Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН Воздух-Вода GREE GRS-5.0/A1-K

optik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Специалисты, нужна помощь.

Смонтирован данный ТН. Подключен не к бойлеру, а на прямую в систему отопления (временно) -дальше будет работать на ТА совместно с ТТ котлом.

Всё делал и считал сам.

А теперь собственно проблема.

Полное ощущение , что работатет с СОР=1. То есть потребляет как и положенно 1,3 Квт (6А). Практически не выключается. Датчик температуры закреплен на бронзовом патрубке на подаче. Расход в сутки 30+квт/ч. При этом при нагрузке в 3 радиатора тип 22 500х700 (остальные отключил) не может поднять температуру подачи больше 50 град. Обратка 35-36 град. То есть это как раз и получаеться 1,3 Квт.

Сам ТН установлен не на улице, а в цоколе/полуподвале. При площади цоколя 30 м2 температура в нем понижаеться с 14 всего до 12 град.

Конденсат течет.

Открыл крышку -пощупал трубы входа френового контура в теплообменник - входящая горячая, больше 60 точно. Выходящая примерна равна температуре обратки. То есть теплообменник не забит. Проток есть.

В чем может быть проблема? Просто сервисанты находяться так далеко, что дергать их по пустякам (возможно) не хотелось бы.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не может поднять температуру подачи больше 50 град. Обратка 35-36 град. То есть это как раз и получаеться 1,3 Квт...

 

Как посчитали мощность? Расход же неизвестен.

Возможно, радиаторы выдают/рассеивают в помещение все производимые 5кВт (условно) тепла, просто мощности теплового насоса недостаточно?

 

Сам ТН установлен не на улице, а в цоколе/полуподвале.

 

/facepalm/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посчитали мощность? Расход же неизвестен.

Возможно, радиаторы выдают/рассеивают в помещение все производимые 5кВт (условно) тепла, просто мощности теплового насоса недостаточно?

 

 

 

/facepalm/

Ну я же привел параметры радиаторов. В комнате температура 19-20град. У нас то вчера и на улице до +18 доходило, ночью +10. Нагрето до этого калориферами. Берем табличку. смотрим. менее 500 вт с радиатора. Их 3 штуки в работе.

 

PS уже и 50 град не дотягивает -уперлось в 45. Дал команду выключить от греха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По газу у вас все в порядке?

 

Я вобще-то обыватель. Не монтажник и не холодильщик. Просто нравиться делать самому своими руками. Понимая принцип работы ТН - тоже думаю, что убежал фреон. Другого объяснения не вижу. НО. Сам агрегат новый. Все пайки/соединения заводские. Как бы хочеться надеяться, что не утечка фреона и не неисправность компрессора. Вот и задал вопрос- может есть еще варианты которые в силу отсутствия опыта не пришли в голову.

Там еще засада - вдруг утечка внутри трубчатого теплообменника. не найдешь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключите ТН временными резиновыми шлангами к бочке с водой 50-100л. И замерьте за сколько времени вода в бочке нагреется на 10 градусов, например. Тогда можно будет посчитать количество тепла. Заодно увидите визуально расход воды.

 

А зачем наружный блок в подвале? Чтобы сделать там холодильник?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключите ТН временными резиновыми шлангами к бочке с водой 50-100л. И замерьте за сколько времени вода в бочке нагреется на 10 градусов, например. Тогда можно будет посчитать количество тепла. Заодно увидите визуально расход воды.

 

А зачем наружный блок в подвале? Чтобы сделать там холодильник?

 

Да. Основная эксплуатация летом. Для нагрева воды. Поддержка отопления - для меня второстпенная функция. Глупо в Крыму охлаждать улицу. Пока времено подключил к радиаторам, чтобы отрегулировать автоматику регулирования температуры в цоколе. А тут такая засада -явно не фурычит ТН. Бочка не спасёт. Просто уточню СОР >1 или, как не смешно <1 . Производительность явно не 4-5 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем теплее улица, тем легче ее охлаждать и тем больше выработается тепла с меньшими затратами.

С бочкой вы увидите расход воды, какой он сейчас, вы даже примерно не знаете. И точно можно посчитать количество тепла. А сейчас вы даже примерно не можете его оценить.

 

Если собирается конденсат, значит тепло отбирается из воздуха.

Если температура в помещении падает, значит тепло отбирается. Если бы компрессор просто работал и грел от этого воду, гемпература в помещении выросла бы от нагрева компрессором воздуха.

