Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Пока нечего писать, все стройпроцессы в вялотекущем режиме. Поэтому:

 

Мороз и солнце, день чудесный

Еще ты топишь печь, мой друг прелестный :D

Пора, дровишек еще закинуть,

И дом прогреть, чтоб не остыл он :lol:

 

Может стихи у меня и так себе, но зато позитива хоть отбавляй.

У нас утром -15.

И печку топим, чтобы сэкономить дорогой газ который обещают не то на 280% поднять, не то еще больше... брр, хорошо что у меня печка есть и дрова дубовые сухие лежат, сохнут, всегда.

 

Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, и пусть всегда будут в запасе сухие дрова. :beer:

20150218_085135.thumb.jpg.e267712092471a40340d79bdfc5d32cc.jpg

20150218_090006.thumb.jpg.9dcc4819d478b71c562faa43f6e1e71e.jpg

20150218_082119.jpg.2a9296455d28a9c6c6f87c48b9e58163.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался интернета про новые цены на газ.

Посчитал для себя, решил здесь написать и поделиться с вами.

 

 

Курс 8 грн/доллар, цена 1 м3 была 1,089 грн.

Цена составляла грубо 0,12 usd за куб, то есть 120 долларов за 1000 м3.

 

Что предлагают сегодня?

200 м3 по 4,13 грн. в месяц (2400 в год, но это не совсем в год, а именно 200 в месяц, то есть зимой большинство людей вылезет за месячный лимит).

 

Свыше 200 м3 в месяц цену планируют 7-8 грн. за м3 - я пока не нашел точной цифры, или ее не опубликовали еще. Буду считать 8 грн.

 

Льготная цена: 4,13 / 28 курс = 0,145 usd = льготная цена практически не меняется.

Стандартная цена: 8 / 28 курс = 0,285 usd = это конечно дороже, но в любом случае еще дешевле чем 330-350 USD в контрактах.

 

Пересчитал сколько я буду платить, у меня зимой около 300 кубов в месяц.

 

200 кубов * 4,13 = 826 грн. льготных

100 кубов * 8,00 = 800 грн. превышения

 

Сейчас плачу: 300 * 1,089 = 326 грн.

Буду платить: 1626 грн. за месяц автоматического и комфортного отопления и горячей воды (за 1620 грн./мес. все равно не купишь дров и не наймешь кочегара).

 

Перевел кубы в кВт*ч, 300 * 7,5 = 2250 кВт*ч в месяц.

 

Запланировал:

  • расширить электромощность (НКРЭ снизил тариф до 950 грн. за 1 кВт мощности)
  • установить двухзонный (день/ночь) счетчик
  • оформить тариф на электроотопление 5000 кВт*ч в месяц
  • поставить 6 / 9 кВт электрокотел (больше нет смысла 5000 кВт*ч/месяц это 7кВт*ч в час)

 

Если электроотоплением покрыть половину тепла, то за газ не надо будет платить по дорогому тарифу. А возможно еще и польза будет для энергосистемы за счет утилизации ночной энергии от АЭС, и мне экономия на ночном тарифе.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Запланировал:

  • расширить электромощность (НКРЭ снизил тариф до 950 грн. за 1 кВт мощности)
  • установить двухзонный (день/ночь) счетчик
  • оформить тариф на электроотопление 5000 кВт*ч в месяц
  • поставить 6 / 9 кВт электрокотел (больше нет смысла 5000 кВт*ч/месяц это 7кВт*ч в час)

 

Придёться вложить около 30 000 грн.

И через сколько лет вернёться эта экономия?

Если оформить тариф на электроотопление- то двухзонный (день/ночь) счетчик лишнее, так как экономии около 15%. Если есть счётчик то пока не меняйте- а важнее тариф на электроотопление оформить.

Поставить 6 / 9 кВт электрокотел (больше нет смысла 5000 кВт*ч/месяц это 7кВт*ч в час)-это правильное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придёться вложить около 30 000 грн.

И через сколько лет вернёться эта экономия?

Если оформить тариф на электроотопление- то двухзонный (день/ночь) счетчик лишнее, так как экономии около 15%. Если есть счётчик то пока не меняйте- а важнее тариф на электроотопление оформить.

