Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираю ТТ котел с бункером.

tarick

Рекомендовані повідомлення

Выбираю котел. Критерии - мощность 35+ кВт, автоподача пеллет, участие в IQ Energy, разумная цена.

 

Отобрал такие варианты:

Raotherm Eko Duo Line 40 www.iqenergy.org.ua/ru/boilers/biomass/raotherm-eko-duo-line-40.html 86640 грн

Kraft R 40 кВт www.iqenergy.org.ua/ru/boilers/biomass/kraft-r-40.html ~85000 грн

Kronas Combi 42 кВт www.iqenergy.org.ua/ru/boilers/biomass/kronas-combi-42-kvt.html ~78000 грн

Котеко Гейзер 40 www.iqenergy.org.ua/ru/boilers/biomass/koteko-gejzer-40.html ~68000 грн

LIBERATOR MULTI 50 T www.iqenergy.org.ua/ru/boilers/biomass/liberator-multi-50-t.html - 62500 грн

 

Кто разбирается - посоветуйте, плиз, что стоит брать или что точно не стоит брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С факельной горелкой не берите, ищите котёл с простой ретортой, типа польской.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С факельной горелкой не берите, ищите котёл с простой ретортой, типа польской.
Все кроме LIBERATOR MULTI 50 T - с горелкой ретортного типа. У Kraft R 40 заявлена польская горелка Pancer Pol, у остальных - не нашел инфы, чьего производства, но тип везде ретортная.

 

Может еще какие-то критерии выбора посоветуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кроме LIBERATOR MULTI 50 T - с горелкой ретортного типа. У Kraft R 40 заявлена польская горелка Pancer Pol, у остальных - не нашел инфы, чьего производства, но тип везде ретортная.

 

Может еще какие-то критерии выбора посоветуете?

Котел и горелку Вы можете сами подобрать исходя из своих теплопотерь,что б избежать частого старт-стопа.Можно всять обычный универсальный котел со съемными чугунными колоссниками и в дерцу установить нужную Вам горелку.Тема про горелки Укр.производителей находится ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котеко Гейзер решил отсеять по внешнему виду, он смотрится как-то кустарно, скорее всего производство низкотехнологичное.

 

Остаются

Raotherm Eko Duo Line 40

Kraft R 40 кВт

Kronas Combi 42 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю котел. Критерии - мощность 35+ кВт, .

Вы уверены, что вам нужна такая мощность? Для пеллетного котла не нужно брать с запасом. В тех горелках модуляция отсутствует как класс :D

 

Добавлено через 1 минуту

Котел и горелку Вы можете сами подобрать исходя из своих теплопотерь,что б избежать частого старт-стопа..

Т.е если рассчетная мощность 35 кВт, то берете котел на 40-45 кВт и горелку на 35кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что вам нужна такая мощность?

Да, нужна.

Для пеллетного котла не нужно брать с запасом. В тех горелках модуляция отсутствует как класс :D

Т.е если рассчетная мощность 35 кВт, то берете котел на 40-45 кВт и горелку на 35кВт.

Как, совсем отсутствует? Не может быть. А как котел регулирует необходимую мощность если на улице +10° или -25°?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, совсем отсутствует? Не может быть. А как котел регулирует необходимую мощность если на улице +10° или -25°?

Я бы задал этот вопрос производителям горелок. Какая-то модуляция может и присутствовать, с учетом того, что там стоят контроллеры Tech.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы задал этот вопрос производителям горелок. Какая-то модуляция может и присутствовать, с учетом того, что там стоят контроллеры Tech.
Я так понимаю, вентилятор воздух качает с разной скоростью, соответственно и топливо горит с разной интенсивностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, вентилятор воздух качает с разной скоростью, соответственно и топливо горит с разной интенсивностью.

