Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая мягкая отмостка - как лучше?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

А почему вы решили щебень под мембрану, а песок над?

песком формируется уклон от дома(под мембраной), насколько я понимаю.

 

Ну можно и вместо геотекстиля мембрану.Она и гидроизоляцией будет и не даст шебню в глине утонуть.Ну а песок сверху, чтоб идеально уклон выполнить. Ну я как бы не утверждаю, что я прав :) Я совета спросил у Propeller и у знающих форумчан :) Он точно знает, как правильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а песок сверху, чтоб идеально уклон выполнить.

 

В вашей схеме вызвает подозрение очередность пунктов 3,4,5.

 

По логике надо сделать уклон(песком), а потом стелить ГИ (мембрану) по которой вода будет стекать.

Сверху дренажный слой щебня через который вода будет попадать на ГИ(мембрану).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вместо песка гранотсев. Он в отличии от песка не теняет свою прочность когда мокрый. Может вообще так: по Вашей глине мембрана, сверху буквально сантиметр песка, поверх геотекстиль и гранотсев до нужного уровня, дальше плитка. Вода будет просачиватся через гранотсев и стекать по мембране, при этом поверхность не будет "размягчатся".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вместо песка гранотсев. Он в отличии от песка не теняет свою прочность когда мокрый. Может вообще так: по Вашей глине мембрана, сверху буквально сантиметр песка, поверх геотекстиль и гранотсев до нужного уровня, дальше плитка. Вода будет просачиватся через гранотсев и стекать по мембране, при этом поверхность не будет "размягчатся".

Спасибо.Еше вопрос по отводу воды и утеплению этой мягкой отмостки.

1. То что будет течь по поитке, попадет в бетонный желоб, это ясно.А вот то, что просочиться через гран отсев до мембраны? Почечет по ней по уклону и впитается в чернозем с газоном??? Или нужен на стыке с черноземом какой-то приямок по периметру с шебнем, типа дренажа.Или это лишняя морока.

2. Так как у меня фундаментная плита, а стены подвала из блоков, которые обклеены гидроизоляцией на битумной основе(Технониколь 4,5 мм на полеестере) и поверх утеплены эппс-ом 50 мм, предполагаю, что укладка того же эппс-са уже не имеет никакого смысла.Я прав???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас там тропические ливни? Или сосед из шланга поливает ваш фасад? Задача отмостки отвести потоки воды если таковы имеются от фундамента. Там нет необходимости делать супер гидроизоляцию. Пускай себе стекает куда нить.

 

Добавлено через 3 минуты

Если утеплено вертикально и пятка фундамента ниже глубины промерзания то от горизонтального эппс под отмосткой смысла не много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утрамбованная чистая глина

2. Геотекстиль

3. Щебень

4. Шиповидная мембрана(как основная гидроизоляция)

5. Песок

6. Троьуарная плитка на цп смеси.

 

В этом году себе делал:

1. Утрамбованная чистая глина

2. Песок (около 10 см)

3. Мембрана

4. тонкий слой песка

5. щебень

6. когда-то сделаю тротуарную плитку

 

Песок под мембраной, чтобы выровнять слой и сделать уклон. Так же, когда постелите мембрану (шипами вниз), то можно по ней свободно ходить, шипы вдавливаются в песок и не деформируются.

 

Тонкий слой песка по мембране, чтобы щебень не продавливал мембрану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году себе делал:

1. Утрамбованная чистая глина

2. Песок (около 10 см)

3. Мембрана

4. тонкий слой песка

5. щебень

6. когда-то сделаю тротуарную плитку

 

Песок под мембраной, чтобы выровнять слой и сделать уклон. Так же, когда постелите мембрану (шипами вниз), то можно по ней свободно ходить, шипы вдавливаются в песок и не деформируются.

 

Тонкий слой песка по мембране, чтобы щебень не продавливал мембрану.

Спасибо.А потом на щебень что? Снова песок и тротуарка на цп смесь? Или сразу на шебень цп смесь и тротуарка?

