Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседка на даче

Mutant

Рекомендовані повідомлення

Задумал построить вот такую беседку на даче.

Размеры 6х4.

 

Основная сложность в постройке мангального комплекса с печкой. Сам такого никогда не строил. Буду пробовать насмотревшись ютуб видеоо и начитавшись инета.

Может тут есть кто-то кто уже такое строил и подскажет советами, так как есть некоторые вопросы. особенно по мангальной части.

11641914-clipboard_image_7845ca0c.thumb.jpg.89b8996856b8aaebbdacb80d0f0b1589.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если закладывать кирпичами илиблоками пространство между столбами. Как лучше связать столбы и кладку? Приварить какие-то стальные полосы? Или не вязать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если закладывать кирпичами илиблоками пространство между столбами. Как лучше связать столбы и кладку? Приварить какие-то стальные полосы? Или не вязать?

 

Столбы от пола до уровня кладки - делать бетонными. И уже выше - ставить деревянные.

Я бы так делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы от пола до уровня кладки - делать бетонными. И уже выше - ставить деревянные.

Я бы так делал.

 

Столбы железные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тему перенесли сюда? Беседка уже строится. На фото пруф. :)

Перенесите плиз в строительство.

IMG_20190421_163420.thumb.jpg.75f75897ae3809b79736fba109d3eb2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тему перенесли сюда? Беседка уже строится. На фото пруф. :)

Перенесите плиз в строительство.

 

Извините, не знал :)

Перенес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с той стороны где стена и мангальный комплекс фундамент нужно посолиднее делать? Под остальные хочу делать простой, максимум на штык в землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с той стороны где стена и мангальный комплекс фундамент нужно посолиднее делать? Под остальные хочу делать простой, максимум на штык в землю.

 

они будут связаны? наверняка лопнет на стыке в первую же зиму.

я бы не связывал. тяжелая печь отдельно, стойки отдельно. кирпич между стойками сомнительно. Если он там нужен, то стоять он должен на бетонном ригеле, опирающемся на столбчатый фундамент колонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседка уже строится. На фото пруф. :)

Перенесите плиз в строительство.

 

А який переріз і товщина стінки тих "колон"?

 

40 на 60?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с той стороны где стена и мангальный комплекс фундамент нужно посолиднее делать? Под остальные хочу делать простой, максимум на штык в землю.

 

На штык в землю - не фундамент вообще, его будет поднимать и опускать, причём не равномерно. Все равно что вообще без фундамента на землю ставить.

К тому же вторая опасность это неравномерно нагруженный фундамент. Под печной комплекс фундамент делается отдельно и он не просто пятка, а достаточно мощная плита. Там вес печи и трубы будет много тонн нагруженных на не большую площадь. Стена, что за печью, будет весить гораздо больше чем боковые . Здесь не на штык лопаты, а по - хорошему просчитать нагрузки для начала.

Упс. Похоже уже поздно обсуждать « фундамент»

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумал построить вот такую беседку на даче.

Размеры 6х4.

 

Основная сложность в постройке мангального комплекса с печкой. .

 

Ошибка - совмещать мангал с беседкой - дым будет мешать, сначала накрывать на стол, и потом, если не потушили сразу после снятия шашлыков.

 

Меня все мои домашние критиковали, что я сделал подобную беседку - вдали от мангала...

До тех пор, пока ветер не подул в сторону беседки... Фсё - критики не стало !Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

....

И летом, жарким вечером - разогретый мангал будет добавлять ещё немного жару...:pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка - совмещать мангал с беседкой - дым будет мешать, сначала накрывать на стол, и потом, если не потушили сразу после снятия шашлыков.

 

Меня все мои домашние критиковали, что я сделал подобную беседку - вдали от мангала...

До тех пор, пока ветер не подул в сторону беседки... Фсё - критики не стало !Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

....

И летом, жарким вечером - разогретый мангал будет добавлять ещё немного жару...:pardon:

Про жар это верно, а вот про дым ... у автора там скорее не мангал, а барбекю комплекс. Дым уходит в трубу и выбрасывается над крышей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они будут связаны? наверняка лопнет на стыке в первую же зиму.

