Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Большое спасибо!Все очень четко и понятно.Может быть стоит дополнить для

случаев когда на участке есть старый дом,который планируется снести,реконструировать или долепить к нему пристройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо!Все очень четко и понятно.Может быть стоит дополнить для

случаев когда на участке есть старый дом,который планируется снести,реконструировать или долепить к нему пристройку?

 

Пока только теоретически:)

Згідно Порядку виконання будівельних робіт: Будівельні роботи - роботи з нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту.

Відповідно до ЗУ Про регулювання містобудівної діяльності: ...нове будівництво, реконструкцію, реставрацію, капітальний ремонт об'єктів будівництва (далі - будівництво).

Т.е. термины "будівництво/будівельні роботи" включает в себя и реконструкцию.

 

Таким образом, процедура должна быть такой же как для нового строительства - т.е. стройпаспорт (с учетом существующих ограничений).

Косвенно это подтверждается и проектом Градостроительного кодекса (принятым в первом чтении 30.06.2011; хотя он и содержит нормы, которые не соответствуют принятому ЗУ, но это отдельная тема).

 

Еще поинтересуюсь в архитектурах, но лучший вариант - это пройти все и по факту отписаться. Поэтому обращайтесь;)

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока только теоретически:)

Таким образом, процедура должна быть такой же как для нового строительства - т.е. стройпаспорт (с учетом существующих ограничений).

Но в случае если есть старый дом и есть планы его снести потом,получается

загвоздка с постройкой второго дома на участке.Вот я и подумал может новый сделать как "пристройку" :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Взять в сельсовете выкопировку.

подскажите а выкопировку чего? т.е. что такое выкопировка?

 

 

 

Но в случае если есть старый дом и есть планы его снести потом,получается

загвоздка с постройкой второго дома на участке.Вот я и подумал может новый сделать как "пристройку" .

 

вы планируете достраивать вплотную к старому?

Меня тоже интересует этот вопрос, но вплотную к старому строить не хочу. Интересовался, но ответа как то не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........

5. Участок не относится к территориям со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями.

Рекомендую ознакомиться с проектом приказа Минрегиона:

minregionbud.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=908:%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%96%D0%B2-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%BE%D0%BD%D1%83&lang=uk

Обратите внимание на последний пункт:

.......

11) пункт 30 виключити.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую ознакомиться с проектом приказа Минрегиона:

minregionbud.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=908:%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%96%D0%B2-%D0%BC%D1%96%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%BE%D0%BD%D1%83&lang=uk

Обратите внимание на последний пункт:

.......

11) пункт 30 виключити.

 

Спасибо!

Хочу со своей стороны попросить, если кто-то дает ссылку на проект или подобный документ, то пишите в сообщении хотя бы коротко суть изменений. Поскольку это не совсем удобно перечитывать ссылки, проекты, письма и т.д., а потом еще и сделать правильный вывод.

 

В шапке дал актуальную информацию на сегодня + ИМХО:)

А если все проекты (в частности, этот, который касается Перечня, + проект Градостроительного кодекса) будут приняты, + брать во внимание действующую нормативку (например, Порядок затвердження проектів будівництва і проведення їх експертизи), то многое поменяется (и придется шапку править:))

В любом случае спасибо за ссылку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а выкопировку чего? т.е. что такое выкопировка?

 

Выкопировка из проекта формирования населенного пункта, генплана и т.п. Ниже пара примеров (сорри, что кусками и только пара вариантов, но остальные выложить не могу, поскольку это документы заказчиков).

Vykopijuvannya3.jpgVykopijuvannya2.jpg

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы планируете достраивать вплотную к старому?

Меня тоже интересует этот вопрос, но вплотную к старому строить не хочу. Интересовался, но ответа как то не нашел...

Нет конечно отступлю 0,5м.Можно и в плотную в некоторых случаях,но это может оказаться мазахизмом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно адреса для отправки Уведомления о начале выполнения строительных работ:

 

СМОТРИТЕ ЭТОТ ПОСТ!

 

Письма надо слать на ГАСИ Киевской области по адресу: бульвар Лесі Українки, 26, м. Київ, 01133

 

согласно ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності" и ПКМУ №466 при строительстве в Киевской области нужно уведомлять "...Державну архітектурно-будівельну інспекцію або її територіальний орган (далі - інспекції державного архітектурно-будівельного контролю) за місцезнаходженням об'єкта будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт згідно з переліком об'єктів будівництва, затвердженим Кабінетом Міністрів України, т.е. можно отправлять либо на Областную ГАСИ (вул. Клименка, 5/2, м. Київ, 03086), либо на ГАСИ Украины. Хотя далее в этих НПА идут ссылки на "Інспекцію за місцезнаходженням об'єкта будівництва"...

