Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

При оттайке частота насоса увеличивается до максимальной, из-за чего дельта между подачей и обраткой становится очень маленькой.

Вот график момента оттайки с частотой. Дельта между подачей и обраткой у меня увеличивается вместе с частотой компрессора, как при работе на обогрев, так и при оттайке.

 

attachment.php?attachmentid=683286&stc=1&d=1581519036

 

подключается ТЭН, чуть подогревая подачу.

ТЭН бы решил вопрос провалов, но у меня его нет. Хотя вот пришла мысль что могу отслеживать момент оттайки и давать команду Протерму включиться, а после оттайки выключится. Это чуть снизит СОР, но и провалы бы убрало.

53723795_newplot(3).png.9cd1e6f3f0ef9007236e10d0d472b867.png

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот график момента оттайки с частотой. Дельта между подачей и обраткой у меня увеличивается вместе с частотой компрессора, как при работе на обогрев, так и при оттайке.

 

Я имел ввиду частоту вращения насоса.

В обычном режиме его частота подстраивается под текущую производительность компрессора, чтобы держать заданную дельту. Во время оттайки он работает с максимальной производительностью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

может на что то больше заострять внимание? или общего обзора достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может на что то больше заострять внимание? или общего обзора достаточно?

 

Снимайте, пожалуйста, в горизонтальной ориентации.

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще добавил видео.

и другие

 

Змінено користувачем кефирчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Підкажіть хто-небудь, чи існують оголовки на два входи і якщо існують, то де їх можна купити? Чи, може, є якийсь інший спосіб закрити прийомну скважину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройник та редукцыйна муфта.

Ви не зрозуміли.Я в ту скважину, що зливаю воду, з неї ж і беру для водопостачання...В скважину заходять дві 32-гих труби

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редукція з 32 на діаметр наприклад 50, далі тройник 50 на 50 на 50. Через редукцію і тройник проходить 32 труба до низу, а злив підходить з боку тройника. І в скважину задить коаксіальний трубопровід.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редукція з 32 на діаметр наприклад 50, далі тройник 50 на 50 на 50. Через редукцію і тройник проходить 32 труба до низу, а злив підходить з боку тройника. І в скважину задить коаксіальний трубопровід.

Ткніть носом, де таке є...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

teplovoi_nasos_water_water_4.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

maxresdefault.jpg

 

 

или муфтой воспользоваться. на торец трубы редукцыю , и через редукцыю в скважыну проустить тонкую трубу, а к обсадной через муфу, подключить слив с ТН.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или муфтой воспользоваться. на торец трубы редукцыю , и через редукцыю в скважыну проустить тонкую трубу, а к обсадной через муфу, подключить слив с ТН.

Дякую. Буду пробувати перший варіант. Бо таку редукцію не знаю де і шукати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не зрозуміли.Я в ту скважину, що зливаю воду, з неї ж і беру для водопостачання...В скважину заходять дві 32-гих труби

 

3a6bea9df3c8.jpg

 

6f2f0bba0dcf.jpg

 

Есть. Где купить и сколько стоит не знаю. Один в офисе лежит для примера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який діаметр обсадної трубы?

 

По наружі 125

 

Добавлено через 1 минуту

3a6bea9df3c8.jpg

 

6f2f0bba0dcf.jpg

 

Есть. Где купить и сколько стоит не знаю. Один в офисе лежит для примера

 

Шикарний варіант. Хто знає, де таке купити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Добрый день всем, подскажите какой циркуляционный насос нужно ставить для геоконтура? У меня пробурено 3 скважины по 100 метров каждая, подключено по системе Тихельмана, заполнена гликолем. ТН ещё не купил и когда - пока не знаю, но фанкойлы уже стоят, вот думаю запустить летом систему геоконтура для охлаждения дома через фанкойлы. Мощность ТН планируется примерно 15 кВТ тепловой энергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай попробуем посчитать. Исходные данные:

P=15000Вт

плотность p=1130 (при 0 градусов)

Теплоемкость с = 2294 Дж/кг*К = 0.64 Вт/кг*К

Дельта температур d=4 (ну, пусть, 4 градуса).

