Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АВР при однофазном генераторе и 3-х фазном вводе

gvm

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, проектирую щит, дело дошло до АВР, ввод в дом 3-х фазный и потребители будут раскиданы по фазам также. Генератор 3-х фазный дороговат, ищу пути как подключить генератор на 220в к 3-ф сети.

Суммарная мощность потребителей (без электрокотла) 5-7квт

 

Есть следующая идея, во время ввода резерва,

- отключаем основной ввод,

- (внимание!) соединяем все фазы вместе,

- если есть трех фазные потребители то отключаем вообще(такой может быть только один, электрокотел)

- подключаем генератор на 220в к единой фазе

 

Что скажут эксперты по поводу такой идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел фактически не является трехфазным потребителем, а является тремя однофазными потребителями.

 

на вводе в авр предусмотреть защиту по макимальному току.

 

однофазный ввод на авр можно запараллелить на три фазы, при условии отсутствия трехфазных потребителей. обеспечить защиту.

 

предусмотреть, что система заземления резервного ввода, согласно ПУЭ , для стационарных установок должна совпадать с основной системой заземления, поэтому генератор должен работать в режиме глухозаземленной нейтрали.

 

зы: если это АВР - его проектировщик учтет все эти моменты, т.к. ЩАВР проектируется обычно под конкретный генератор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что скажут эксперты по поводу такой идеи?

 

Нормальная идея:good:, остается воплотить ее в жизнь, с учетом варочных пов-тей, бойлеров, стир. машин, эл. чайников, и пр. хрени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная идея:good:, остается воплотить ее в жизнь, с учетом варочных пов-тей, бойлеров, стир. машин, эл. чайников, и пр. хрени.

В доме будет газ (на ИБП) т.е. бойлер будет косвенный, плита газовая. Стиральная машина должна выключиться пока будет вводиться резерв, я думаю там пару минут будет (управление у нее электронное).

Чайник - да, нужно обычный использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме будет газ (на ИБП) т.е. бойлер будет косвенный, плита газовая. Стиральная машина должна выключиться пока будет вводиться резерв, я думаю там пару минут будет (управление у нее электронное).

Чайник - да, нужно обычный использовать

 

разделение групп на резервируемые и нерезервируемые поможет автоматизировать процесс ввода резервного питания

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделение групп на резервируемые и нерезервируемые поможет автоматизировать процесс ввода резервного питания

 

У меня вот щиточек

 

dscn2758-r800x600.jpg

 

с задачей - питание всех потребителей от сети, будут отдельные группы на ИБП, отдельные на генераторе, генератор во время работы содержит ИБП. Щит АВР будет работать в полуавтомате - гену заводишь со стартера, но при появлении сети он самостоятельно глохнет, причем с выдержкой подачи питания при остановке и при запуске

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделение групп на резервируемые и нерезервируемые поможет автоматизировать процесс ввода резервного питания

 

Это верно, но тут достаточно сложно, у меня два щита, основной(+1 этаж) и этажный(2 этаж). Ко второму этажу идет только 3Ф-N-PE + резерв от ИБП.

ИБП держит: отопление, камеры, роутеры, домофон.

Выделить отдельную линию на которую будет вводиться резерв тяжело, разве что повесить все на отдельную фазу, но тогда и перекос по фазам может быть и вместо УЗО на группы придется ставить дифы, что тоже удорожает проект. Тяжелых потребителей нет особенно, так что однофазные генератор должен потянуть.

 

Добавлено через 5 минут

электрокотел фактически не является трехфазным потребителем, а является тремя однофазными потребителями.

Вы меня натолкнули на интересную мысль. Я планировал ставить защиту от пере/недо напряжений отдельно на каждую фазу. Соответственно, соответственно с электрокотлом вопрос становится еще более актуальным. Все ли котлы по сути не трех фазные? Как я понимаю это 3 отдельных тена по одному на каждую фазу + автоматика запитанная от одной из фаз. Но мало, может там бывает какая защита или что-то встроенное в них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это верно, но тут достаточно сложно, у меня два щита, основной(+1 этаж) и этажный(2 этаж). Ко второму этажу идет только 3Ф-N-PE + резерв от ИБП.

ИБП держит: отопление, камеры, роутеры, домофон.

Выделить отдельную линию на которую будет вводиться резерв тяжело, разве что повесить все на отдельную фазу, но тогда и перекос по фазам может быть и вместо УЗО на группы придется ставить дифы, что тоже удорожает проект. Тяжелых потребителей нет особенно, так что однофазные генератор должен потянуть.

 

А что Вам мешает в каждом из щитов установить РНПП + контактор? РНПП будет контролировать 3ф сеть и при обестачивании отключать (через контактор) ненужных потребителей. Все что должно быть запитано от генератора подключается до контактора. И отпадает необходимость сбрасывать важные нагрузки на одну фазу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заложите выводы под 3штуки однофазных стабилизатора с возможностью их подключения в щите. Может быть такое что те реле напряжения будут вообще бесполезны при плохой сети.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажут эксперты по поводу такой идеи?

 

 

я построил больше тыщи АВР. и вот что я Вам скажу. Крайние два года ставлю такой рубильник:

Реверсивный рубильник с мотор-приводом Suntree ATS SQ3-63/4P 4 полюса 63А

 

универсальнейшая штука, и за два года ни единого отказа в работе. Никаких катушек под напругой, подгоревших контактов, отключений при низкой напруге.

