Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

вроде да, но похоже на борьбу с гидрой, на месте срезанных вырастает еще больше отростков (
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Правил немного

1. Обрезаем все ветви которые растут вовнутрь кроны - в середине должен гулять свет и ветер

2. Обрезаем все ветви которые мешают нам ходить вокруг дерева и обрабатывать его

3. Обрезку на 2-3 сантиметра ПОСЛЕ почки которая смотрит наружу дерева и НИКОГДА на ту которая смотрит вовнутрь кроны - после обрезки дерево будет пускать в рост именно последнюю почку на ветке, обрежете на внутреннюю - через год эту ветку придется срезать из-за п.1

4. любая ветка которая контактирует, трется или будет контактировать в будущем с другими ветками - обрезаем.

5. Ветки которые отрезаем от ствола или крупных веток надо обрезать как можно ближе к стволу - -иначе оттуда через год начнут расти в разные стороны ветки-паганы.

5. Крону формируем пирамидкой - нижние ветки боле е длинные чем верхние в профиль - это дает всем веткам получать свет пропорционально

6. Не жалеем садового вара.

 

Все делаем поздней зимой и никогда весной.

 

Кроме этого я уже публиковал ссылки с видео того как обрезать - -там все просто после первой обрезки весной осенью Вы поймете что отрезали правильно а что нет - дерево покажет само. Поиск \Вам по форуму в помощь.

 

Я знала только про те, которые внутрь кроны растут:fool:. Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как угадать в этом году с обрезкой? :( Деревья посажены 21 декабря (раньше питомник не мог копать..), думала, обрезать как книжки пишут, конец февраля-март, но с нынешней зимой боюсь не успеть...:-P
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как угадать в этом году с обрезкой? :( Деревья посажены 21 декабря (раньше питомник не мог копать..), думала, обрезать как книжки пишут, конец февраля-март, но с нынешней зимой боюсь не успеть...:-P

Институт садоводства уже заканчивает обрезку.

Так что вполне можете начинать обрезку и у себя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так навесні й обріжте.

Я перший рік ріжу двічі за рік. Другий раз в червні. Тому я б не боявся обрізок дерев з листками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перший рік ріжу двічі за рік. Другий раз в червні. Тому я б не боявся обрізок дерев з листками.

Я разів по 3-5 навіть за сезон лишне обрізаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разів по 3-5 навіть за сезон лишне обрізаю.

 

Я там не живу.

Коли приїжджаю то купа роботи. На все часу не вистачає. Тому тільки формуючі обрізки роблю. Тобто обрізаю те що й так буде обрізане щоб закласти гілки наступного ярусу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я хочу 3 ветки черешни поставить на растяжку, можно сейчас или подождать? Деревце мне досталось с достаточной высотой штамба и уже 3-мя хорошими ветками для формы "KGB", но угол отхождения у них отвратный, надо отгибать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я хочу 3 ветки черешни поставить на растяжку, можно сейчас или подождать? Деревце мне досталось с достаточной высотой штамба и уже 3-мя хорошими ветками для формы "KGB", но угол отхождения у них отвратный, надо отгибать...

Рановато еще отгибать. Обычно это делают когда внутри веток идет движение. Весной отогнете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие ветки лучше обрезать на абрикосе. Муж уверяет, что этот веник обрезать не нужно.

 

Обрезать нужно как уже люди писали для того что бы плоды которые внутри тоже получали свою пайку солнца.Да и проветривание в середине будет происходить более интенсивнее.А самое главное в обрезке деревьев урожай будет меньше но по размерам плоды будут более крупнее.Да и нагрузка на корневую будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вообще можно и не обрезать, если у вас расстояние между деревьями позволяет, то дерево со временем примет свою естественную идеальную для него форму.

 

Но если уже начали обрезать, то прекратить не получится, дерево будет компенсировать обрезку, обрастая "как попало".

 

Мне нравится олдскульный подход Кудрюмова:

rutlib5.com/book/20120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево со временем примет свою естественную идеальную для него форму.

