Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продление срока службы АКБ -балансиры

Serg-Solar

Рекомендовані повідомлення

Давно в разных ветках проскакивали сообщения про различные устройства,которые позволяют "продлить"срок службы АКБ при работе как в автономных так и в резервных системах.

Хотелось бы собрать все идеи в одной ветке.

Делимся опытом! (Сева не флудит!!!!). :-x:lol:

 

Нашел вот такой в инете

images?q=tbn:ANd9GcTI52ZvUJESfgIRuOdKnCHkgzeRHKg0HSWzsIEmohtLFZS0yCw7

ru.aliexpress.com/item/Battery-equalizer-HA02-4-X-12V-used-for-lead-acid-batteris-Balancer-charger-for-48V-Gel/32796635096.html?spm=a2g0v.search0104.3.25.e1HBeA&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10170_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10541_10562_10084_10083_10307_10060_10155_10154_10539_10312_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10103_10128_10073_10129_10594_10557_10596_10595_10142_10107,searchweb201603_25,ppcSwitch_7&btsid=93f3636e-689a-442a-b50c-7deb063c3adb&algo_expid=b8c78f2b-0ed8-45e5-8da5-9190301b156d-3&algo_pvid=b8c78f2b-0ed8-45e5-8da5-9190301b156d&rmStoreLevelAB=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны ли они вообще? Так ли проблематично периодически ручками выравнивать отбившуюся банку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны ли они вообще? Так ли проблематично периодически ручками выравнивать отбившуюся банку?

Никто это делать небудет.

Может 1 % любителей .

А устанавливать вместе с системой - идея может быть и не плохой,при условии что работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А устанавливать вместе с системой - идея может быть и не плохой,при условии что работает

Проверенно, работает. Проверенно на более чем 20 сборках АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверенно, работает. Проверенно на более чем 20 сборках АКБ.

---

В описании указано "Ток балансировки 0—10 Ампер". Проверялось ли это устройство на ток балансировки, близкий к верхнему пределу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если так все хорошо то приволоку с пол сотни 48В и четверти 24В.

уже списался с производителем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании указано "Ток балансировки 0—10 Ампер". Проверялось ли это устройство на ток балансировки, близкий к верхнему пределу?

А смысл в такой проверке? Макс ток 10А - это значит, что все что превышает 10А автоматически течет мимо балансира. Задача балансира - выровнять на последних стадииях заряда, предел 10А вполне достаточен для этого, во всяком случае для сборок до 800А*ч, на больших не проверялось.

 

Добавлено через 3 минуты

уже списался с производителем

Ну ну... учитываю цену производителя, много на этом не заработаешь... Тоже проверено :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ну... учитываю цену производителя, много на этом не заработаешь... Тоже проверено

дак я в три раза, ну как обычно, умножу, мне хватит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс ток 10А - это значит, что все что превышает 10А автоматически течет мимо балансира.

---

Значит, всё, что не превышает 10 А, автоматически заходит в балансир и там, внутри небольшого пластмассового корпуса, по четырём каналам перераспределяется между АКБ. Мой вопрос о проверке связан с тем, что у конкурирующего двухканального варианта ( www.victronenergy.ru/battery-monitors/battery-balancer) балансирующий ток не превышает 1 А, но корпус алюминиевый и намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Мой вопрос о проверке связан с тем, что у конкурирующего двухканального варианта ( www.victronenergy.ru/battery-monitors/battery-balancer) балансирующий ток не превышает 1 А, но корпус алюминиевый и намного больше.

 

Да и цена в 2-3 раза больше...

 

Может кто-то внутренности видел или фото есть, что внутри ?

 

Добавлено через 5 минут

Проверенно, работает. Проверенно на более чем 20 сборках АКБ.

 

На какой модели??? фото? ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно в разных ветках проскакивали сообщения про различные устройства,которые позволяют "продлить"срок службы АКБ при работе как в автономных так и в резервных системах.