Поставить 6 / 9 кВт электрокотел (больше нет смысла 5000 кВт*ч/месяц это 7кВт*ч в час)-это правильное решение

 

Ну 30 тыс. грн. на фоне стройки не самые большие деньги.

 

И вопрос не только в экономии, но и в диверсификации источников тепла, конечно еще такого не было чтобы газа в трубе не было, но два разных котла (газ / электро) это еще и двойная надежность.

 

А так если предположить что можно сэкономить гривен 600 в месяц (пусть 100 кубов = 750кВт*ч * 0,239 грн. = 180 грн.), то за 6 месяцев экономия составит 3600 грн., то есть 6-8 лет окупаемости.

 

Счетчик мне все равно менять надо, у меня советский, они при расширении электромощности заставят менять на современный. А двухзонный все таки лучше, копейка рубль бережет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще про кондиционер рекомендовал бы подумать.

У меня дача без газа, смысла нет его туда заводить при эпизодическом проживании. Сначала отапливал электрикой, потом поставил кондиционер в самую большую комнату и потребление киловаттчасов сильно снизилось. Сейчас стоит обычный, в перспективе планирую менять на инвертерный, будет еще экономичнее и еще эффективнее при отрицательных температурах. Обычный все-таки ниже -5 сильно сдает.

 

Ну и летом бонус )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще про кондиционер рекомендовал бы подумать.

У меня дача без газа, смысла нет его туда заводить при эпизодическом проживании. Сначала отапливал электрикой, потом поставил кондиционер в самую большую комнату и потребление киловаттчасов сильно снизилось. Сейчас стоит обычный, в перспективе планирую менять на инвертерный, будет еще экономичнее и еще эффективнее при отрицательных температурах. Обычный все-таки ниже -5 сильно сдает.

 

Ну и летом бонус )

 

Совет классный, и экономически эффективный (особенно если воды в доме нет и отопления водяного). Но у меня теплые полы, а они по комфорту отопления раз в миллион превосходят кондиционер, у меня же дом для постоянного проживания.

 

Я этой осенью на чердак добавил до 40 см. базальтовой ваты, теперь буду смотреть как температура в доме будет летом, мне удивительным образом кондиционер больше нужен в бойлерной (техпомещении), потому что там электрооборудование греется и аккумулятор при температуре выше +20 резко сокращает ресурс, зимой там +17-18 держать не проблема, а вот летом наверное прийдется охлаждать.

 

Ну а так как охлаждать техпомещение, но не остудить гостиную глупо - то буду видимо ставить сплит на 2 комнаты с одним внешним блоком. Хорошо что вы напомнили, стоит на форуме поузнавать, вдруг у кого-то акции сейчас какие-то, или склад распродают, деньги то на аренды и зарплаты нужны.

 

Спасибо! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит на форуме поузнавать, вдруг у кого-то акции сейчас какие-то, или склад распродают, деньги то на аренды и зарплаты нужны.
Присоединяюсь. Инвертор? MHI?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. Инвертор? MHI?

 

У меня в квартире Daikin, доволен.

У тестя в доме MHI - тоже никаких нареканий, 12 лет уже.

 

Вообще я думал попробовать сыграть в игру C&H, вроде нормальный бюджетный бренд?

 

Или не испытывать судьбу и взять MHI (Mitsubishi Heavy Industries расшифровал для читателей)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 30 тыс. грн. на фоне стройки не самые большие деньги.

 

Не лучше купить на эти 30 тыс. дров? Этот тариф на электроотопление скорее всего отменят, ибо эта дыра никому не нужна. Установят цену на кВт*час в районе 2 грн. и пользуй сколько влезет. Ризонно им оставить только ночной тариф по заниженной цене ввиду свободных мощностей.

 

Уверен, что этот сезон со своими качелями вокруг угля из Африки, поставками с роисси и прочей лабудой, заставит серьезно пересмотреть отмену тарифной сетки и перейти к единому тарифу минус адресные льготы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или не испытывать судьбу и взять MHI (Mitsubishi Heavy Industries расшифровал для читателей)?
Не испытывать. :)

Он до -15 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не испытывать. :)

Он до -15 С.

 

Вы имеете ввиду на обогрев?

У меня же как я сказал теплый пол, а ТН воздух-вода очень дорого, вообще бессмысленно. Тем более при счете в 60 долларов в месяц за газ, есть ли смысл вообще заморачиваться?