А уклон от дома сколько см. на 1 метр делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом на щебень что?

Иглопробивной геотекстиль, гарцовка на гранотсеве и брусчатка.

 

А уклон от дома сколько см. на 1 метр делали?

Тут я не заморачивался, это не канализация. Мне было удобно сделать примерно 10 см на 1,25 м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иглопробивной геотекстиль, гарцовка на гранотсеве и брусчатка.

 

 

Тут я не заморачивался, это не канализация. Мне было удобно сделать примерно 10 см на 1,25 м

 

10 см на 1,25 м 😳??? Вы не перепутали ничего? На таком уклоне на санках можно кататься :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см на 1,25 м ��??? Вы не перепутали ничего? На таком уклоне на санках можно кататься :)

Да, нет. Насколько помню так делал, хотя :unknown:. Вы ж не думаете, что моя отмостка имеет такой уклон? Под таким уклоном мембрана, а щебень самой отмостки с очень маленьким уклоном, почти параллельно земле.

 

Только что работал, вспоминал как делал отмостку, наверное я делал не 10 см, а 7,5 см на 1,25м. Но повторюсь, я над этим особо не заморачивался, как получилось, так и сделал. Главное, что есть уклон.

Змінено користувачем m2v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью Вас поддерживаю. Важно сделать качественную вертикальную гидроизоляцию всего фундамента и утеплить ЕППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Какое истинное назначение шипов шиповидной мембраны? В одних случаях указано, что мембрана крепится шипами во внутрь, в других - наружу.

Мое мнение - по каналам между шипами как раз и должна уходить вода, но много где встречается монтаж мембраны шипами во внутрь (я бы сказал в большинстве случаев).

Что касается устройства для мягкой отмостки - мне кажется, нужно укладывать шипами вверх, но и здесь чаще всего встречается наоборот.

 

Для устройства шипами вниз есть только одно объяснение - шипы распределяют нагрузку почвы и защищают от проседания. Но как-то не уверен.

 

Кто может объяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю истинное назначение шипов шиповидной мембраны и почему именно вниз, но из личного опыта могу точно сказать, что при монтаже мембраны на слой песка и расположении шипов вниз, удобно ходить по ней, при этом шипы не сплющиваются, остаются целыми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое истинное назначение шипов шиповидной мембраны?

Дело в том, что дренажная мембрана обычно устанавливается вертикально (по задумке производителя) и позволяет будучи установленной шипами к стенке фундамента отвести воду вниз, в дренаж. В отмостке, как по мне, то разницы нет, разве что может в каком-то положении укладывать или крепить удобнее.

 

У себя вообще пленку использовал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Щось не можу знайти тему про прості мякі відмостки. Треба було підписатись.

Цікаво чи обов'язково сходу класти бруківку?

В цьому році планується фасад. Цоколь поклеїться декором. А треба десь на 20-30 см підняти рівень доріжки. І не хотілось би потім з відроплитою під готовим фасадом гасати. Тому хочу зробити пиріг. Не засипавши самий верхній шар, той що під ФЕМами. А в наступному році розрівняти і ще раз втрамбувати, дати верхній шар і вкласти ФЕМи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад ответу по поводу ширины утепленной отмостки. Как рассчитать правильно для МЗЛФ? 60, 100 или 120 см, или...?

P.S. Или сейчас все вопросы нужно задавать в политичке?)

 

ширина отмостки должна быть примерно равна глубине промерзания в регионе строительства. Если же делать более узкой, то тогда толщину XPS брать побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, эппс для утепления отмостки надо брать гладкий или можно шершавый?

 

Любой.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, эппс для утепления отмостки надо брать гладкий или можно шершавый?

 

Шершавый XPS нужно брать для утепления цоколя, если поверхность гладкая, то тогда самим снять глянец ножевкой. Это нужно для лучшей адгезии. А в отмостку можно любой XPS класть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем мембрану к фундаменту прикрепляют?

