Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как исправить стяжку теплого водяного пола

Vit.

Рекомендовані повідомлення

Друзья, добрый день.

У нас серьезно схалтурили с стяжкой.

Не уследил (в причины вдаваться не будем) заказывали 50 мм над трубой, эти ... делали 50 мм всего и то про....и, в некоторых комнатах толщина стяжки в районе 20 - 25 мм. Знаю, что доливать уже нельзя, чем грозит такая стяжка.

Помогите советом, что можно сделать. Очень рассчитываю на квалфицированную помощь.

Всех зарнее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя доливать?.

Если позволяет высота приклейте ещё одну стяжку к уже существующей.

Можно и сетку вложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник (спрашивал у нескольких человек, и плиточиник не советует) говорит, что так не делают, от температурных расширений слои забухтят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение,если Вы не обратили внимание, не просто налить а приклеить.

Реально работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как, нести гребенкой клей, вдавить металлич. сетку, залить по мокрому стяжку?

 

Будьте добры, можно технологию.

 

Добавлено через 3 минуты

Может тогда просто приподнять за счёт плиточного клея, в районе 10 мм плюс плитка 10 мм.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, ход мысли правильный.

Сетку я бы укладывал в раствор.

Всё зависит от его толщины.

Вариант просто клей не совсем то. Первое, дорого по деньгам. И второе Вы, по любому должны получить общую толщину стяжки более 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ровнять уровень стяжки приходится очень часто.

Я использую плиточный клей. Клей класса С2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник (спрашивал у нескольких человек, и плиточиник не советует)

Ничего плохого не имею к сантехникам. Но каким боком он к стяжке. Есть Вася "Мастерок", стучитесь к нему в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, добрый день.

У нас серьезно схалтурили с стяжкой.

Не уследил (в причины вдаваться не будем) заказывали 50 мм над трубой, эти ... делали 50 мм всего и то про....и, в некоторых комнатах толщина стяжки в районе 20 - 25 мм. Знаю, что доливать уже нельзя, чем грозит такая стяжка.

Помогите советом, что можно сделать. Очень рассчитываю на квалфицированную помощь.

Всех зарнее благодарю.

 

Для начала-сантех мануалы рекомендуют над трубой минимум 35 мм стяжки,поэтому если б и было везде 50 мм,то это как раз и есть нормальный минимум.Далее-если стяжка высокомарочная и армированна нормальной сеткой,то даже при тонких слоях может нормально работать.Вы кипишь поднимаете только из за толщины или у Вас уже есть проблемы- бухтение,расслоение и т.д.?ТП в режим выводили?

Так что для квалифицированной помощи мало вводных,самое главное есть ли физическая возможность добавить сверху ещё 5 см?

По сути вариантов исправления у Вас всего два-демонтаж и заливка новой или просто заливка новой стяжки по существующей.Технически оба варианта реальны,к примеру можете посмотреть в моих отзывах на последних страницах фотки заливки новой стяжки поверх существующей при работающем ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку залили три дня назад, цемент М500, песок мытый модуль крупнсти 1,25 +/-, пропорция 1:3 плюс sika для теплых полов и фибра. Полы ещё не запускали. Кипишь потому, что после снятия маяков вполу реальные дыры штук 10 до отражательной пленки, видна труба. И высоту стяжки мерял через эти дыры. Сейчас вычистил пустоты и заделываю ЦПС 1:3 плюс sika latex.

Расчет высоты стяжки брал здесь eurosantehnik.ru/wp-content/uploads/2017/03/rehau-768x526.jpg

Но даже если 50мм от пола и пойдет, то 45 мм уже не то.

Подрывать пол не будем. Даже боюсь об этом думать.

Что на Ваш опыт лучше, доливать (как поведет себя холодный шов)

или сыграть плиткой.

Спасибо.

Змінено користувачем Vit.
Не могу с телефона залить фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку залили три дня назад,

Просто интересно, чистовые уровни полов по этажам стоят? У кого как, но у сантехников это первое с чего начинается работа.

385077213_2019-03-0513_09_49.thumb.jpg.6ea526b350de55303038620328fc1fe9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали с полов, чистовые уровни должны делать после стяжки.

Не не после стяжки, чистовые уровни полезно знать до фундаментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец.

Померяйте сейчас высоту дверных проемов.

После этого хоть картина начнёт вырисовывается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали с полов, чистовые уровни должны делать после стяжки.

Судя по этой фразе и по фоткам с описанием у Вас на объекте полный бардак.Тут даже советовать заочно нечего,только выезд на объект и начинать плясать от проекта и существующих отметок.Сетки в стяжке нет,соответсвенно на данный момент у Вас на трубах набор тонких не связанных друг с другом коржиков,так что Вы абсолютно правильно подняли кипиш.Не хотите демонтажа-лейте сверху ещё одну стяжку,правда исполнителей рекомендую поменять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное некорректно понял вопрос о чистовых уровнях, читал и писал на ходу, я подумал о уровнях сантех приборов. С домом в целом всё нормально, высоту дверных проёмов смогу померять только завтра, но сейчас она 2,10 +/- пара см. и лестницу рассчитывал исходя из чистового уровня, а вот с ТП действительно получился бардак.

