Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как подключить электричество и газ если они в 300 метрах от меня ?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Купил участок на новом массиве. Пока там только поле. Электричество и газ в 300 метрах от меня возле последнего дома. Мой участок на поле. Соседи еще не начали строится.

 

Как мне наименьшими затратами подвести себе свет и газ на участок?

Куда нужно обращаться и сколько мне это может стоить?

Столбы и провода будут за чей счет?

 

зы: пожалуйста не предлагайте ждать пока начну строиться соседи ;)

 

Спасибо за советы.

 

нарисовал для наглядности план дислокации ;)

fld.thumb.JPG.cabf6010e0047eaad07229b64feaa2c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут подобное обсуждали много раз:) Скажите, Вам 100% дадут подключиться там, где Вы нарисовали??

Если да, то есть два варианта: ведете просто по полю и дарите столбы РЭС (чтобы потом они их переносили сами с чужих участков; если они согласятся проводить по чужим участкам без письменного согласия собственников); ведете по дороге вправо и вниз, оставляете столбы себе.

На самом деле полноценный ответ на этот вопрос на форуме не получить. С электричеством есть масса нюансов: наличие мощностей, точка подключения, напряжение и т.д., и т.п.

Мой совет - идите прямо в РЭС с выкопировкой (или какой-то иной схемой, где будет понятно, где Ваш участок) и там все проясните. Никто с Вас денег просить за это не будет. Далее найдите 2-3 проектантов - с ними определите цену.

 

PS: обратите внимание на нововведения с 01.08.2007 года: если массив не электрифицирован, то вначале Облэнерго производит его электрификацию, а потом подключает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут подобное обсуждали много раз:) Скажите, Вам 100% дадут подключиться там, где Вы нарисовали??

 

а если не дадут?

там столбов вообще нету. столбы ставит рэс за свой счет или за мой ?

за чей счет кабель и т.п. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все за вас счет от ТУ проекта до здачи катлета бабла в любом случае если електро и газ часное то будет дешевле и бистрее если РЕС то могут дать ТУ тупо на новую линию и о подключении можете забить в лутшем случае прокините некую времянку для себя лично и все заглохнет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не дадут?

там столбов вообще нету. столбы ставит рэс за свой счет или за мой ?

за чей счет кабель и т.п. ?

Если не дадут, то место подключения изменится, а, соответственно, и расстояние, и кол-во столбов, и тип линии (10кВ, 6кВ, ...).

За свой счет РЭС практически ничего не делает:)

ИМХО, все будет за Ваш счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не дадут?

там столбов вообще нету. столбы ставит рэс за свой счет или за мой ?

за чей счет кабель и т.п. ?

 

вас могут вообще не ждать там , а заставить тянуть от черта на куличиках . На каждую линию есть мощность и по киловатам и по кубам газа . Так что если 300 метров протяните и это обойдется - то еще хорошо отделаетесь . чем-то думали когда покупали "газ по улице" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так... Начинайте с получения техусловий. Для этого подойдите в свой РЭС (Районные Электрические Сети) и напишите заявление. Затем, после получения техусловий, проектанты (зачастую подсказываются в самом РЭСе) делают проект подключения исходя из техусловий. Дальше - проект на согласование в РЭС и в сельсовет.. и к "строителям". Покупаете столбы (если не будет указаний строить трансформаторную подстанцию), провод, ящик для счётчика, сам счётчик (какой указан в техусловиях), автоматы... Строители устанавливают столбы, натягивают провод, подключают счётчик. Далее опять же в РЭС за инспектором, который опломбирует узел учёта и можете заключать договор на поставку электроэнергии и абонентскую книжку.

По газу - процедура аналогичная, только вместо РЭСа - газовщики.

 

ЗЫ. Между столбами расстояние до 25 метров, и столбы должны стоять возле границ участков, то есть посреди въезда на соседский участок столбы ставить низзя. Цена столба около 1000 гривен. Установка с доставкой примерно столько же. Работа - как договоритесь.

Вам было бы неплохо найти соседей, рядом с которыми будет проходить линия и договориться о долевом участии. Потом стянуть деньги будет очень сложно (если ТП не Ваше).

Так как Вы - столичные, то всё вместе (газ+электрика) может зашкалить далеко за $20 000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість AAАлександр

Моё почтение!

 

У меня похожая ситуация. Купил участок 3 года назад, а электричество так и не провели. В следующем году планирую достраивать дом, и электрика нужна по-зарез! На крайняк куплю генератор, который в этом год арендовал.

 

Что бы подключить электрику надо всем кооперативом или массивом тужиться. Думаю что это дело не из дешёых.

