Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Я свои туи стригу когда захочу, по 5-6 раз за сезон, а брабанты и того больше. Как вижу, что веточки поотрастали и вид стал не очень, так сразу и того, все лишнее чекрыжу. Осенью туи тоже растут будь здоров, так что осенняя стрижка тоже бывает. И я не замечала, чтобы поздние приросты хоть раз подмерзали. Все целое. Только знаю, что есть правило, что нельзя резать ветку сильнее, чем на 1/3 ее длины. Если есть необходимость в очень сильной стрижке (например, туя старая и сильно полысела, развалилась), ее проводят в несколько этапов с постепенным укорачиванием и каждый раз ждут обрастания новыми веточками.

Оля, если я хочу подравнять верхушки, чтобы мои пирамидальные превратились в колоновидные, то лучше постепенно подрезать самые высокие части, а не ждать пока короткие подтянутся, чтобы чикнуть все одним махом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, если я хочу подравнять верхушки, чтобы мои пирамидальные превратились в колоновидные, то лучше постепенно подрезать самые высокие части, а не ждать пока короткие подтянутся, чтобы чикнуть все одним махом?

 

Без разницы. Тут определяйтесь на свой вкус.

Если речь идет о приростах этого года, то их можно чекрыжить хоть целиком, до старой древесины. Главное, если все туи еще должны подрастать в высоту, оставлять основные проводники более высокими, чем остальные ветки, и следить, чтобы на месте реза не появилось две одинаково высокие верхушки. Если такое произошло, надо укоротить одну из них.

Для туй лучше, когда верхушка одна. Тогда меньше риска, что зимой все разваляет, да и растут одноверхушечные быстрее многоверхушечных.

А если высота уже взята отдельными туями, то отмечаете себе линию, за которой ничего не должно расти, и все лишнее режете.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, завтра иду чекрыжить! Просто внизу туи станут очень тонкими, потому что верхние части узкие и расширяются очень медленно. А укрорачивать даже на 1/3 не придется. Просто туи напоминают детскую игрушку пирамидку, только всего из 3 частей. Глядишь с весны они вообще сразу пойдут в рост по правильному пути. Спасибо Ольга за радикальный совет, совет хирурга, а не терапевта гомеопата.:Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, завтра иду чекрыжить! Просто внизу туи станут очень тонкими, потому что верхние части узкие и расширяются очень медленно. А укрорачивать даже на 1/3 не придется. Просто туи напоминают детскую игрушку пирамидку, только всего из 3 частей. Глядишь с весны они вообще сразу пойдут в рост по правильному пути. Спасибо Ольга за радикальный совет, совет хирурга, а не терапевта гомеопата.:Rose:

 

Не, очень тонкими внизу не надо. Это неправильное решение. Лучше представьте себе идеальную пирамидальную форму и состригите все лишнее. Пустоты постепенно заполнятся. Следующими стрижками продолжайте поддерживать форму, не давая разрастаться там, где и так все заполнено и оставляя только небольшие культяпки от свежих приростов (для общего яркого цвета).

Щас нарисую, что я имела в виду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа такого:

attachment.php?attachmentid=627892&stc=1&d=1534230134

 

Если я неправильно поняла ситуацию, прошу фотки "больного" :)

strigka.thumb.jpg.0f04131a7741bdf4e8025d903ab37cdd.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, завтра иду чекрыжить! Просто внизу туи станут очень тонкими, потому что верхние части узкие и расширяются очень медленно. А укрорачивать даже на 1/3 не придется. Просто туи напоминают детскую игрушку пирамидку, только всего из 3 частей. Глядишь с весны они вообще сразу пойдут в рост по правильному пути. Спасибо Ольга за радикальный совет, совет хирурга, а не терапевта гомеопата.:Rose:

 

Гюго, очень трудно понимать человека, который общается исключительно жестами.

Попробуйте выложить фотки Ваших "пациентов".

У меня на участке туи двух сортов. Как оказалось.