 

Судя по брошуре, теплообменник это труба в трубе, такой врядли протечет. Это моноблок и все пайки сделаны на заводе. Фреон заправлен и место заправки запаяно. Если бы фреон вытекал,

вы бы увидели утечку масла.

 

5 квт производительности - это при какой температуре улицы и какой температуре нагреваемой воды? Нигде не написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 квт производительности - это при какой температуре улицы и какой температуре нагреваемой воды? Нигде не написано?

 

Ну почему не написано. Вот например.

Мои исходные сейчас. Т воздуха=13 град. Т воды=50 град, даже ниже. Соответствено выдаваемая мощность 4,5 КВт. Нагрузка меньше 1,5 КВт.

В такой ситуации должна расти температура подачи. А она не дотягивает и до 50 град.

 

Вобщем мы не о том. Причины неудовлетворительной работы ТН, да бог с ним, не удовлетворительной работы кондиционера, кроме утечки фреона кто-то может предположить?

GRS_05.jpg.e8f91ce90dcd1a0d5f092a0ec1e42c9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

optik, какой тепловой насос у Вас установлен???

GREE GRS-5.0/A1-K
- указан не правильно. У GREE таких маркировок ТН нету. Приведенная Вами маркировка соответствует ТН Купер энд Хантер. У ГРИ минимальная мощность по теплу 6 кВт и модель маркируется GRS-CQ6.0Pd/Na-K. Я понимаю, что проблему это не снимает, но это дает возможность разных вариантов помощи Вам.

1. Если это действительно ГРИ (мы поставщики ГРИ), то дайте мне в ЛС точную маркировку, схему системы и планировку помещений. Постараюсь в ближайшее время Вам помочь.

2. Если это Купер, то здесь (на форуме) есть Виталий (alliswell) - Купера его парафия (он работает в компании-поставщике Куперов) и в помощи он никому пока не отказывал. Напишите в ЛС ему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мож чего не допонимаю. У меня вот такой прибор.

Чтобы не выкладывать весь PDF GREEшного мануала.

Да и суть не в этом...

Gree.jpg.0241d9ad53dd8154ae0f431dc16b1ad9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мож чего не допонимаю. У меня вот такой прибор.

Чтобы не выкладывать весь PDF GREEшного мануала.

Да и суть не в этом...

 

С этим Купером Вам точно надо к Виталию. Гришные (оригинальные) Версати мы начали завозить только в 2012 году и все они на 410-м фреоне, а не на 22-м. У нас-то и мануалов с такими наружками нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас-то и мануалов с такими наружками нет :(

 

Посмотрим что скажет Виталий - а то пошлёт к Гришникам.:)

Мануалом (на англицком) могу поделиться. Там довольно тяжелая PDF ка. Но подробная, не просто User Manual. Лучше в почту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меряйте высокое/низкое давление, температуры фреоновой линии и выкладывайте сюда - будет пробовать шаманить на расстоянии. Причин может быть масса, от самых банальных (типа недозаправки) до более сложных (но и более редко встречающихся, типа заклинивания штока ТРВ и т.п.)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меряйте высокое/низкое давление, температуры фреоновой линии и выкладывайте сюда - будет пробовать шаманить на расстоянии. Причин может быть масса, от самых банальных (типа недозаправки) до более сложных (но и более редко встречающихся, типа заклинивания штока ТРВ и т.п.)

 

Вот. Это уже ближе к теме.

Температура фрона на входе в теплообменик на ощупь 60, может чуток больше 60. Выход теплообменика +/- 1-2 град от температуры обратки. То есть 37-38. Это всё в стационарном режиме. Померить точно смогу только через пару дней. Я в Симферополе, а ТН в Евпатории. Надо еще придумать как и какие термомодатчики к трубкам закрепить. Ибо датчики типа DS1820 не очень удобные для крепления на трубе. А снимать показания надо бы было сразу с 4х труб теплообменника.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН Воздух-Вода GREE GRS-5.0/A1-K

а может вы его купили на алибабе и притащили сюда и не признаетесь? как некоторые делают..., а то не верится мне, что Грии и Купер при нормальной установке фуфлово работать будет. Близость к Одессе-маме многое может дать )))))

 

Хол. циклы сомтрел, замеры делал, руками щупал (Грии, Купер) - ставить можно, но стремно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может вы его купили на алибабе и притащили сюда и не признаетесь? как некоторые делают..., а то не верится мне, что Грии и Купер при нормальной установке фуфлово работать будет. Близость к Одессе-маме многое может дать )))))

 

Хол. циклы сомтрел, замеры делал, руками щупал (Грии, Купер) - ставить можно, но стремно.