Vitaliy67 и мастерок спасибо за ваше участие,надеюсь с вашей помощью найду правильное решение.

 

Не хотите демонтажа-лейте сверху ещё одну стяжку

объясните мне пожалуйста, как поведут себя эти слои при температурных расширениях (с Вашей технологией приклеивания стяжки ознакомился) не отслоятся ли друг от друга.

Фотки выбрал самые экстремальные, хочется верить, что стяжка единое целое просто с дырами. Дырки сейчас заделываю, как мне кажется по аналогии с Вашим приклеиванием. Использую sika latex, для грунтового слоя песок, цемент 1:1 и добавка с водой 1:1 развожу до сметанки, далее мокрым по мокрому цемент, песок 1:3 и добавка 5% от объёма воды, на вид получается довольно надёжно (подсохнет поковыряю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 210 высота, то сантиметра три у Вас есть.

Высота проема под стандартную дверь206. Это с учётом чистового покрытия.

Если первая стяжка получится с нормальной прочностью смело можно приклеить вторую стяжку .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное некорректно понял вопрос о чистовых уровнях, читал и писал на ходу, я подумал о уровнях сантех приборов. С домом в целом всё нормально, высоту дверных проёмов смогу померять только завтра, но сейчас она 2,10 +/- пара см. и лестницу рассчитывал исходя из чистового уровня, а вот с ТП действительно получился бардак.

Vitaliy67 и мастерок спасибо за ваше участие,надеюсь с вашей помощью найду правильное решение.

 

 

объясните мне пожалуйста, как поведут себя эти слои при температурных расширениях (с Вашей технологией приклеивания стяжки ознакомился) не отслоятся ли друг от друга.

Фотки выбрал самые экстремальные, хочется верить, что стяжка единое целое просто с дырами. Дырки сейчас заделываю, как мне кажется по аналогии с Вашим приклеиванием. Использую sika latex, для грунтового слоя песок, цемент 1:1 и добавка с водой 1:1 развожу до сметанки, далее мокрым по мокрому цемент, песок 1:3 и добавка 5% от объёма воды, на вид получается довольно надёжно (подсохнет поковыряю)[/quote

 

Если Вы будете приклеивать сверху другую стяжку,то не занимайтесь ерундой и не лезьте к дыркам от маяков,зальёте всё одним махом,лучше будет.

Ну и насчёт отслоятся,приклеенная плитка от стяжки часто отслаивается?В принципе это то же самое.Правда если делать без мозгов и кривыми руками,то всё запороть можно.

Рекомендую Вам дождаться полного набора прочности стяжкой,затем прогнать в экстремальной режиме ТП,и только после этого делать сверху другую стяжку.

Только вот меня терзают смутные сомнения что первая стяжка не полопает и не побухтит,вариант с приклеиванием тонкого слоя годится для хорошего основания,если же оно побухтит,то идеально будет делать демонтаж или просто рассматривать первую стяжку как кучу мусора и лить поверху без приклеевания независимую стяжку слоем 5 см и более.Тут ещё какой нюанс-при приклеивания тонкого слоя некуда втулить сетку,а вот при более толстом слое сетка уже влезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял есть достаточно подобных исправлений с положительным результатом. Как идёт прогрев пола, ТП основное отопление.

Технология работ, как делает Василий?

Сетка, фибра, пластификатор? Получается многослойный пирог.

Хочу промерить лазером уровень, если с ни всё ок, можно нарастить только плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и писал на ходу, я подумал о уровнях сантех приборов.

Если уровень чистового пола меняется 1-2 см. то еще нормально, а если больше то большая вероятность переделки канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот меня терзают смутные сомнения что первая стяжка не полопает и не побухтит,вариант с приклеиванием тонкого слоя годится для хорошего основания,если же оно побухтит

Как-то это можно проверить на данном этапе?

При демонтаже стяжки трубам не выжить, ТП надо будет переделывать заново? Труба рехау 17мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы прям как дитё малое!Если я говорю о демонтаже,это значить что у меня в портфолио есть десятки домов где люди после халтурщиков делали демотаж стяжки и я заливал новую.Никаких повреждений у труб не было и никто сантехнику не переделывать.Ладно бы у Вас был голимый металопласт,но у Вас самая лучшая труба,ничего ей не будет.Ну и парочка фоток с последнего дома,всё было точно как у Вас,так что не думайте что у Вас какой то уникальный случай и это уже конец света.Вы просто попали на денежку,бывает.Кстати в случае на фото демонтаж сделали сами халтурщики,плюс вернули деньги за работу.Так что заказчик больше потерял по времени,чем по деньгам.

 

Хотите проверить сейчас-включайте ТП и ставьте на подачу сразу градусов 50-60,прогрейте его пару суток и дайте остыть. Но если брать с юридической точки зрения,то так делать нельзя,Вы обязаны дождаться полного набора прочности стяжки,это 28 дней после заливки.

20190315_171212.thumb.jpg.559f6a99f160aa3feb9869b6c7f27fea.jpg

20190315_112843.thumb.jpg.10785b9c4325e5f1b7c586529871c6d1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за консультации и советы.

Для принятия решения, надо взвесить все за и против. Пока с опаской отношусь к демонтажу.

Ещё раз спасибо, пока думаю, а подумать есть над чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...