Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько правомерен ответ РЭСа

Zak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Ходил сегодня к начальнику вышгородского РЭСа узнать об условиях подключения к электричеству дома в садовом товариществе. Ответ был примерно следующим: "Хотите нормальную электрику, увеличивайте мощность сетей СТ, а если хотите подключится индивидуально то выходите из состава СТ, переводите целевое назначение участка на "строительство и обслуживание жилого дома" и тогда мы вам проведем электричество.

 

Насколько правомерный его ответ, сейчас действительно не подключают дома СТ в индивидуальном порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Ходил сегодня к начальнику вышгородского РЭСа узнать об условиях подключения к электричеству дома в садовом товариществе. Ответ был примерно следующим: "Хотите нормальную электрику, увеличивайте мощность сетей СТ, а если хотите подключится индивидуально то выходите из состава СТ, переводите целевое назначение участка на "строительство и обслуживание жилого дома" и тогда мы вам проведем электричество.

 

Насколько правомерный его ответ, сейчас действительно не подключают дома СТ в индивидуальном порядке?

 

Никогда и не подключали дома в СТ в индивидуальном порядке. Исключением есть СТ, где у всех свои договора с РЭС, но это, как правило, только новые СТ и таких очень мало. Судя пт ответу РЭС, это не Ваш случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда и не подключали дома в СТ в индивидуальном порядке. Исключением есть СТ, где у всех свои договора с РЭС, но это, как правило, только новые СТ и таких очень мало. Судя пт ответу РЭС, это не Ваш случай

 

Юридически Вы правы. Но на практике, знаю несколько потребителей, которые, являясь членами СТ, подключились от РЭСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юридически Вы правы. Но на практике, знаю несколько потребителей, которые, являясь членами СТ, подключились от РЭСа.

 

Я тоже таких знаю, но это было до 2015 года еще, после этого - никого такого не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже таких знаю, но это было до 2015 года еще, после этого - никого такого не знаю

 

А в 15м году что-то поменялось? Действительно те, кого я знаю что подключены, подключались давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос касается снабжения электричеством садовых участков и домов дачного кооператива в контексте новых вступивших в силу законов

- Про ринок електричної енергії

- ПОСТАНОВА 14.03.2018 № 312

Про затвердження Правил роздрібного ринку електричної енергії (ПРАВИЛА)

- Про житлово-комунальні послуги

 

В новому законі про ЖКХ є норма, що договори на електрику мають бути лише індивідуальними.

Стаття 14.

Комунальні послуги з постачання та розподілу природного газу, постачання та розподілу електричної енергії надаються виключно на підставі індивідуальних договорів.

 

В то же время, в ПРАВИЛАХ есть понятие колективний побутовий споживач:

 

юридична особа, створена шляхом об'єднання фізичних осіб - побутових споживачів, яка розраховується за електричну енергію за показами загального розрахункового засобу обліку в обсязі електричної енергії, спожитої для забезпечення власних побутових потреб таких фізичних осіб.

 

10.2.4. Колективний побутовий споживач на підставі договору про постачання електричної енергії здійснює закупівлю електричної енергії у постачальника електричної енергії з метою її подальшого використання споживачами колективного побутового споживача для задоволення комунально-побутових потреб споживачів колективного побутового споживача, для технічних цілей та інших потреб колективного побутового споживача. За обсяг закупленої електричної енергії з постачальником електричної енергії розраховується колективний побутовий споживач відповідно до умов договору.

 

10.2.5. Закупівля електричної енергії та розподіл здійснюються за рахунок коштів споживачів колективного побутового споживача. Умови використання електричної енергії, розрахунків за неї, умови технічного забезпечення електропостачання електроустановок споживачів колективного побутового споживача, утримання та обслуговування технологічних електричних мереж колективного побутового споживача регулюються установчими документами та/або укладеними в установленому законодавством порядку договорами між споживачами колективного побутового споживача та колективним побутовим споживачем щодо розподілу та постачання електричної енергії в межах колективного побутового споживача.

 

Кажется, что понятие "колективний побутовий споживач" противоречит

Стаття 14 Закону про ЖКХ.

Это правова коллизия?

 

Кроме того, получается что "колективний побутовий споживач" фактически осуществляет деятельность по поставке и продаже электроэнергии споживачам, которые в него входят (индивидуальным садоводам), БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, что тоже противоречит ЗУ "Про ринок електричної енергії", а также нарушает право каждого садовода на выбор поставщика электроэнергии, так как это право оставлено

только за "колективним побутовим споживачем".

 

Аналогичная ситуация.

Если в многоквартирном доме создано ОСМД, может ли ОСМД заключить коллективный договор (как "колективний побутовий споживач") на поставку и розподіл электроэнергии,

и собирать деньги с жильцов дома за потребленную электроэнергию? Это соответствует новым законам?

 

Еще есть термин "основний споживач", который предоставляет свои внутренние сети в пользование РЭС за плату.

Но неясно, следует ли применять к дачному кооперативу и к ОСМД в многоквартирном доме правовой режим "колективний побутовий споживач" или "основний споживач".

 

У кого есть мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, что понятие "колективний побутовий споживач" противоречит

Прочтите внимательнее процитированный Вами же п.10.2.5

 

"колективний побутовий споживач" фактически осуществляет деятельность по поставке и продаже электроэнергии споживачам,

Где Вы увидели ф Правилах слово продажа?

Аналогичная ситуация.

Если в многоквартирном доме создано ОСМД, может ли ОСМД заключить коллективный договор (как "колективний побутовий споживач") на поставку и розподіл электроэнергии,

и собирать деньги с жильцов дома за потребленную электроэнергию? Это соответствует новым законам?

Не путайте божий дар с яичницей....В ОСМД коллективный споживач покупает э/э на общие нужды.Там и двухтарифная оплата за это не предусмотрена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...