Покупались все, как Смарагд. Но, одни покупались трёхметровые и было очевидно, что они колоновидные. А другие покупались 1,8. Я тогда не очень в этом разбиралась, а теперь, вижу что те, которые были по 1,8 выраженно пирамидальные, с острыми верхушками, и прирастают они почти по метру за этот сезон.

Я хочу придать своим туям колоновидную форму, потому что они у меня выполняют роль живой изгороди и фона для других растений. Эти туи имеют широкую и густую "юбку", а крона в верхней части хорошо нарастает. Выглядят они пышечками, с плотно и однородно заполненным корпусом без лысин.

А вот если бы я захотела превратить в пирамидки мои колоновидные туи, то ничего бы из этого не получилось. Потому, что в результате обрезки, я бы оголила ветви и х.з., как долго они бы восстанавливали декоративность. И скорее всего, снова вернулись бы к своему колоновидному состоянию. Эти туи узкие внизу и почти такой же диаметр имеют верхушки. Выраженного вертикального прироста я не наблюдаю. Крона нарастает всей шапкой.

 

Я это к тому, что прежде чем стричь деревце, оцените вероятный результат. Или нам покажите, что Вы там будете стричь.

 

Для наглядности, мои Смарагды.

IMG_4114.jpg"]IMG_4114.jpg[/url]

 

1_DSC01428.jpg"]1_DSC01428.jpg[/url]

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, очень трудно понимать человека, который общается исключительно жестами.

Попробуйте выложить фотки Ваших "пациентов".

У меня на участке туи двух сортов. Как оказалось.

 

Он писал, что туи "Санкист". Это толстенькие широкопирамидальные пышечки с золотистой хвоей. Их можно стричь под яйцо, под конус или делать низкие изгороди, выстригая прямоугольником

 

Добавлено через 9 минут

Для наглядности, мои Смарагды.

 

Музей, обратите внимание, что у некоторых Ваших смарагдов начинает теряться вертикаль. Бывает, что боковые ветки чрезмерно сильно развиваются, иногда даже перехватывают ведущую роль верхушки и начинает страдать форма.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он писал, что туи "Санкист". Это толстенькие широкопирамидальные пышечки с золотистой хвоей. Их можно стричь под яйцо, под конус или делать низкие изгороди, выстригая прямоугольником

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Музей, обратите внимание, что у некоторых Ваших смарагдов начинает теряться вертикаль. Бывает, что боковые ветки чрезмерно сильно развиваются, иногда даже перехватывают ведущую роль верхушки и начинает страдать форма.

Мой неопытный взор этого пока не замечает.

Можете тыцьнуть паличиком на что мне смотреть?

 

Добавлено через 16 минут

Еще возник вопрос по формированию верхушек.

У меня растёт чудная Ель Пунгенс. Симметричная красотка, которую теоретически не нужно формировать. Но, в июне она резко выбросила свою верхушку на полметра и верхушка эта откровенно кривая. В прошлом году она тоже дала солидный прирост верхушки, но ёлочка была маленькая, поэтому я даже не могу сказать был ли прирост кривым, потому что до июня этого года ствол был совершенно ровный.

Не могу решить, ровнять этот прирост насильно или не трогать.

1_DSC01357.jpg"]1_DSC01357.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой неопытный взор этого пока не замечает.

Можете тыцьнуть паличиком на что мне смотреть?

 

Красные стрелки - где коррекция нужна существенная, там скорее всего уже придется резать по старой древесине. Если не трогать, есть риск, что ветка будет и дальше оттопыриваться под своим весом, особенно если на нее снег налипнет, пока не отвиснет совсем уж некрасиво.

Синяя стрелка - тут все просто, чикнуть по новым приростам, чтобы не борзела.