Если позволяет автоматика (контроллер). Но режим не оптимальный, снижается КПД, горение не уверенное, может погаснуть ... совсем. Поэтому и проще спрашивать производителя - сейчас такой зоопарк на рынке, что трудно понять начинку котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте определился с двумя вопросами чем будете топить (только пеллеты (то какого качества) или же другое топливо, может у вас есть достаточное кВт электроэнергии для работы электро котла по ночному тарифу) и второе нужна ли вам автоматизации процесса. А уж после определялся бы с типом горелки для начала, а уж после с производителем котла. Вы делаете ошибку многих сначала покупаете котёл а потом лепите к нему все остальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте определился с двумя вопросами чем будете топить (только пеллеты (то какого качества) или же другое топливо, может у вас есть достаточное кВт электроэнергии для работы электро котла по ночному тарифу) и второе нужна ли вам автоматизации процесса. А уж после определялся бы с типом горелки для начала, а уж после с производителем котла. Вы делаете ошибку многих сначала покупаете котёл а потом лепите к нему все остальное.
Отапливать электричеством однозначно не вариант, т.к. даже по ночному тарифу электричество гораздо дороже чем пеллеты. Кроме того, оформить отопление электричеством чтобы получить 3600 кВтч на месяц со скидкой не выйдет - дачное товарыство подключено к сети как единое юрлицо.

Второе - автоматизация процесса однозначно нужна, у меня не будет возможности подкидывать топливо несколько раз в сутки.

С типом горелки вроде уже определился - ретортная.

Котел собираюсь покупать не отдельно, а сразу в комплекте с горелкой, бункером и механзмом подачи пеллет.

Пытаюсь как раз не ошибиться, поэтому и создал тему и прошу более опытных товарищей поделиться информацией.

 

P.S. На данный момент вроде как решил остановиться на Kronas Combi 42 кВт, однако пока еще не заказал, поэтому открыт для идей и предложений. В том числе о поставке котла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать электричеством однозначно не вариант, т.к. даже по ночному тарифу электричество гораздо дороже чем пеллеты. Кроме того, оформить отопление электричеством чтобы получить 3600 кВтч на месяц со скидкой не выйдет - дачное товарыство подключено к сети как единое юрлицо.

Второе - автоматизация процесса однозначно нужна, у меня не будет возможности подкидывать топливо несколько раз в сутки.

С типом горелки вроде уже определился - ретортная.

Котел собираюсь покупать не отдельно, а сразу в комплекте с горелкой, бункером и механзмом подачи пеллет.

Пытаюсь как раз не ошибиться, поэтому и создал тему и прошу более опытных товарищей поделиться информацией.

 

P.S. На данный момент вроде как решил остановиться на Kronas Combi 42 кВт, однако пока еще не заказал, поэтому открыт для идей и предложений. В том числе о поставке котла :)

А по каким критериям выбрана реторта?И еще такой момент,там реторта с вращающейся кароной?Если нет,то будут спаиваться коржи на пилете из лузги или плохой древесной.Вы это уточните у продавцов котлов.Я для себя сейчас сам занимаюсь установкой реторты в свой чугунный котел.Там ещё та скажу радость,но хочется сделать,что б отлично всё работало.Реторту выбрал исходя из своих потребностей к универсальности.Долго изучал вопрос по ним и остановился именно с той у которой вращается карона и перемешивает топливо в очаге горения,что снижает спекание.По поводу сад.товарищества,то оно у меня тоже,но подключил обычный тариф день-ночь по 0.84коп ночной тариф и запасаю это всё в ТА на куб воды.Зря Вы думаете,что пилетой топиться намного дешевле чем обычным ночным тарифом.С 1кг пилет Вы получите реальных 3.5кВт тепла и теперь посчитайте оталкиваясь от Ваших цен.Думаю разница с ночным тарифом будет незначительная.Так что на всяк выпадок,я б не сбрасывал со счетов эл.котел в пару к пилетнику.В любом случае в межсезонье,ночью он хорошо разгрузит Вашу избыточную мощность горелки с малым КПД в режимах тления.У меня просто будет всё работать через ТА,в него и сброшу эти излишки.Но уходить от эл.отопления я однозначно не собираюсь,т.к. на данный момент при уличной t° -3°-5°, ТА хватает в притык,а вот дальше с понижением t° за бортом будет работать горелка.У нас в Днепре древесная пилета в районе 3 500гр/т,а лузга 2 500гр/т.Летом от 10тонн можно было взять по 2 500гр/т древесную пилу,а это в пересчете на стоимость за 1кВт получается в районе 0.71коп.Вот и выходит,что не сильно то и дешевое отопление пилетами.Если б мне объема ТА и выделленых киловат хватало на весь дом в течении дня и любой мороз,то я б пилетой вобще не заморачивался!Отопление углём и дровами по нынешним ценам,вобще не рассматриваю,а топить брикетами в ручном режиме уже в заё эта романтика и приезжать вечером после работы домой и заниматься растопкой котла,желания тоже не возникает.Ещё как вариант,если у ж собралисть ставить реторту,то посмотрите на котлы Альтеп.На самом деле нормальные котлы выпускают и как раз есть варианты с вращающейся панцерполовской горелкой.Самое главное,что они берут это все дело на обслуживание и даже если какой нить перебой с котлом,то эл.котлел опять Вам в помощь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В характеристиках котла цифра 7.2 кг пеллет на 42 кВт мощности, т.е. 5.8 кВт с килограмма. Если будет 3.5 - это действительно не на много интереснее электрического.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В характеристиках котла цифра 7.2 кг пеллет на 42 кВт мощности, т.е. 5.8 кВт с килограмма. Если будет 3.5 - это действительно не на много интереснее электрического.