Хотелось бы собрать все идеи в одной ветке.

Делимся опытом...

 

Делюсь:) Я восемь лет проработал в мобильной связи. У меня на обслуживании и под "наблюдением" за это время было более 4000 АКБ. И если YUASA - это ж аккумулятор. То они и служили (и служат до сих пор в некоторых частных домах:oops:). Когда вместо них начали ставить АКБ Маратон, то им хоть ставь выравнивающий заряд, хоть не ставь - год и им капец.

Поэтому, моё мнение такое: если АКБ качественный, то ему такое устройство не помешает, а не качественному АКБ оно не поможет:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если YUASA - это ж аккумулятор

У мну Яшки года 4 более-менее надежно работали, дальше - как карта ляжет. Вроде и режим до десятых долей вольта настроен, и компенсация правильно работает, но заявленные 10 лет (LP) ни один не потянул, после 5 лет максимум приходилось перебирать все батареи (сборки), почти половина в брак, а остальные ещё пару-тройку лет отхаживали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то внутренности видел или фото есть, что внутри?

---

Есть два метода уравнивания потенциалов между двумя аккумуляторами (или двумя независимыми сборками из нескольких последовательных аккумуляторов) - перенос заряда (активная балансировка), и принудительное понижение высокого потенциала до низкого (пассивная балансировка). При переносе заряда максимальный балансировочный ток априори не может задорого превышать пары десятков миллиампер, а здесь производитель заявляет о гораздо больших величинах за сущие гроши. Внутри там классика из сравнивающего устройства, ключей и преобразователей силы лишнего тока в теплоту.

 

При наличии Т.З., подобные балансиры вовсе не обязательно тащить из Китая. При условии, разумеется, что ни одно устройство не попадёт в руки двух известных дегенератов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

При наличии Т.З., подобные балансиры вовсе не обязательно тащить из Китая. При условии, разумеется, что ни одно устройство не попадёт в руки двух известных дегенератов.

 

Сева уже как лет 5 Вы пиарите свои мысли...но досихпор никто даже из форумчан не поставил Ваши "шедевры" ... посему просил не флудить!!!!

 

Можешь-дай...нет не флуди!

Оскорбления других-НЕДОПУСТИМЫ!!! :evil:

 

Друзья... давайте ссылки на то что вы уже испробовали...писать-я работал с "Х" все ок-это флуд.

 

Ветку читают много людей и им будет полезно смотреть на то что использовали и принимать самостоятельно решение.

 

Так само я работаю с АКБ OPZSV-срок службы 20 лет - 10 лет работы-балансиры не нужны...но это не догма для других АКБ!

 

Нужно обсудить бюджетные балансиры сроком на 3-7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далет более демократичен оказался...

 

как там, рожденный ползать.....

 

я с бани только вышел, со своей, а тут все тоже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толерантність це наш козирь :good:

 

память у меня не очень, но я записываю:D

 

Тем временем. Оплатил. Но поскольку морем, то на конец января ждем поставку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО балансировать надо побаночно, а не поаккумуляторно. Но для этого нужен доступ к каждой банке и соответствующий балансир, а он есть далеко не во всех аккумуляторах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО балансировать надо побаночно, а не поаккумуляторно. Но для этого нужен доступ к каждой банке и соответствующий балансир, а он есть далеко не во всех аккумуляторах.

 

ИМХО. нужно иметь сеть, которая никогда не пропадает и по цене не нагружающей семейный бюжет.

 

Но если реальность такова, что нет общедоступных АКБ с отводами от каждой банки, то что делать? Или ничего не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет общедоступных АКБ с отводами от каждой банки, то что делать?

А если хорошо поискать - то может и есть.

Или ничего не делать?

Да можно делать... Просто все-равно дохнет не целая батарея сразу, а одна баночка, к сожалению. И эту одну баночку мы не балансируем. Т.е. получаем хоть что-то вместо как надо - тоже хлеб, но социальный :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если хорошо поискать - то может и есть

 

ну давайте сюда ссыль. А то рассуждать все специ, а как реализуй, так нет никого.