Овалы - все запущено и туи уже кривульки. Верхушки не по центральной оси, а справа. Можно попробовать стрижкой уменьшить пузики и в дальнейшем сдерживать. Есть серьезный шанс, что основная верхушка постепенно зарастет боковыми ветками и скроет кривизну, хоть и не быстро. Туи узкие сами по себе. Или смириться, что они такие, и только слегка подравнивать...

tui1.jpg.47683377c0ca07bbec841ca1c4ed8ec4.jpg

tui2.jpg.d01450e1114d299a4d0bfcca6ba69beb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт чудная Ель Пунгенс. Симметричная красотка, которую теоретически не нужно формировать. Но, в июне она резко выбросила свою верхушку на полметра и верхушка эта откровенно кривая. В прошлом году она тоже дала солидный прирост верхушки, но ёлочка была маленькая, поэтому я даже не могу сказать был ли прирост кривым, потому что до июня этого года ствол был совершенно ровный.

Не могу решить, ровнять этот прирост насильно или не трогать.

Наташа, теперь напиши название твоей Пунгенс. Потому что "Пунгенс" означает, что твоя ёлочка относится к виду- ель колючая (Picea pungens), к этому виду относится и Эдит, и Фат Альберт, и Хупси, и Глаука Глобоза, и далее по списку. Особенно забавно, что Глаука Глобоза- это ель колючая, а не та, что относится к виду "Глаука". В общем, с ёлками всё заморочено, я даже не пытаюсь вникнуть в нюансы особенностей разных видов. Я в начале лета взбудоражила народ в теме тем, что мне нужна была сортовая ель. У меня был личный вскормленный "таракан"- хотела ёлочку, а муж сказал, что должна быть голубая:D.

 

Так вот, оказалось, что в отличие от тех же елей Глаука, вот эти голубые красотки с "голубыми" кровями требуют к себе внимания: то они проводник сами не формируют, то у них ветки растут не туда, куда надо. Поэтому за ними надо следить следить и формировать их .

Я, в итоге, купила Хупси, ей нужно подвязывать проводник, потому что сама она "голову" не держит и следить за тем, чтобы ветки не выпирали куда не надо-всё лишнее резать. Так что, либо привязывай к опоре, если тебя очень беспокоит; либо ничего не делай, понаблюдай, не будет выпрямляться- тогда :pardon:, всё равно, привязывай к опоре.

 

У меня елки любят две верхушки гнать, обычно одну верхушку наклоняю в сторону с помощью прищепки, если вижу, что упорствует, секатором убираю эту верхушку.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, Вы поняли их шаровидность слишком буквально. Перепады не такие круглые. Просто нижний уже не шар, а нечто овально пирамидальное, а второй ярус намного уже чем у Вас на рисунке и потому если резать как показали, то нижний этаж прилично зацепит старую древесину. Я 5 туй в течение лета как-то чикал и кое-где до старой древесины и они стали пусть и не совсем как хочется, но терпимо и в следующем сезоне доведу может быть начатое, а с этими что-то никак не определюсь. Сегодня ничего не обрезал, переделывал отопление, а завтра пойду сфотаю и выложу. Правда не уверен, что получится. Меня просили в газонной теме выложить микроклевер, но так ничего и не вышло, пока мне тот человек, который задал вопрос не дал своё мыло и потом мою фотку сам выложил на форуме.

Потому я и общаюсь жестами:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нижний уже не шар, а нечто овально пирамидальное, а второй ярус намного уже чем у Вас на рисунке и потому если резать как показали, то нижний этаж прилично зацепит старую древесину.

 

