Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по кровле, которые не требуют создания отдельных тем

Katrin87

Рекомендовані повідомлення

ему это фиолетово. сетка ему не указ. этот капельник должен защищать от бокового дождя/задувания ветром.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Какое-то странное у вас решение по карнизу.

 

Капельник хотите зажать между двух досок?

 

Вы наверно спутали капельник с крюком желоба.

 

У меня стандартное решение, два капельника, один под гидроизоляцией, второй верхний под металлочерепицей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно спутали капельник с крюком желоба.

 

У меня стандартное решение, два капельника, один под гидроизоляцией, второй верхний под металлочерепицей.

Ок. Допустим не капельник а крюк желоба.

Но между досок зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но между досок зачем?

 

А куда? По всем инструкциям что нашел, крюк ставят на обрешетку. Вторая доска над крюком - компенсационая для металлочерепицы, туда не всунуть крюк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста, при обустройстве кровли нужно ли делать дополнительную вентиляцию холодного треугольника, если в качестве гидроизолязии использовалась паропроницаемая СДМ (Dachowa 3, заявленная паропроницаемость 3000 г/м² × 24 ч)?

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, при обустройстве кровли нужно ли делать дополнительную вентиляцию холодного треугольника, если в качестве гидроизолязии использовалась паропроницаемая СДМ (Dachowa 3, заявленная паропроницаемость 3000 г/м² × 24 ч)?

 

 

 

 

Желательно дополнительно вентилировать т.к. заявленая характеристика мембраны работает при условии непосредственного сопрекосания с утеплителем. В противном случае мембрана работает как конвекционная пленка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сориентируйте по материалу подшивки и примерной стоимости такого удовольствия

 

 

podshyvka2_800.jpgi.gif

 

podshyvka3_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У меня вопросы по организации работ по монтажу крыши , объясните , пожалуйста :

1. Строительные леса : доставка, монтаж - демонтаж , кто оплачивает ? Заказчик или подрядчик ?

2. Жильё для рабочих ? Кто оплачивает ?

3. Есть термин " крыша под ключ " - какие работы входят в этот перечень , на примере монтажа битумной черепицы ?

Очень нужна ваша помощь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Строительные леса : доставка, монтаж - демонтаж , кто оплачивает ? Заказчик или подрядчик ?

В любом случае всегда за всё платит конечный потребитель - заказчик. Прямо - через отдельную расценку, или опосредованно - если эта стоимость "размазана" в цене основных работ.

 

С жильём та же история.

 

Кто-то любит тешить себя иллюзиями, что это не его забота и строители с него (заказчика) деньги за это не сбривают. Кто-то любит прозрачность и понятность.

 

Единственный момент, если это всё таки отдельная строка, то срок аренды жилья и аренды лисов за счёт заказчика, должен ограничиваться графиком, который подаёт бригада. Дальше - за счёт строителей.

Так честно.

 

3. Есть термин " крыша под ключ " - какие работы входят в этот перечень , на примере монтажа битумной черепицы ?

 

Это то же самое, как и "ужин под ключ" или "обычная нормальная машина".

 

Это ужасное явление. Его всячески надо избегать.

 

Привожу пример реально правильно и прозрачно составленной сметы.

 

Это, на минуточку, только стропилка + водосток + кровля с обрешёткой

Screenshot_1.jpg.2bbb4ab5407dfcf928144ac3d3d5e42d.jpg

Screenshot_2.jpg.888a308c59f06872d6dbf9c04d9697de.jpg

Screenshot_3.jpg.4237d3daeb5a32a4fed44e7ce12c9104.jpg

Screenshot_4.jpg.8d569089c69d7dab9cfa360efab70573.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная позиция , люди зашли на объект заработать денег , а инструмента -:lol:нет ! Это же не " вуйки " , которые приезжают только с сумкой продуктов!:lol: Ничего личного ! Просто любопытно , почему штукатуры купили технику для машинной штукатурки , а крышники сэкономили !

Это же их хлеб !!!

Например , хочу продавать обувь ! Значит , открываю-покупаю -арендую -вкладываю , а потом зарабатываю !

А тут , вы мне оплатите леса , а то мне не на чем на крышу подняться, чтобы заработать себе жирный кусок хлеба с икрой !!:lol

 

И цены .мне , обывателю , очень сложно все это сосчитать !

Вернее , сложность не в математическом плане , а в Наборе работ , которые нужно выполнить . Вот и придумали для нас термин " под ключ ". А цена ключа -у всех разная ? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная позиция , люди зашли на объект заработать денег , а инструмента -нет !