 

Мне по сути only кондиционер нужен, без функции обогрева, потому что уже в сентябре хочется включить на +20С полы, а они и комнату держат +20 соответственно.

 

Добавлено через 4 минуты

Не лучше купить на эти 30 тыс. дров? Этот тариф на электроотопление скорее всего отменят, ибо эта дыра никому не нужна. Установят цену на кВт*час в районе 2 грн. и пользуй сколько влезет. Ризонно им оставить только ночной тариф по заниженной цене ввиду свободных мощностей.

 

Уверен, что этот сезон со своими качелями вокруг угля из Африки, поставками с роисси и прочей лабудой, заставит серьезно пересмотреть отмену тарифной сетки и перейти к единому тарифу минус адресные льготы.

 

Может и лучше, только электромощность все равно расширять надо, счетчик (старый на новый) все равно менять надо, а в итоге выяснится что разница только на 2-3 тыс. грн. стоимости проекта дома с электроотоплением.

 

У них на АЭС куча свободного электричества ночью, так что ночной тариф будет, причем возможно еще и дешеветь будет. Расчет именно на ночь.

 

Ну и с дровами тоже ведь непросто - пиролизный котел 10 кВт (27 тыс. грн.), водяной ТА литров на 500-1000 (600-700 евро с утеплителем), там вообще решение в гривнах уже 60-80 тыс. грн. стоит с обвязкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и лучше, только электромощность все равно расширять надо, счетчик (старый на новый) все равно менять надо, а в итоге выяснится что разница только на 2-3 тыс. грн. стоимости проекта дома с электроотоплением.

 

Ну если только с учетом необходимого расширения мощности цена вопроса 100-110 долларов, то пожалуй да, за сезон окупится.

 

У них на АЭС куча свободного электричества ночью, так что ночной тариф будет, причем возможно еще и дешеветь будет. Расчет именно на ночь.

 

Вот на счет дешеветь, я сильно сомневаюсь, если мы от рашки по рублю зимой покупали, получается, что у нас производить было дороже...

 

Ну и с дровами тоже ведь непросто - пиролизный котел 10 кВт (27 тыс. грн.), водяной ТА литров на 500-1000 (600-700 евро с утеплителем), там вообще решение в гривнах уже 60-80 тыс. грн. стоит с обвязкой.

 

На твою хатынку и печки той что есть с лихвой хватить должно, а после утепления и подавно, другой вопрос что с дровами постоянно возится надо, никакой автоматики. Айтишнику полезно иногда встать из-за компа и отвести внимание Ж-)

 

Сам вот сезон дровишками в камине протопил. Не сказал бы что меня это сильно напрягло. Даже как-то интересно было отвлекаться снежными вечерами на такие полезные дела.

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А двухзонный все таки лучше, копейка рубль бережет.

 

При двухзонном у нас єкономии по оплате в среднем 8,5%-9,5%.

Я задумываюсь установить таймер на отопление и перекодировать на трёхзонный, но ночью нужна всё таки ниже температура в помещеньи .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водяным отопление конечно сложно сравнить по комфорту кондиционер:) Как ни крути даже дорогие модели хоть немного но шумят внутренними блоками, а в условиях деревенской или дачной тишины может быть слышен и наружный блок ночью...

 

Собственно я советовал кондиционер как альтернативный вариант обогрева, скажем для того чтобы не выйти за лимит потребления газа, экономии его при подорожании. И/или работе в режиме стендбай пока дома никого нет, работе днем, когда шумность не критична, как-то так.

 

Специализированные тепловые насосы я аналогично не рассматриваю, уж больно цена кусается даже на китайцев....

 

Что касается техпомещений с теплоизбытками, мы в проектах обычно первым делом пытались решить проблему вентиляцией. Все-таки шумность там не так критична как в жилых, вентиляция как правило проще и экономичнее кондиционирования. Если не секрет, откуда инфа про уменьшения ресурса батареи? Я как-то такого не встречал...

 

По поводу марок, C&H наблюдаю за неинвертерным уже года 4, проблем нет, но есть выраженное ощущение недоделанности сравнительно с брендами. Теплообменники поменьше, пульт и работа покорявее... С их инвертерами не сталкивался, возможно там получше, но неинвертерный турецкий LG по ощущениям приятнее чем C&H. Дома инвертерный Панасоник, по ощущениям гораздо тише, чуть ли не в разы экономичнее. но и понятное дело дороже.

