Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Николаевна, посмотрите на туи восточные. Точно не выше 2м будут. Но, чистка опавшей хвои на таких туях это пытка каленым железом.

 

Я теперь обращаю особое внимание на системы ухода за растениями. В своем саду, буду пассивно избавляться от трудоемких сортов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николаевна, посмотрите на туи восточные.

Как-то в ютубе смотрела видео. Там говорилось что туя восточная - это укрывное растение, не морозостойкое. А мы все же север Украины и морозы бывают минус 17-19. В последнее время редко, но бывают.

 

Почитала про кипарисовик Элвуди. Красивый. Но огорчило что растет медленно. Пишут что за 10 лет выростает на 1,5 метра. А это же двор. Хочется чтоб росло быстрее. Красота нужна уже вчера )))))

 

Добавлено через 3 минуты

Я теперь обращаю особое внимание на системы ухода за растениями. В своем саду, буду пассивно избавляться от трудоемких сортов.

Ваш сад я видела, прочитала всю вашу темку Вилла Сольва (простите если не праильно назвала). При таком количестве растений конечно же нужно упростить себе труд. Но оно того стоит! У вас красиво и уютно на участке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже бывали зимы по -18. Ни одно хвойное не погибло. Правда, мы их поддерживали Радифармом после посадки и Мегафолом + предзимний полив.

Скорость роста растений тоже очень относительна и очень зависит от регулярности полива и кормежки.

Если Вы посадите маленькие туи, то и расти они будут медленно, т.к. растение прибавляет в росте относительно своего же размера. Если речь о покупке 2-3 подростков, то можно чуть шикануть и купить полутораметровые растюхи.

У меня из мелких росли туи восточные и кипарисовики Булевар. Сажали 20-ти сантиметровыми крохами в 2016-м. Сейчас по 70-80 см высотой. Если бы не безжалостные стрижки, то были бы уже больше метра. В первую весну немного подгорели, но быстро восстановились и на этом проблемы закончились.

Впрочем, Булевар я не рекомендую именно из-за фокусов с осенним опадом. А так, он красавчик.

 

Насколько густая тень возле гаража?

Пожалуй, именно туи наиболее солнцелюбивы и со временем поредеют от недостатка солнца.

Тень любят тисы. Но растут они так медленно...

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насколько густая тень возле гаража?

Пожалуй, именно туи наиболее солнцелюбивы и со временем поредеют от недостатка солнца.

Тень любят тисы. Но растут они так медленно...

 

Тень от гаража полная. Там с одной стороны гараж, с другой дом, с третьей высокий забор. И только после обеда "западное" солнце попадает на предполагаемую клумбу и то на 50% клумбы.

Изначально это место было запланировано под крупнолистовую гортензию. Но я решила что зимой эта клумба будет унылой и захотелось добавить хвойных.

А как вам туя западная Брабант? Вроде и растёт быстро и не высокая и даже морозостойкая?

 

Да, сложная задача. Туи любят солнце, тисы растут очень медленно, можжевельники низкие, пихты-елки вроде как не для дворовой мини клумбы:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет Брабантов. Но , предположу, что и для них будет мало солнца.

Рододендрон - король тени. Цветет обалденно, морозоустойчив, обрезной, наши вредители его не едят. Я бы выбрала вечнозеленый.

Единственная проблема - нужны очень кислые грунты.

Думаю, Алла чтонить подскажет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы все же должно быть. Видимо, надо обзвонить питомники и расспросить, что они могут предложить для моих условий. Может что то и найдется;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу скромно напомнить про теневыносливый вечнозеленый самшит. Если будете опрыскивать вместе с садом, самшитовая огневка будет не страшна.

Это вполне себе замена шаровидным туям и растет чуток быстрее, чем тис ягодный. Как вариант.

 

Шаровидные туи из миниатюрок (шарики до 1 м) вполне хорошо переносят тень, но очень уж медленно прирастают. У меня туйки, посаженные из P9, спустя 4 года все еще малыши, просто загустились и превратились в мини шарики до 30 см максимум. Приросты не впечатляют. Часть из них растет там, где солнце только ближе к вечеру, и по сравнению с теми, что на полном солнце, разницы не вижу.