"Идеальная" для дерева форма,может нравится дереву,но вряд ли понравиться садоводу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы нравилось и дереву и садоводу, надо проводить обрезку грамотно. А не как это обычно происходит - растёт дерево целое лето, никто к нему не подходит, а осенью листья сбросило и ага, тут у нас много лишнего и всё уже в коре, начинаем резать и срезаем половину того, на что дерево потратило весь сезон :fool:

 

Неправильная обрезка хуже чем её отсутствие. Так что если человек не уверен зачем и как, то лучше вообще не трогать.

 

А ветки абрикоса, которы растут веником и всегда будут так расти, можно нагибать, чтобы перевести на плодоношение. А срезать толстые ветки, которые расли и тратили ресурсы дерева несколько лет - глупо, тем более у абрикоса это обязательно вызовет камедетечение.

 

Способов фомрмирование кроны много и обрезка, как один из них, должна служить не для удаления лишнего, а для направления развития дерева в нужном для садовода русле. Для этого обрезка должна проводится своевременно, это значит не раз в год весной или осенью, а в течении сезона, когда ветки еще зелёные.

 

Пример летом: пошла ветка вверх - обрезали на боковую, пошла с новой силой, еще раз обрезали, через пару таких попыток она поймет, что лидером ей не стать и заложит цветочные почки.

 

Ну а то, что летом не заметили, дорабатывается осенью-весной.

5c1b871aa30f9.jpeg.c32fdb4a6a3080c59bfd85b327d42227.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы дерево легче перенесло обрезку, ее надо делать ранней весной до того, как началось сокодвижение. Для проверки можно срезать небольшую ветку. Если на ней появилась капелька сока. То обрезать уже поздно, раны будут плохо заживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы дерево легче перенесло обрезку, ее надо делать ранней весной до того, как началось сокодвижение. Для проверки можно срезать небольшую ветку. Если на ней появилась капелька сока. То обрезать уже поздно, раны будут плохо заживать.

 

Я с Вами согласен: весной лучше. Но Николай Курдюмов говорит, что если уже начал обрезать дерево, то время года не играет роли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для проверки можно срезать небольшую ветку.

Условно существует два приёма обрезки.

1.Прореживание.

2.Укорачивание.

Прореживание,преимущественно,производят осенью,после опадания листьев.При прореживании,как раз срезаются небольшие ветки.

Укорачивание делают весной.Это уменьшение длины прошлогоднего прироста.Что не наносит опасных ранений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я с Вами согласен: весной лучше. Но Николай Курдюмов говорит, что если уже начал обрезать дерево, то время года не играет роли.

 

Летом есть другие приёмы, например, отщипывание зелёного прироста от ненужной ростовой ветки. Так её можно перевести на плодоношение. То есть, не ждать, чтобы она одеревенела и потом всю срезать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подскажите дилетанту, плиз!

Часто использую при обрезке толстых веток болгарку с кругом по металлу.

Надеюсь на то, что прижигает и болячки туда не полезут.

Какие будут аргументы против этого метода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут аргументы против этого метода?

 

Подпаливается живая кора - плохо будет заживать срез

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут аргументы против этого метода?

 

Если круг заклинит - можно в больничке отдохнуть

 

В момент обрезки не полезут, но потом то что им мешает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срез получается как заполированный и обожженный, вода впитываться не будет, значит и болячки так скоро не полезут.

Спрашиваю потому как обратил внимание на то, что те срезы, что делал обычным способом все равно не заросли.

Какие ещё контраргументы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зріжте пилкою

А потім якщо дуже хочеться, поставите круг шлифовочний на болгарку і зашліфуєте.

Невже ті гілочки важливіші за вашу безпеку:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил сучкорез Fiskars PowerGear L78 для обрезки деревьев. Это великая вещь! Я не понимаю, зачем я раньше жил без этого инструмента....

 

fiskars-1000584.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Народ, а кто-то пользовался вроде новой разрекламированной садовой замазкой "лак - бальзам"?

 

kiev.prom.ua/p284232892-sadovaya-zamazka-lechebnaya.html?&primelead=MC41Mg

 

СтОит оно этих денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...