Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свес крыши и сосед

nafone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Такая ситуация ...вытянули стены, сегодня привезли лес, будем делать крышу. Дом одноэтажный, вальмовая крыша, свес крыши по проекту 700мм Пока меня не было на участке сосед пришел к рабочим и сказал чтоб они делали свес крыши 500мм , которая смотрит на его сторону. То есть по трем сторонам 700мм, а со стороны соседа 500мм.

Соседу пока что не звонил, решил проконсультироваться с вами... может ли он как то не разрешить/запретить мне такой свес?

Фундамент моего дома находится на расстоянии 1м до межи границы, кладку ГБ сделал чтоб выступала на 5см за фундамент, то есть на данный момент до межи - 95 см по кладке...свес 70 см, остается 25см...+ водосточка 12см

Итого до межи участка соседа 10-13см.

На фото металлическая конструкция на участке соседа - это навес для машины

 

Спасибо, жду ваших советов.

 

IMG_3122_800.jpgi.gif IMG_3123_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92

Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів,що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

Добавлено через 1 минуту

может ли он как то не разрешить/запретить мне такой свес?

сосед не может ничего запретить вам на вашем участке. Даже если вы нарушаете нормы.

Он может лишь обратиться в компетентные органы с жалобой.

 

Проще говоря: сосед вам (и тем более вашим строителям) не указ.

 

Добавлено через 1 минуту

Более того, по идее, размещение навеса на границе участка он должен был отдельно согласовать с местными властями (я могу ошибаться, но вроде так)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92

 

 

Добавлено через 1 минуту

 

сосед не может ничего запретить вам на вашем участке. Даже если вы нарушаете нормы.

Он может лишь обратиться в компетентные органы с жалобой.

 

Проще говоря: сосед вам (и тем более вашим строителям) не указ.

 

ситуация такая что ширина наших участков по 17м,в нашем поселке все так строят ( 1 м от границы участка + дом 11м максимум по ширине...в таком случае расстояние между домами 6м, по фундаменту, не по крыше)

также мною получено разрешение на строительство где указан только размер дома по фундаменту, и в строительном паспорте указан свес крыши 700мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также мною получено разрешение на строительство где указан только размер дома по фундаменту, и в строительном паспорте указан свес крыши 700мм

если у вас есть разрешение, то ни один сосед не может его самолично отменить.

его трактовка норм - это его личные проблемы.

 

завтра ему не понравится цвет, форма дома, ещё что-то? вы тоже будете останавливать стройку?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мав аналогічну ситуацію, відступ 1 метр, виступ даху 0,5м + ринва 12 см.

Сусід закатав скандал, мол будуть сосульки на голову падати (у нього вузький і єдиний прохід попри будинок там), мол розбирай, я не позволю.

 

Спочатку хотів послати, але дав Бог розуму зробити розумніше.

Пояснив, що роблю згідно погодженого проекту, норм не порушую, тому не маю підстав взагалі його слухати і тимпаче питати дозволу. АЛЕ по добросусідськи хочу зрозуміти в чому проблема. Тоді почув за сосульки. Пояснив, що до межі ще 25 см і як би падали то скоріше до мене ніж до нього. Пояснив, що дах буде утеплений, тому намерзати не буде взагалі. А якщо буде і він покаже мені впавші сосульки - зроблю підігрів ринви теплим кабелем. У нього аргументів не залишилось, заспокоївся. 4 рік іде, підігрів не ставив бо ніяких намерзань нема, з ссідом уже подружились.

А міг послати і мати ворога на все життя. Попускати не варто однак можна пояснити що кому де дозволи дає. Думайте ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А міг послати і мати ворога на все життя. Попускати не варто однак можна пояснити що кому де дозволи дає.

Правильно.

Достаточно просто прогарантировать дополнительные инвестиции со своей стороны за для его комфорта и проблема исчерпана. Так, в принципе, везде работает.

 

Как вариант, ещё есть снегоупоры и обогрев карнизной части крыши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сніговловлювачів взагалі собі не уявляю. По перше, це небезпечно. По друге не економно. Сніг хороший теплоїзолятор - додаткове халявне утеплення даху ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сніг хороший теплоїзолятор - додаткове халявне утеплення даху

Это в скандинавских странах, где он лежит в избытке и много.

 

Ко всему прочему, при обеспечении правильной подкровельной вентиляции, воздух залетает в карнизе и тем самым нивелирует все потуги по "утеплению" снегом.

 

Но это уже совсем другая история и разговор для другой темы. Просто к слову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...