 

Ну если на Алибабе, то покупал СТЭП-Киев. И мне продал втридорого под видом бренда. Тока внутри всё по-взрослому. Я дешевый Китай от нормального легко отличаю. Кстати от Одессы до Киева ближе, чем до Евпатории. Так что киевлянам профиту больше.

И как можно криво установить прибор у которого 2 патрубка.

Гвоздями к стене через радиатор прибить?

Кстати наконец пришло письмо от главного инжинера СТЭПа. Предложил померить ток компрессора и доложить об результатах. Я в экстазе, дорогая редакция. То что я сразу в письме отписал, что ток ТН 6А, и по паспорту циркуляционник 37 Вт и фан 30 Вт то есть в сумме 0,3А - а остальное компрессор ну и ватт 10-15 электроника - скалькулировать сложно. Поеду припаяю шунт и дам ему цифры с 4 знаками после запятой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Это уже ближе к теме.

Температура фрона на входе в теплообменик на ощупь 60, может чуток больше 60. Выход теплообменика +/- 1-2 град от температуры обратки. То есть 37-38. Это всё в стационарном режиме. Померить точно смогу только через пару дней. Я в Симферополе, а ТН в Евпатории. Надо еще придумать как и какие термомодатчики к трубкам закрепить. Ибо датчики типа DS1820 не очень удобные для крепления на трубе. А снимать показания надо бы было сразу с 4х труб теплообменника.

Спасибо.

 

Не, так дело не пойдет. Если температуры мерять "на ощупь" - мы тут такого накуралесим....

Завтра найду и выложу файлик, который Вы должны будете тщательно заполнить, делая замеры с интервалом 5-10минут. Датчики ДС - неплохая и дешевая шняжка, но все же хотелось бы более точных измерений платиновыми или медными, т.к. в спеках на чип у далласа определена погрешность в 2-3С, а это уже многовато для наших измерений. Но ежели вариантов нет, то пойдутЬ и эти.

Надеюсь, хоть нормальный холодильный коллектор с манометрами найдете для давлений? Не будете автомобильными мерять? :))

Кстати, а кто монтировал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, так дело не пойдет. Если температуры мерять "на ощупь" - мы тут такого накуралесим....

Завтра найду и выложу файлик, который Вы должны будете тщательно заполнить, делая замеры с интервалом 5-10минут. Датчики ДС - неплохая и дешевая шняжка, но все же хотелось бы более точных измерений платиновыми или медными, т.к. в спеках на чип у далласа определена погрешность в 2-3С, а это уже многовато для наших измерений. Но ежели вариантов нет, то пойдутЬ и эти.

Надеюсь, хоть нормальный холодильный коллектор с манометрами найдете для давлений? Не будете автомобильными мерять? :))

Кстати, а кто монтировал?

 

Я и отписал, что DS ками мерить - погрешность будет огого, даже не из-за их точности, а из-за невозможности нормального теплового контакта с патрубками. За файлик - мерси. Этого и добиваюсь от форумчан второй день. А чего сразу автомобильным? Я на ощупь определю давление :lol:. Конечно поедем со своими кондиционерщиками. У них точно видел коллектор.

Монтировал сам. Как и электрику, низкоточку, водоснабжение, отопление, обвязку ТТ, магистрали кондишек... да и проектировал сам- архитектор только подшаманил чтобы красиво было - а планировку сам делал.

Ибо у нас как. Живой пример. Я вдвоем с тестем работал. Ему через 4 дня 70 лет. За 3 дня собрали стояк и обвязали 3 СУ. В одном даже приборы поставили. Плюс к этому на времянку подключил стояк к воде и навесили бойлер, чтобы можно было жить и пользоваться. Ну упирались конечно... Потом собрал отопление. А потом повредил руку- в другом мест, да и денег надо когда то зарабатывать. Начал искать сантехников на второй стояк (3 СУ). Приехали одни - поглядели. Я им сказал про время- глянули на качество - молча уехали - поняли что тут не срубить нишиша. Так и вторые и третьи. По итогу нашлись местные. Паяли вдвоем 10 дней с перерывами на опохмел. Дал 3600 грн. Потом пару мест перепаивал - ибо проглядели что эти придурки сделали выводы на раковину выше на 20 см. Хотя даже думать не надо - что-то не понятно - прошел 5 шагов в соседний СУ, глянул как сделано и копируй. И так во всём. 1200 грн в день -хорошие деньги, я то не виноват, что они 10 дней ковырялись.

Как говориться хочешь чтобы было сделано хорошо -сделай сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... разве у Даласа погрешность 2-3 градуса? ))) удивили, завтра полезу притензии писать.