 

И огромный плюс - ручное управление, когда что-то не сложилось в внешней электронике.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я построил больше тыщи АВР. и вот что я Вам скажу. Крайние два года ставлю такой рубильник:

Реверсивный рубильник с мотор-приводом Suntree ATS SQ3-63/4P 4 полюса 63А

 

универсальнейшая штука, и за два года ни единого отказа в работе. Никаких катушек под напругой, подгоревших контактов, отключений при низкой напруге.

 

И огромный плюс - ручное управление, когда что-то не сложилось в внешней электронике.

 

Пообщался я с Романом, поюзал его АВР и сделал для себя вывод - следующий свой АВР попробую собрать на рубильнике, хоть и контакторы пока не подводили, тьфу-тьфу, Шоб не накаркать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть трех фазные потребители то отключаем вообще(такой может быть только один, электрокотел)

К индукционной варочной поверхности обычно подключается 2 фазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, а я, вот.... :)

Самое интересное что у меня не осталось ни одной фотографии АВР которые я собирал. Даже не думал как то их фоткать :)

Но таки моторизированные рубильники вещь понадежнее контакторов.

 

mexanik.com.ua/wp-content/uploads/2018/11/Y-i-power.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, а я, вот.... :)

Самое интересное что у меня не осталось ни одной фотографии АВР которые я собирал. Даже не думал как то их фоткать :)

Но таки моторизированные рубильники вещь понадежнее контакторов.

 

mexanik.com.ua/wp-content/uploads/2018/11/Y-i-power.jpg

 

Да вот ХЗ, там же управление по первой фазе, а если пропадают 2-я или 3-я? В любом случае, пока сам не поиграешься, не поймешь. Ну, даст Бог зака, будем думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот ХЗ, там же управление по первой фазе, а если пропадают 2-я или 3-я? В любом случае, пока сам не поиграешься, не поймешь. Ну, даст Бог зака, будем думать.

 

Реле напряжения можно поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения можно поставить

 

Так понимаю речь о трехфазном РН? Если нет, то не понимаю их смысла в схеме АВРа.

В своих АВРах я использую РНПП, т.е. контролируется сеть не только по провалам и перенапряжениям, но и по перкосу и последовательности фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю речь о трехфазном РН? Если нет, то не понимаю их смысла в схеме АВРа.

В своих АВРах я использую РНПП, т.е. контролируется сеть не только по провалам и перенапряжениям, но и по перкосу и последовательности фаз.

да, трехфазный РНПП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то одному генпрокуратору сделал АВР - питание от двух независимых ТП и нагрузка - два независимых дома, и все завязано было на один ДГ 500кВА. Отам пестня была :) Ну и баблишщааа :)

 

Да... были времена, я тогда был молодым высоким и стройным блондином с зелеными глазами, а счас я болею... и в клиентах все больше сумашедших бабушек пенсионерок. Одной вот давеча сделал свет в прихожей на светодиодной лампочке на 10 Ватт. Так она аж руками всплеснула, говорит может я теперь в шкафу и своего любовника найду который 40 лет назад у нее в квартире пропал.... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот ХЗ, там же управление по первой фазе, а если пропадают 2-я или 3-я? В любом случае, пока сам не поиграешься, не поймешь. Ну, даст Бог зака, будем думать.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C АВР более-менее понятно, а объединение фаз в одну, правильно делать в ЩАВР или в РЩ и каким устройством, контактором или есть что-то более специфичное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C АВР более-менее понятно, а объединение фаз в одну, правильно делать в ЩАВР или в РЩ и каким устройством, контактором или есть что-то более специфичное?

 

КаГбы не совсем понятны Ваши тэзисы.

Объединение трех фаз в одну выполняется в АВРе, дальше идет разъединение на потребителей.

А вообще бы, купили себе грамотного элеХтрика, он бы и решил все ваши проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще бы, купили себе грамотного элеХтрика, он бы и решил все ваши проблемы

 

За тарелку супа:lol:ну можно еще бутербродом угостить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За тарелку супа:lol:ну можно еще бутербродом угостить.

 

К сожалению или к счастью, грамотные электрики за суп и бутерброды редко встречаются и у нас такая специфика страны, если хочешь, чтобы было качественно должен сам разбираться, что бы одних от других отличить :) Но то таке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединение трех фаз в одну выполняется в АВРе, дальше идет разъединение на потребителей.

то есть, при срабатывании АВРа происходит отключение от сети ,и межфазное замыкание ( три фазы накоротко замыкаются , превращая 3- фазную сеть дома в 1-фазную ? ) я правильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, при срабатывании АВРа происходит отключение от сети ,и межфазное замыкание ( три фазы накоротко замыкаются , превращая 3- фазную сеть дома в 1-фазную ? ) я правильно понял ?

 

Откуда возьмется межфазное замыкание?

На 1-й странице есть фота АВРа, правый контактор включает сеть генератора. Сверху там видны перемычки между фазами. Надеюсь о блокировках и управляющих контактах самих контакторов писать смысла нет?

О том что трехфазное питание дома превращается в однофазное то да, поняли правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...