я бы не связывал. тяжелая печь отдельно, стойки отдельно.

Не связывать не буду. Сначала по периметру залью пояс, связав столбы. Потом забетонирую середину. Под печку дам потолще, с арматурой. Под обычный пол просто стяжку.

кирпич между стойками сомнительно. Если он там нужен, то стоять он должен на бетонном ригеле, опирающемся на столбчатый фундамент колонн.

Кирпичная стеночка дат дополнительную защиту от ветра и брызг в случае дождя. Высота сантиметров 90 максимум. Думаю обычного ленточного фундамента хватит.

 

Добавлено через 1 минуту

А який переріз і товщина стінки тих "колон"?

 

40 на 60?

60х60

Метал 2-ка.

 

Добавлено через 2 минуты

На штык в землю - не фундамент вообще, его будет поднимать и опускать, причём не равномерно. Все равно что вообще без фундамента на землю ставить.

Почва чистый песок. Не пучится не двигается. Должно хватить.

К тому же вторая опасность это неравномерно нагруженный фундамент. Под печной комплекс фундамент делается отдельно и он не просто пятка, а достаточно мощная плита. Там вес печи и трубы будет много тонн нагруженных на не большую площадь.

Да под печь залью плиту с арматурой.

 

Стена, что за печью, будет весить гораздо больше чем боковые . Здесь не на штык лопаты, а по - хорошему просчитать нагрузки для начала.

Упс. Похоже уже поздно обсуждать « фундамент»

Там скорее всего будут перестеночные шлакоблоки для удешевления. И по бокам первый проем замурую, что бы ветер не гулял.

Фундамент только будет делаться на слуедующих выхлодных, так что обсуждать можно. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ошибка - совмещать мангал с беседкой - дым будет мешать, сначала накрывать на стол, и потом, если не потушили сразу после снятия шашлыков.

 

Меня все мои домашние критиковали, что я сделал подобную беседку - вдали от мангала...

До тех пор, пока ветер не подул в сторону беседки... Фсё - критики не стало !Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

....

И летом, жарким вечером - разогретый мангал будет добавлять ещё немного жару...:pardon:

Потому и делаю мангальную печь, что бы и дым и тепло в трубу выводить.

Сейчас стоит мангал, так да, если ветер неудачный все в дыму.

Еще подумываю штору потом сделать, если вдруг ветер в спину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потому и делаю мангальную печь, что бы и дым и тепло в трубу выводить.

Сейчас стоит мангал, так да, если ветер неудачный все в дыму.

Еще подумываю штору потом сделать, если вдруг ветер в спину.

 

У меня - каменный мангал с с 4 метровой трубой....

Всё равно, мангал -- открытый огонь....И чуть ветер не в мангал- фсё...:(

 

У вас ещё будет возможность это проверить, если не послушаетесь доброго совета......Ж-)

....З.Ы...Штора ?...ну не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня - каменный мангал с с 4 метровой трубой....

Всё равно, мангал -- открытый огонь....И чуть ветер не в мангал- фсё...:(

 

У вас ещё будет возможность это проверить, если не послушаетесь доброго совета......Ж-)

....З.Ы...Штора ?...ну не знаю...

У меня три стороны будут закрыты. Только если ветер с востока,, он будет дуть прямо в створ мангала, то есть дым к столу никак не попадет. Штора просто для комфорта. Так как ветер в мангал угли раздувает и жарить сложно.

 

Такие ж беседки не редкость, я не придумал что-то свое. Жалоб не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бойтесь совмещения с мангальным комплексом, ничего страшного!

Но могу посоветовать сделать все же не мангал, а камин с мангалом.

Всю жизнь мечтал о камине, но когда пришло время понял, что камин в доме очень большая роскошь.

А как же мечта?

Себе так и сделал, поставил в беседке, размер под каминное барбекю харьковского производства.