 

С вертикалями сложнее. Хоть брабанты и позиционируются как теневыносливые, по факту в тени они сильно лысеют и часто болеют грибковыми болячками. Смарагды более предпочтительны, но и они болеют в тени тоже, а растут в разы хуже. Сужу по даче свекрови, у нее там натуральный лес уже, и туй много. Все, что в тени, полулысые независимо от сорта, хотя она и кормит их, и опрыскивает, и поливает.

 

Уж лучше смотреть в сторону можжевельника обыкновенного. Он неприхотлив, теневынослив, хорошо держит колонновидную форму, дает неплохие приросты, отлично стрижется (можно и не стричь), неболявый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, спасибо за советы. Тоже задумалась, а не заменить ли мне шаровидные хвойные на можжевельник. Прочитала что таки да, медленно растут и вы это подтвердили.

Но вот почему-то самшитов не хочу. Пока хочется хвойных.

Ольга, а из можжевельников, кроме мож. Обычного можете посоветовать ещё сорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Алла чтонить подскажет.

Наташа, с некоторых пор я не ходок в этот раздел форума. А ты меня провоцируешь:D. Только из-за симпатии к Nic-олаевна, что-нибудь подскажу, и это будет единственное моё сообщение:pardon:.

 

Nic-олаевна, я видела ту вашу вашу рисовательную цидульку. Как говорил ослик Иа-"печальное зрелище". Не обижайтесь, плиз, но это так.

Лёгкий ликбез. Растения в цветнике сажаются по принципу амфитеатра- сзади высокие, средний ряд-кусты , ближний ряд- низкие и почвопокровные.

 

По вашей цидульке:

1. вертикаль располагайте не по центру цветника, а со сдвигом на 1/3 или около того.

2. цветник узкий, всего 1метр шириной. Про три яруса забудьте, нет места. Поэтому рядом с вертикалью, сдвинутой в угол, сажаете кусты.

В ногах вертикали сажаете "шарики", в ногах кустов -почвопокровное.

3. что сажать. Большинство хвойных любят солнце, но не все.

Туи- солнце. При ваших условиях, вряд ли будут радовать вас своим пышным видом.

Гортензии, вы называете их "розовыми". Видимо, речь идёт о макрофилах. Из всех гортензий вы выбрали самые замороченные по уходу. Я с ними не связываюсь, а гортензии очень люблю.

Что можно посадить. Из моего опыта.

Вертикаль. Самое оптимальное предложение сделала Ольга- обыкновенный можжевельник Хиберника. Ему без разницы, где расти, лишь бы расти. Пластичен в стрижке, ему на пользу.

 

Ель сербская и обыкновенная, кроме голубых. У сербской узкая крона, не требующая формовки. Ещё лучше сербская Пендула, если место видное, будет изюминкой.

 

Про тис говорила Наташа. У меня растут Давида(вертикаль)- медленные и Элегантиссима (кусты)- быстрые. На солнце с жёлтым. без солнца- зеленого цвета.

 

Кусты. Хотите гортензию. Я бы сажала метельчатую или садовую Стронг Аннабель. Обе гортензии-крупные кусты. У меня даже малышка Бобо умудряется вымахать в 1.5 метра роста. Сдерживать рост умудряюсь совсем низкой обрезкой.

 

Не гортензия. Дёрен белый Элегантиссима Вариегата- любит тень, не теряет декоративности листвы и зимой красив тёмно-вишнёвыми ветками. Праздник, а не куст.

 

Ноги. Шарики. У меня есть небольшой цветник, теневой. Очень хорошо себя чувствует там ель подушковидная Нидиформис. Вторая такая подушка растет на полном солнце. Теневая мне нравится больше. Кроме этого, там растут вонючки-самшиты(я их не люблю), бересклет и мшанка. Фотку покажу, фотография рабочая, сделана мимоходом, как это выглядит сейчас. Будете понимать, о чём идёт речь.

