Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удлиннитель на 220В

Leon26

Рекомендовані повідомлення

Собрал два удлиннителя из 2х2,5 Одессакабеля. Один 60 м., второй 30 м., и 10 м. вывод от счётчика с розеткой. Непросредственно для подключения инструмента вилка - 1 м кабеля и блок разеток (1 силовая, 3 обычных).

Вчера испытывал. Сеть усреднённо 225В. Измерения проводились в месте подключения инструмента, на конце последнего удлиннителя. Первым был инвертор Эсаб Бадди 180. Сам он (без удлиннителей) просаживает сеть на тройке УОНИ в среднем на 8В., т.е. вчера до 217В. С удлиннителем 100 м. просадка была уже до 195-197В., т.е. сам удлиннитель просаживал на 20-22В. Удлиннитель на 70 м. просаживал на 10-12В, и 40 метровый на 5-6 В. Довольно резкий перепад в разнице между 100 и 70 м (в два раза) для меня загадка, может кто объяснит (маловероятно, но возможно виновата "чистота эксперемента). Также на 100 м. удлиннителе давала просадку турбина 2 Квт. 15-16 В и турбинка 720 Вт. 5-6 В (их просадка сети без удлиннителя не учитывалась).

В помощь желающим обзавестись длинными удлиннителями :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно резкий перепад в разнице между 100 и 70 м (в два раза) для меня загадка, может кто объяснит

Где-то увеличенное сопротивление контакта (вилка-розетка, внутри вилки, внутри розетки)

У меня более 100 м (в сумме их 3-х переносок) из ПВС 5х2,5 мм.кв. Получилось 2х5 мм.кв. + 1х2,5 мм.кв. Просадка от сварки небольшая. Розетки и вилки на ПВС использую резиновые, одинарные, а в конце подключаю КГ 2х4 мм.кв. , 18 м, с обрезиненным "тройником" с крышками на каждой розетке. КГ не плавится от горячих железяк и не дубеет на морозе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 2х5 это мечта, к сожалению себе сейчас позволить не могу. Но я не расстраиваюсь, если пару раз ког-да то попользуюсь всеми 100 метрами для сварки, то будет хорошо. Сделал их в основном для тримера, траву косить вокруг участка, да и чтоб навсегда закрыть вопрос по уличным удлиннителям для дома. А вилки сразу после переключения все на температуру пробовал, ни одна не нагрелась. Брал Белоруские, смотрел чтоб площадь контакта с кабелем максимальной была. Просадка на двадцать вольт оказалась конечно неприятной неожиданностью, думал будет меньше. Интересно, есть ли ризк для поломки инвертора если при сварке скачки напряжения в диапазоне до 30 вольт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли ризк для поломки инвертора если при сварке скачки напряжения в диапазоне до 30 вольт?

Лишь бы не выше максимальнодопустимого значения для конкретного аппарата, если в инверторнике нет защиты от повышенной напруги в виде реле или варистора.

Можно собрать в небольшом щитке, пластмассовом, реле напряжения, дифавтомат на 30 миллиампер и розетку - будет защищен и сварочник от перенапряжения и Вы от удара током - пригодится и для электротриммера и другого инструмента. Дифавтомат класса "А" должен быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Интересно, есть ли ризк для поломки инвертора если при сварке скачки напряжения в диапазоне до 30 вольт?
Практически нет. Этот всплеск очень короткий, диодные мосты на входе аппаратов стоят обычно на 1000 В, а после них конденсаторы большой ёмкости, на которых эти всплески гасятся. Варисторы защитные по входу сети 220 В в аппаратах обычно стоят на 280-300 В, т.е. им тоже ничего не будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определение значения падения напряжения (МЭК 60364-6:2006)

 

image028.jpg

 

Примечания:

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Предложите, плиз, удлиннитель метров на 30-40

зимний для снегоуборщика.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите, плиз, удлиннитель метров на 30-40

зимний для снегоуборщика.

 

Условия:

- хорошая площадь. То бишь желательно 2,5мм².

- мягкий на холоде. То есть резиновая изоляция.

- подключать снегоуборщик. Значит без катушки и одинарная розетка.

- 30…40м.

 

Не припоминаю таких заводских. Покупаете кабель(провод) ПРС, РПШ или КГ нужной длины, делаете/покупаете мотовило для повода (по желанию), вилку, розетку и собираете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та все к этому идет, но не хотелось заморачиваться еще и с этим

да, а зачем 2,5 квадрата?

мощность потребителя 2000вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите, плиз, удлиннитель метров на 30-40

зимний для снегоуборщика.

Заводских не встречал. Если делать самому, то сечение 1,5мм, в резиновой изоляции, яркий цвет(красный, чёрный, но не белый), одинарная прорезиненная розетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, красный попробуй найти, а такой подойдёт?

Кабель КГ 3х1,5 медный, силовой, гибкий в резиновой изоляции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, а зачем 2,5 квадрата?

мощность потребителя 2000вт

1. Длинноват. А так меньше падение напряжения. 40м для проводника 1,5мм² при нагрузке 2кВт это на самом пределе (при 5% потерь и 0,7 кос. фи)

2. Унивесальнее. Много чего можно подключать не думая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что наматывать

На таком мотовиле маленький радиус изгиба провода, и он может быстро перетереться. Я взял катушку, чтобы наматывать провод на нее (провод к катушке не подключаем).

Вот похожая 27.ua/ua/shop/katushka-dlya-udlinitelya-otk-s-zazemleniem-3-gn-chernyy-gk-20-50.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таком мотовиле маленький радиус изгиба провода, и он может быстро перетереться. Я взял катушку, чтобы наматывать провод на нее (провод к катушке не подключаем).

Вот похожая 27.ua/ua/shop/katushka-dlya-udlinitelya-otk-s-zazemleniem-3-gn-chernyy-gk-20-50.html

 

К сожалению, такие катушки жуть неудобные. Более-менее ещё можно мириться когда катушка взята в запас и провод в бухте да-а-алеко не достает до краев по высоте боковых выступов и не соскакивает при наматывании.

При этом откровенно отстойная рукоять для сматывания.

К сожалению, все катушки, которых я встречал на втулках ЕМНИП пластиковых, которые быстро, решительно умирают от интенсивной эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл в инете кусок длиной 46 метров КГ 3х1,5 производство Украина запорожье, Электротехника

По правде говоря, мне такая длина без надобности, вся сложность в том, что независимо от того сколько метров тебе достаточно разматывать надо весь кабель.

Это правило мне известно и всегда его придерживаюсь.

Теперь в раздумье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарезать по 5-10-20 метров и если нужен длинный - подключаем последовательно.

 

Вилка-розетка? Будут выскакивать.

 

Добавлено через 1 минуту

Я в Епіцентрі ось таку синю катушку купив. Вже роки 4 жива.

 

А провід? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилка-розетка? Будут выскакивать.

 

есть людские для такого с зажимами и есть даже с IP защитой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре о проводе ПРС не слышали и никогда не получали

Нарезать по 5-10-20 метров и если нужен длинный - подключаем последовательно.

Это неправильный подход.

Для газонокосилки использую кабель 40 метров, оранжевый с Эпика,

очень часто не заметил, натянул и он уже полощется в прудике.

Та практически постоянно.

А если соединением? Отож.

Наверное куплю весь, замерю оптимальную длину и лишнее отрежу.

Обычно после работы сматываю кольцами, перехватил мягкой проволокой и на крючок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дружите с немецким ОЛХ или что то в этом роде, то можно там купить очень хороший удлинитель на катушке по очень вменяемым ценам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...