 

Меряйте перегревы и переохлаждения фреон и внешний и вн контур дельты, желательно с расходами и сразу все станет ясно.

 

И не удивляйтесь, что вам сиженеры в упомянутой компании ничего не сказали, они часто на многие вопросы не отвечают, и это нормально (для них).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот файлик. Грунтовый контур для вас - это наружный воздух, температуру выхода вот только вы, скорее всего, не померяете качественно. Да и ладно, упускайте этот момент.

Да, и еще. Эта табличка делалась для НЕреверсивной машинки, поэтому температуру фреоновой лини между испарителем и компрессором Вам надо мерять ДО 4-х ходового.

Также по 4-х ходовому желательно промерять все патрубки (пара должна быть горячей, пара- холодной, разница в парах не более, чем градус-полтора), чтобы исключить возможность поломки 4-х ходового.

таблица по компрессору под вопросом.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... разве у Даласа погрешность 2-3 градуса? ))) удивили, завтра полезу притензии писать.

 

Меряйте перегревы и переохлаждения фреон и внешний и вн контур дельты, желательно с расходами и сразу все станет ясно.

 

И не удивляйтесь, что вам сиженеры в упомянутой компании ничего не сказали, они часто на многие вопросы не отвечают, и это нормально (для них).

 

Даласы 1820 меряют с точностью 0,7. Проверял на собственой шкуре :).

Есть еще вроде 1821 -те по даташиту до 2 град.

 

Поеду в воскресенье- всё что возможно - померю. Я кажеться потхоньку начинаю становиться еще и холодильщиком. В общем я идею кажеться понимаю. Надо померить для начала температуры на входе-выходе испарителя и конденсатора. Протоки по фреону точно нечем мерить. По воде - буду думать.

Я никак не вкурю (для себя) какое отличие в давлении фреона в кондишке 012 например от ТН с компрессором от 012 кондишки. По сути для выявления утечки (если она приличная) достаточно было бы только одного этого замера. Или я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще удобная, имхо. Если разберутся ваши.

 

скачать тут

:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Или я не прав.

вы просто еще мало сталкивались с холодилками. По сути одного замера мало, если надо точно сказать в чем причина и убрать танцы с бубнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот файлик. Грунтовый контур для вас - это наружный воздух, температуру выхода вот только вы, скорее всего, не померяете качественно. Да и ладно, упускайте этот момент.

Да, и еще. Эта табличка делалась для НЕреверсивной машинки, поэтому температуру фреоновой лини между испарителем и компрессором Вам надо мерять ДО 4-х ходового.

Также по 4-х ходовому желательно промерять все патрубки (пара должна быть горячей, пара- холодной, разница в парах не более, чем градус-полтора), чтобы исключить возможность поломки 4-х ходового.

 

Машина то возможно и реверсивная, но реверс не предусмотрен.

Чтобы заполнить такую табличку, надо как миниум иметь комплект профессионального оборудования. Мы в контексте забываем- что я просто обыватель.

Проведу аналогию. У вас тьфу-тьфу сломался сложный электроный прибор, ну компьютер допустим. Я бы вам посоветовал как лечить, но для этого надо было бы воспользоваться цифровым анализатором, двухлучевым осциллографом, внешним генератором, высокоточным мультиметром. И попросил дать эпюры напряжений в 10 точках. Да еще и в динамике процесса. Если вы не занимаеться радиоэлектроникой профессионально, да и живете не в столице - откуда у вас эти приборы и знаете ли вы как ими пользоваться?

Давайте как то упростим задачи, и разобъем на этапы. Я поеду в воскресенье. Постараюсь сделать фотки внутрянки (холодильной части) и точно померить хотя бы в статике температуры в 6 точках.

Я думаю надо померить на 4 патрубках теплообменника и входе/выходе радиатора (испарителя). Заодно промеряю температуры на 4х ходовом.

Только не забываем, что общаемся с человеком который кондишки видел только в собраном виде и внутрянку на схемах и чертежах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Я могу конечно ошибаться , но мне кажется и здесь ранее об этом уже упоминали..дело в воде. Ее банально мало. Считается что для корректной работы безинверторного ТН нужно минимум 20 л. воды на каждый квт. мощности в виде буферной емкости. Нужно попробовать подключить еще радиаторов если температура воды не упадет (вырастет СОР) ..то можно делать определенные выводы.)

..Ну и потом максимальный нагрев предусмотренный производителем 55 град. ..а у вас 50 ..Может Гришники немного завысили данные.? ..Фреон то 22-ой.

А где стоит датчик меряющий температуру воды на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...