Из "шариков" хорошо себя будет чувствовать тсуга Джеделлох. Быстрой красоты не ждите, но в вашем случае, у вас выбор не так уж и велик. Но тсуга стоит того, чтобы подождать, когда раскроется её потенциал.

Почвопокровки. Из хвойных- микробиота. Если не пугает, что она зимой меняет окраску на бронзовую, сажайте. Мягкая на ощупь, совершенно не притязательна, красиво нарастает. Очень люблю это хвойное.

Кипарисовик горохоплодный Филифера Нана, только не Ауреа. У меня растут в тени и очень довольны. выглядят симпатичными мягкими стожками. Из любой зимы выходят красавчиками.

 

Из лиственных- бересклеты, бересклеты и ещё раз бересклеты. говорю о Форчуна. Говорю о бересклетах Форчуна. Эмеральд голд и Эмеральд Гаети- совершенно беспроблемны, с быстрым ростом. затягивает почву плотным ковром. Сорт Блонди- элегантно красив. яркое контрастное пятно. В отличие от Эмеральда и Гаэти, больше похож на низкую кочку и расползается от центра к краям. Все три сорта очень зимостойки, без бубнов. Сорта Арлекин и Сильвер Квин более капризны, особенно Арлекин. К тому же, он и растёт медленнее своих собратьев.

 

Бересклет оценила не сразу, теперь не представляю своего сада без этих растений.

Ну и совсем безпроблемное- барвинок, но не все сорта. Ярким пятном будет Иллюминейшн. Он и на барвинок мало похож, растёт не быстро. Быстро растет барвинок большой Варриегатный, с крупной красивой белоокаймлённой листвой, но в холодную зиму может подмерзать. восстанавливается быстро и ковер из него не оставляет равнодушным.

Вроде всё, из того, что прошла на собственном опыте.

Про плющ не говорю, не все его приемлют, но мне нравится. Я бы, на вашем месте, воткнула его под стеной гаража, пусть бы себе потихоньку полз по стене. Тень -это его, была бы зеленая стена всю зиму. Бересклет, кстати, тоже можно заставить плестись по стене.

По перевёрнутым фото дважды щёлкнуть, тогда они станут в нужном положении

 

фото 1- подзаборный цветник, который видит солнце не больше двух часов в день. Фотография января месяца. Самшит, ель Нидиформис, солянка из бересклета Форчуна и мшанка. на бересклете лежит "гнездо" из хвои. у меня лес и ветром хвою наметает на все цветники.

фото2- тот же сорт бересклета на полном солнце.

Для понимания размера метельчатых гортензий

фото3- Мега Минди, под 2 метра в высоту и столько же, а может и больше, в диаметре. это начало цветения.

Фото4- Лайм Лайт, из тяжеловесов, принцип роста и формовки отличается от Мега Минди, но размером может с ней потягаться

Фото5- Полар Бир, очень нравится, небольшая, с веерным ростом скелета, ровные ветки увенчаны тяжелой пирамидкой соцветия.

Фото6- Строг Аннабель, та сторона кустов, которые, практически, не видят солнца. Её шапки опускаются на микробиоту.

У меня есть пару гортензий. растут в тени. с солнцем там совсем плохо. Я не могу сказать, что они этому рады. Всё таки, солнце у них должно быть. Как и полив с душем в жаркие дни

 

 

IMG_6545.thumb.JPG.f7a91de8a4fd68232d3d491330662e5d.JPGIMG_6577.thumb.JPG.e19097982d85fee01e429c2a8b03a0e6.JPGIMG_6368.thumb.JPG.34297c727445ce5db778e33ad5a7634a.JPGIMG_6310.thumb.JPG.1d07952cf92a977d96aab5715fe088fc.JPGIMG_6335.thumb.JPG.80b849031f89d1d2bb1b7e3329d5d2a3.JPGIMG_6358.thumb.JPG.77fd31a37b7647509a5af28f4c838d1e.JPG

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, с некоторых пор я не ходок в этот раздел форума. А ты меня провоцируешь:D. Только из-за симпатии к Nic-олаевна, что-нибудь подскажу, и это будет единственное моё сообщение:pardon:.

