата в теплообменнике начнут кристаллизоваться, и рано или поздно на нём образуется шуба.

Змінено користувачем ProTV
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял вы приобрели всего лишь элемент системы - рекуператор (теплоутилизатор). Из основных известных мне минусов пластинчатых рекуператоров:

- не большой кпд;

- за счёт выделения конденсата, есть риск обмерзания в холодное время года.

Опишите какие вентиляторы, тип управления (автоматики) будете использовать?

 

О заслонках замолвите слово :).

Рекуператор пластинчатый, в блоке два теплообменника. Производитель заявляет 82% эффективности. Конденсат - да. В блоке рекуперации присутствует патрубок слива конденсата. На счёт обмерзания - естественно, к этому готов. Возможно, приобрету калорифер на киловатт-полтора на ввод. И приобрел я набор: блок рекуперации и отдельно два блока с нагнетателями. Все описал, вроде, в предыдущем сообщении.

Уточните о заслонках?)

П.с. - сейчас не готов разобрать блок нагнетания, возможно завтра. По управлению - набор из выключателя и двух резисторов(по одному на каждый вентилятор).

IMG_20171124_203543.thumb.jpg.63081ddf24066610ab1d85f31f30e511.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В блоке рекуперации присутствует патрубок слива конденсата. На счёт обмерзания - естественно, к этому готов. Возможно, приобрету калорифер на киловатт-полтора на ввод.

Преднагрев это один из лучших вариантов решения этой проблемы. Как правило используют байпасную линию по рекуператору - или снижают на время производительность приточного вентилятора.

Уточните о заслонках?)

Имел в виду заслонки (жалюзи) со стороны улицы на воздуховодах. Не хорошо выхолаживать систему когда установка не работает. Хотя для выброса можно организовать на крайний случай гравитационный обратный клапан.

П.с. - сейчас не готов разобрать блок нагнетания, возможно завтра. По управлению - набор из выключателя и двух резисторов(по одному на каждый вентилятор).

Обычно фильтр в рамке, и меняется как кассета.

Разберите лучше блок рекуператора :) возможно потребуется дополнительно его просиликонить, а то он может "обидится и заплакать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преднагрев это один из лучших вариантов решения этой проблемы. Как правило используют байпасную линию по рекуператору - или снижают на время производительность приточного вентилятора.

 

Имел в виду заслонки (жалюзи) со стороны улицы на воздуховодах. Не хорошо выхолаживать систему когда установка не работает. Хотя для выброса можно организовать на крайний случай гравитационный обратный клапан.

 

Обычно фильтр в рамке, и меняется как кассета.

Разберите лучше блок рекуператора :) возможно потребуется дополнительно его просиликонить, а то он может "обидится и заплакать".

 

Фильтр находится в рамке в блоке нагнетания. Два саморезы против часовой и достал.

Блок рекуперации изнутри чем то типа резинового поролона по стенкам обложен. + Производитель так и сказал(а я и не думал иначе) при сильных морозах - выключить приточку. Оставить лишь вытяжку. Она и отогреет теплообменник.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок рекуперации изнутри чем то типа резинового поролона по стенкам обложен. + Производитель так и сказал(а я и не думал иначе) при сильных морозах - выключить приточку. Оставить лишь вытяжку. Она и отогреет теплообменник.))

Какие критерии, для определения потребности начала и окончания цикла отогрева рекуператора, производитель не указал? Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие критерии, для определения потребности начала и окончания цикла отогрева рекуператора, производитель не указал? Ж-)

 

Ага. Датчик t°c для калорифера. Остальное - не спросил. Думаю, получил бы вразумительный ответ. Тот же доспел и Вентс тоже не указывает. Не забывайте, что за все я отдал 7100грн.

 

Добавлено через 38 минут

Если правильно понял вы приобрели всего лишь элемент системы - рекуператор (теплоутилизатор). Ваша модель судя по штуцеру, предполагает исключительно вертикальное расположение. Из основных известных мне минусов пластинчатых рекуператоров:

- не большой кпд;

- за счёт выделения конденсата, есть риск обмерзания в холодное время года.

Вентилятор в одном корпусе с шумоглушителем и фильтром интересное решение. На сколько удобна замена фильтров?

Расположение приточного вентилятора со стороны улицы немного смущает, прямой контакт с холодным воздухом.