 

Добавлено через 1 минуту

Да можно делать... Просто все-равно дохнет не целая батарея сразу, а одна баночка, к сожалению. И эту одну баночку мы не балансируем. Т.е. получаем хоть что-то вместо как надо - тоже хлеб, но социальный .

 

Да, именно так. Но не целая а 25% сборки при 48В. Идеально жить в идеальном мире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну давайте сюда ссыль.

Например аккумуляторы предназначенные для резервного электроснабжения - типа Yuasa Uxl-220-2.

Идеально жить в идеальном мире.

В идеальном мире не нужны балансиры :) . И уж если мы этот неидеальный мир решили балансировать - то надо делать это правильно. Увы, это не всегда возможно из-за экономии на аккумуляторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например аккумуляторы предназначенные для резервного электроснабжения - типа Yuasa Uxl-220-2

 

отлично. Доплачивать готовы? Для начала за Yuasa доплатить, а потом и за 2В.

Давайте экономику просчитаем.

 

Разница между нами в том что Вы оперируете частным случаем, а я и Соларик многими годами реальной эксплуатации.

 

Тех кто готов купить 2В банки единици. 1 из 100, если хотите так.

 

Добавлено через 53 секунды

В идеальном мире не нужны балансиры . И уж если мы этот неидеальный мир решили балансировать - то надо делать это правильно. Увы, это не всегда возможно из-за экономии на аккумуляторах

 

Отож, из-за финансовой составляющей.

 

Дак накой тогда ото рассказывать о 2В банках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доплачивать готовы?

У меня есть дешевое стабильное электроснабжение от Киевэнерго - мне не надо. А в те редкие моменты отключения на 5 секунд для питания компьютера справляется вполне себе обычный бесперебойник без балансира на аккумуляторах CSB (2 шт последовательно).

Для начала за Yuasa доплатить

Это - легко. И забыть на 15 лет о том что такое аккумуляторы. А не взять Вентуру и через полтора года опять бегать искать аккумуляторы (на своей шкуре проверил и своем кошельке - больше я в дешевые аккумуляторы не играю). И это еще хорошо что ИБП при самотестировании меня обрадовал что резервного питания у меня больше нету - а не при реальной аварии произошло отключение нагрузки.

Дак накой тогда ото рассказывать о 2В банках.

А накой о балансирах, которые балансируют по 6 последовательных банках? Ведь это тоже финансовые затраты, которых, как вы говорите, клиенты хотят избежать. Кто купил самую дешевую Вентуру - тот и балансир не возьмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть дешевое стабильное электроснабжение от Киевэнерго - мне не надо. А в те редкие моменты отключения на 5 секунд для питания компьютера справляется вполне себе обычный бесперебойник без балансира на аккумуляторах CSB (2 шт последовательно).

 

отлично, сейчас все за Вас порадовались)))

 

 

Это - легко. И забыть на 15 лет о том что такое аккумуляторы. А не взять Вентуру и через полтора года опять бегать искать аккумуляторы (на своей шкуре проверил и своем кошельке - больше я в дешевые аккумуляторы не играю). И это еще хорошо что ИБП при самотестировании меня обрадовал что резервного питания у меня больше нету - а не при реальной аварии произошло отключение нагрузки.

 

Всем бы иметь такие возможности.

 

 

А накой о балансирах, которые балансируют по 6 последовательных банках? Ведь это тоже финансовые затраты, которых, как вы говорите, клиенты хотят избежать. Кто купил самую дешевую Вентуру - тот и балансир не возьмет.

 

Я Вентур уже больше года не продаю, а может и больше. Хотя есть требующие именно Вентуру, Лоджик. Люксеон.......

 

А балансир для того чтобы максимально продлить срок службы 24 или 48В сборки, а уж если одна из батарей умрет то все равно менять всю сборку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...