Кроме того неинвертерные из тех что у родственников и на даче C&H, LG, General, на обогрев резко теряют эффективность при наружной температуре ниже нуля, особенно первые два. У инвертерного панасоника такое начинается ниже -10

 

ПС мультисплит имхо смысла не имеет поскольку выходит дороже двух отдельных

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если только с учетом необходимого расширения мощности цена вопроса 100-110 долларов, то пожалуй да, за сезон окупится.

 

Как получу ТУ, цену на проект, и детали расширения мощности и прочих нюансов буду принимать решение. Думаю что сейчас уникальная ситуация с ценой расширения мощности меньше 1000 грн. за кВт мощности, дальше будет только дорожать, как только стабилизируют ситуацию в стране.

 

Есть идея подключить 20-30 кВт мощности, в перспективе чтобы можно было не только зимой дом отопить, а еще и автомобиль заряжать (может Теслу куплю, или Форд сделает какой-нибудь "электроFord").

 

Добавлено через 1 минуту

Вот на счет дешеветь, я сильно сомневаюсь, если мы от рашки по рублю зимой покупали, получается, что у нас производить было дороже...

 

От рашки по рублю русскому? (то есть по грубо 0,02 usd?)

Или по 1 украинской гривне?

 

И покупали ведь не ночную, я так понимаю а пиковую? Ночью вроде избыток коллосальный от АЭС, а АЭС не могут маневрировать день/ночь, там цикл сложный.

 

Добавлено через 10 минут

На твою хатынку и печки той что есть с лихвой хватить должно, а после утепления и подавно, другой вопрос что с дровами постоянно возится надо, никакой автоматики. Айтишнику полезно иногда встать из-за компа и отвести внимание Ж-)

 

Сам вот сезон дровишками в камине протопил. Не сказал бы что меня это сильно напрягло. Даже как-то интересно было отвлекаться снежными вечерами на такие полезные дела.

 

Печка это такой вариант чтобы с голоду не умереть, и не замерзнуть от холода в случае длинных обрывов электричества, или отсутствия газа в трубе. Так сказать совсем резервный вариант.

 

Если говорить по настоящему об отоплении дровами то оптимальный вариант по деньгам и затратам, как я вижу сейчас, это пиролизный котел (лучший вариант сжигания дров вообще) + сухие дрова (именно уделить этому внимание, летняя интенсивная просушка) + самодельный водяной теплоаккумулятор открытого типа с теплообменником от котла, нужного объема чтобы топить 1 раз в сутки, для моего маленького дома это около 2000 литров.

 

Фирменные теплоаккумуляторы дорогие достаточно, скажем 800-1000 евро за 1000 литров, думаю что если сделать теплообменник из медной трубки (и в него пустить воду от котла под давлением), а сварить просто бак из листовой стали с крышкой, открытого типа (как ведро с крышкой грубо говоря) то это полная защита от закипания, плюс значительная экономия денег, ну и реально самим сварить такое евро за 200-300 на 2,5-3 куба. Правда конечно это будет "одоробло", и без давления.

 

Хотя по кругу котельная тема это:

котельное помещение (у меня нету, разве что веранду переоборудовать)

пиролизный котел СТС 10 кВт = 27 000 грн.

водяной теплоаккумулятор = 10 000 грн. минимум, а фирменный 35 000 грн.

дымоход с монтажом = 15 000 грн. минимум

смесительные узлы 2 шт. и насосы = 10000 грн. (300-500 долларов)

обвязка котельной = 6000 грн. (200 долларов)

транспортные = 6000 грн. (200 долларов)

 

В общем я пока не хочу вообще. Совсем не хочу ТТ-котельную, при том что потом все равно дрова пилить, колоть, сушить, носить, топить. :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Собственно я советовал кондиционер как альтернативный вариант обогрева, скажем для того чтобы не выйти за лимит потребления газа, экономии его при подорожании. И/или работе в режиме стендбай пока дома никого нет, работе днем, когда шумность не критична, как-то так.