Вы под инструентом подразумеваете леса?

 

Аренда лесов - нормальная практика. Своих лесов нет почти ни у кого и это нормально. В той же самой "европе" установкой и арендой лесов занимаются отдельные компании.

 

Свои леса имеют, зачастую, только фасадные компании и особо замороченные руфферы.

 

Другое дело, если строители приезжают без молотков, перфораторов и удлинителей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, если строители приезжают без молотков, перфораторов и удлинителей

 

Если мне не изменяет память, некоторые форумские бригады ездять со своими бетономешалками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, некоторые форумские бригады ездять со своими бетономешалками.

 

На кровлю?:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так узко, речь идёт о мастерах и инструменте вообще.

 

Т.Е. бетономешалка это супер-пупер инструмент и показатель уровня бригады? Скромный перфоратор от хилти стоит заметно дороже практически любой бетономешалки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, некоторые форумские бригады ездять со своими бетономешалками.

 

Не совсем корректно сравнивать, хотя бы габаритами, комплект лесов на коттедж и миксер. Да и по затратам там очень есть разница.

 

Но ведь и у руфферов некоторых есть свои леса. Как у нас, например. :oops:

 

Добавлено через 2 минуты

Т.Е. бетономешалка это супер-пупер инструмент и показатель уровня бригады? Скромный перфоратор от хилти стоит заметно дороже практически любой бетономешалки...

 

Кстати, по поводу цены инструмента и тут проскочила фраза "рубить бабло на чёрную икру".

 

Закомплектовать кровельную бригаду профессиональным инструментом - это бюджет 10-15 бетономешалок. При том что некоторые гаджеты довольно специфические могут включаться в работу за весь объект на пару-тройку часов. Но не иметь его - быть не руффером а редиской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы леса не включаете в смету? Там аренда или амортизация?) Чисто шкурный интерес, я за деньги которые мне контора выставляет регулярно на аренду их же лесов их давно мог бы купить (
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Закомплектовать кровельную бригаду профессиональным инструментом - это бюджет 10-15 бетономешалок. При том что некоторые гаджеты довольно специфические могут включаться в работу за весь объект на пару-тройку часов. Но не иметь его - быть не руффером а редиской.

 

Если не брать в учёт леса, наличие которых желательно, но далеко не обязательно на всех видах кровель, специфические подъёмники для натуральной черепицы (жир я считаю), то в принципе вам не на что жаловаться. В том смысле, что кроме нейлера для битумки особо дорогого инструмента для кровелей обычно и те требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы леса не включаете в смету? Там аренда или амортизация?) Чисто шкурный интерес, я за деньги которые мне контора выставляет регулярно на аренду их же лесов их давно мог бы купить (

 

В смету включаем сборку-разборку. Аренду нет - они же наши.

 

Несколькими сообщениями ранее выкладывал инфо

 

Добавлено через 7 минут

Если не брать в учёт леса, наличие которых желательно, но далеко не обязательно на всех видах кровель, специфические подъёмники для натуральной черепицы (жир я считаю), то в принципе вам не на что жаловаться. В том смысле, что кроме нейлера для битумки особо дорогого инструмента для кровелей обычно и те требуется.

 

Смотрите.

 

Если мыслить реактивно - то да. Вы правы.

 

Но если проактивно, то нужно учесть ряд факторов, которые (к примеру) для нас "золотые правила":

 

1. Профессия кровельщика №1 в мире по смертности из всех строительных профессий. Соответственно ,если кто-то будет падать - упадёт на леса. Что-то будет падать - упадёт не дальше лесов. В ответственных участках мы натягиваем сетки защитные.

Едва ли какой-то владелец дома будет рад, зная что вот тут возле этого угла дома, врачи грузили на носилки жмурика, прости Господи.

Memento mori ©

 

2. В любой момент, заказчик, а так же его любой представитель, должны иметь удобный и безопасный доступ к любому участку крыши. Кто-то скажет что это бред. Но по факту, на всех наших объектах, заказчики поднимаются и с любопытством смотрят на результат труда ЗА ИХ ДЕНЬГИ.

 

3. Работать с лесов, когда они установлены таким образом, что карнизный свес находится на уровне колена - это существенно ускоряет и упрощает работу. Некоторые виды работ, качественно, без лесов не сделать. Например устройство карнизного узла и навеску водостоков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Например устройство карнизного узла и навеску водостоков.