Алла, спасибо вам за внимание:Rose: Надеюсь, ответ вы прочитаете.

 

Добавлено через 2 минуты

Nic-олаевна, я видела ту вашу вашу рисовательную цидульку. Как говорил ослик Иа-"печальное зрелище". Не обижайтесь, плиз, но это так.

Лёгкий ликбез. Растения в цветнике сажаются по принципу амфитеатра- сзади высокие, средний ряд-кусты , ближний ряд- низкие и почвопокровные.

Никаких обид, наоборот, спасибо за трезвый проффесилнальный взгляд. Я уже после того как выложила сей наскальный рисунок, поняла что что-то не то, а что именно...вы мне как раз и подсказали. Сравнивая композиции в интернете и то, что у меня нарисовано, я поняла что солитер нужно расположить так, как вы сказали. А вот по другим растениям не было вИдения

 

Добавлено через 53 секунды

По вашей цидульке:

1. вертикаль располагайте не по центру цветника, а со сдвигом на 1/3 или около того.

2. цветник узкий, всего 1метр шириной. Про три яруса забудьте, нет места. Поэтому рядом с вертикалью, сдвинутой в угол, сажаете кусты.

В ногах вертикали сажаете "шарики", в ногах кустов -почвопокровное.

3. что сажать. Большинство хвойных любят солнце, но не все.

Отложила в памяти. Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

Вертикаль.

Кусты.

Ноги.

Почвопокровки.

Все подробно изучу, прочитаю. Думаю, однозначно будет из чего выбрать. Как вовремя вы ответили! Я уж было сегодня набросала список питомников, куда хотела позвонить. Представляю, чего бы мне там насоветовали.

 

Добавлено через 2 минуты

Из лиственных- бересклеты, бересклеты и ещё раз бересклеты. говорю о Форчуна. Говорю о бересклетах Форчуна. Эмеральд голд и Эмеральд Гаети- совершенно беспроблемны, с быстрым ростом. затягивает почву плотным ковром. Сорт Блонди- элегантно красив. яркое контрастное пятно. В отличие от Эмеральда и Гаэти, больше похож на низкую кочку и расползается от центра к краям. Все три сорта очень зимостойки, без бубнов. Сорта Арлекин и Сильвер Квин более капризны, особенно Арлекин. К тому же, он и растёт медленнее своих собратьев.

 

Бересклет оценила не сразу, теперь не представляю своего сада без этих растений.

Вот что у меня имеется, так это бересклет. Не знаю, Форчуна ли, но с желтой каймой по листу. Покупала "с рук" как безимянный. Сидит в тени, за год дал прирост, так что можно будет его пересадить на новое место. Если честно, наверно и не вспомнила бы о нем, если бы ваш рассказ и фото.

 

Добавлено через 3 минуты

И про барвинок. Наверно так сложилось в нашем "региончике", но барвинок у нас считается цветком для кладбища. Ну не знаю почему, но кроме как там, больше нет его нигде, ни по цветникам, ни по городу.

Да и "клумба"-то всего 1м на 2,5м. Тут главное не переборщить с количеством растений, чтоб не пришлось через год половину выкапывать.

 

Еще раз спасибо за такую подробную консультацию!:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побольше таких советов и можно бы составить энциклопедию по ландшафтному дизайну. :good: Жаль что Вы Allanek не любите этот раздел.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, а из можжевельников, кроме мож. Обычного можете посоветовать ещё сорта?

 

у меня 99% можжевельников растут на солнце, мало опыта с тенью.

Если бы не было ограничений по освещенности, то самый шикарный вертикальный можжевельник (ИМХО) - Спартан. Растет не медленнее брабанта, вообще не болявый, яркий, пышный, красавчик, короче.