С какого перепугу там получится 5.8кВт с кг пилет?Уголь антрацит и кокс столько выдает.Ну может 6-7 кВт максимум,а их теплотворность даже не стоит сравнивать с пилетами.Вы б ещё вели просчеты на тех табличках которые скидуют сюда продавцы топлива.Где приведены сравнительные расчеты всех видов топлива.По итогу топливо которое прелогают,выходит самое дешевое и экономное:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого перепугу там получится 5.8кВт с кг пилет?
Это вопрос не ко мне, я ссылку привел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще вот такую таблицу uhbdp.org/images/uhbdp/pdf/library_sabo/tablycya_teplotvornoi_zdatnosti.pdf

 

Пеллеты дерево 4.7 кВтч

Пеллеты солома 4.0 кВтч

Пеллеты лузга 5.0 кВтч

Антрацит 7.8 кВтч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить об отопление именно пеллетой то я бы выбрал горелку факельную. Считаю что она более экономичная и безопастная,

более приспособлена для работы котел-ТА-комнатный датчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел поставил и запустил.

Первые впечатления положительные.

Все компоненты, кроме самого котла и бункера - польского производства: реторта, шнек, вентилятор, блок управления, клапан пожаротушения.

Все польское выглядит очень аккуратно, а вот отечественное - как обычно :)

На наружном корпусе зазоры гуляют плюс-минус миллиметр, кое-где согнуто не совсем ровно, где-то бирка с серийным номером приклепана кривовато. Но это если присматриваться. А так - удовлетворительно. Что касается не эстетической, а конструкционной части - тут вроде все норм. Дверцы закрываются отлично,нигде ничего не дымит, крышка бункера порадовала пневматическими упорами. Хорошая теплоизоляция - внешний корпус при работе слегка теплый.

В бункер помещается ~14 пакетов пеллет (по 15 кг), Как дом протопится как следует - померяю расход на поддержание температуры. За первые сутки, (перед запуском котла в доме было +3) - ушло примерно 6 мешков (90 кг). Сейчас на 3-ем этаже (который отапливается) температура около 22 градусов, на неотапливаемых этажах - поднялась с 3 до 6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С факельной горелкой не берите, ищите котёл с простой ретортой, типа польской.

 

-по чему-такой совет-?поясните пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-по чему-такой совет-?поясните пожалуйста

 

На украинской версии гранулы из лузги, лучше и стабильней и результативней будет работать ретортная горелка чем факельная. Это из за конструктивных особенностей этих типов горелок и качества топлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На украинской версии гранулы из лузги.:flag1:

 

то есть котел Украинского производства(LIBERATOR MULTI 50 ) с факельной горелкой-?-любой-?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...