 

Если хочу наклеить на фундамент XPS, то мембрану потом на него "дюбелить" или клеить? Если делать с заходом на утепление фундамента, то на высоту чуть выше 0 земли или чем выше - тем лучше?

 

Если пирог, пока что, предполагается такой (снизу вверх):

 

1. Грунт с ручной трамбовкой

2. Отсев 5-10см с ручной трамбовкой (для создания плоскости)

3. XPS 5см

4. Мембрана

5. Отсев 10-20см (смотря сколько места до 0 земли будет, т.к. есть небольшой уклон).

 

Жизнеспособно?

 

Или над мембраной лучше щебень и отсевом его "расклинить"?

 

Хватит 10-20см отсева, чтобы нормально пригрузить и зафиксировать утеплитель?

 

Утеплитель в отмостку просто укладывать? Или надо его как-то "связать" с утеплителем фундамента? Может запенить стык или тип того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю и свои пять копеек...

 

Почитал, посмотрел... пришёл к такое реализации отмостки... "типа теплой"

 

Верно ли.

 

 

pzwf2vm5ofpithyqbc17ya3hj.png

 

 

 

на фундамент раскатать рубероид.

Лист ЭППС 1200/60 разрезать на два 800/600 и 400/600

 

потом ЭППС 400/600 (400 в высоту фундамента/цоколя), брать чтото типа Styrofoam или Пеноплэкс 50 мм и к ракушечнику его не анкерить, а присыпать с поэтапной трамбовкой (

дно простелить геотекстилем минимум 150 плотности

потом слой щебня 5-20 гдето 75 мм (от 50 до 100 мм)

на щебень снова геотекстиль

потом песок минимум 200 мм (трамбованный, пролитый водой, трамбованный...)

на ровную поверхность песка - укладываем листы ЭППС 800/600 ( 800 в ширину отмостки)

на листы ЭППС приподнято укладываем полимерную сетку 3 мм 100*100

заливаем бетоном ( 1 цемент 500, 3 ведра песка, 4 ведра щебня, пластификатор)

 

каждые два метра бетона дифузиционные швы... (не придумал пока из чего, ибо от дерева чтото одни открещиваются как от проказы, другие - наоборот, пропитать и похоронить в бетоне).

 

 

В общем, жду слушаю.... корректирую, если есть что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через песок и щебень между наружной гранью и отмосткой вода будет прекрасно затекать в низ фундамента. Тоесть отмостка будет все делать с точностью до наоборот - пропускать воду именно туда куда она не должна была ее пускать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Вот и мы добрались до отмостки, вернее до ее переделки. Хотим сделать утепленную и мягкую, как обсуждалось в теме, сверху старый город.

Вопрос, собственно, вот в чем. Отмостка с одной стороны дома является площадкой для автомобилей, т.е. она широкая - 3,5 метра. Какой ширины должна быть мембрана - на ширину ЭППС (1,2 метра от стены) или на всю ширину площадки-отмости?

Спасибо заранее всем откликнувшимся, с исполнителями очень сложно посоветоваться, они привыкли все бетонировать)

И еще - обязателен ли второй слой геотекстиля - между щебнем и гарцовкой? Планируем вместо щебня использовать дорожную смесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы добрались до отмостки, вернее до ее переделки. Хотим сделать утепленную и мягкую, как обсуждалось в теме, сверху старый город.

Вопрос, собственно, вот в чем. Отмостка с одной стороны дома является площадкой для автомобилей, т.е. она широкая - 3,5 метра. Какой ширины должна быть мембрана - на ширину ЭППС (1,2 метра от стены) или на всю ширину площадки-отмости?

Спасибо заранее всем откликнувшимся, с исполнителями очень сложно посоветоваться, они привыкли все бетонировать)

И еще - обязателен ли второй слой геотекстиля - между щебнем и гарцовкой? Планируем вместо щебня использовать дорожную смесь

 

Я под авто бетонировал площадку. И вам советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже была забетонированная площадка, с каждой зимой зрелище все печальнее и печальнее. Теперь еще нужно все это разобрать, та еще работа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...