Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Вытащил фруктовые веточки из воды и положил в коптилку на дно.

 

Такими ветками и закладывали?:)

Обычно щепу, стружку, опилки рекомендуют. А то целые ветки.

Результат супер:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такими ветками и закладывали?:)

Обычно щепу, стружку, опилки рекомендуют. А то целые ветки.

Результат супер:beer:

 

А это же быстрое копчение, тут опилки или стружка быстро сгорят. Тем более этот рецепт, как и форма коптилки, такой себе "походный" вариант, фруктовые ветки есть везде, а опилки и стружку надо с собой тащить.

 

Именно такими ветки и закладывал, они немного снизу только обуглились, а так целыми и остались, я так думаю что это дает больше аромата, и меньше копоти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.P.S. И возможно следующей весной будет доступен гостевой дом для приема отдыхающих семей (зеленый туризм) с упором на природу, натуральную еду (кушать и купить домой), свежие яйца, домашняя консервация из экологически чистых помидоров, огурцов, шашлыки, тандыр, мангал, копчение, живая рыба из пруда, рыбалка, прогулки в лесу и по окрестностям.

 

Как провести выходной день на природе.

Если еще и беседки-мангалы, хотя надо будет очень строго подбирать клиентов - менталитет, знаете ли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домашняя картошечка, приготовленная на дровах, на чугунной плите, да после уличной непогоды и холода, просто ням-ням-ням.

 

Кухонной дровяной плитой я очень доволен, она очень грамотно спроектирована и суперкачественно сделана.

 

Нагревается очень быстро.

Тяга отличная (это конечно и вопрос дымохода тоже).

Может гореть одно полено (немного печей таким могут похвастать).

Температура в духовке стабильна, и несложно поддерживать рабочую температуру 190С-230С, ниже не получается, или я не научился.

Расход дров около 2 кг. в час.

Стекло имеет обдув и благодаря этому коптится только нижняя треть, верхние две трети чистые и прозрачные.

 

Ну и она просто красива и является классным предметом интерьера!

 

На мой взгляд печка стоила каждой потраченной на нее копейки, и я очень доволен такой покупкой.

 

P.S. Единственный момент что надо четко понимать - это НЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор, а кухонная печь, она мгновенно (за минуты) нагревается и быстро остывает, у нее нет инерционности, всего 200 кг. массы. Для отопления надо складывать тяжелые кирпичные печи которые долго прогреваются и долго отапливают дом мягким теплом.

IMG_20161012_113011.thumb.jpg.327b99134ae76483b0afe05c73fd7357.jpg

IMG_20161012_113047.thumb.jpg.76ac5cc604c201324f4cffe058ee76ca.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня первый устойчивый ночной мороз был.

В 7 утра было -2 и сильный туман.

 

Огородный сезон 2016 можно считать закрытым. :flag1:

 

P.S. Чем холоднее на улице - тем теплее и уютнее кажется дом. :)

IMG_20161017_070445.thumb.jpg.13d678577b535d7716a543f78fb91c83.jpg

IMG_20161017_070502.thumb.jpg.d39b99193b764dbf6d2f13c9848ea691.jpg

IMG_20161017_070556.thumb.jpg.95d46e04256f122c3a38f3ac764cb72f.jpg

IMG_20161017_070916.thumb.jpg.ec24e50cf1b69e5116cf1c1240f27bb4.jpg

IMG_20161017_072429.thumb.jpg.b16a1053f89b45bc69517f7894550943.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вишней будьте осторожны, они дают поросль от которой трудно избавиться. Я бы шифер по периметру вкопал бы во круг нее.

Здравствуйте.

 

Вишня дает поросль только в том случае если сажанец был из поросли, а если из коточки то подобных роблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повесть огородных дней...

 

Как я и говорил огородом я управляю через интернет, так сказать управление по tcp/ip протоколу :flag1:

 

Вот огород отчитывается:

 

Кустовая фасоль контролирует нижний уровень забора, а плетущаяся берет высоту (2 метра) и занимает свой верхний уровень. Первый элемент борщевой корзинки.

 

Свекла ботвой закрыла грядку, сомкнулась так сказать и наливается, даст бог будет второй элемент борщевой корзинки.

 

Капуста набирает сил и греется на солнышке, третий элемент борщевой корзины.