Если стричь, будет очень плотная густая крона. Не стричь - красивые длинные ветви-перья. Но будет потом много места занимать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще дополнить слова Аллы насчет дерена белого. У меня он есть, очень им довольна, но надо учитывать, что стричь его придется минимум дважды за сезон. А лучше чаще.

Вот на фотке мой дерен (начало июня) с еще не стрижеными приростами. В зиму я оставляю его шаром вполовину меньшего диаметра, а к июню он вот так вот обрастает. На фото это молодой куст (три сезона роста у меня), выращенный из саженца в пакете из-под молока. То есть, растет офигенски быстро.

IMG_3958.thumb.jpg.7c3e7cb033b086156e9b47f75e322a79.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 99% можжевельников растут на солнце, мало опыта с тенью.

Если бы не было ограничений по освещенности, то самый шикарный вертикальный можжевельник (ИМХО) - Спартан. Растет не медленнее брабанта, вообще не болявый, яркий, пышный, красавчик, короче.

Если стричь, будет очень плотная густая крона. Не стричь - красивые длинные ветви-перья. Но будет потом много места занимать.

 

Один знакомый размножал Спартаны на продажу и отстригал вветки с одного и того же дерева. В итоге сформировал его так, что я его принял издалека за тую Смарагд. По цвету похож, густой конической формы, чем не туя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вертикальных можжевельников посмотрите еще Блю Арроу. Он голубой, узкий. У меня два, оба в тени. Все такие же голубые. Как и все можжевельники, первые года сидят, наращивают кореневую, а потом как рванут в рост. Правда зона шириной 1 м. это так мало.. Можно у них оставить один основной проводник, чтоб поуже был. еще обратите внимание на ель Picea omorika 'Pendula Bruns'. Она очень узенькая. Скорость роста гораздо лучше, чем у Тиса Давид, но медленнее чем у Смарагдов. Но она потрясающая. Что форма кроны, кто цвет хвои. И не колючая. Правда, не знаю, какой цвет будет тени. Моя на ярком солнце. Покупала осенью 2013 высотой около 40 см. Сейчас под 2 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прошлым летом моя Picea omorika 'Pendula Bruns'.на первом фото фотографировала не ее, а лилии. Но это вся ее ширина. до 50 см. на втором она в полосе с клубникой.

 

[ATTACH]684169[/ATTACH

 

20190701_202739.thumb.jpg.346278809f3d1eb67e2d538ea7f9df14.jpg

20190709_122815.thumb.jpg.95f1549ac4530d0fc224fe5902de1a71.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, когда лучше обрезать ветви у сосен? Я свою Веймутову формировала летом. Она очень «плакала».

Речь не о прищипывании побегов, а про обрезку ветвей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, когда лучше обрезать ветви у сосен? Я свою Веймутову формировала летом. Она очень «плакала».

Речь не о прищипывании побегов, а про обрезку ветвей.

 

Мне попадалась информация, что крупные ветки лучше обрезать в сентябре-октябре до прекращения сокодвижения. Срезы должны закрыться защитным слоем смолы. Запрещено вырезать поздней осенью и зимой, потому что незакрытые срезы легко могут быть инфицированы грибковыми инфекциями. Пишу по памяти, практики у самой нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, когда лучше обрезать ветви у сосен? Я свою Веймутову формировала летом. Она очень «плакала».

Речь не о прищипывании побегов, а про обрезку ветвей.

Я осенью подрезал все вды что бы штамб приподнять, и веймутову тоже.

Без видимых последствий.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, когда лучше обрезать ветви у сосен? Я свою Веймутову формировала летом. Она очень «плакала».

Речь не о прищипывании побегов, а про обрезку ветвей.

 

Весной обрезал,полет норм.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, когда лучше обрезать ветви у сосен? Я свою Веймутову формировала летом. Она очень «плакала».

Речь не о прищипывании побегов, а про обрезку ветвей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прошлым летом моя Picea omorika 'Pendula Bruns'.на первом фото фотографировала не ее, а лилии.