 

Но, отправив уведомление и сопроводительное письмо (ценным с описью вложения и уведомлением о вручении) в декабре 2011 года на Клименко (Областную ГАСИ), я получил обратно уведомление о вручении, в котором был зачеркнут указанный выше адрес и написан новый: бульвар Лесі Українки, 26, 5-й поверх, м. Київ, 01133. Т.е адрес ГАСИ Украины. Уведомление было вручено и подписано получателем.

Вместе с тем, в сопроводительном письме я указал и адрес Областной ГАСИ, и адрес ГАСИ Украины.

Таким образом, ИМХО, Уведомление о начале выполнения строительных работ стоит направлять сразу на ГАСИ Украины по адресу: бульвар Лесі Українки, 26, 5-й поверх, м. Київ, 01133.

Тем более, именно ГАСИ Украины уполномочено вести Единый реестр.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу со своей стороны попросить, если кто-то дает ссылку на проект или подобный документ, то пишите в сообщении хотя бы коротко суть изменений. Поскольку это не совсем удобно перечитывать ссылки, проекты, письма и т.д., а потом еще и сделать правильный вывод.

 

Справедливая просьба.

Суть изменений, вносимых проектом приказа Минрегиона по изменению "Перечня объектов строительства, для проектирования которых градостроительные условия и ограничения не выдаются":

Из "Перечня ..." исключается, в частности, пункт 30 "Положення цього Переліку не поширюються на випадки будівництва на територіях із складними інженерно-геологічними та техногенними умовами (райони з сейсмічністю 6 балів та вище, підроблювані, карстонебезпечні та підтоплювані території, насипні, зсувні, що просідають та набухають, ґрунти, ділянки у районах морської абразії)".

Этот пункт давал возможность трактовать "Перечень ..." как подзаконный акт, ограничивающий действие статьи 27 Закона "О регулировании градостроительной деятельности" (Строительный паспорт застройки земельного участка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ, который называют

засвідчену в установленому порядку копію документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою;

Это Акт с отметкой или Договор?

Что заверять у нотариуса для подачи в ГАСК и прочие службы?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ, который называют

засвідчену в установленому порядку копію документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою;

Это Акт с отметкой или Договор?

Что заверять у нотариуса для подачи в ГАСК и прочие службы?

Спасибо

 

Просят нотариальную копию госакта, но должны бы еще и договор просить, если на акте стоит отметка (ведь именно он в этом случае является правоустанавливающим документом).

Это нужно только для архитектуры; для ГАСИ и прочих инстанций - документы никакие не нужны (на стадии оформления стройпаспорта и уведомления).

 

PS: Понемножку добавлю инфу по районам (с их запросами).

Змінено користувачем apxitektop
і=ы
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просят нотариальную копию госакта, но должны бы еще и договор просить, если на акте стоит отметка (ведь именно он в этом случае является правоустанавливающим документом).

Это нужно только для архитектуры; для ГАСИ и прочих инстанций - документы никакие не нужны (на стадии оформления стройпаспорта и уведомления).

 

.

 

У меня архитектура взяла нотариально заверенные копию Акта, копию Договора купли-продажи. Причем Акт был еще без отметки перерегистрации в ДЗК- стройпаспорт я оформлял параллельно с регистрацией Акта (сам акт ДЗК жевал три месяца, с боями и очередями- кто стоял в очереди ДЗК, тот в ЖЕКе отдыхает:):)).

Кроме того, архитектура просит ксерокопию основных страниц паспорта, ксерокопию инфекционного кода- оно вроде как мелочь и само собой разумеется, но люди, бывают, забывают:)

Кроме того, у меня попросили решение виконкому сільради про то, что они разрешают мне строительство. - процедура получения очень простая- я пришел с сельсовет, написал заяву, приложил нотериально заверенные копии Акта и Договора, на ближайшей сессии они мне разрешили:), о чем и выдали соотв. документ. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кроме того, у меня попросили решение виконкому сільради про то, что они разрешают мне строительство. - процедура получения очень простая- я пришел с сельсовет, написал заяву, приложил нотериально заверенные копии Акта и Договора, на ближайшей сессии они мне разрешили:), о чем и выдали соотв. документ. :beer:

 

Укажите, пожалуйста, точную дату подачи документов и район. Это в данном случае может многое изменить.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня архитектура взяла нотариально заверенные копию Акта, копию Договора купли-продажи. Причем Акт был еще без отметки перерегистрации в ДЗК- стройпаспорт я оформлял параллельно с регистрацией Акта (сам акт ДЗК жевал три месяца, с боями и очередями- кто стоял в очереди ДЗК, тот в ЖЕКе отдыхает:):))...