 

От морковки только уши торчат из земли, но ботва вроде достойная. А еще оставили на семена немного лука, скоро будем убирать семена лука.

 

Помидорчики навязались и командуют, давай пока мы зреем - готовь банки и делай запасы на зиму, тоже элемент борщевой корзины.

 

Картошечка видно уже ботва скоро начнет сохнуть, ну а о урожае в августе судить буду, когда копать прийдет время, но тоже в борщевую корзинку.

 

Получается что многообразие украинского огорода это все основа для достойного БОРЩА? :flag1:

Это здорово, потому что борщ я люблю, и таких продуктов (такого качества) я увы не могу нигде купить, вот и приходится айтишнику заниматься огородом. Вообще увлекательное занятие, интересное, если подходить не от труда, а от идей и мыслей.

 

На Ваших грядках многовато сорняков в междуряддях,а это все потеря влаги, а у Вас не поливной огород.

По моему лучше добавить органики из вне и уменьшить количество травы между грядками. Ирригация влаги останется прежней,а ее вынос через листья сорняков уменьшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ваших грядках многовато сорняков в междуряддях,а это все потеря влаги, а у Вас не поливной огород.

По моему лучше добавить органики из вне и уменьшить количество травы между грядками. Ирригация влаги останется прежней,а ее вынос через листья сорняков уменьшится.

 

В этом году только на мульчирование грядок ушло 300 тюков соломы, и все возможные источники бурьянов/травы от соседей, у себя с газона и т.д.

 

Тем более дерновые дорожки обеспечивают качественное напитывание влагой всего огорода, так что я доволен тем как сейчас это работает. Посмотрите какие сидераты нарастают при этой системе. Высота 50-70 см от земли, думаю это нормальный результат. И это без полива.

IMG_20161001_122159.thumb.jpg.1709259491d102c33bd9139716b140d9.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году только на мульчирование грядок ушло 300 тюков соломы, и все возможные источники бурьянов/травы от соседей, у себя с газона и т.д.

 

Тем более дерновые дорожки обеспечивают качественное напитывание влагой всего огорода, так что я доволен тем как сейчас это работает. Посмотрите какие сидераты нарастают при этой системе. Высота 50-70 см от земли, думаю это нормальный результат. И это без полива.

 

Я искрене рад за Вас и не только разделяю Ваш подход к выращиванию растений но и давно практикую его. Я хотел сакцентировать Ваше внимание на том,что кода лимитирующим фактором получения урожая является деффицит влаги то сорняки усугбляют ситуацию, а мульча нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годная тема. Хотел спросить : а уличная печурка сделана из шамотного кирпича или самого простого ?)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годная тема. Хотел спросить : а уличная печурка сделана из шамотного кирпича или самого простого ?)))

 

Из самого простого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете ли...

растение потребляет конкретно азот, фосфор, калий, марганец, серу и т.д.

и растению глубоко по барабану, откуда оно кушает вот то самый молибден - из нитроаммофоски какой то комплексной или с новомодного сидерата, гумата или навоза.

 

посему все эти течения про органические продукты, натуральный харч и т.д есть суть просто фишка, маркетинговый ход. думаете зря что ли швейцарская контора, которая позволяет маркировать продукт "Органик" берет за свои услуги по "сертификации" до 20000 баксов? чуствуют момент всего лишь..

 

Минеральные удобрения это всегда для растений силовой прийом.

При растворении мин. уд. растение вынуждено их потреблять всасывая воду.

 

И что растению необходимо в каждый конкретный момент мы не знаем,а вынуждено оно брать то к чему мы его принудили.

 

Для примера бросьте себе в чай вместо лимона селедку, ведь для организма и одно и другое полезно или соль-1гр- это польза,а100гр это уже смертельная доза..

Змінено користувачем yuzhanin 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паломничество в вашу святую пустынь почем? Берете в ЭКО валюте?

 

Я уже отвечал раньше на этот вопрос, цена не определена, зависит от того какой ремонт, отделку и условия проживания сделаем. Скорее всего будем ориентироваться на уровень "бедненько, простенько, но чистенько", с тем чтобы не задирать цену отдыха.

 

Опять кстати столкнулся с проблемой персонала - так послушаешь работы ни у кого нет, все бедные и несчастные. Спрашиваю - сколько хочешь денег чтобы принимать гостей, обслуживать, делать уборку после гостей и т.п. - все отказываются, дело даже не в деньгах, просто отказываются.