Есть еще вариант формирования пирамиды с закругленным или спрямленным низом. То есть, сначала формировка ближе к колонне, а когда начнется сужение, начинать выстригать пирамиду. Тоже будет очень красиво. Пусть пока середина узкая и лысоватая, не страшно, обрастет. Главное регулярно стричь все лишнее и в лысых местах кончики длинных веточек укорачивать, чтобы пушились. Постепенно все выровняется и будет красиво. Причем, выровняется и зарастет существенно быстрее, чем если бы Вы вообще не стригли, потому что туйка будет направлять силы туда, куда Вам надо, в первую очередь развивая необрезанные ветки и спящие почки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санкисты по своей природе очень пухлые и любят расти в ширину больше, чем в высоту и колонну из них вряд ли сформируешь. Я практически так и делал, слегка подстригая второй ярус и немного на третьем ярусе, чтобы они там пушились и росли, и сильнее обстригал нижний. Но у них низ скругленный как в нижнем ярусе, так и во втором. И вот именно это скругление и сделало этот провал между этажами и оно не желает зарастать. Потому из 8 штук у 5 мне как-то более или менее удалось выправить форму, а остались эти три, самые упертые и потому я искал средство как бы их заставить формировать дополнительные побеги в нижних частях ярусов. Смарагды тоже разные, одни вытянулись в длинные пирамиды, а некоторые как груши, пузатенькие толстушки с некоторым отставанием в росте. Мне кажется что Санкисты надо энергичнее стричь внизу в самой широкой части и почти не трогать нижние части второго яруса, чтобы стимулировать их рост вверх. Тоже и с толтенькими Смарагдами, чтобы из веретенообразных бочонков превратить их в аккуратные пирамиды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что Санкисты надо энергичнее стричь внизу в самой широкой части и почти не трогать нижние части второго яруса, чтобы стимулировать их рост вверх. Тоже и с толтенькими Смарагдами, чтобы из веретенообразных бочонков превратить их в аккуратные пирамиды.

 

Примерно так и есть.

Я специально наблюдала, как ведут себя состриженые ветки. Места срезов сначала должны зажить и вокруг них сформироваться новые почки. На это нужно время, но выделенное питание продолжает поступать и требовать применения. И тогда практически сразу после обрезки растение двигает в рост мелкие веточки по бокам остриженого центра, они сменяют лидера, но их существенно больше. Соответственно, вместо одной ветки, размещенной в одной плоскости, получаем мохнатый пучок веток там, где раньше было пусто. Понимая этот механизм, достаточно несложно управлять ростом любого вида туй. Обрезка как замедляет рост там, где не надо, так и стимулирует появление пучка веток вместо одной (для последнего достаточно чикнуть только кончик ветки и именно это я делаю в плохо заросших местах).

 

Касательно смарагдов - есть и у меня такие трудно воспитуемые толстячки. Все они многоствольные. Там, где стволов было всего два, я их уже попереводила на один центральный проводник, а второй ствол постоянно вела так, чтобы укорачивать на острый угол все ветки его верхушки кроме самой ближней к центру дерева. Таким образом его центр тяжести постоянно смещался к центру туи, ветка плотно прилегла и позволила сменить ее второму стволу. Уже вообще незаметно, где тот переход. Все заросло. А вот когда стволиков 3 и больше, все печально. Я все равно укорачиваю верхушки, оставляя только самые близкие к центру ветки, но середина верха туи остается пустой. Надеюсь, все же через пару лет такой способ обрезки уменьшит зазоры между верхушками настолько, что можно будет выбрать кого-то главным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, теперь напиши название твоей Пунгенс. Потому что "Пунгенс" означает, что твоя ёлочка относится к виду- ель колючая (Picea pungens), к этому виду относится и Эдит, и Фат Альберт, и Хупси, и Глаука Глобоза, и далее по списку. .

 

В паспорте написано Picea pungens "Super Blu".

Там же указано, что елочку нельзя стричь. И продавец акцентировала на том, что она сама формирует безупречную пирамидальную крону.

Я в 16-м купила Хупси, а как увидела её крону, испугалась, что не справлюсь и напрасно потеряю несколько лет, пытаясь её формировать или заухаживаю бедняжку. Я избавилась от неё.

 

Меня беспокоит вопрос роста растений. Я каждый год вижу молодой прирост на всех своих растюшках и это очень красиво. Что происходит, когда растение достигает своего роста по сорту? Прирост не появляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня беспокоит вопрос роста растений. Я каждый год вижу молодой прирост на всех своих растюшках и это очень красиво. Что происходит, когда растение достигает своего роста по сорту? Прирост не появляется?