 

Вы правы, с учетом того что кондиционер в принципе по любому надо ставить (для летнего охлаждения), то ставить надо уже нормальный который сможет и эффективно подогреть в межсезонье. Я например этой осенью в Киеве кондционер на отопление 3 недели держал включенным, холодно в квартире было, пока не включили отопление государственное.

 

Так что кондиционер будет, теперь вопрос только какой именно, и когда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается техпомещений с теплоизбытками, мы в проектах обычно первым делом пытались решить проблему вентиляцией. Все-таки шумность там не так критична как в жилых, вентиляция как правило проще и экономичнее кондиционирования. Если не секрет, откуда инфа про уменьшения ресурса батареи? Я как-то такого не встречал...

 

ПС мультисплит имхо смысла не имеет поскольку выходит дороже двух отдельных

 

Вентиляцией проблему не решить, как ее решишь если на улице +27 летом, а мне надо +20 в техпомещении, а там сервера фигачат, ИБП онлайновый постоянно вентилятор крутит, плюс роутеры/коммутаторы и прочая фигня выделяющая тепло.

 

У меня там мини-серверная, мини-бойлерная, постирочная, и электрощитовая - короче жесть. Кондер там нужен.

 

Про аккумуляторы: вот паспорт

leoton.ua/files/leoch/djm/DJM12200.pdf

и я приложил картинку из него к этому сообщению.

 

Поднятие температуры с +20С до +30С сокращает срок службы с 6 до 4 лет (при цене аккумулятора 500 долларов это меняет цену года с 80 долларов в год до 125 долларов в год).

 

Кроме этого все компьютерное, да и электрооборудование (тот же стабилизатор напряжения или ИБП), рассчитаны на эксплуатацию +20.

675443320_2015-02-2215_08_38.png.c4954f80517b59ffd8287881539c35c8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из картинки при 20С срок от 3,5 до 6 лет, при 30С от 2,5 до 4. При этом в инструкции указана рабочая температура 25+/-3С и срок 12 лет.

 

Дело конечно Ваше но я б не заморачивался кондиционированием. Не та это серверная чтоб не обойтись обычной вентиляцией. Аккум если на полу и не нагреется выше 25 даже в жару. Да и в закрытых бесперебойниках батареи прекрасно работают по 10 лет, а там, внутри корпуса, явно выше 20С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднятие температуры с +20С до +30С сокращает срок службы с 6 до 4 лет

Представьте себе при какой температуре работают в незимнее время автомобильные аккумуляторы. Я так думаю, что температура в летнее время под капотом достигает очень больших величин. Намного больших, чем ваши +30 градусов. И срок службы батарей от этого меньше не становится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе при какой температуре работают в незимнее время автомобильные аккумуляторы. Я так думаю, что температура в летнее время под капотом достигает очень больших величин. Намного больших, чем ваши +30 градусов. И срок службы батарей от этого меньше не становится.

 

Во первых стартерные аккумуляторы это не буферные аккумуляторы для ИБП.

 

Во вторых я больше доверяю инструкции на аккумулятор, чем "предположениям" и "аналогиям".

 

В третьих замена аккумулятора на автомобиле стоит 30-40 долларов и реальный срок службы 3-4 года. У меня же в системе ИБП аккумулятор за 500 долларов, и его расчетный срок службы если создать условия составит 10-12 лет.

 

Обсуждение аккумуляторов и температуры предлагаю закончить, для меня очевидно что если в датацентрах ставят кондиционирование и в серверных комнатах, и стеллажи с аккумуляторами тоже кондиционируют, значит в этом есть смысл, там люди не дураки.

 

У меня будет кондиционирование, и рабочая температура +20 (как в обычных серверных). Советы услышал, спасибо, но мнение не изменю. :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Дело конечно Ваше но я б не заморачивался кондиционированием. Не та это серверная чтоб не обойтись обычной вентиляцией. Аккум если на полу и не нагреется выше 25 даже в жару. Да и в закрытых бесперебойниках батареи прекрасно работают по 10 лет, а там, внутри корпуса, явно выше 20С.

 

Та я лучше заморочусь, кондер стоит 300$, проще поставить и быть уверенным что ничего от перегрева не остановится, ни сервера, ни сетевое оборудование, ни аккумулятор не будет перегреваться.