 

Парадокс у нас - с одной стороны "типа безработица", с другой стороны тотальная лень и нежелание трудиться. В сезоне 2016 года я так и не нашел второго человека на огород (на постоянную, а не разовую работу).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И что растению необходимо в каждый конкретный момент мы не знаем,а вынуждено оно брать то к чему мы его принудили.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять кстати столкнулся с проблемой персонала - так послушаешь работы ни у кого нет, все бедные и несчастные. Спрашиваю - сколько хочешь денег чтобы принимать гостей, обслуживать, делать уборку после гостей и т.п. - все отказываются, дело даже не в деньгах, просто отказываются.

В городе (большом) намного проще такие вопросы решаются.

в селе - трудно, очень трудно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе (большом) намного проще такие вопросы решаются.

в селе - трудно, очень трудно.

 

В городе если не работать - не выжить (не заплатишь аренды, коммуналки, транспорт), поэтому есть люди готовые работать, и дальше лишь вопрос зарплат/обязанностей/условий/графика.

 

А в селе конечно трудно с этим, особенно когда нужно не 30 одинаковых (доярок/трактористов/лаборантов), а индивидуальные задачи есть. Люди в коллективе проще работают, когда 3-5-10 человек, но сложно когда работает один человек, и у него персональная ответственность, этого очень боятся, по крайней мере что я вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мои на даче тоже увлеклись сиддератами и неглубоким рыхлением верхнего слоя. Но я как-то скептически отношусь к последнему, все-таки в наших краях вспашка - традиция исчисляющаяся тысячелетиями

 

Плугу всего 200-300лет. А раньше была соха, и это уже совсем другой способ обработки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите еще природное земледелие. Интересная штука. Я уже садил картошку под солому(первый блин....) А под сеном 2 года назад удалась.Строю дом не себе правда

 

А вот тут я заржал бы "в голос", не будь рядом десяток коллег по офису. :lol:

 

----

 

Два дня читал тему, аплодирую стоя. Возможность годами возделывать огород, без полива и ежевесеннего перекапывания убило в хлам всю систему ценностей. У бабушки в далеком-далеком российском селе коровы, куры, овцы и свиньи продуцировали навоз тоннами. И который по весне закапывался в примерно 30-соточный огород с картохой. Потом по лету огород поливался водой из колодца, которую носили коромыслами примерно за 100 метров, а доставали ведром на цепи через одноколесный блок (вороты и журавли в России мало где известны). Боюсь даже думать, сколько там было труда, т.к. ездил на историческую родину только в детстве и юности и в труде предков почти не участвовал.

 

И тут оказывается, можно просто накидывать сверху сено и притрушивать его, извините, г@вном, после уборки сеять горчицу, а по весне снова - повтыкал, прикрыл, притрусил.... Моей внутренней системе огородных ценностей пришел полный ...@дец, сорри фор май френч. :lol:

 

И при этом автор подходит к вопросу как подходил бы неплохо обученный европейский менеджер с выраженной хозяйской жилкой. Репектище!! :good:

 

По сути ваш проект - почти поместье, которым "барин" управляет из города через нанятого управляющего. Снабжающее продуктами и дающее место для отпуска. При этом не убивающее изнурительным трудом. Вы отличный менеджер! :Bravo:

 

А можете подсказать такой вопрос, вы червей дождевых спецом не напускали? Именно наших, зимоустойчивых, я не имею в виду хиляков-калифорнийцев. По литературе, черви перерабатывают листву, корни и т.д. в полезнейший гумус, проводят аэрацию почвы, создают правильную микрофлору. У нас на участке изрядно истощенный плодородный слой на метрах и метрах песка-супеска, крайне бедный водой и червями. Исходно на нем достаточно пышно растут по весне ромашки, по лету устюг, но к середине лета все это уже пожароопасная высохшая степь, которая горит по округе с завидной регулярностью.

 

После дождей вышел на охоту, на гектар нашел буквально 3-4 норки, поймал и отнес нам на запасы чернозема. И еще наловили в городе под кустами около 3-х десятков червей, запустили туда же. А летом приперся крот, угрохал муравейник, с которым мы боролись (спасибо :) ) и, возможно, поголовье червей тоже проредил. Уже подумываю купить на рыболовном рынке пару кило дождевых червей и заселить нашу гору чернозема. Мы его планируем раскидать по участку этой осенью или уже весной.