 

Прирост появляется всегда. Паспортные размеры - это обычно размеры 10-летнего растения. Я многократно сталкивалась с ситуациями, когда растения вымахивали наааамного выше, чем указано в описании сорта. В особенности по можжевельникам. Так что стрижка наше всё.

 

Добавлено через 8 минут

В паспорте написано Picea pungens "Super Blu".

 

На проксиме рост 30-летнего растения указан 10-15 м. Стопудово и ширина без стрижки будет ого-го. Судя по тому, какие приросты дала Ваша елочка, она действительно будет высокой, если ее рост не сдерживать прищипкой приростов в нежном возрасте. На ютубе много видео по этой процедуре. Гарантирую, что елке это никак не сможет повредить, она только станет еще более пушистой и плотной

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте написано Picea pungens "Super Blu".

Там же указано, что елочку нельзя стричь. И продавец акцентировала на том, что она сама формирует безупречную пирамидальную крону

Теперь понятно. Твоя ель- Picea pungens Super Blue Seedling (SBS), это сеянец, а не привитая "голубокровка", поэтому "голову" держать будет сама, проводник формирует самостоятельно. Формовка ей не нужна, но если есть необходимость убрать слабую ветку или ту, которая "не в ногу" с остальными, можешь чикать. Ох, нашим продавцам я бы доверяла процентов на 50 и в том случае, если бы видела, что в их полях растёт( не один год) то, что у них покупаешь. Не помню, рассказывала ли я весёлую историю в мой последний визит в Проксиму. Кто там был, вряд ли остался равнодушным, глядя на голубую ель между жилым домом и офисом. Пушистая голубая красотка, которую я знала (несколько лет) под кодовым названием "Хупси":D. Комичность всей ситуации, в лицах, описывать не стану, но суть такова, что у Иван Степановича, Андрей Ивановича и девочек(Люда, Наташа) версии того, что это за сорт ели растёт , почти с десяток лет, очень разнятся:lol:

 

Я в 16-м купила Хупси, а как увидела её крону, испугалась, что не справлюсь и напрасно потеряю несколько лет, пытаясь её формировать или заухаживаю бедняжку. Я избавилась от неё.

Я не зациклена на Хупси. И в моём списке она была последним пунктом на приобретение. Ровно до того момента, пока не оказалась рядом с горшками этой ели. Даже после этого раздумывала часа три, в итоге купила её. Особой проблемы с формировкой не вижу- опора для проводника есть, на поведение веток буду смотреть по мере роста.

 

Где-то на страницах темы был разговор о тсуге Джедделох. Наконец-то дошла очередь до переделки цветника, в котором она растёт. После того, как эта тсуга была освобождена от компании всяких почвопокровников, глазам открылось зрелище, радующее мой взор. Тсуга, которая росла с минимальным вниманием к её особе, в итоге, из ничем не примечательного кустика, превратилась в настоящую красотку и станет одной из изюминок этого уголка сада. Растёт розетками-гнёздами, которые ярусами поднимаются один над другим. Но для того, чтобы показать себя, ей надо время.

IMG_5277.thumb.JPG.47f4e467dc30f1f12541040833e8f5f6.JPGIMG_5275.thumb.JPG.ae9ef7d8d41b95a9dfde2ca9de7d9c2f.JPGIMG_5273.thumb.JPG.01055f5ae5bf403d1ccd0f052614239d.JPG

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то на страницах темы был разговор о тсуге Джедделох. Наконец-то дошла очередь до переделки цветника, в котором она растёт. После того, как эта тсуга была освобождена от компании всяких почвопокровников, глазам открылось зрелище, радующее мой взор.

 

Да-да, я помню, как Вы меня отговаривали ее хотеть, потому что она ничего особенного :) Спасибо за фотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, я помню, как Вы меня отговаривали ее хотеть, потому что она ничего особенного :) Спасибо за фотки.

