Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвійна перегонка

karbo

Рекомендовані повідомлення

ТН мог как говорил Reader купить в Китае, но понадеялся на качество Gree. В воскресенье заправим и повторю тесты. Температуру в цоколе летом легко регулировать объемом приточного воздуха. То есть в упрощенном виде термореле включающее вентилятор при охлаждении ниже заданной температуры.

 

Я не про китайца а о том, что на теплообменнике всегда есть разница температур. У меня при +7 на улице температура испарения была ниже нуля, испаритель обмерзал и ТН шел на цикл оттайки, отбирая назад тепло из нагретой воды.

 

Увеличение например в 10 раз протока позволит снять с существующих радиаторов всего на 7% больше мощность, при той же температуре подачи.

 

По радиаторам - согласен. Но увеличение протока еще и облегчит конденсацию. У меня на большом ТН (35квт при +10) рекомендуется проток 4000л/ч, а 3000л/ч считается минимально допустимым. Поэтому проток 115л/ч мне кажется заниженым и возможно это ухудшит работу самого ТН.

 

Мне надо снять не 13 квтч, а 13 квт в сутки.

Стены и так утеплены 10 см ППС, видно на фотках, это термодом. Потолок в планах те же 10 см при отделке

 

Я понял также как и вы: 13квтч за сутки или 13/24квт (в час). Как будто бы это не много. Но, площадь стен и потолка больше площади пола. А земля плохо проводит тепло.

Когдато читал на российском форуме: парень в своем подвале вдавил в землю гидравликой теплообменники длиной до 3 метров типа трубы с острым наконечником, а в ней другая труба. По внутренней трубе теплоноситель отбирается. Не помню, сколько их было, но верхний этаж ему удалось отопить тепловым насосом. Те теплообменники, которые вдоль стен, он вдавливал наклонно, чтобы выйти за периметр дома.

 

Очень интересно, что у вас получится. Пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123

 

Про обледенение и разморозку (с потерей общей и эффективности и СОР) разумеется понятно. И никуда от этого к сожалению не денешься.

 

Сегодня перезаправили ТН, хотя по предварительным измерениям на низкой стороне (на высокой нет порта) этого и не требовалось. Результаты замеров давления после заправки по весам те же.

 

После детального осмотра и включения головы мне кажется нашел причину неудовлетворительной работы ТН. Пока промолчу. Но вот цифры при протоке 115л/ч и 540 л/ч получившиеся случайно (характеристики СО дома) дают наводку. Как и отключение ТН при 53 град на обратке.

 

По цоколю ситуация такая. Высота над землей 1,3м под землей 1,3 м. Периметр примерно 30м. Теплопроводность стен 0,29 Вт град М2. То есть на каждый градус разницы с улицей теряется не более 1,3*30*,29=11,3 Вт.

То есть при морозе -10 над землей потери 113 Вт/ч. Вторая половина под землей, и даже если земля промерзнет на нормированую глубину 60 см, то непромерзщая будет с лихвой компенсировать теплопотери в промерзшей части. Потолок - это пол в жилом помещении, соответственно там выше температура чем в цоколе, и оттуда идет положительный теплоприток, так что можем исключить потолок, и добавить к требуемым 500Вт/ч с пола еще 113Вт/Ч на стены при минус 10.

Цифра теплосъема остаеться достаточно реальной. 613Вт/30М2=20,5 Вт/М2. Земля понятно, что плохой теплопроводник, но ведь все контуры грунтовых ТН ведь тоже в земле... Человек видимо вдавливал трубы в более высоких широтах, чем Крым.

Вобщем писать буду по факту. Самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...