 

А вы заселяли? Или сами наползли?

 

Добавлено через 14 минут

В городе (большом) намного проще такие вопросы решаются.

в селе - трудно, очень трудно.

 

Такое впечатление, что трудолюбивые из села в город переехали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут оказывается, можно просто накидывать сверху сено и притрушивать его, извините, г@вном, после уборки сеять горчицу, а по весне снова - повтыкал, прикрыл, притрусил.... Моей внутренней системе огородных ценностей пришел полный ...@дец, сорри фор май френч. :lol:

 

 

Ну это вы слишком "просто" рассказали, тут есть масса нюансов, а как известно в деталях скрыты все элементы результата.

 

Но да, факт, огород не пашем и не копаем 5 лет, а плодородие только увеличивается, и сорняков все меньше, я действительно доволен выбором этой технологии обработки огорода.

 

Добавлено через 1 минуту

По сути ваш проект - почти поместье, которым "барин" управляет из города через нанятого управляющего. Снабжающее продуктами и дающее место для отпуска. При этом не убивающее изнурительным трудом. Вы отличный менеджер! :Bravo:

 

Примерно так, только "барин" можно сменить на хозяин. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

А можете подсказать такой вопрос, вы червей дождевых спецом не напускали? Именно наших, зимоустойчивых, я не имею в виду хиляков-калифорнийцев. По литературе, черви перерабатывают листву, корни и т.д. в полезнейший гумус, проводят аэрацию почвы, создают правильную микрофлору. У нас на участке изрядно истощенный плодородный слой на метрах и метрах песка-супеска, крайне бедный водой и червями. Исходно на нем достаточно пышно растут по весне ромашки, по лету устюг, но к середине лета все это уже пожароопасная высохшая степь, которая горит по округе с завидной регулярностью.

 

Специально не напускал, они сами приходят когда для них возникают условия - влага, тень, комфортная температура, регулярное питание (перегнивающая органика в том числе и есть их питание).

 

Добавлено через 2 минуты

Такое впечатление, что трудолюбивые из села в город переехали :)

 

Отчасти это так и есть, я бы даже сказал иначе - трудолюбивые не только в город уехали, но и закрепились там, а вот те кто не уехал или вернулся из города - не особо видимо трудолюбивы. Хотя нельзя всех под одну гребенку, сколько людей - столько и историй.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли понимаю, что компост вы не готовите, а все опавшее/скошенное идет на грядки? Спрашиваю, потому что еще не придумал, куда втулить компостер на участке. А может оказаться, что можно купить пылесос-измельчитель или нечто подобное, и просто мульчировать будущие грядки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли понимаю, что компост вы не готовите, а все опавшее/скошенное идет на грядки? Спрашиваю, потому что еще не придумал, куда втулить компостер на участке. А может оказаться, что можно купить пылесос-измельчитель или нечто подобное, и просто мульчировать будущие грядки.

 

Специально компост не готовлю, но есть небольшая компостная куча куда уходят все пищевые отходы, пропавшая консервация, надгнившие кабачки, тыквы, картошка и т.п., то что так просто на грядку не кинешь. Там это перегнивает.

 

А вот органику в большинстве своем сразу на грядке, скосили где-то траву - на грядку. Бурьян вырвал и тут же бросил на любой грядке на мульчу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально компост не готовлю, но есть небольшая компостная куча куда уходят все пищевые отходы, пропавшая консервация, надгнившие кабачки, тыквы, картошка и т.п., то что так просто на грядку не кинешь. Там это перегнивает.

 

А вот органику в большинстве своем сразу на грядке, скосили где-то траву - на грядку. Бурьян вырвал и тут же бросил на любой грядке на мульчу.

 

Блин, точно, пищевые отходы! Забыл.... У вас просто куча? В которую с одного конца сыпете, с другого берете (FILO)?

 

У нас по плану 2 подземных емкости, чтобы не нарушать эстетику участка, и чтобы не жрали и не рыли наши собаки. Одна заполнилась - закрывается на 2 года до полного перегнивания, вторая наполняется. Соответственно вопрос к объему накопления, может есть данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по плану 2 подземных емкости, чтобы не нарушать эстетику участка, и чтобы не жрали и не рыли наши собаки.

 

Готовьтесь к вони. Это такой план.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...