 

О заслонках замолвите слово :).

 

Регуляторы скорости притока и вытяжки конечно красивые, но на этом плюсы заканчиваются.

 

Без дополнительного нагревателя, уже при уличной +10 будет ощущаться прохлада от приточного воздуха.

К примеру для реальных условий КПД = 60%

Комнатная - 23С

Уличная - 10С

Приток = 17.8С а учитывая потери на системе получим около 17С, с понижением уличной температуры всё становится ещё интереснее.

Когда температура вытяжного воздуха приблизится к 0С, образовавшиеся капли конденсата в теплообменнике начнут кристаллизоваться, и рано или поздно на нём образуется шуба.

 

Пожалуйста, не правьте сообщение, а отвечайте новым))) я начинаю запутываться. И ещё, два алюминиевых(0,28мм толщина пластины, 3мм между пластинами) теплообменника не могут выдать 82%?:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Датчик t°c для калорифера. Остальное - не спросил. Думаю, получил бы вразумительный ответ. Тот же доспел и Вентс тоже не указывает. Не забывайте, что за все я отдал 7100грн.

В стандартных системах для защиты рекуператора от обмерзания, могут использовать датчик температуры вытяжного воздуха, диф. реле давления. Качественная автоматика и элементы удорожают систему, но делают её комфортной и надёжной.

Пожалуйста, не правьте сообщение, а отвечайте новым))) я начинаю запутываться. И ещё, два алюминиевых(0,28мм толщина пластины, 3мм между пластинами) теплообменника не могут выдать 82%?:friends:

Пока писал ответ вы выложили вторую часть :).

С двумя теплообменниками "жить станет веселее", но сильно не обольщайтесь. Главный показатель (КПД), это разница температур. Реальную эффективность вашей, вы сможете проверить только в процессе эксплуатации. Одними из немаловажных факторов, есть сеть воздуховодов и распределительных решёток. Сечение, повороты, длинна, диффузоры - всё это сильно влияет на работу системы в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка будет производиться из трёх помещений: кухня, с/у, гостевой с/у. Кухня совмещена с залом, в котором установлен Nordpeis NI 25, который слишком мощный в номинале для зала, поэтому рекуператор поможет слегка убрать мощность и, рекуперировав избыточную жару, освежать три спальни хорошо подогретым свежим воздухом.

Главная подающая трасса ф125, через тройники ответвления в спальни и зал ф100. Перед анемостатом 0,5 м ф125 через переход, сам анемостат ф125. Таким образом уменьшается скорость потока и возможный свист. Общая протяженность подающих воздуховодов 30-35м. Материал - алюминиевая гофра, которую буду топить в утеплителе перекрытия, предварительно вырезав в вате канавку нужного размера. Попозже нарисую и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покритикуйте, пжлст, схемку. Нарисована по рекомендациям производителя ПВУ.

102153312_.thumb.jpg.6971626fa269326ed1c9909ed317746d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вам будет интересно - sdinfo.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F/.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вам будет интересно - sdinfo.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F/.

Спасибо, прочёл. Полезной стало инфо о автоматике. Люблю дотачивать вещи под себя. Например, электрокотел, простой, на 6кВт, Тенко, вкл/выкл, термостат. Докупил на али реле времени, у нас докупил термостат беспроводной по температуре воздуха, который запускает ЭК и ЦН на гребенке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не терпится приступить к монтажу... К закупке комплектующих :o

Взгляните, может кто подредактирует схему разводки воздуховодов?:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не терпится приступить к монтажу... К закупке комплектующих :o

Могу предложить комплект автоматики для вашего набора:

- плата управления

- датчик температуры вытяжного воздуха

- настенный пульт управления (3 скорости, счётчик по замене-отчистке фильтров, общая авария, управление байпасом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не терпится приступить к монтажу... К закупке комплектующих :o

Взгляните, может кто подредактирует схему разводки воздуховодов?:cry:

 

Схема пока не полная. Определитесь какой объем воздуха вы будете подавать и удалять по каждой зоне начиная с минимальных требований. Потом сравните сумму притока с суммой вытяжки, подкорректируйте в сторону увеличения меньшего значения, в случае отсутствия баланса. Потом подберите сечение воздуховодов под получившиеся цифры, по каждому сегменту воздуховода, поскольку по мере приближения к рекуператору и росту к-ва отводов, поток будет увеличиваться. Проверьте сопротивление сети воздуховодов при требуемом расходе, сопоставьте с напором вентиляторов для требуемого расхода. Если сопротивление превышает возможности вентилятора, увеличьте сечение воздуховодов и/или рассмотрите более мощный вентилятор.