Чугунное литье. https://www.google.com/search?rlz=1C9BKJA_enUA590UA590&hl=ru&ei=AmW_XLS1N8mGwPAPxOqJsAc&q=%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0&oq=%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0&gs_l=mobile-gws-wiz-serp.3...30866.39335..40611...6.0..0.130.2354.17j7......0....1.........30i10.WaWjZm3y2H4#imgrc=bQTlaLOtyEzyjM:

Так вот, мангалом пользуюсь гораздо реже чем камином, посидеть у костра с бокалом вина или коньяку, с друзьями или внуками, да просто вдвоем с женой огромное удовольствие

И когда гости, а на улице холодно то костер действует благотворно.

Так что рекомендую!

Правда столбы у меня 100х100х3, сверху на них лежит двутавр 14-й, забетонированы на 1 метр, фундамент между ними ростверк, 40см в земле 10 сверху, ширина 20 см, кирпичная кладка вначале хотел в полкирпича, но в процессе забабахал в кирпич и не жалею!

Передумал после посиделок у друга в Бортничах.

На улице температура + 35, в беседке хоть и в тени но такая же,

После изменения в проекте у меня прохладно.

Но и дороже ))

плита под камин обязательна!

У меня там решетка из арматуры 10-й, 12-й в три ряда и глубина 50 см

с фундаментом не связана, плитка на полу лежит, не просела.

Пол заливал керамзитобетоном.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит мангал, так да, если ветер неудачный все в дыму.

Еще подумываю штору потом сделать, если вдруг ветер в спину.

То ли дело тандыр :)

1737306843_.thumb.jpg.9940d958f31ea7c56d182a2b4d0cf75f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли дело тандыр :)

 

Со временем тандыр также планирую интегрировать в беседку. Сделаю для него железный дымоотвод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сколько после заливки можно начинать ложить? Недельки хватит?

 

Есть таблицы набора прочности бетона, ориентируйтесь по ним. При достижении 70% прочности можно. Но все зависит от температур

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли под стенку из перестеночных шлакоблоков добавлять арматуру? Или хватит просто бетона на полтора штыка в землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то в любом случае с арматурой.

Если будет "играть" то всей монолитной длиной, а не треснет в этом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли под стенку из перестеночных шлакоблоков добавлять арматуру? Или хватит просто бетона на полтора штыка в землю?

:o был же кирпич, теперь шлакоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, финансы говорят что нужно удешевлять. :)

Нагрузки на ту стенку никакой, этому думаю перестеночные шлакоблоки вполне сойдут. Штукатурить нужно и то и то.

А маленькие иполустеночки будут все равно из кирпича.

Были планы за выходные залить пояс, но погода распорядилась так что еле успел сделать опалубку только.

IMG_20190430_191630.thumb.jpg.72865c797efc559d7794a6c43e85bbe7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, финансы говорят что нужно удешевлять. :)

Нагрузки на ту стенку никакой, этому думаю перестеночные шлакоблоки вполне сойдут. Штукатурить нужно и то и то.

А маленькие иполустеночки будут все равно из кирпича.

Были планы за выходные залить пояс, но погода распорядилась так что еле успел сделать опалубку только.

Что значит ни какой??? А вес самого шлакоблока? А вес крыши? А зимой на крыше порой по не одной тонне снега лежит? А боковой ветер норовящий оторвать вашу крышу парусом? И все эти силы через обвязку и через тоненькие стоечки будет передаваться на фундамент. В идеале на весь контур равномерно. А вы уже в водных данных делаете его разнонагруженным.

Силы передаются на фундамент, в котором вы думаете ложить или не ложить арматуру, лопату или полторы откопать.( тоесть вы не пройдёте даже к материковому более плотному грунту с таким подходом)

Я так понимаю, что вы не очень представляете нагрузки и их воздействие. Может перед удешевлением поизучать матчасть или посоветоваться с толковым конструктором. Он вам более точно сможет сказать какие узлы у вас вообще сильно сомнительны и из реализация крайне опасная затея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...