Итого масса гликоля, перекачиваемого в час m=P/(с * d) = 5880 кг

Объем V = m/p = 5.2 м3/ч

И вот тут начинаются тонкости! Компрессор не работает непрерывно, а "нагрел вторичный контур на +5 от заданого, остановился, повторил". По моим наблюдениям, в морозы, мой ТН работает в режиме 5 минут работа, 10 перерыв. Т.е. работает только 30% времени. Итого, тебе нужен насос на 15-20 м3 в час. Примерно так. Но это еще зависит от ТН: какую дельту температур он сможет забрать. Кроме того, если потока будет не хватать, то насос будет работать не 30%, а больше. Итого: минимальный насос, который тебе нужен с производительностью 6м3 в час. Крайне рекоммендуется 15-20м3 в час.

 

PS. Расчет очень приблизительный. Не учитывается КПД, нелинейность и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не очень хорошо нсли компресмор работает в режиме 5/10 минут. У меня работает непрерывно (по показателю температуры воздуха в холле до ее достижения), это значит что моя система отопления поглощает все что вырабатывает тепловой насос и отдает в помещения, находится более менее в равновесии. У вас вероятно мощности контуров отопления недостаточно чтобы поглотить все теплоту
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо уточнить: у меня компрессор "классический", который умеет только "вкл-выкл". А у вас, скорее всего с ШИМ-управлением. Это значит, что он просто снижает мощность. Да, ШИМ компрессора работают непрерывно. Если же классический компрессор работает непрерывно, когда на улице 0, то это означает, что он не вытянет работу, когда на улице -30.

А "нехорошо" для компрессора это режим 30 сек работы, 30 сек перерыва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня тоже старт- стоп

 

Непрерывно имеется ввиду непрерывно необходимое время. Я его запускаю преимущественно ночью - холоднее на улице и ночной тариф. В относительно теплую погоду он будет работать пару часов, в -30 ночи не хватит, будет работать наверное круглосуточно или почти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть можно взять насос на 15 м3 в час максимум и использовать на средней скорости, при необходимости можно будет регулировать в ту или иную сторону.

Какое давление в геоконтуре? по идее оно там вообще не нужно, чуть больше нуля - 0,3 кг допустим... и расширительный бак на 20 литров и блок безопасности с спуском воздуха.

Какой насос рекомендуется? в смысле - обычный циркуляционный для воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня тоже старт- стоп

 

Непрерывно имеется ввиду непрерывно необходимое время. Я его запускаю преимущественно ночью - холоднее на улице и ночной тариф. В относительно теплую погоду он будет работать пару часов, в -30 ночи не хватит, будет работать наверное круглосуточно или почти

 

 

Ага, понял :) У вас стоит датчик в комнате. Я еще только ставлю его в комнату. А сейчас он стоит на входе вторичного контура. Тогда да, у вас он будет работать в режиме - "Х часов работаю, Н часов отдыхаю". Но принцип останется примерно такой же: насос работает N% времени. Я смотрел, при -25 на улице, он у меня работал до 40% времени. У меня короче промежутки, потому что он контролируется температурой 400л гликоля, а не XXXм3 воздуха, бетона и того же гликоля.

 

Добавлено через 1 минуту

То есть можно взять насос на 15 м3 в час максимум и использовать на средней скорости, при необходимости можно будет регулировать в ту или иную сторону.

Какое давление в геоконтуре? по идее оно там вообще не нужно, чуть больше нуля - 0,3 кг допустим... и расширительный бак на 20 литров и блок безопасности с спуском воздуха.

Какой насос рекомендуется? в смысле - обычный циркуляционный для воды?

 

Скорее всего, хватит. Давление должно быть минимальное. Обычно все ставят насосы для воды. Но, если найдете насос для гликоля, то будет лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность ТН планируется примерно 15 кВТ тепловой энергии.

Обычно с грунта рассчитывают получать 3/4, около 11-12 кВт. Остальное за счет компрессора. Подбор грунтового насоса во многом зависит от параметров испарителя. Контур фанкойлов имеет обычно свой насос, обеспечивающий циркуляцию через теплообменники фанкойлов. Контур фанкойлов подключается к грунтовому контуру теплового насоса при пассивном охлаждении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...