Мой участок в Бортничах, тоже практически в поле, никто строиться не хочет, ждут что бы перепродать. А я уже первый этаж выгнал, обнесу забором и буду решать вопрос с электрикой и нормальной дорогой.

 

Если что узнаешь по этой теме - пиши, буду рад пообщаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дальше - проект на согласование в РЭС и в сельсовет.. и к "строителям". ...

ЗЫ. Между столбами расстояние до 25 метров, и столбы должны стоять возле границ участков, то есть посреди въезда на соседский участок столбы ставить низзя.

 

Я проект в сельсовете не согласовывал и о подобном не слышал. ПОдпись и печать головы нужна на Акте ввода в эксплуатацию КТП (если ставите).

 

Расстояние между столбами - 40-50 метров.

Когда участки не застроены, то ставьте, как хотите, только не на дороге (как сделали мне...) и не на чужих участках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проект в сельсовете не согласовывал и о подобном не слышал. ПОдпись и печать головы нужна на Акте ввода в эксплуатацию КТП (если ставите).

 

Расстояние между столбами - 40-50 метров.

Когда участки не застроены, то ставьте, как хотите, только не на дороге (как сделали мне...) и не на чужих участках.

Столбы ставятся на землях сельсовета (если я не ошибаюсь - посмотрите в госакте). Всё что Вы делаете на чужой земле, а сельсоветовская земля ничем не отличается для Вас от соседской, должно согласовываться с собственником. То, что Вы не согласовывали - ваша проблемма (возожная в дальнейшем). Участки, обычно, имеют "лицо" 20-25-30 метров, вот и ставятся столбы не посредине участка, а около межи. То есть на расстоянии 20-25-30 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы ставятся на землях сельсовета (если я не ошибаюсь - посмотрите в госакте). Всё что Вы делаете на чужой земле, а сельсоветовская земля ничем не отличается для Вас от соседской, должно согласовываться с собственником. То, что Вы не согласовывали - ваша проблемма (возожная в дальнейшем). Участки, обычно, имеют "лицо" 20-25-30 метров, вот и ставятся столбы не посредине участка, а около межи. То есть на расстоянии 20-25-30 метров.

Столбы ставятся на землях сельсовета (если я не ошибаюсь - посмотрите в госакте). Всё что Вы делаете на чужой земле, а сельсоветовская земля ничем не отличается для Вас от соседской, должно согласовываться с собственником. То, что Вы не согласовывали - ваша проблемма (возожная в дальнейшем). Участки, обычно, имеют "лицо" 20-25-30 метров, вот и ставятся столбы не посредине участка, а около межи. То есть на расстоянии 20-25-30 метров.

Столбы ставятся на любых землях:) Согласовывать с собственником необходимо, но земли общего пользования (и другие земли, находящиеся в коммунальной/гос собственности) имеют все же немного иной статус, чем земли в частной собственности.

Для установки столбов необходимо только разрешение на строительство (а в другом районе могут и еще что-то попросить). На 99% уверен, что земли общего пользования (дороги/проезды) частично и предназначены для проведения коммуникаций, именно поэтому и не требуется иных разрешений.

Например, согласовывать прокладку газопровода с сельсоветом необходимо, а вот столбы линий электропередач - не требуется. Если есть ссылка на нормативку - буду благодарен и изменю свое мнение по данному вопросу.

 

Ширина участокв: это у кого как:))) У нас фасады по 100-130 метров, у соседей ниже по 50-60, а на перпендикулярной дороге - 30-35. Я писал о расстоянии, на которое обычно их ставят независимо от ширины чьих-то владений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, дурак, согласовывал... Получил на проекте визу головы сельсовета (бесплатно)... И знаю точно что у меня не будет в дальнейшем с этим проблемм.

 

Кстати, а чем по Вашему отличается прокладка газовых коммуникаций, от прокладки электро коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, дурак, согласовывал... Получил на проекте визу головы сельсовета (бесплатно)... И знаю точно что у меня не будет в дальнейшем с этим проблемм.

 

Кстати, а чем по Вашему отличается прокладка газовых коммуникаций, от прокладки электро коммуникаций?

Не знаю... я просто привел пример из личного опыта. Возможно из-за необходимости разрытия тротуара/обочины.

Уже знаю:) - потому как по газу я делал проект газификации улицы, а не личного дома, а по електрике - все для себя.

Все, что я на данный момент сделал - сделано строго по-закону (профессия оставила след:)). Необходимости согласовывать установку столбов в нормативке и на практике не встрчел, но раз у Вас была такая необходимость, то я запомню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы подключить электрику надо всем кооперативом или массивом тужиться. Думаю что это дело не из дешёых.

Мой участок в Бортничах, тоже практически в поле,

а где именно ваш участок ? какой кооператив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...