 

Гофра - это повышенное сопротивление и шум. Лучше смотрите в сторону воздуховодов с гладкими стенками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема пока не полная. Определитесь какой объем воздуха вы будете подавать и удалять по каждой зоне начиная с минимальных требований. Потом сравните сумму притока с суммой вытяжки, подкорректируйте в сторону увеличения меньшего значения, в случае отсутствия баланса. Потом подберите сечение воздуховодов под получившиеся цифры, по каждому сегменту воздуховода, поскольку по мере приближения к рекуператору и росту к-ва отводов, поток будет увеличиваться. Проверьте сопротивление сети воздуховодов при требуемом расходе, сопоставьте с напором вентиляторов для требуемого расхода. Если сопротивление превышает возможности вентилятора, увеличьте сечение воздуховодов и/или рассмотрите более мощный вентилятор.

 

Гофра - это повышенное сопротивление и шум. Лучше смотрите в сторону воздуховодов с гладкими стенками.

 

В некоторых источниках гофра - поглотитель шума :-). Все трассы будут уложены в слой утеплителя перекрытия, все шумы поглотит 25см слой ваты. О вентиляторах. Их два. Один подача, второй обратка. Регулировка скорости плавное, реостатом, т.е. тут не три ступени скорости, а столько, сколько захотите. Балансировка ими же. Эти вентиляторы нагнетают от 59 до 308 куб.м/час каждый. Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти вентиляторы нагнетают от 59 до 308 куб.м/час каждый.

На кривую производительности вашего вентилятора в паспортных данных смотрели?

Гляньте и поймите, что такую производительность можно достичь только если сопротивление системы не превышает данных на кривой.

 

Если система, с учетом всех компонентов получится с повышенным для данной модели сопротивлением, то ваши планы по 308м3/час не осуществятся. А результат будет с пониженной производительностью при повышенной шумности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кривую производительности вашего вентилятора в паспортных данных смотрели?

Гляньте и поймите, что такую производительность можно достичь только если сопротивление системы не превышает данных на кривой.

 

Если система, с учетом всех компонентов получится с повышенным для данной модели сопротивлением, то ваши планы по 308м3/час не осуществятся. А результат будет с пониженной производительностью при повышенной шумности.

 

Обязательно уточню. Просто при консультации с производителем, на мое: гофра, длинна трасс и т.д., он махнул рукой - с лёгкостью справятся, и по сложнее системы работали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Обязательно уточню. Просто при консультации с производителем, на мое: гофра, длинна трасс и т.д., он махнул рукой - с лёгкостью справятся, и по сложнее системы работали.

Может и так, но Вы проверьте. Сложите все сопротивления вместе (воздуховодов, теплообменника, фильтров, поворотов, решеток, клапанов и т.д.) и сопоставьте с кривой вентилятора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікава і актуальна тема, теж хочу зимою щось придумати з припливною витяжною вентиляцією з рекуператором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система, с учетом всех компонентов получится с повышенным для данной модели сопротивлением, то ваши планы по 308м3/час не осуществятся. А результат будет с пониженной производительностью при повышенной шумности.

Я так дайкин VAM350 поставил на 120 квадратов. Сейчас вынужден менять...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так дайкин VAM350 поставил на 120 квадратов. Сейчас вынужден менять...

 

Польским коллегам слегка не хватает 200м3/ч на этот домик. И ещё чем мне понравился купленный мной набор: он как конструктор, можно по отдельности докупать вентиляторные блоки по-мощнее, и сам теплообменник по-жирнее.

Ну, а если, не дай б-г, мощности будет не достаточно из за сопротивления в гофре, то я смогу просто достать ее и уложить в замен оцинковку. На чердаке все будет доступно - нужен канал по-шире: взял нож и подрезал слой ваты на перекрытии...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже очень интересен будет ваш опыт! Весной планируем устанавливать вентиляцию и посоветовали посмотреть в сторону chandelle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...