Копию Договора брали потому что не было отметки. Я подавала документы 27.12 и мне сказали что теперь принимают только с отметками, за договор даже ни чего спросили.

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть земельный участок с назначение под застройку (для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель та споруд), для ведения садоводства (для ведення садівництва), для дачного строительства (для індивідуального дачного будівництва)

Неужели все действия для строительства на земле c разным назначением одинаковые? Я читала где-то, что на зем. "для инд.садоводства" т.н."действия" намного проще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть земельный участок с назначение под застройку (для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель та споруд), для ведения садоводства (для ведення садівництва), для дачного строительства (для індивідуального дачного будівництва)

 

Неужели все действия для строительства на земле c разным назначением одинаковые? Я читала где-то, что на зем. "для инд.садоводства" т.н."действия" намного проще...

У меня "под садоводство", но все вышеуказанные пункты "проходила" без исключения;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышгородский

12/01/2012

 

за изготовление строй паспорта исполнители в каб 115 предложили оплатить 2500 грн по б/н на ТОВ. Если есть возражения - отправили к гл. архитектору. Решаю, получится - расскажу.

 

:)

имел место курьез, я и ещё несколько человек в очереди представляли себе главного архитектора в виде "убеленного сединами и годами мужа", а он молодой человек на вид до 30.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорте БТИ есть лист похожий на выкопировку и в том же маштабе 1:500, его ксерокопия прокатит? для получения стройпаспорта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышгородский

12/01/2012

за изготовление строй паспорта исполнители в каб 115 предложили оплатить 2500 грн по б/н на ТОВ. Если есть возражения - отправили к гл. архитектору. Решаю, получится - расскажу...

 

Насколько я понял, у форумчанина Zak получилось не платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорте БТИ есть лист похожий на выкопировку и в том же маштабе 1:500, его ксерокопия прокатит? для получения стройпаспорта.

 

Нет, ИМХО. Необходима нормальная топосъемка в оригинале (с печатью организации; и желательно с нанесенными на нее границами участка).

PS: А зачем Вам стройпаспорт, если уже есть паспорт БТИ? Или был самострой, и Вы хотите все оформить не по "упрощенке"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! мой вопрос перенесли в новую тему по региону, спасибо, но пока там тихо, скажите пожалуйста могут ли отказать в изготовление и подписание стройпаспорта, если в технических условиях по подключению электричества будет написано, что линий нет? интересуюсь так как в ближайшее время иду в РЭС, и надо быть готовой к тому, что могут деньги захотеть за так сказать "положительное ТУ", стоит этот вопрос так решать или отказать не имеют права? спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! мой вопрос перенесли в новую тему по региону, спасибо, но пока там тихо, скажите пожалуйста могут ли отказать в изготовление и подписание стройпаспорта, если в технических условиях по подключению электричества будет написано, что линий нет? интересуюсь так как в ближайшее время иду в РЭС, и надо быть готовой к тому, что могут деньги захотеть за так сказать "положительное ТУ", стоит этот вопрос так решать или отказать не имеют права? спасибо!

Могут, у меня баз ТУ вообще не принимали доки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! мой вопрос перенесли в новую тему по региону, спасибо, но пока там тихо, скажите пожалуйста могут ли отказать в изготовление и подписание стройпаспорта, если в технических условиях по подключению электричества будет написано, что линий нет? интересуюсь так как в ближайшее время иду в РЭС, и надо быть готовой к тому, что могут деньги захотеть за так сказать "положительное ТУ", стоит этот вопрос так решать или отказать не имеют права? спасибо!

 

1. Вам не могут не дать ТУ. Просто они могут быть "дикими". Постарайтесь их получить, но договор на присоединение не подписывать под любым предлогом.

2. Касательно отказа: если будет в Вимогах обязательное получение ТУ, то могут отказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...