 

Не та это серверная или та это вопрос ответ на который будет очевиден когда по перегреву полетит что-то в сервере (диски по 180$, или материнка за 600$). Я же 17 лет в IT, не забыли, я уже немножко из опыта видел как бывает что экономия на мелочах выходит потом боком, а охлаждение для оборудования это совсем не мелочи, это так же важно как и качественное электропитание.

 

В закрытых бесперебойниках батареи не работают по 10 лет. Они дай бог чтобы по 3 года работали, причем даже через 3 года уже емкость проседает. Ведь там тонкие пластины в аккумуляторах.

 

Аккумуляторы до 40 а/ч (внутри ИБП еще меньше стоят) - расчетный срок службы до 5 лет.

Аккумуляторы 50-200 а/ч - расчетный срок службы до 10-12 лет.

 

Технология идентична, только физическая толщина свинцовых пластин отличается, и износ (точнее выработка) быстрее происходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что сейчас уникальная ситуация с ценой расширения мощности меньше 1000 грн. за кВт мощности, дальше будет только дорожать, как только стабилизируют ситуацию в стране.

 

В переводе на USD, получается вообще копейки, особенно если вспомнить что еще года два назад было около 300 USD (в городе). Но тут вопрос - не отменят ли они вообще эти тарифы? И будет все ровно сколько кВт. мощности, при стоимости электричества скажем 2 грн. за кВт*час - пользуй сколько влезет, ибо им выгодно.

 

От рашки по рублю русскому? (то есть по грубо 0,02 usd?)

Или по 1 украинской гривне?

 

Средняя цена закупки электричества из роисси была в районе 0,96 гр.. на момент покупки.

 

Печка это такой вариант чтобы с голоду не умереть, и не замерзнуть от холода в случае длинных обрывов электричества, или отсутствия газа в трубе. Так сказать совсем резервный вариант.

 

У меня, например, сейчас основное это камин. Электрический котел скат 12 включается совсем чуть-чуть для одного из четырех контуров дома.

 

Фирменные теплоаккумуляторы дорогие достаточно…

 

Лучший теплоаккумулятор это дом из теплоемкого материала.

 

Совсем не хочу ТТ-котельную, при том что потом все равно дрова пилить, колоть, сушить, носить, топить.

 

Отож бо, й воно… :) По стоимости ТТ котельная с дымоходом выльется в приличную сумму. Тут уж точно хватит приобрести дров в селе на лет 30 плюс докупить еще каминопечь и забыть вообще сколько стоит и будет стоить обогреть дом :)

 

Вы правы, с учетом того что кондиционер в принципе по любому надо ставить

 

Есть сомнения, что в наших широтах в хорошо утепленном доме, нужно еще охлаждать. А вот как резервное тепло в межсезонье - работать будет. Правда шум и пыль будут доставлять неудобства. Зато с нажатия всего лишь одной кнопочки получаешь электрическое тепло в 4 раза дешевле текущего тарифа, что в свою очередь позволяет из 800 кВт*час получить по сути 3200 кВт*час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, не то чтоб поспорить, просто из личного опыта...

По автомобильным батареям, из тех что лично я, родственники, и близкие использовали, с тех пор как начал наблюдать

Польский Jenox - 5.5 лет

турецкий Inci Acu - 6,5 лет

Это при варварской эксплуатации, с разрядом до физического нуля..

Две родные ниссановские батареи отходили по 7 лет вообще без вмешательства, что любопытно, на одной машине пробег ок 30 тыс, на другой ок 250 тыщ.

Была еще одна Иста - горе автомобилиста (с) та около 2 лет и кирдык...

 

По поводу бесперебойников

У меня рекордсмен до замены батареи - 11 лет, при этом емкости оставалось процентов 20. Но до такого срока службы (9-10лет) доживали CSB, Yuasa, BB... И в подавляющем большинстве в маленьких закрытых бесперебойниках даже без вентиляторов. Правда АРС.

 

Leoch протянул 8 лет, но лично у меня первые года 4 он просто стоял в выключенном бесперебойнике.

 

Всякие GP, Gembird итд - два года и на мусорку.

 

Из всего этого я сделал вывод - при нормальном режиме работы срок службы зависит прежде всего от качества батареи. Кстати еще одно наблюдение - как только старую батарею исключить из рабочего цикла, проходит пара недель и батарее конец.

