Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нуждаюсь в совете по трещинам в цоколе.

Серж 30

Рекомендовані повідомлення

Добрый день Уважаемые форумчане! Если есть такая тема, то прошу сильно не пинать. У меня появилась следующая проблема. Строю себе дом сезонного проживания из газобетона. И вот в том году заметил трещины в цоколе. В этом году когда начал штукатурть фасад, то оставшийся в ведре штукатуркой замазал эти трещины, но вскоре некоторые из них проявились. Сами трещины очень тоненькие. Так вот, я взял лопату и откопал грунт возле фундамента на метр в одну и во вторую сторону. В самом фундаменте трещин не увидел. Затем взял ведро воды и мочалку, вымыл фундамент, но трещин также не обнаружил. Кстати, по газобетону волосяные трещинки есть. Фундамент у меня высотой 1 метр, армированный шестью арматурами 12 диаметра. Плюс 30 см песчано-гравийной подушки.

Так вот я не могу понять, это что какие-то усадочные трещины или что?

Что делать? Видел в ютубе как усиливают фундамент, берут обкапывают его и кусками подливают под него бетон, чтобы получилась больше площадь опоры. В виде перевернутой буквы "Т". Фундамент у меня ленточный, бетон заводской.

Я просто в отчаянии, если дом развалится, то для меня это приговор. Дому 4 года.

Вот фото:IMG_20190825_180536.thumb.jpg.4cadd9f5be37a03eff6684dc3f627e6a.jpg

 

IMG_20190825_180546.thumb.jpg.abd1fcd54c32026dea2e596ffbbec12f.jpg

 

IMG_20190825_180605.thumb.jpg.046e2ddd777e41371501a9f8840ca7ca.jpg

 

IMG_20190825_180721.thumb.jpg.6d78934396cd9e136a138655b0adc698.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто в отчаянии, если дом развалится, то для меня это приговор. Дому 4 года.

 

для начала, дом не развалиться, не видно у вас трещин аварийных. У вас нет отмостки, не понятно какие грунты, глубина заложения фундамента. Судя по трещине это межсезонные деформации

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заметил трещины в цоколе

А кто ж вас надоумил делать цоколь из кирпича?

Все очень просто объясняется: тепловое расширение бетона, кирпича и газоблока разное, вот эти слои и нашли свое место...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.

У вас нет отмостки,

Да, действительно пока отмостки нет, я планирую ее сделать в сентябре. По этому и обратился к форуму за советом, об укреплении фундамета, пока не положил отмостку.

не понятно какие грунты,

Грунты чернозем с глиной.

глубина заложения фундамента.

С песчано гравийной подушкой, получается 1.3 м. Он у меня не сильно широкий, чуть больше блоков.

А кто ж вас надоумил делать цоколь из кирпича?

Где-то на просторах интернета, нашел пример расчета дома из ГБ размером 8х8. Вот он и стал прототипом. Ссылку не сохранил.

Все очень просто объясняется: тепловое расширение бетона, кирпича и газоблока разное, вот эти слои и нашли свое место...

Сегодня нашел таблицу тепловых расширений материалов, но там такие значения маленькие. Вот например: Например, стеновой кирпич (КТЛР= 0,000006 град-1) длиной 240 мм при нагревании на 100 градусов удлинится на 0,144 мм.

Не ужели на 8 метрах это действительно может привести к трешинам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите глубину трещин, если глубина маленькая - все нормально, это как заметили выше - сезонные, и можно не волноваться
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...