 

Людмила, пожалуйста, скажите, Вы прищипываете свечки у Брунс, для густоты хвои?

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людмила, пожалуйста, скажите, Вы прищипываете свечки у Брунс, для густоты хвои?

 

Нет, не прищипывала ни разу. И не стригла, не связывала, не направляла. Только палку- опору для центрального проводника поставила и все. Когда побеги молодые, они гибкие. Поставила, чтоб строго вверх росла. Больше никакой формовки вообще. Это она все сама. Такая форма и густота у нее генетически закреплена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще дополнить слова Аллы насчет дерена белого. .

 

Дерен мне очень понравился, прям глаза загорелись и руки зачесались. Чуть не заказала, но вовремя остановилась. Подумала что это же листопадный куст, а "композиция" планируется во дворе, вдоль дорожки. Представила как осенью весь двор будет у меня в листьях и передумала. Смотрю теперь только в сторону вечнозеленых.

 

Хоть тема о хвойных, но осмелюсь спросить, может модераторы не заругают. Выбрала к хвойным еще такое растение как "Пиерис Японский". Что за зверь? как себя ведет?

А еще нашла в "зеленых ангелах" (спасибо allanek, она где-то упоминала этот питомник и я запомнила) тую западную Закани Шовень. Гибрид Туи Брабант и Колумна. Устраивает ее быстрый рост и адекватная высота до 5 метров, плюс диаметр кроны 1-1,5 метра. У кого есть такой гибрид?

 

Добавлено через 6 минут

С вертикальных можжевельников посмотрите еще Блю Арроу. Он голубой, узкий. У меня два, оба в тени. Все такие же голубые. Как и все можжевельники, первые года сидят, наращивают кореневую, а потом как рванут в рост. Правда зона шириной 1 м. это так мало.. Можно у них оставить один основной проводник, чтоб поуже был. еще обратите внимание на ель Picea omorika 'Pendula Bruns'. Она очень узенькая. Скорость роста гораздо лучше, чем у Тиса Давид, но медленнее чем у Смарагдов. Но она потрясающая. Что форма кроны, кто цвет хвои. И не колючая. Правда, не знаю, какой цвет будет тени. Моя на ярком солнце. Покупала осенью 2013 высотой около 40 см. Сейчас под 2 м.

 

Смотрела на Блю Арроу, он мне очень нравится. Только пишут что в 10 лет он достигает высоты всего 2-3 метра. Даже если купить метровый, это еше 5 лет ждать чтоб был 2 метра? И все 5 лет ходить мимо полупустого места? Или все же эти описания очень условны?

Одним словом уже голова кругом. Все глаза просмотрела, выбирая красоту. А ее так много!:sorry: Замучала консультантов из "Зеленых ангелов":rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

И вот еще вопрос (о разошлась с вопросами-то). В питомнике сказали что если саженец придет в мешковине и затянутый металлической сеткой то такой корневой ком не нужно разматывать, нужно сразу садить как есть, в мешковине и сетке. Кто так садил хвойные? Что-то я сомневаюсь что дереву будет так комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николаевна, не торопитесь с ростом растений. Из моего опыта, нарастают они гораздо быстрее, чем ожидаю. Мои Блу Арроу при покупке были чуть выше 1,5м. За 2 сезона после посадки вымахали до 2-х и я им уже обрезаю верхушки. Быстрорастущие сорта обычно стремятся к очень большим размерам и сдерживать их рост гораздо труднее. И тем скорее наступит момент, когда Вы будете вынуждены заменять гиганта на чтонить помельче.

Мои на полном солнце, потому не знаю, как им будет в тени. Но, растение это красивое, практически не меняет цвет в зиму. Единственный момент, о котором не следует забывать, оформляя узкое и проходное место, что можжевельники царапучие. Не кактусы, но собираясь стричь можжевельники, я не позволяю себе шорты и майки. И еще, я свои на зиму связываю. Они хотя и пострижены, но от снега разваливаются.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...