 

 

ПС. Надеюсь что не раздражаю рассуждениями как белоснежку )

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, не то чтоб поспорить, просто из личного опыта...

По автомобильным батареям, из тех что лично я, родственники, и близкие использовали, с тех пор как начал наблюдать

 

Ну я бы автомобильные не сравнивал, там совсем другая история.

Вообще из опыта в бюджет надо закладывать срок службы аккумулятора типа на уровне 5-6 лет (по крайней мере в датацентрах именно так резервные AGM аккумуляторы рассчитываются).

 

Еще есть разница в объеме аккумулятора (емкости) - чем он больше тем дольше он проживет, и тем меньше у него глубина разряда в реальной эксплуатации. Я себе поставил максимальный AGM Leoch 200 а/ч, думаю что если все зимы не будут веерными отключениями постоянными - то прослужит лет 7-8, а нет - так и поменяю. В любом случае перегревать ни аккумулятор, ни сервера, ни коммуникационное, ни электрическое оборудование не стоит. Так что кондиционер я все равно поставлю, пусть держит +20.

 

P.S. Пишите спокойно и свободно, я люблю порассуждать и пообсуждать тоже. Бывает десять раз одно и то же обговоришь, а на одиннадцатый что-то новое вспомнили и полезное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку начинается приведение тарифов на газ и электричество к экономически обоснованному уровню. Я эту ситуацию прогнозировал раньше, но хорошо что хотя бы сейчас.

 

У меня за 2014 год потреблено 1750 кубов.

 

По новым тарифам (сезона 2015) это составит примерно 1000 м3 по 3.60 грн. (3600 грн.) и 750 по 7.18 грн. (5385 грн.), то есть до 10 тысяч гривен в год.

 

В целом меня не пугает совсем, а вот тем у кого потребление 4-5-6 тыс. кубов конечно будет чуть жестче "приземление". Раньше я не завидовал тем кому приходилось убирать 300 метров площади (знаю как это не в теории, в семье есть 500 м2 дом, приходилось помогать убирать), теперь еще и не завидую отапливать.

 

Конечно прагматичный скромный подход к дому и хозяйству себя понемногу оправдывает, и меня даже начинают теперь понимать знакомые которые когда я в "жирном" 2011 году покупал старый сельский дом с огородом в селе называли меня то ли идиотом, то ли лохом, то ли параноиком.

 

Мол надо дом большой, а продукты все в магазине "всегдабудут", теперь уже слышу что цены в магазинах того "нереальные", а зарплаты не растут...

 

Не злорадствую, не подумайте, но вот правда есть в словах: "Будь проще и люди к тебе потянутся". Честно, я очень доволен маленьким домиком, огородом, водоемом рядом с домом, и адекватным счетом на обслуживание, отопление и эксплуатацию.

 

Слава Украине! :flag1:

 

P.S. Если что - считаю приведение тарифов к рыночным первым экономически верным шагом правительства, поддерживаю это решение на 101%, нас по другому кроме как высоким тарифом не научишь экономить газ. До того еще в 2013 видел как в селе соседи все так же "форточкой" регулировали температуру в доме, думаю что в 2015 они не станут это делать, скорее котел прикрутят.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитата:"Будь проще и люди к тебе потянутся"

и зачем оно вам? какая польза?)

никогда не понимала смысла этого выражения.

жизнь нам не для того дается, чтоб другим понравиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем оно вам? какая польза?)

никогда не понимала смысла этого выражения.

жизнь нам не для того дается, чтоб другим понравиться.

 

Сейчас объясню, лично для меня это обозначает не возможность понравиться другим. А скорее быть нормальным, правильным, добрым и отзывчивым человеком, чтобы понты и самолюбие не закрыли перед глазами и сердцем других людей.

 

В моменты когда ты думаешь что все потерял (у меня такое однажды было) остаются только люди, разные, всякие, и порой чашка чая и доброе слово стоит в миллионы раз больше чем килограмм икры и шампанское дом периньон, вот что именно я вкладываю для себя в фразу будь проще и к тебе потянутся люди.

 

Суть в том чтобы самому быть человеком, ведь как написано: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

 

Вот такое объяснение. :rolleyes:

И да, польза есть. Я ее чувствую.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...