:lol:, было такое. Но я бы и сейчас стала отговаривать от её покупки в случае, если кому-то хочется сделать её примой цветника. Куплена она в первый или второй визит в Проксиму. Как минимум, прошло 4 года, от момента посадки до сегодняшнего дня. Из минусов- медленный рост. Пока сформировалась в то, что видно на фотографии, выглядело невзрачным раскорячистым кустом, со специфической матовой хвоей тсуг. Нужно тихое место, защищённое от прямого солнца и много влаги. В общем-то, по-прежнему считаю, что это растение не для парадного цветника и хорошо впишется в пейзажный сад. Если к простой "хотелке" добавить все эти составляющие плюс терпение, тогда можно потешить себя этой "игрушкой". Чтобы было понятно, за 4-5 лет от покупки в Проксиме самого крупного размера, который там был, на сегодняшний день эта тсуга имеет размеры 45 см высоты, в самой высокой точке, 65 см в диаметре. Опять же, если брать по концам самых растопыренных веток, если в общей массе, то диаметр не более 55см.

Вообще, из всех хвойных на моём участке, тсуги( не только Джедделох), самые тугодумные в плане роста.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум, прошло 4 года, от момента посадки до сегодняшнего дня. Из минусов- медленный рост. Пока сформировалась в то, что видно на фотографии, выглядело невзрачным раскорячистым кустом, со специфической матовой хвоей тсуг.

 

Пожалуй, я таки снова начну ее хотеть. Мне с каждым годом все больше нравится маленькое и тугодумное.

 

О размерах.

В этом году у меня был незабываемый опыт посещения заброшеного участка со старым садом. Место с богатейшими черноземами полутора метров вглубь, поэтому растюхи и без хозяев росли и не особо жаловались.

Было острое ощущение, что я в непроходимом лесу. Построек типа сараев просто не было видно - все в плюще и трехметровом кустарнике. Ветви яблонь терялись где-то за облаками (преувеличиваю, но реально очень высоко). До дома солнце просто не доходило, все перехваченое ветвями деревьев. Осознав, какими громадами могут быть обычные плодовые, которые посажены и у меня в том числе, я ну оооочень напряглась по этому вопросу и твердо решила принимать все усилия для сдерживания роста уже сейчас, пока все досягаемо без высоких лестниц.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, я таки снова начну ее хотеть. Мне с каждым годом все больше нравится маленькое и тугодумное.

Тогда можете посмотреть и в сторону чешуйчатого можжевельника Флореант, очень забавный карлик-"ёжик".

 

О размерах.
У меня песок, но по пересадкам этого года ощущение, что чистый чернозём:lol:. Свои плодовые деревья, хоть их и немного, решила резать, ограничивая по высоте, пусть и в ущерб урожаю. По итогу, кто будет снимать яблоко-сливу на макушке?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои плодовые деревья, хоть их и немного, решила резать, ограничивая по высоте, пусть и в ущерб урожаю.

 

По факту, если нет желания распродавать излишки на базаре, достаточно маленьких деревьев не более 2,5 метров высотой с жестким нормированием урожая, чтобы объесться и наконсервироваться до "надоело, не могу больше". Этот год чрезвычайно обилен и пришло наконец осознание, что с количеством яблонь (11 сортов) и груш (4 дерева) я сильно переборщила. :lol: Сливы тоже буду сильно уменьшать в размерах, потому как и с одного дерева дофигища получилось, а их у меня три и это только начало созревания

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня Тсуга-первые 2 года вообще не показывала интерес к жизни,но этой весной пошла расти,фото-апрель и июль

IMG_0972.JPG.511e1cd5d427aa6e6c924089044e84f0.JPG

IMG_1322.JPG.b54a31719513ef23d2559fd859926949.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Хочу посадити туї вздовж забору із профлиста(як на фото)

Sadovyie-dorozhki-svoimi-rukami-18.jpg.94d17d7eddadd92515efac5a50f8f9fa.jpg

Висота забора 2 метра.

1-На якій відстані від забору можна садити туї ?

2-Якої відстані дотримуватись при посадці одного дерева до іншого?

3-Порадьте який сорт туй вибрати

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...