 

На одноэтажнике и без лесов это отлично получается. Чтобы не плодить жмуров-руфкров - дешевле купить альпинистские пояса и тросы. Насчёт удобства работы и её скорости я и не спорю. Инструмент тут помощник. Но грубо говоря при желании и есть лишнее время, то кровлю можно собрать с помощью ручной ножовки, пары молотков и пары шуруповёртов. А вот сделать штрабы в монолитной стене/перекрытии ручным инструментом не получится. Гипсокартон без специнструментов нормально не смонтировать. Собрать разводку СО/ГВС/ХВС на основе натяжных фитингов без специнструмента невозможно.Ну и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернее , сложность не в математическом плане , а в Наборе работ , которые нужно выполнить .

Конечно сложно. И не только вам.

 

Подсчётом объёмов и определением состава и типа работ занимается отдельный специалист (ну в цивилизованных омериках и германщинах). Эта профессия так и зовётся: руфинспектор или дахинспектор. Он же и выполняет итоговую приёмку.

 

Но таких специалистов (не считая меня) практически нет.

 

Со временем, когда вопрос "так что же теперь делать, где его искать?" станет настолько острым, что сформируется запрос на таких специалистов, каждый застройщик будет знать как отче наш: без дахинспектора нормальной крыши не построишь.

 

п.с.: не реклама. Так действительно есть.

 

п.п.с: да, ник я себе специально выбирал, с заделом на далёкое будущее.

 

Добавлено через 1 минуту

НЧтобы не плодить жмуров-руфкров - дешевле купить альпинистские пояса и тросы.

 

Что только ещё больше усложнит и затормозит выполнение работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Такая крыша.

 

Видел крышу одну проездом. Сняли шифер. Набили рейки под профнастил. Это как будет там паробарьер?

 

Если снять шифер под ним будет толь и шалевка. На шалевку и на толь положить мембрану, контррейку, рейку, профнастил.

IMG_20191125_115117_HDR.thumb.jpg.acee9c1d8b53c0e8261f742d87f4cf53.jpg

IMG_20191127_154410_HDR.thumb.jpg.7d494f182a69b9897d14c2c54c884f4a.jpg

IMG_20191128_154606_HDR.thumb.jpg.17688c210c5b53e2ba7d441a886e243d.jpg

IMG_20191128_131901_HDR.thumb.jpg.07fa0e1dada5b7786c599e3c9f2f67a6.jpg

IMG_20191128_131907_HDR.thumb.jpg.b8018c398521a895cd91db0f772df90c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос непонятный. Вы про чужую или про свою крышу спрашиваете?

На фото шаг реек большой слишком, туда миниум нс-35 класть нужно (но что-то я сомневаюсь, что имеено его и планировали). Иначе волнами поверхность пойдет.

Паробарьер для холодного чердака (который обычно под шифером) не нужен. Нужна гидроизоляция. Она да, кладется под контррейку. А если делать мансарду, то паробарьер изнутри прокладывается, после утепления крыши (если обрешетка набита раньше). Если обрешетки нет, то можно сначало смонтировать паро- под стропила, на него уложить утеплитель и сверху закрыть гидроизоляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер для холодного чердака (который обычно под шифером) не нужен. Нужна гидроизоляция
Так вот и говорят что гидроизозяция по 1000 грн фуфло а лучше "мембрану супедифф стротекс 1300".

1) Толь дорогая, Гидроизоляция фуфло. Лучше под шифер вместо толи "мембрану супедифф стротекс 1300" = те же деньги

 

А если делать мансарду, то паробарьер изнутри прокладывается, после утепления крыши (если обрешетка набита раньше). Если обрешетки нет, то можно сначало смонтировать паро- под стропила, на него уложить утеплитель и сверху закрыть гидроизоляцией.
я не понимаю.

С ваших слов на стропила снизу паробарьер.

После утепления крыши это полы чердака? Или как будет между стропилами держатся вата , на пароберьере?

 

если оберешка набита раньше - это над стропилами обрешетка под профнастил? А снизу под ее пихать вату + мембрану? и вата держится на мембране.

 

Если обрешетки нет - то между стропилами вату. Снизу под стропилами и под ватой мембрану. А сверху над стропилами гидро. И над гидро уде контрейка + рейка?

 

В этом мансардном пироге конденсат под от профнастила попадает на гидро и стикает. Пар из дома просачивается через паробарьер в вату. И задерживается гидроизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая крыша.

 

Видел крышу одну проездом. Сняли шифер. Набили рейки под профнастил. Это как будет там паробарьер?

.

 

Откуда ж нас знать?

Это надо им вопрос и задать, как и что они будут делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...