Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мокреет стяжка на расстоянии 0,5м от фундамента - в чем причина?

serg9

Рекомендовані повідомлення

всем привет.

в гараже мокреет стяжка пола на расстоянии 0,5м от фундамента.

ситуация следующая. когда заливали ленточный фундамент дома, то сначала залили его в траншеи в земле, а потом сколотили опалубку и надземную часть заливали уже в опалубку. в гаражном проеме осталась только подземная часть ленты фундамента.

потом заливал в гараже стяжку. подсыпка щебнем 10 см и по нему бетонная (щебень+песок+цемент) стяжка. получилось так, что в проеме гаража стяжка легла прямо на ленту фундамента. стяжку залили в уровень с внешней стеной дома.

во время сильных осадков стяжка стает влажной ра расттоянии 0,5 м от линии фундамента. можете мне подсказать причину, почему мокреет стяжка и главное, как мне теперь ето побороть?

вертикальная изоляция етого участка улучшит ситуацию?

 

5a3ae71f3df7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет гидроизоляции фундамента то не как.Где стяжка ложиться на фундамент должна быть гидроизоляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет гидроизоляции фундамента то не как.Где стяжка ложиться на фундамент должна быть гидроизоляция.[/QUOT

а я дико извиняюсь,"отмостка" - такое название Вам известно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово "отмостка" мне известно.

работы по отмостке еще не делал.

я правильно понимаю, что вертикальная гидроизоляция етого участка должна изменить ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у Вас?

Стяжка выше уровня грунта? Я так понял бетонной или ФЭМовой площадки перед гаражом нет.

Есть ли уклон участка или этого участка грунта в сторону стяжки?

Ворота есть?

Если ДА, то они полностью закрывают стяжку от дождей? Как они расположены? По оси стены, заподлицо с внешней стороной стены?

6.thumb.jpg.3d61a842111236facd609373b9703e6d.jpg

8.thumb.jpg.7064b27902477ee0eeec8f695369fde7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известно. То есть наличием отмостки можно избавиться от влаги на стяжке?Сомнительный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так у Вас?

Стяжка выше уровня грунта? Я так понял бетонной или ФЭМовой площадки перед гаражом нет.

Есть ли уклон участка или этого участка грунта в сторону стяжки?

Ворота есть?

Если ДА, то они полностью закрывают стяжку от дождей? Как они расположены? По оси стены, заподлицо с внешней стороной стены?

 

Да, у меня так.

Стяжка чуть возвышается над грунтом. площадки перед гаражом пока нет. Уклон на участке немного есть, но от вьезда в гараж сделан уклон ОТ него. немного, но во всяком случае луж перед вьездом в гараж не наблюдалось.

ворота есть. гаражные. с подьемом вверх. расположены по внутренней стороне стены. тоесть, стяжка на ширину стен (40 см) находится за воротами на улице.

когда лил стяжку, откопал плоскость фундамента в земле, прибил широкую доску и залил стяжку. доска так и осталась в грунте, только сделал отсыпку грунтом немного от нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полезу все таки в грунт к фундаменту, может там на стыке что-то покажется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня так.

Стяжка чуть возвышается над грунтом. площадки перед гаражом пока нет. Уклон на участке немного есть, но от вьезда в гараж сделан уклон ОТ него. немного, но во всяком случае луж перед вьездом в гараж не наблюдалось.

ворота есть. гаражные. с подьемом вверх. расположены по внутренней стороне стены. тоесть, стяжка на ширину стен (40 см) находится за воротами на улице.

когда лил стяжку, откопал плоскость фундамента в земле, прибил широкую доску и залил стяжку. доска так и осталась в грунте, только сделал отсыпку грунтом немного от нее.

 

Если дождь (иногда косой) попадает на ту часть стяжки, которая за воротами снаружи, то это запросто может привести к замоканию полосы стяжки внутри гаража.

Стяжка (бетон) пористая штука и без проблем может "распространить" по своей поверхности пола.

Перед тем как откапываться возьмите ведро и налейте воду на стяжку снаружи и понаблюдайте.

 

Вероятность протечки по холодному горизонтальному шву стяжка-фундамент на 1 м вглубь гаража (0,4 снаружи + 0,5 внутри) невелика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за совет. вполне вселяет оптимизм. не часто так случается, что ожидаешь худшего, а все намного проще. я думал о таком варианте, но как-то верилось с трудом.

поливать может не буду, а укрою пока пленкой полосу за воротами и понаблюдаю, как оно в дожди себя покажет. появится ли влага внутри, за воротами.

в принципе шов там выглядит как - откопал грунт, к существующему бетону в земле прилепил широкую доску, ее опять засыпал грунтом (вернее даже глиной) - и притоптал. и залил до доски стяжку. доски так в грунте и остались.

не думалось мне, что в горизонтальный шов может столько влаги попадать, что ад на 0,4+0,5 метра стяжки увлажнить.

поетому, охотно хочется верить, что ето дождики так стяжку поливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится сделать пару фото фасада гаража с расстояния метра 3?

Так, чтобы захватить заезд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...